Индиголит

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 20 августа 2021, 13:03

Прекрасный индиголит – редкая и ценная разновидность турмалина. Минерал цвета индиго иногда называют синим турмалином. Индиголит обладает свойством плеохроизма, то есть способностью менять цвет при естественном и искусственном освещении. Необработанные кристаллы имеют столбчатую форму.

Самоцвет обладает такими физическими свойствами:

твердостью по шкале Мооса от 7 до 7,5 единиц;
плотностью около 3,2 г/см³;
дисперсией — 0,017;
стеклянным блеском;
неровным изломом;
отсутствием спайности.
Индиголит относят к боросиликатам. В его составе есть примеси железа. Именно их количество определяет цвет минералов.

86616D2E-0102-4660-A5A1-54731EFC0139.jpeg


Интенсивность цвета и оттенка индиголита связана с концентрацией включений в его составе. Так, железо разной степени окисления, неравномерно рассеянное в кристалле, вместе с другими примесями дает индиголитам оттенки фиолетово-синего, практически черного, серовато-синего или зеленовато-синего цвета.

Для камня характерен выраженный плеохроизм, и в зависимости от угла зрения один и тот же образец может казаться как светло-голубым, так и ярко-синим. Порой, под определенным углом зрения, даже проявляются оттенки бирюзового. Последние экземпляры относятся к одним из самых ценных и применяются в эксклюзивных украшениях.

B73C5EA6-6FB6-43E5-AC94-5206EF1195F1.jpeg


Индиголит считается одним из самых любимых камней среди эзотериков, а все потому, что он обладает свойствами, которые могут влиять на судьбу и здоровье человека. Кристаллы индиголита используются в медитациях, поскольку они помогают очистить сознание человека от угнетающих мыслей, зла и тревоги.

Также индиголит наделяет своего обладателя мудростью и рассудительностью. Кристаллы синего турмалина символизируют доброту, поскольку они помогают своему владельцу избавиться от зла и недовольства.

Он способен поглощать гнев и отрицательные эмоции человека, заменяя их чувством неги. Также минерал способствует здравомыслию, четкости и логичности мышления. Кроме того, камень указывает человеку верные пути и помогает выбирать правильные направления для дальнейшего движения.

Индиголиты считаются хранителями супружеской верности и комфорта в семье, так как они не дают разгораться ссорам и конфликтам.

8D662A5E-6BB5-4EF0-AA51-232E529BF09A.jpeg


Лечебные свойства у индиголита также имеются. В первую очередь его рекомендуют для улучшения работы надпочечников и щитовидной железы. Такой талисман сможет улучшить выработку гормонов, если с этим имеются проблемы, и общее состояние организма.

При проблемах с нервами также стоит носить индиголит. Он имеет успокаивающее действие, защищает от нервных срывов, депрессий, неврозов. Людям, что склонны к депрессиям, рекомендуют камни с зеленым отливом, а тем, что обладают эмоциональным нравом – темно-синие.

Используют кристалл и от бессонницы. Его кладут у изголовья или под подушку, чтобы быстро уснуть и ночью постоянно не просыпаться.

Индиголит улучшает работу кровеносной системы, чистит сосуды, нормализует давление. Положительный эффект имеет и на работу печени.

При регулярном ношении индиголита наблюдается активизация иммунной системы. Организм начинает работать более гармонично, слажено, пропадает сонливость, апатия, человек не так быстро устает.

Голубые и синие камни используют для лечения глаз и улучшения зрения. Для лечебного эффекта достаточно просто смотреть на кристалл время от времени.

D8758BD2-2875-4F73-B8A3-C8134BCBAF21.jpeg


Некоторые независимые специалисты подтверждают его положительные эффекты, в них входит укрепление иммунитета и кровеносной системы. Влияние на разные органы обусловлено цветом камня, так, например, минерал зеленого цвета окажет положительный эффект на печень. Синий будет вбирать в себя всю негативную энергию и поспособствует снятию стресса, а также позволит нормализовать сон и поможет избавится от бессонницы. Минералы голубого цвета необходимо применять для улучшения зрения.

Минерал часто используют во время медитации, потому что глубокий синий цвет позволяет человеку не сбиваться с пути, а также обрести мудрость и спокойствие. Кристалл с голубыми оттенками лучше вбирает в себя весь скопленный гнев владельца и дарит чувство спокойствия и единения с окружением, дары, которые он несет в себе включают четкость мышления и здравомыслие.

D0FEF705-BC00-43C6-869C-B482CFF519B6.jpeg


Кольцо с темными самоцветами лучше надевать дамам бальзаковского возраста. А молоденьким модницам стоит покупать драгоценности с голубыми или зеленоватыми синевиками. Изделие поднимет самооценку своей владелицы.

Серебряные серьги могут носить представительницы лучшей половины человечества любого возраста. Аксессуар прекрасно сочетается с офисной одеждой. К тому же он устранит приступы внезапной головной боли.

Колье с синими турмалинами надевают на праздничные мероприятия любого плана. Украшение подойдет к коктельному платью в пол с глубоким декольте. Оно поможет своей хозяйке не потерять голову от наплыва эмоций и определить, кто из окружающих льстит, а кто говорит правду.

Браслет из аквалита будет прекрасно смотреться и на тонкой, и на крупной женской руке. Драгоценность усилит проницательность своей владелицы. Настоящая подоплека действий окружающих станет понятна женщине.

Любое украшение повышает интеллектуальный уровень дамы, ее интуицию.

Главное правило, касательно ношения изделий с индиголитом — оправа из серебра. Этот благородный металл идеально сочетается с цветом кристаллов визуально, но главное — помогает ему раскрыть лечебные и магические способности.


Тандем камня с золотом не такой выигрышный, но тоже заслуживает внимания хотя бы потому, что в контакте с этим металлом он не теряет основных свойств.

Камень считается удачным выбором для супружеских пар. Для достижения эффекта рекомендуется носить украшения обоим супругам одновременно — так они достигнут полной гармонии во взаимоотношениях.

В отличие от других драгоценных и полудрагоценных камней, индиголит можно носить постоянно без пауз — он не потеряет свойств и не принесет неудачи. Острожными с камнем нужно быть людям в период некоторых проблем со здоровьем. Считается, что аналог турмалина усиливает кровотечения.

Для привлечения удачи на правой руке носят браслет, а для создания гармоничных любовных отношений — на левой кольцо. Повысить иммунитет помогут серьги, колье и подвески, инкрустированные камнем.



Индиголит нельзя отнести к хрупким камням. Он довольно прочный и носить его можно без опасений. И все же рекомендуется снимать его перед походом в спортзал, сауну, баню, убирать во время принятия ванны.

Примерно раз в году нужно относить его ювелиру, чтобы он проводил чистку минерала и по необходимости его полировал. В бытовых условиях почистить камень индиголит можно при помощи мягкой ткани и воды.

Индиголит желательно беречь от высоких температур и прямых лучей солнца.

Для хранения украшений с индиголитом используются мягкие мешочки, шкатулки секционного типа или отдельные коробочки. Очень важно, чтобы минерал не контактировал с другими камнями, железными деталями шкатулок и подобными твердыми элементами, так как это может привести к появлению царапин, сколов, трещин в индиголите.

40362F5E-6032-4609-8C76-23B2A367EB88.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Магия камней»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость