Шунгит

Deva F
Автор темы, Практик
Аватара
Deva F
Автор темы, Практик
Репутация: 16973 (+16992/−19)
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#1 Deva » 3 ноября 2015, 20:29

Камень не относится ни к драгоценным, ни к полудрагоценным. Но ОЧЕНЬ редкий. В том смысле, что имеется всего лишь одно месторождение в мире. В Карелии.

Выглядит обычно - черный, как уголь. Собственно, уголь и есть. Докембрийская порода. Отполированное изделие имеет красивый маслянистый блеск (из него и режут и точат всякие разнообразия: пирамидки, шарики, фигурки).
Внимание! Его Вам могут выдать за обсидиан.

Нынешнее название Шунгит приобрел относительно недавно (по названию деревни Шуньга, около которой были найдены крупные его залежи). Однако, известен издревне. Аспидный камень, "северный антрацит", кижский чернозем (в основном, конечно, известно первое название).
Его "жадный нрав", по-современному абсорбирующие свойства))), также примечены уже давно.
Для справки: первый в России водный курорт "Марциальные воды" (в Карелии) построен как раз на источниках бьющих из шунгитового месторождения.

Шунгитовая вода выводит из организма всякие безобразия. Хорошо промывать ею раны, делать компрессы при кожных заболеваниях.
В аптеке можно купить шунгит и настаивать на нем воду. И будут у вас дома свои Марциальные воды.
Поглощает (и в этом качестве применяется в промышленности) радиацию и прочие всякие излучения. Можно ставить возле монитора (раньше модно было ставить кактус).
В магии применяется как средство очищающее, и тем самым защищающее. Минерал - поглотитель всяких негативных энергий. Хорошо иметь дома кусочек (или обработанное изделие) шунгита.

За счет поглощения негатива обеспечивает также успех на любовном фронте. Не страсти египетские, а крепкий, спокойный союз. Покой и мир в семье.

В Европе его рекламируют как талисман обеспечивающий владельцу удачу в любовных делах. Не врут. Обеспечивает. Но не за счет разжигания страстей, или повышения сексапильности, а счет поглощения негативных энергий вокруг владельца. Приходит такой ВСЕГДА милый, ничем не раздражающий человек - ну как его не любить?
По этому же принципу обеспечит хорошее отношение трудового коллектива.
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Hinoki
Аватара
Hinoki
Репутация: 10 (+10/−0)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 апреля 2020
С нами: 3 года 11 месяцев

#2 Hinoki » 2 мая 2020, 20:14

Спасибо за информацию !

Покупала шунгит для очищения воды.

Мыла тщательно и не один раз.
Но, видимо, из-за легкости крошения все равно со временем грязь была в воде.
Как будто угольная пыль.
Мучалась -мучалась, но не смогла на это безобразие смотреть, пришлось найти другой способ.

Может они из разных мест бывают, эти камни. И возможно, есть более твердые, некрошащиеся.

Юлия Кафтанова F
Аватара
Юлия Кафтанова F
Возраст: 53
Репутация: 5 (+5/−0)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 апреля 2020
С нами: 3 года 11 месяцев

#3 Юлия Кафтанова » 7 мая 2020, 17:06

Вода после даже идеального промывания шунгита все равно будет нести остатки его пыли, это как фильтры для воды на угле. Или нужно брать отполированный шунгит, но он воду не очищает как фильтр.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6760 (+6952/−192)
Сообщения: 7758
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#4 Unnr » 6 ноября 2022, 23:00

у меня вопрос, насчет настаивания воды.
запах присутствует специфический. это нормально?
то что пачкает пофигу, пыль оседает.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
так обычно лежалые камни в родниках пахнут с примесью запаха железа.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6760 (+6952/−192)
Сообщения: 7758
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#5 Unnr » 6 ноября 2022, 23:16

легенды о шунгите, источник сеть:
Спойлер
1. К царскому столу Петра I подавали марциальную шунгитовую воду, благодаря которой он поддерживал свое здоровье последние 10 лет жизни.
Письменных источников о том, что Петру I привозили воду из целебных карельских ключей не найдено. Да и не мог Петр лечиться привозной марциальной водой, ведь, как известно, вода из родников нынешнего санатория «Марциальные воды» богата железом, которое при взаимодействии с воздухом окисляется и выпадает в осадок (бутилировать эту воду научились совсем недавно). От того и зачастил великий царь, страдающий от больных почек, в Карелию. Первый “курс лечения” марциальной водой случился у Петра в 1719 году, т.е. за 6 лет до смерти. Достоверно в легенде то, что ключи Марциальных вод проходят в богатой карельской земле и сквозь слои шунгита, обогащаясь лечебными свойствами от этого минерала.

2. Ксения Романова, сосланная в 17 веке в Заонежье, смогла родить родоначальника царской династии Михаила Федоровича Романова благодаря тому, что пила шунгитовую воду из источника Царевен ключ.
В этой легенде больше выдумки, чем правды, так как Ксения Романова была сослана в Заонежье зимой 1601 года, когда ее сыну Михаилу было уже 5 лет. Когда Романовых постигла опала, Ксения Ивановна Романова (в девичестве Шестова) была разлучена с мужем Федором Никитичем (в будущем – митрополит Филарет) и детьми – дочерью Татьяной и сыном Михаилом. Ксения Ивановна была пострижена под именем Марфы и заточена в Толвуйском погосте.

Правда в этой легенде то, что рядом с местом ссылки Ксении Романовой находился целебный источник, который из уважения к матери русского царя жители нарекут “Царевен ключ”, а близлежащие деревни будут называться “Ближнее Царево” и “Дальнее Царево” Толвуйского погоста. По рассказам толвуйских старожилов, “…терем Марфы Ивановны находился позади крестьянских селений погоста Толвуи, в прямой почти линии с церквью, на северо-восток от нее. Тридцатилетняя инокиня Марфа Ивановна болела, а “пищевое довольствие” поначалу было очень скудным”. Весной 1602 года царский указ смягчил условия содержания в ссылке инокини Марфы – ей разрешили общаться с местными жителями, которые и указали хворой пленнице место целебного источника. Заточение будущей Великой государыни в Толвуйском погосте продолжалось 5 лет и закончилось в 1606 году. Несомненно и то, что вода из “Царевена ключа” проходит через толщи шунгита, так как разрабатываемое ныне Зажогинское месторождение расположено недалеко от Толвуи.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#6 solp » 9 ноября 2022, 13:25

северный антрацит
а обычный антрацит может гармонизировать пространство, есть возможность ведро, может несколько ведер держать scratch_one-s_head


Вернуться в «Магия камней»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей