Души умерших людей

Описание: Обсуждение обрядов, помины предкам, правила работы на кладбище, закупы, откупы и подношения Хозяину и Хозяйке кладбища и тд.

Отсутствует в описании :Ритуально-техническая часть.

Элла F
Аватара
Элла F
Возраст: 32
Репутация: 994 (+1002/−8)
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 7 августа 2019
С нами: 4 года 8 месяцев

#41 Элла » 26 мая 2021, 14:53

Центральной концепцией христианского учения о посмертии является догмат о телесном воскресении и вечной жизни в восстановленных и обновлённых телах. С первых веков христианство отвергает доктрину переселения душ. Согласно христианскому учению, душа проживает в теле одну единственную жизнь и со смертью тела ожидает второго пришествия Христа, всеобщего воскресения мёртвых и Страшного суда, на котором должна решиться дальнейшая участь человека — вечное блаженство в Царстве Бога или вечные муки в аду.

Выделенная фраза про ожидание души меня интересовала всегда, ведь момент воскресения мертвых и распределения ад-рай может не наступить в ближайшие тысячелетия. scratch_one-s_head

Zed M
Ученик
Zed M
Ученик
Репутация: 297 (+342/−45)
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 9 ноября 2020
С нами: 3 года 5 месяцев

#42 Zed » 26 мая 2021, 14:58

Элла писал(а):Выделенная фраза про ожидание души меня интересовала всегда, ведь момент воскресения мертвых и распределения ад-рай может не наступить в ближайшие тысячелетия.
Тоже где-то писал "А сколько же ждать?"... ну год, два...а если 100 или 2000?

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2061 (+2078/−17)
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#43 Бьянка » 26 мая 2021, 15:09

Элла писал(а):телесном воскресении и вечной жизни в восстановленных и обновлённых телах.
Где они возьмут такое количество тел? Не материализуются же они на раз два, законы материального мира никто не отменял.
Только если в живых людей что ли? Каким то образом домик занимая, но бредово как то звучит. Опять же в царстве Бога или в аду, разве можно находится в человеческом теле? Или тогда о каком теле идет речь?

И нигде толком это не объясняется....

Элла F
Аватара
Элла F
Возраст: 32
Репутация: 994 (+1002/−8)
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 7 августа 2019
С нами: 4 года 8 месяцев

#44 Элла » 26 мая 2021, 15:15

Бьянка мне тоже не понятно, но именно потому запрет на кремацию и рекомендации хоронить только в земле. Ответ священника был что надо просто верить что будет именно так а не сомневаться. У меня веры нет.

Zed M
Ученик
Zed M
Ученик
Репутация: 297 (+342/−45)
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 9 ноября 2020
С нами: 3 года 5 месяцев

#45 Zed » 26 мая 2021, 15:19

Элла писал(а):Бьянка мне тоже не понятно, но именно потому запрет на кремацию и рекомендации хоронить только в земле. Ответ священника был что надо просто верить что будет именно так а не сомневаться. У меня веры нет.
Как-то неубедительно "нужно" "просто верить"
..кому нужно? Священнику?
... просто, может и время отведенное закончится unknown

Элла F
Аватара
Элла F
Возраст: 32
Репутация: 994 (+1002/−8)
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 7 августа 2019
С нами: 4 года 8 месяцев

#46 Элла » 26 мая 2021, 15:24

Я думаю, что если бы на том свете все было хорошо, мертвые не пытались бы всеми силами тут задержаться и остаться. Но это мнение сложилось при работе с недавноумершими ( до года), они готовы на все чтобы не остаться в могиле.

Baron
Аватара
Baron
Репутация: 256 (+262/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года 1 месяц

#47 Baron » 26 мая 2021, 15:33

Лука писал(а):Вы же не отреченный судя по фону. Там нет понятия реинкарната. Если не выведет кто с практиков с могилы, привязка к костям и эгрегору.

Объясните, пожалуйста, такой момент... я никак его не могу понять:

Человек был создан раньше, чем все мировые религии и традиции. Раз уж на то пошло, это люди создали богов, а не боги людей.
Каким образом примитивные человеческие предрассудки, которые потом вызрели в религии и традиции могут оказывать влияние на естественный ход вещей в природе, например, на такой важный на мой взгляд механизм как перерождение? Если реинкарнация действительно существует, то значит так задумывалось природой, космосом, мирозданием - нужное подчеркнуть. Это в моём понимании гораздо более значимые силы, чем то, что себе нафантазировали люди несколько тысяч лет назад, когда были объективно очень ограничены в знаниях о мире. Мы говорим о временах, когда считалось что Земля плоская, стоит на трёх китах и черепахе, а гром гремит потому, что бог грома скачет по небу в своей колеснице.

В одних религиях человек может стать животным в следующей жизни, в других живёт один единственный раз после чего навсегда исчезает, в третьих попадает в рай и т.д. Много людей вообще ни во что не верит - они атеисты. Что если через пару сотен лет создатут религию, где люди после раннего ухода из жизни будут становиться всесильными богами в мире мёртвых? Если все в это поверят, это тоже будет работать?

Потом, по поводу Христианства...
Почему вообще считается что в этой традиции нет реинкарнации? Потому что об этом нигде не написано? Так в этой традиции много о чем нигде не написано... Ни про тонкие тела человека, ни про разные планы бытия, ни про других богов и т.д. и т.п. ничего не сказано. Это же не значит, что этого нет. Есть мнение, что информацию о реинкарнации просто подвергли цензуре и намеренному умалчиванию на Пятом Вселенском соборе.
И напротив, если пойти от обратного и принять все каноны этой традиции на веру, то получается что подавляющая часть всех христиан (процентов так 90 я бы сказал) попадут в итоге в ад, ибо постулаты прописаны так, что в рай попасть буквально невозможно - нереально соблюсти все требования для этого.

Вообще очень удобно внушить людям что жизнь одна, а потом вечные муки в аду, если не молиться и не следовать заповедям. Простейший способ заставить наиболее впечатлительных намаливать эгрегор каждое воскресение без лишних вопросов и накачивать его энергией. Всё лишнее отсечено, отредактировано до примитивизма, чтобы меньше сомнений у человека возникало...

Кстати, а как вы вообще видите посмертие в ХЭ?
Я к тому, что если эгрегор сформирован мыслями людей и это действительно играет большую роль, то стоит обратить внимание, что большинство людей не видит этот эгрегор некроэгрегором. Если не брать во внимание всё что связано с похоронами и кладбищем, то образ христианского посмертия это либо рай в небе среди белых облаков и солнца, либо образ прекрасного сада Эдема, где львы гуляют бок о бок с овечками. Про ад вы знаете... Но разве это так на самом деле? Я думаю нет.
То есть, не всё что себе придумали люди верно. Но почему то, что-то из этого учитывается, а что-то нет.

Потом - по поводу "привязки к костям"...
Если тело сожгли, а кости перемололи в пыль и развеяли по ветру - к чему тогда привязка? Этот вопрос уже обсуждали, но я его всё равно задам.
И практически во всех культах и традициях останки выступают неким якорем и рычагом для влияния на дух умершего. В том числе и в тех религиях, где реинкарнация есть. Более того, даже в религиях где реинкарнация прописана, есть практики общения с мёртвыми, вызов духов, культы предков и т.д. Кого в таком случае вызывают и с кем общаются?
Кстати, почему среди индусов в Индии, например, почти никто так же само не помнит свою предыдущую жизнь, как и среди христиан?

Ещё вопрос - а как вы вообще можете знать, есть ли реинкарнация в ХЭ или нет? Умер человек, был похоронен. Со временем могила стала неактивна. Откуда вы знаете что дальше происходит? Как вы можете проследить путь души после смерти через 100-300-500-1000 лет?

Или дух и душа это всё же разные вещи?

Такие вот у меня вопросы возникают по этому поводу...

Прошу прощения за многабукафф. Благодарю за внимание! hi1
Всё проходит... и это пройдёт.

Zed M
Ученик
Zed M
Ученик
Репутация: 297 (+342/−45)
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 9 ноября 2020
С нами: 3 года 5 месяцев

#48 Zed » 26 мая 2021, 15:35

Элла писал(а):Но это мнение сложилось при работе с недавноумершими ( до года), они готовы на все чтобы не остаться в могиле.
Так может через 5 лет они благополучно попадают в рай или в ад scratch_one-s_head ... а молодняк от незнания метается?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#49 solp » 26 мая 2021, 15:42

Baron писал(а):Человек был создан раньше, чем все мировые религии и традиции.
Откуда Вы знаете? Может до динозавров была цивилизация людей, потом вымерла.Потом динозавры появились. И тоже вымерли.А следы прошлой цивилизации сгорели, сгнили и т.д. unknown Мы этого знать не можем.К тому же есть мнение, что всякие находки археологов зачастую миф. Хотя бы берестяные грамоты.Как это она не сгнила за века unknown Причем сохранность некоторых грамот подозрительно хорошая unknown

Baron
Аватара
Baron
Репутация: 256 (+262/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года 1 месяц

#50 Baron » 26 мая 2021, 15:50

solp писал(а):
Baron писал(а):Человек был создан раньше, чем все мировые религии и традиции.
Откуда Вы знаете?

Ну как Вам сказать... Вы где-то видели, чтобы сначала появилась религия, а потом уже человек? lol

Я не хочу тему в оффтоп уводить, но Вы сами подумайте - ну была допустим цивилизация, потом погибла, потом динозавры... Сами пишите что следы сгорели, сгнили и т.д. Как это связано с нынешней цивилизацией? И сколько бы не было цивилизации до нашей, это не отменяет того факта, что это цивилизация создаёт культуру, традиции и религии, а не наоборот.
Всё проходит... и это пройдёт.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#51 solp » 26 мая 2021, 15:51

Я допускаю то, что есть маски. И вроде новое направление по сути обновленная версия предшественника.

Лютый M
Аватара
Лютый M
Репутация: 1813 (+1818/−5)
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 17 июня 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#52 Лютый » 26 мая 2021, 16:03


Потом - по поводу "привязки к костям"...
Если тело сожгли, а кости перемололи в пыль и развеяли по ветру - к чему тогда привязка? Этот вопрос уже обсуждали, но я его всё равно задам.
И практически во всех культах и традициях останки выступают неким якорем и рычагом для влияния на дух умершего. В том числе и в тех религиях, где реинкарнация есть.
полюбопытствуйте про ритуалы

Более того, даже в религиях где реинкарнация прописана, есть практики общения с мёртвыми, вызов духов, культы предков и т.д. Кого в таком случае вызывают и с кем общаются?
полюбопытствуйте про условия
Кстати, почему среди индусов в Индии, например, почти никто так же само не помнит свою предыдущую жизнь, как и среди христиан?
незнаю как в тех книгах, что вы читали. В реальной жизни помнят многие, вопрос принадлежности к определенной касте и развитость сознания.

Учение о переселении душ в христианском мире отвергалось с самого начала, поскольку вступало в противоречие с учением о душе и посмертии.

Мнение теософов, пифагорейцев, неоплатоников, орфиков и др несогласных мне известно. Цитировать не нужно.

Baron
Аватара
Baron
Репутация: 256 (+262/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года 1 месяц

#53 Baron » 26 мая 2021, 16:25

Лютый, Допустим.
Какой тогда смысл удерживания души в эгрегоре и недопуске её к перерождению?
Всё проходит... и это пройдёт.

Элла F
Аватара
Элла F
Возраст: 32
Репутация: 994 (+1002/−8)
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 7 августа 2019
С нами: 4 года 8 месяцев

#54 Элла » 26 мая 2021, 17:58

Baron писал(а):Лютый, Допустим.
Какой тогда смысл удерживания души в эгрегоре и недопуске её к перерождению?
Врядли доступ к ответу есть у простых смертных. А те практики кто знают- молчат.

Пейдж F
Аватара
Пейдж F
Репутация: 426 (+429/−3)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 28 мая 2021
С нами: 2 года 11 месяцев

#55 Пейдж » 14 июля 2021, 14:28

Элла писал(а):
Baron писал(а):Лютый, Допустим.
Какой тогда смысл удерживания души в эгрегоре и недопуске её к перерождению?
Врядли доступ к ответу есть у простых смертных. А те практики кто знают- молчат.

да не знает никто, просто проще сказать "полюбопытствуйте про ритуалы", напустить важности. С того света никто не возвращался, да и невозможно это, когда тело сгнило. А если говорят, что им Дьявол или Бог говорили, это обычные бесы. Слишком много почести для человека сидящего на форуме, чтоб к нему Дьявол явился и рассказал, где Душа мотается, кто ее удерживает или нет.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Элла писал(а):Бьянка мне тоже не понятно, но именно потому запрет на кремацию и рекомендации хоронить только в земле. Ответ священника был что надо просто верить что будет именно так а не сомневаться. У меня веры нет.

А если тело все же кремируют, тогда получится после Страшного суда при раздаче тел, чье займешь, свое то уже спалили?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#56 solp » 14 июля 2021, 14:40

Пейдж писал(а):С того света никто не возвращался,
Клиническая смерть scratch_one-s_head

Silence F
Ученик
Аватара
Silence F
Ученик
Репутация: 569 (+571/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 сентября 2020
С нами: 3 года 7 месяцев

#57 Silence » 14 июля 2021, 14:44

А мне другой вопро интересен, в мире полно религий, и не во всех есть Страшный Суд, тогда возникает вопрос, что же во время него и после будут делать представители других эгрегоров? unknown

Уже прихожу к мысли, что православные этого самого Суда не дождутся secret
Колдовству, как известно, стоит только начаться, а там уже его ничем не остановишь.

Пейдж F
Аватара
Пейдж F
Репутация: 426 (+429/−3)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 28 мая 2021
С нами: 2 года 11 месяцев

#58 Пейдж » 14 июля 2021, 14:52

solp писал(а):
Пейдж писал(а):С того света никто не возвращался,
Клиническая смерть scratch_one-s_head

это не с того света, это был в отключке около 4-5 минут, мозг не отмер, Душа не вышла, тело не сгнило. Максимум побывал в тоннеле-коридоре и вернулся.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#59 solp » 14 июля 2021, 15:39

Пейдж, я не был в таком состоянии, не могу сказать. Видение и слышания у меня нет в том виде, чтобы я мог диалог вести. Максимум силуэты видел плюс непонятные звуки. Т.е. есть или нет коридора, я сказать увы не могу точно, не знаю. Может кто более умный напишет unknown

Baron
Аватара
Baron
Репутация: 256 (+262/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года 1 месяц

#60 Baron » 14 июля 2021, 18:22

Насчёт темного тоннеля мне было в своё время интересно почитать Станислава Грофа. Это известный психиатр и психолог, один из первых начавший изучать влияние ЛСД на сознание человека в психотерапии. Создатель метода холотропного дыхания и концепции перинатальных матриц.

Так вот по Грофу видения тёмного коридора или тоннеля со светом в конце это впечатанные в подсознание первые воспоминания человека, еще младенца, проходившего узкие и длинные родовые пути. Яркий свет в конце — акушерское помещение, действительно, обычно хорошо освещенное. Буквально воспоминания о рождении, которые в стрессовых для организма ситуациях, которыми являются состояния агонии, клинической смерти, а так же состояния измененного сознания, всплывают в нашей памяти т.к. они никуда из неё не уходили.

Так же у меня есть товарищ, который в своё время плотно занимался употреблением запрещенных веществ в умеренных дозах. Он интересовался эзотерикой, психологией и т.д. Наркоманом не был, просто практиковал такие способы расширения сознания. После приёма одного из веществ он мне рассказал что полностью пережил ощущения клинической смерти, в точности описываемые людьми в популярных историях. Также ощущал деперсонализацию, описывал тёмный тоннель по которому летел с большой скоростью к свету в конце, ощущения умиротворения, покидания тела и возвращения домой. После описывал выход из тела, якобы в соседней комнате мог видеть настенные часы и фиксировать точное время на них. Обратите внимание, что речь даже не о клинической смерти - простая химия мозга.

Поэтому к коридорам и тоннелям отношусь скептически. Не вижу в этом никакой мистики.
Тем более были проведены исследования, когда в палатах реаниматологов на полках шкафов были разложены листки бумаги с цифрами, которые было видно только с высоты 2 м. и выше. По задумке человек, покинувший тело должен был увидить эти цифры и после сообщить о них врачам. Никто никогда не говорил об этих цифрах за всё время эксперимента, несмотря на заявления о том, что люди видели себя над своим телом в палате.

Исходя из этого ещё вопрос - почему до сих пор нет зафиксированных положительных результатов экспериментов выхода из тела? Почему в лабораторных условиях никто не доказал, что может покинуть тело на какое-то время и заглянуть в соседнюю комнату, точно описав её обстановку или какие-то конкретные детали, как то точное время на часах?
Допустим практикам это не нужно, участвовать им в этом незачем. Но помимо магов и колдунов есть много людей практикующих медитации и другие техники, позволяющие якобы выходить из своего тела. Почему никто из этих людей не доказал на практике что это возможно? Тем более, что за это они могли бы получить огромное вознаграждение или особый социальный статус, к примеру официально признанного гуру, мастера йоги и т.д.
Всё проходит... и это пройдёт.


Вернуться в «Работа с Миром Мёртвых»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя