Помощь покойных родственников

Описание: Обсуждение обрядов, помины предкам, правила работы на кладбище, закупы, откупы и подношения Хозяину и Хозяйке кладбища и тд.

Отсутствует в описании :Ритуально-техническая часть.

Совара F
Автор темы
Аватара
Совара F
Автор темы
Репутация: 2014 (+2020/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца

#1 Совара » 19 сентября 2020, 13:56

Подскажите, пожалуйста, как правильно просить помощи у родственников? Я иногда прошу помощи у бабушки своими словами (прошу от души), потом поиходит ночью и во сне дает советы. С другим родствеником попробывала, пришлось потом делать чистку, тк сам не ушел.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#2 solp » 4 августа 2022, 9:56

Совара писал(а):Подскажите, пожалуйста, как правильно просить помощи у родственников?
мне кажется что просьбы у кровников - все равно это колдовство, а значит дары Хозяевам. Потом - ьнаверное дары предку, свеча самолепная на могилу вопрос кстати - надо ли блюдце/подставку на памятник ставить, т.к. вот расплавится и следы будут scratch_one-s_head Или в землю вставить в гробницу - в общем как ящик перед памятником scratch_one-s_head

Вопрос еще - можно ли совсместить ситуацию первичного контакта с Хозяевами и походм к предкам scratch_one-s_head

Добавлено спустя 19 секунд:
Совара писал(а):пришлось потом делать чистку
На том же погосте scratch_one-s_head

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#3 solp » 15 августа 2022, 13:01

Совара писал(а):как правильно просить помощи у родственников?
Тут еще момент - в обрядах допустимо , в случае помех, зайти к своим и отсидеться scratch_one-s_head Я так на другой локации под видом рыбака сидел unknown Граждане шарятся, пришлось ждать. Тут подмога от своих была бы полезна.
Но тогда не будет ли это смешиванием обряда scratch_one-s_head Чего говорить scratch_one-s_head Не так же - доброго, я тут у Вас немножко посижу для конспирации unknown

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Хотя совй тыл и своя база где свои, которые не кинут, это очень важно. Тыл. Много значит

Baron
Аватара
Baron
Репутация: 255 (+261/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года

#4 Baron » 15 августа 2022, 13:17

Если они упокоены то как они помогут?
Всё проходит... и это пройдёт.

Совара F
Автор темы
Аватара
Совара F
Автор темы
Репутация: 2014 (+2020/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца

#5 Совара » 15 августа 2022, 13:29

Baron писал(а):Если они упокоены то как они помогут?
У меня в семье среди мертвых родственников много атеистов. Которые крещеными никогда не были. Время же было такое.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#6 solp » 15 августа 2022, 13:49

Baron писал(а):Если они упокоены то как они помогут?
Связь есть, и если пересидеть надо, то лчуше у своих, чем ломиться к чужому и нарушать его надел unknown

Baron
Аватара
Baron
Репутация: 255 (+261/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года

#7 Baron » 15 августа 2022, 15:57

Совара, тогда другой вопрос - почему они не ушли на перерождение если не крещеные? Кто помогает?
Всё проходит... и это пройдёт.

Glamour
Аватара
Glamour
Репутация: 874 (+901/−27)
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 5 мая 2022
С нами: 1 год 10 месяцев

#8 Glamour » 15 августа 2022, 18:05

Baron писал(а):Если они упокоены то как они помогут?
Минимумом как отмазка почему человек на кладбище.
Пришел родных помянуть, отъе отстаньте, уважайте мое горе от утраты любимого дедушки.

Добавлено спустя 1 минуту:
Это если там сторож/власти начнут интерес проявлять

Восьмерка
Аватара
Восьмерка
Репутация: 97 (+97/−0)
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2 декабря 2020
С нами: 3 года 3 месяца

#9 Восьмерка » 15 августа 2022, 23:11

Glamour, в принципе, если помеха в обряде или даже до его начала не складывается, то я бы призадумалась. по мне, так это значит, что что-то идет не так.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
solp писал(а):Вопрос еще - можно ли совсместить ситуацию первичного контакта с Хозяевами и походм к предкам
Я бы не стала так делать. Сначала со всем уважением и дарами налаживать контакт с Хозяевами, после испросивши дозвола к предкам. Это если через кладбище.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Это вывод из собственных ошибок

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#10 solp » 16 августа 2022, 0:50

Восьмерка писал(а):Я бы не стала так делать
Я тоже так думаю. Была мысль знакомство и первые дары совместить с походом к предкам, т.к. с момента похорон я там не был. Нехорошо.
Но разумнее сначала дары, уйти, потом в другой день навестить предков

Glamour
Аватара
Glamour
Репутация: 874 (+901/−27)
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 5 мая 2022
С нами: 1 год 10 месяцев

#11 Glamour » 16 августа 2022, 5:12

[quote="Восьмерка"]Glamour, в принципе, если помеха в обряде или даже до его начала не складывается, то я бы призадумалась. по мне, так это значит, что что-то идет не так.

Все равно есть разница - помеха в обряде после которой отсиживаешься у деда на склепе, потом собираешься и идёшь домой без проблем или помеха в обряде после которой начинают шмонать, взятки просить, инвентарь забирать, прогонять навсегда или надолго в административном порядке, и т.д. и т.п.

Восьмерка
Аватара
Восьмерка
Репутация: 97 (+97/−0)
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2 декабря 2020
С нами: 3 года 3 месяца

#12 Восьмерка » 16 августа 2022, 8:49

Glamour писал(а):
Восьмерка писал(а):Glamour, в принципе, если помеха в обряде или даже до его начала не складывается, то я бы призадумалась. по мне, так это значит, что что-то идет не так.

Все равно есть разница - помеха в обряде после которой отсиживаешься у деда на склепе, потом собираешься и идёшь домой без проблем или помеха в обряде после которой начинают шмонать, взятки просить, инвентарь забирать, прогонять навсегда или надолго в административном порядке, и т.д. и т.п.
Я чуток о другом, что что-то, возможно, в обряде не учли, или неправильно обряд подобрали, или много чего ещё. То есть, он сорван. И не принесёт желаемого результата. А если "запалили", то, конечно, есть разница.

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:
solp писал(а):
Восьмерка писал(а):Я бы не стала так делать
Я тоже так думаю. Была мысль знакомство и первые дары совместить с походом к предкам, т.к. с момента похорон я там не был. Нехорошо.
Но разумнее сначала дары, уйти, потом в другой день навестить предков
Разумнее дары, испросить дозвола (ориентироваться на свои ощущения) и к своим. Все сразу. И не забыть попрощаться.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#13 solp » 16 августа 2022, 10:07

Восьмерка писал(а):Разумнее дары, испросить дозвола (ориентироваться на свои ощущения) и к своим. Все сразу. И не забыть попрощаться.
Есть обрядовое знакомство с погостом. В таком случае думаю все же лучше разделить scratch_one-s_head

Добавлено спустя 27 минут 53 секунды:
Восьмерка писал(а):то я бы призадумалась. по мне, так это значит, что что-то идет не так
если с дарами пришел, даже если кпомехи, дары надо оставлять, чтобы в следующий раз не прогнали scratch_one-s_head

Восьмерка
Аватара
Восьмерка
Репутация: 97 (+97/−0)
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2 декабря 2020
С нами: 3 года 3 месяца

#14 Восьмерка » 16 августа 2022, 11:47

solp писал(а):если с дарами пришел, даже если кпомехи, дары надо оставлять, чтобы в следующий раз не прогнали
Это само собой разумеется. Я о другом, надо диагностировать, что это за помехи и каков результат.
solp писал(а):Есть обрядовое знакомство с погостом. В таком случае думаю все же лучше разделить
Я как-то пару лет назад, тоже пришла на кладбище к своим предкам с просьбой. так подсказали сделать. и пошла сразу к ним, а не с дарами к Хозяевам. так вот когда я своим просьбу свою говорила пришел Хозяин. Сам. Это ни с чем не спутать. А я чувствовала, что мои предки слышат, но!!! не помогут. что что-то я упустила, что-то не сделала. И только спустя время я поняла, что надо было сразу идти к Хозяевам с дарами. Второй случай, через пару лет я приехала опять к предкам на кладбище, перед Спасом яблочным. Просто убраться. Опять минуя Хозяев к своим. Тут пришла Хозяйка. Дали убрать, не гнали. Но опять было чувство, что что-то упустила. Я не обрядствовала, никаких манипуляций магических не делала. Всё, как и все. Я живу за сотни км от этого кладбища и больше с того раза не бывала там. Но придя на форум поняла, что в моем случае я упустила вот такую деталь.

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2037 (+2053/−16)
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет

#15 Бьянка » 16 августа 2022, 12:22

Восьмерка писал(а):Просто убраться. Опять минуя Хозяев к своим.
Тысячи людей ходят на кладбище к родным не зная о том что вообще существуют хозяин и хозяйка. И с просьбами в том числе. Может вы просто для Сил интересны, поэтому так?
У меня когда знакомые спрашивают что то про кладбище - я естественно ни про каких хозяев и близко людям не говорю - максимум это чтобы ничего не подбирали, особенно дорогое и ценное - золото деньги, украшения и не тащили ничего домой.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#16 solp » 16 августа 2022, 12:50

Бьянка писал(а):И с просьбами в том числе
И часто это только в формате выговорились и все на этом

Rojo Zorro F
Ученик
Аватара
Rojo Zorro F
Ученик
Репутация: 2076 (+2080/−4)
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 4 марта 2021
С нами: 3 года

#17 Rojo Zorro » 16 августа 2022, 13:12

Бьянка писал(а):
Восьмерка писал(а):Просто убраться. Опять минуя Хозяев к своим.
Тысячи людей ходят на кладбище к родным не зная о том что вообще существуют хозяин и хозяйка. И с просьбами в том числе. Может вы просто для Сил интересны, поэтому так?
У меня когда знакомые спрашивают что то про кладбище - я естественно ни про каких хозяев и близко людям не говорю - максимум это чтобы ничего не подбирали, особенно дорогое и ценное - золото деньги, украшения и не тащили ничего домой.
В городе моих родителей люди считают, что сторож на воротах на погост - это последний похороненный. Когда приезжает свежий, то его меняет.

Восьмерка
Аватара
Восьмерка
Репутация: 97 (+97/−0)
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2 декабря 2020
С нами: 3 года 3 месяца

#18 Восьмерка » 16 августа 2022, 13:18

Rojo Zorro, а местности моих бабушек дедушек, считается, что сторожем становится тот покойник, кого похоронили после 16.00. и так до следующего похороненного после 16.00.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
Бьянка, кладбища чувствую с детства. но мне казалось, что это у всех так. да и не с кем было на такие темы говорить. вот только последние 2 года понемногу стала разбираться, читать и анализировать.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#19 solp » 16 августа 2022, 19:09

Совара писал(а):Я иногда прошу помощи у бабушки своими словами (прошу от души), потом поиходит ночью и во сне дает советы.
еще такой момент - Вы на погосте просили или дома у алтаря scratch_one-s_head

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#20 solp » 27 октября 2022, 2:59

Вопрос по памятникам. Почему некоторые люди пожилые против их установки. У меня прабабка прожила почти 90 лет, в старости говорила что никакого памятника ей не надо на могиле. Только крест scratch_one-s_head Ну как бы так и сделали. Когда деревянный с годами сгнил, заменили на металлический. Гробницу - тоже сделали, металлическую. Памятник не ставили


Вернуться в «Работа с Миром Мёртвых»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 54 гостя