Чёрный Бриллиант или Чёрный Алмаз

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 30 марта 2021, 21:34

Глубокая черная окраска и отличная чистота — далеко не все требования. Таким требованиям должен соответствовать алмаз, чтобы стать бриллиантом. Понятие черного алмаза включает в себя несколько категорий:

Во-первых, темная алмазная крошка, являющаяся отходами при добыче более ценных разновидностей алмаза;

Во-вторых, карбонадо (от лат. carbo — уголь), обладающие поликристаллической структурой и пористым строением;

и, наконец, алмазы «пике» с монокристаллической структурой и множеством примесей. Именно последние используются в ювелирном деле и превращаются в необыкновенные черные бриллианты. Впервые черные алмазы были обнаружены в Бразилии, а чуть позже в Африке. Интересно, что месторождения этих камней всегда имеют собственную географию и никогда не соседствуют с месторождениями других алмазов. Этот факт указывает на их различное происхождение.

9F9B096C-711E-4722-ACDE-D68F6C79A159.jpeg


Есть две теории о происхождении черных алмазов. По одной из них камни могли появиться на Земле вместе с падающими метеоритами, образующимися вследствие взрыва сверхновой звезды. Эту теорию подтверждает то, что месторождения карбонадо находятся не глубоко в недрах земли, как в случае других алмазов, а близко к ее поверхности.

По другой версии, черные алмазы могли выйти на поверхность во время вулканических извержений. Об этом факте свидетельствуют камни, найденные учеными в породах Авачинского вулкана на Камчатке. Состав, форма, а также характер пористости добытых здесь образцов также подтверждают такую возможность.

И лишь в одном ученые единодушны, черный алмаз, который старше своих бесцветных собратьев почти на 4 миллиарда лет, — один из самых удивительных и необычных минералов на нашей планете.

Естественно, как и за любыми другими драгоценными камнями, за черными бриллиантами нужен правильный и бережный уход. Если у вас есть такие украшения, рекомендуем ознакомиться с советами о том, как хранить и чистить бриллианты в домашних условиях. Кроме того у этих царственных камней есть и свои правила ношения и сочетания.

Особенности черного бриллианта.
Карбонадо имеет поликристаллическую структуру, алмаз «пике» — монокристаллическую. А черный цвет объясняется входящим в состав камня графитом и такими соединениями, как магнетит и гематит.

Из-за большого количества включений черные бриллианты — практически полностью непрозрачны. Они лишены привычного для других драгоценных камней блеска. Поликристаллическая структура карбонадо делает камень невероятно прочным. Именно это является главной причиной невозможности использования его в ювелирном деле.

Со времен открытия камня и вплоть до середины прошлого столетия черный алмаз. В принципе, не рассматривался как ювелирный камень и не считался драгоценным. Такие камни воспринимались как обычные отходы при раскопках и использовались исключительно в технических целях.

Ценность черных бриллиантов.

Путь в мир драгоценностей черному бриллианту открыл амбициозный дизайнер ювелирных украшений Фаваз Груози. Он же основатель ювелирного дома de Grisogono. Обнаружив однажды в одном из ювелирных каталогов черный бриллиант, он решил приобрести целую партию камней. Их стоимость в то время была невысокой. Но Груози не прогадал, купив большое количество непопулярных камней по «смешной» цене.

Первые три украшения, сделанные на пробу. Эти пробы разлетелись с огромным успехом. А уже через два года черный бриллиант стал символом ювелирного дома de Grisogono и одним из самых дорогостоящих камней. Благодаря Груози цена на черные бриллианты в один миг взлетела более чем в 20 раз. А сами камни стали нередкими «гостями» в в коллекциях самых разных известных брендов.

Сегодня черные бриллианты украшают самые разные ювелирные изделия. Прекрасно гармонируя с бесцветными и желтыми бриллиантами в оправе из драгоценных металлов.

Однако стоит отметить, что природные насыщенно-черные бриллианты встречаются крайне редко. Поэтому чаще всего в ювелирных салонах можно встретить изделия с камнем. Подвергшимся обычной термической обработке для более темного и густого цвета. К тому же из-за большого количество пустот внутри бриллианта. Часто огранка его бывает далека от идеальной.

Известно также, что и камни с наилучшими показателями чистоты (категории SI и I) подвергают обработке для улучшения цветовых характеристик. Однако в данном случае это уже будет облучение электрическим пучком. Черные бриллианты высочайшего качества практически не имеют пустот внутри. Их огранка и полировка также максимально соответствует всем требованиям.

Самым большим в мире черным бриллиантом является 312-каратный «Дух de Grisogono». Чтобы подчеркнуть его внушительность еще больше, камень был инкрустирован в кольцо и окружен россыпью бесцветных бриллиантов.

Все те же черные бриллианты в качестве фирменного знака ювелира были использованы в оформлении «умных часов» Samsung Gear S2.

8C1EB11B-2E32-4A4F-B16C-19A12CDB2CEC.jpeg


Историки считают, что черные алмазы намного старше своих бесцветных собратьев. Некоторые говорят, что им около 4 миллиардов лет.

C3D5ED1D-2D73-4199-945B-6E6F270EC4CE.jpeg


Магические и лечебные свойства черного бриллианта

О черных бриллиантах существует огромное количество небылиц и суеверий. Издревле люди боялись магии этих драгоценностей и придавали им большое значение. Считалось, что если украсть украшение с камнем у его истинного владельца, то самоцвет начнет мстить и человек может даже умереть. Правда это или нет судить не нам, однако в каждой сказке, как говорят, есть всего лишь доля сказки, а остальное – правда.

Согласно эзотерическим представлениям, черные бриллианты приносят удачу и богатство своему владельцу. Особенно это касается камней, которые были инкрустированы в украшения, приносящие удачу. Например, лист клевера с четырьмя лепестками или подкову.

E80D3738-95A1-4CD7-8A45-2512CEA4409C.jpeg


Черные бриллианты по энергетике подходят активным целеустремленным людям, в какой-то степени с чересчур настойчивым характером и большим желанием двигаться по жизни. Обычно надев такое украшение один раз, человек его носит всю жизнь, так как камень придает ему сил, помогает в решении многих вопросов, подсказывает в каком направлении необходимо развиваться, куда стоит стремится и чем жертвовать.

Для более пассивных людей лучше подходят бесцветные камни. Они помогают быть покладистее, мудрей, рассудительней, приносят спокойствие и гармонию в личную жизнь, помогают найти стабильность на работе и баланс в семейной жизни.

Что касается лечебный свойств, то бриллианты цвета ночи помогают справиться с большим количеством заболеваний. Камни помогают преодолеть болезни сердца и сосудистой системы. Способствуют стабилизации давления своего хозяина, помогают переносить резкие перемены погоды и новую обстановку.

На Руси считалось, что черные бриллианты помогают путникам в дороге. Они способствуют хорошему настроению и отличной работе всего организма. Если камень разместить рядом с раной, то она быстрее заживает. Бриллианты даже способны снимать воспалительные процессы организма.

С точки зрения здоровья астрологи рекомендуют носить черные бриллианты людям, которым покровительствуют Венера и Солнце.
Некоторые говорят, что камни помогают даже бороться с вредными привычками, например, с курением, алкогольной зависимостью и даже наркотиками.

Учитывая знаки зодиака:

Черный бриллиант отлично сочетается со многими знаками зодиака, помогая им добиваться желаемого, никогда не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться к мечте.

Влияние камня на Стрельцов очень заметно, особенно, когда человек влюблен. Под действием самоцвета этот знак становиться самым ласковым, податливым, романтичным. Про таких говорят, что их можно к ране прикладывать

Водолеям черный бриллиант помогает в продвижении бизнеса. Люди становятся более целеустремленными, активными, агрессивными и настроенными на свою цель.

Овнов алмаз цвета ночи делает наоборот более гибкими и мудрыми. Этот знак зодиака отличается огромной силой воли и характерам, однако его настроения не всегда носят мирный оттенок. Минерал способствует «утихомириванию» Овнов и его настройке на позитивную и результативную жизнь.

Весов бриллиант делает более открытыми и разговорчивыми. Обычно этот знак очень обидчив и скрытен. Редко можно сообразить почему Весы надулись и не разговаривают с вами. Камень помогает справиться с этими чертами характера, и с Весами уживаться становится немного проще.

Для Скорпионов камень играет роли масла, которое подливают в огонь. Люди становятся еще более активными и нацеленными на результат. Правда, и более агрессивными. Черный алмаз отлично помогает в саморазвитии и достижении своих целей.

Козерогам бриллиант помогает с личностным ростом. Нося минерал несколько месяцев, владелец украшения может значительно продвинуться в карьере и семье. Наладятся отношения с близкими, также он встретит новых интересных знакомых.

Львам бриллиант нужно для того, чтобы держать голову еще выше. Лев всегда будет гордится своими достижениями, а вместе с таким подарком он будет делать все, чтобы оставаться первым и единственным в своем окружении, пусть это будет работа, спорт, роль отца или матери.

Близнецам камень поможет справиться с такими негативными чертами характера, как лень и желание отложить все на завтра или послезавтра. Также им бриллиант поможет справиться с проблемами со здоровьем: . Подлечит сердечко, снимет головные боли, принесет хороший здоровый сон и чувство, что все в жизни идет так, как хочется.

1D562F51-C5DB-477D-8F45-2681A9C6F49A.jpeg


Последняя заметка: Специалисты утверждают, что современной науке известно всего три сотни экземпляров природных бриллиантов черного оттенка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Магия камней»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей