Круглые курганы

Описание: Обсуждение обрядов, помины предкам, правила работы на кладбище, закупы, откупы и подношения Хозяину и Хозяйке кладбища и тд.

Отсутствует в описании :Ритуально-техническая часть.

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 31 октября 2023, 8:38

Курган — [от тюрк. kurhan — крепость] Древний могильный холм, холмик. // Земляная насыпь в степи, служившая в старину для пограничного надзора. // Холм, горка (обычно в равнинно-холмистой местности). // возвышенность, гора. // Др.-рус. заимств. из тюрк. яз., где kurγan «сооружение, крепость» — суф. производное от kur(mak) «сооружать». // Сторожевой курган (высокая земляная насыпь в древней Руси для пограничного надзора). // татарск. холм, горка; насыпной холм, древняя могила, могилища. || Арх. ледяная гора, носящаяся по морю. || Металлический кувшин, с носком, ручкою и крышкою, кубган, кунган, с татарск. правильные кумган. || Арх. бакалдина с водою.

Круглый курган - это вид кургана и один из наиболее распространенных видов археологических памятников. Хотя они сосредоточены в Европе, они встречаются во многих частях мира, вероятно, из-за их простой конструкции и универсального назначения.

IMG_1611.png

Схематические планы и секции различных типов круглых курганов (барроу)

В Великобритании большинство из них были построены в период от позднего неолита до позднего бронзового века. Курганы железного века были уже самыми разнообразными по форме, а иногда даже квадратными.

Проще говоря, круглый курган - это полисферическая насыпь из земли и/или камня, как бы приподнимающаяся над захоронением, расположенным посередине самого кургана. Существует множество вариаций курганов, в том числе и те, в сооружении которых использованы различные окружающие надгробие рвы, каменные бордюры, плоские бермы между канавой и курганом.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Простые могильники представляют собой небольшие кучки камня или имеют форму кольца, выложенного из камней. Встречаются курганные насыпи средних размеров и, наконец, огромные каменные сооружения из обломков скал, мелких валунов, речной гальки и щебня.
Иногда курганы строились не из дерна, а из плотной утрамбованной глины. Затем их поверхность тщательно обмазывалась жидкой глиной, на которую «наклеивался» каменный панцирь, облицовывавший все сооружение. Так же строилась и внутренняя, еще более плотная надмогильная конструкция.

Как правило, круглые курганы состоят из центральной гробницы, насыпи и окружающего рва. Они отличаются по размеру, но большинство из них имеет диаметр от 20 до 30 м. Курган может содержать одну или несколько погребальных камер, и было распространенным явлением строить несколько курганов на одном участке.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Центральное погребение может размещаться в каменной камере, в цисте или в вырубленной в камне могиле. В курганах встречаются как трупоположения, так и останки кремации в сосудах.

Вокруг многих круглых курганов расположены погребения-спутники. Иногда новых покойных подзахоранивали в том же кургане, иногда - много сот лет спустя, представителями совершенно иных археологических культур.

На Британских островах круглые курганы обычно относятся к эпохе бронзового века, хотя известны и отдельные неолитические курганы. Позднее круглые курганы использовали также римляне, викинги и англосаксы.

Примерами круглых курганов являются Риллатон (Rillaton barrow) и Раунд-Лоуф.

IMG_4502.jpeg

Round loaf

IMG_4505.jpeg

rillaton barrow

IMG_4506.jpeg

Bully hill (Bailliehill Mount)

IMG_4511.jpeg

Revesby barrows

IMG_4510.jpeg

Revesby barrows

В тех случаях, когда курганы одной эпохи расположены группами, такие группы называют «курганными кладбищами».

Существуют разновидности круглых курганов:
- колоколовидный курган,
- чашевидный курган,
- курган-блюдце
- дисковый курган.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться


Подтипы:

- чашевидный курган - почти полукруглый (при виде сбоку) курган, включающий одно или несколько погребений (путём трупоположения или трупосожжения). Если подобный курган сложен полностью из камня, то вместо слова «курган» употребляется термин каирн. Курган может представлять собой массу земли или камня, но может иметь и более сложную конструкцию — состоять из концентрических кругов свай, низких каменных стен или вертикальных каменных плит. В дополнение, курган может быть окружён рядом камней или деревянных свай.

IMG_4513.png


IMG_4521.png


- дисковый курган

IMG_4514.png


IMG_4519.png


IMG_4517.webp


- курган-колокол(ьчик)

IMG_4515.png


IMG_4522.jpeg

Курган колокол и алатырь камень. - Городище СТАРАЯ РЯЗАНЬ

- курган-блюдце - “гнездо”

IMG_4520.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Работа с Миром Мёртвых»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей