Зрение цветовое

Описание: Психология. Тайны подсознания .

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 7 апреля 2023, 23:57

Цветовое зрение (синоним: цветоощущение, цветоразличение, хроматопсия) — способность человека различать цвет видимых объектов.

Цвет оказывает воздействие на общее психофизиологическое состояние человека и в известной мере влияет на его трудоспособность. Поэтому большое значение придают цветовому оформлению помещений, оборудования, приборов и других предметов, окружающих людей на производстве и в быту.

Наиболее благоприятное влияние на зрение оказывают малонасыщенные цвета средней части видимого спектра (желто-зелено-голубые), так называемые оптимальные цвета.

Для цветовой сигнализации используют, наоборот, насыщенные (предохранительные) цвета: красный, синий и жёлтый.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Насыщенность цветового тона в изобразительном искусстве характеризуется взаимодействием яркости и светлоты. В технике живописи или декоративной росписи эквивалентами цветовых тонов являются краски. Добавление в ту или иную краску чёрного либо белого пигмента, даже в небольших количествах, существенно снижает насыщенность цветового тона, которая в данном случае именуется светлотой.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Белила увеличивают светлоту тона, но снижают его насыщенность (разбеливают краску), чёрная краска уменьшает светлоту, но также снижает насыщенность. Соотношение пигмента и связующего вещества красок меняет насыщенность цвета аналогичным образом. Увеличение количества воды в акварели или масла в масляной живописи разбеливает тон, увеличивая его светлоту, снижает насыщенность. Любое смешение красок также снижает насыщенность цвета. Поэтому старые мастера стремились избегать смешения красок, они пользовались чистыми пигментами, а для расширения палитры, получения оттенков, тональных нюансов и валёров, применяли лессировки.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

В эстетическом смысле насыщенность цветового тона определяет его выразительность, глубину, звучность; в художественном смысле — значительность.

Цвет — свойство света вызывать определенное зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого излучения.

Различают семь основных цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.

В зависимости от длины волны света выделяют три группы цветов: длинноволновую (красный, оранжево-красный, оранжевый), средневолновую (желтый, желто-зеленый, зеленый) и коротковолновую (голубой, синий, фиолетовый).

Цвета разделяют на хроматические и ахроматические.

Хроматические цвета обладают тремя основными качествами:
• цветовым тоном, который зависит от длины волны светового излучения;
насыщенностью (см. выше), зависящей от доли основного цветового тона и примесей других цветовых тонов;
яркостью цвета (см. выше), то есть степенью близости его к белому цвету.
Различное сочетание этих качеств дает большое разнообразие оттенков.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Насыщенность и яркость цвета в природе, определяемая физическими свойствами света, намного превосходят возможности любых красок, даже масляных (обладающих наибольшей насыщенностью): поглощающей и отражающей свет способностью.

Ахроматические цвета (белый, серый, черный) различаются лишь яркостью.

При смешении двух спектральных цветов с разной длиной волны образуется результирующий цвет. Каждый из спектральных цветов имеет дополнительный цвет, при смешении с которым образуется ахроматический цвет — белый или серый. Многообразие цветовых тонов и оттенков может быть получено оптическим смешением всего трех основных цветов — красного, зеленого и синего. Количество цветов и их оттенков, воспринимаемых глазом среднестатистического человека, составляет несколько тысяч.

Согласно трехкомпонентной теории Ломоносова — Юнга — Гельмгольца в сетчатке глаза имеется три воспринимающих аппарата (рецептора, элемента), которые стимулируются в разной степени под действием световых стимулов различной длины волны (спектральная чувствительность глаза). Каждый вид рецептора стимулируется преимущественно одним из основных цветов — красным, зеленым или синим, однако в определенной степени реагирует и на другие цвета. Поэтому кривые спектральной чувствительности отдельных видов цветовоспринимающих рецепторов частично накладываются друг на друга. Изолированная стимуляция одного вида рецептора вызывает ощущение основного цвета. При равном раздражении всех трех видов рецепторов возникает ощущение белого цвета. В глазу происходит первичный анализ спектра излучения рассматриваемых предметов с раздельной оценкой участия в них красной, зеленой и синей областей спектра. В коре головного мозга происходит окончательный анализ и синтез светового воздействия, которые осуществляются одновременно (зрительный анализатор). Благодаря чему человек может достаточно хорошо различать множество цветовых оттенков. Определены спектры поглощения различных типов одиночных фоторецепторных клеток. Зрительные пигменты колбочек сетчатки человека имеют следующие максимумы спектров поглощения: красночувствительные — 570—590 нм, зеленочувствительные — 535 — 555 нм и синечувствительные — 440—450 нм. Каждому из трех цветовых стимулов соответствует определенный вид биопотенциала сетчатки и зрительной области коры головного мозга.

По оппонентной теории цветового зрения выделяют три пары противоположных цветов: красный и зеленый, желтый и синий, белый и черный. Каждой паре цветов в сетчатке соответствуют особые — красно-зеленое, желто-синее и бело-черное вещества. Под действием света происходит диссимиляция этих веществ (разрушение), а в темноте — восстановление (ассимиляция). Различные сочетания процессов диссимиляции и ассимиляции создают многообразие цветовых впечатлений.

Ионная теория связывает цветовосприятие с выделением ионов, стимулирующих цветоразличительные рецепторы. По теории в колбочках сетчатки содержится три светочувствительных вещества: одно из них поглощает преимущественно красный свет, другое — зеленый, третье — синий; при поглощении света данные вещества распадаются с выделением ионов, которые стимулируют цветоразличительные рецепторы.

Полихроматическая теория предполагает наличие семи типов рецепторов. У человека различают ночное, или скотопическое, зрение, сумеречное, или мезопическое, и дневное, или фотопическое, зрение. Это обусловлено прежде всего наличием в сетчатке глаза человека двух видов фоторецепторов — колбочек и палочек, что послужило основой для обоснования теории двойственности зрения. Колбочки располагаются, главным образом, в центральном отделе сетчатки и обеспечивают фотопическое зрение — воспринимают форму и цвет объектов, находящихся в поле зрения; палочки располагаются в периферическом отделе, обеспечивают скотопическое зрение и обнаруживают слабые световые сигналы на периферии поля зрения.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

На восприятие цвета оказывает влияние сила цветового стимула и цветовой контраст. Для цветоразличения имеет значение яркость (светлота) окружающего фона. Черный фон усиливает яркость цветных полей, так как они выглядят более светлыми, но в то же время несколько ослабляет цвет. На цветовосприятие объектов существенно влияет также цветность окружающего фона. Фигуры одного и того же цвета на желтом и синем фоне выглядят по-разному. Это явление одновременного цветового контраста.

Последовательный цветовой контраст проявляется в видении дополнительного цвета после воздействия на глаз основного цвета. Например, после рассматривания зеленого абажура лампы белая бумага первое время кажется окрашенной в красноватый цвет. При длительном воздействии цвета на глаз отмечается снижение цветовой чувствительности, вследствие цветового «утомления» сетчатки, вплоть до такого состояния, когда два разных цвета воспринимаются как одинаковые. Это явление наблюдается у лиц с нормальным среднестатистическим цветовым зрением и является физиологическим. Однако при поражении желтого пятна сетчатки, невритах и атрофии зрительного нерва явления цветового утомления наступают быстрее.

В соответствии с трехкомпонентной теорией цветового зрения нормальное цветоощущение называется нормальной трихромазией, а лица с нормальным цветовым зрением — нормальными трихроматами. Количественно цветовое зрение характеризуется порогом цветоощущения, то есть наименьшей величиной (силой) цветового стимула, воспринимаемого как определенный цвет.

Отклонения цветового зрения могут быть врожденными и приобретенными. Врожденные отклонения наблюдаются чаще у мужчин. Они, как правило, стабильны и выявляются в обоих глазах, чувствительность чаще понижена к красному или зеленому цветам. В связи с этим к группе с начальными отклонениями цветового зрения относят лиц, хотя и различающих все главные цвета спектра, но имеющих пониженную цветовую чувствительность, то есть повышенные пороги цветоощущения.

Классификация врожденных отклонений цветового зрения предусматривает три вида варьирования цветового зрения: 1 — аномальная трихромазия, 2 — дихромазия, 3 — монохромазия. В зависимости от длины волны светового раздражителя и его расположения в спектре, цветовоспринимающие рецепторы обозначают словами: красный — протос (первый), зеленый — дейтерос (второй), синий — тритос (третий). В соответствии с этим при аномальной трихромазии различают ослабление восприятия основных цветов: красного — протаномалия, зеленого — дейтеранохмалия, синего — тританомалия. Дихромазия характеризуется более глубокой амплитудой цветового зрения, при которой полностью отсутствует восприятие одного из трех цветов: красного(протанопия), зеленого (дейтеранопия) или синего (тританопия). Монохромазия (ахромазия, ахроматопсия) означает отсутствие цветового зрения, цветовую слепоту; при этом сохраняется лишь черно-белое восприятие. В дополнение к этой классификации при протаномалии и дейтераномалии выделены три степени (типа) отклонений цветового зрения: резкое — тип А, умеренное — тип В и легкое — тип С.

Врожденные отклонения цветового зрения принято называть дальтонизмом, по имени английского ученого Дж. Дальтона, страдавшего отклонением восприятия красного цвета и описавшего это явление.

Наиболее частым среди врожденных расстройств цветового зрения (до 70%) является аномальная трихромазия. Врожденные отклонения цветового зрения не сопровождаются расстройством других зрительных функций.

Приобретенные расстройства цветового зрения могут наблюдаться в одном или обоих глазах, обычно сопровождаются отклонением восприятия всех 3-х цветов, протекают в сочетании с другими неисправностями зрительных функций.

Приобретенные расстройства цветового зрения могут проявляться в виде ксантопсии, цианопсии и эритропсии.

Ксантопсия — видение предметов в желтом цвете.

Цианопсия — восприятие предметов в синем цвете.

Эритропсия — видимые предметы представляются окрашенными в красноватый цвет. Наблюдается у лиц с нормальным цветовосприятием в результате длительной фиксации глаза на ярком, богатом УФ-лучами источнике света.

В отличие от врожденных отклонений, которые постоянны, цветовое зрение, измененное в результате внешних стимулов, нормализуется.

Принцип исследования цветового зрения с помощью цветных таблиц.
Из цветных таблиц наибольшее распространение получили полихроматические таблицы. Основная группа таблиц предназначена для дифференциальной диагностики форм и степени врожденных расстройств цветового зрения и отличия их от приобретенных; контрольная группа таблиц — для уточнения диагноза в сложных случаях. В таблицах среди фоновых кружочков одного цвета имеются кружочки одинаковой яркости, но другого цветового тона, составляющие какую-либо цифру или фигуру, легко различимую нормально видящими.

Таблицы Исихары служат для той же цели, с их помощью выявляют цветовую слепоту на красный и зеленый цвета.

Более тонким методом диагностики расстройств цветового зрения является аномалоскопия — исследование с помощью специального прибора — аномалоскопа. (аномалоскоп АН-59, аномалоскоп Нагеля). Принцип работы прибора основан на трехкомпонентности цветового зрения. Сущность метода заключается в уравнении цвета двухцветных тестовых полей, из которых одно освещается монохроматическим желтым цветом, а второе, освещаемое красным и зеленым, может менять цвет от чисто-красного до чисто-зеленого. Метод аномалоскопии позволяет определить порог (остроту) цветового зрения раздельно для красного, зеленого, синего цвета, выявить и диагностировать цветоаномалии. Степень амплитуды цветоощущения выражается коэффициентом аномальности, который показывает соотношение зеленого и красного цветов при уравнении контрольного поля прибора с тестовым. У обычных среднестатистических трихроматов коэффициент аномальности колеблется от 0,7 до 1,3, при протаномалии он составляет меньше 0,7, при дейтераномалии — больше 1,3.

Спектральный аномалоскоп Рабкина позволяет исследовать цветовое зрение во всех частях видимого спектра. С помощью прибора возможно определение как врожденных, так и приобретенных расстройств цветового зрения, порогов цветоразличения и степени функциональной устойчивости цветового зрения.

Для диагностики цветового зрения используют стооттеночный тест Фарнсуорта — Мензелла. Тест основан на плохом различении цвета протанопами, дейтеранопами и тританопами в определенных участках цветового круга. Тест обладает высокой чувствительностью и дает информацию о типе и степени варьирования цветового зрения.

Используется также упрощенный тест Фарнсуорта, состоящий из 15 цветных тест-объектов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#2 Pixie » 8 апреля 2023, 2:54

Хроматопсия (от греч. chroma - цвет и opsis - зрение) - искажение цветовых ощущений, при котором воспринимается лишь один из основных цветов. Так, эритропсия характеризуется восприятием - всего как окрашенного красным светом (возможно при отравлении йодом); ксантопсия - желтым светом (при отравлении сантонином); цианопсия - синим светом (при отравлении грибами). Иллюзия, при котором бесцветные объекты видятся как имеющие какой-то цвет, а все цветные объекты – дополнительный отенок цвета. Синонимы: Колорические иллюзии, Нарушения восприятия качества цвета, Иллюзии цвета, Психическая дизопсия.

Хроматические цвета - цвета, восприятие - которых возможно при помощи системы ночного зрения. К ним относятся белый цвет, черный и все оттенки серого.

1BF67314-5372-44DB-93A7-62764F458C9E.jpeg


Все оптические явления совмещены с квантовыми явлениями.. Обычные оптические явления часто возникают из-за взаимодействия света Солнца или Луны с атмосферой, облаками, водой, пылью и другими частицами. Самый распространённый и широко известный пример — радуга, образующаяся, когда солнечный свет отражается и преломляется каплями воды; другие яркие примеры — молния, мерцание звёзд в ночном небе, игра света в потоке воды. Некоторые оптические явления такие как, например, «зелёный луч», настолько редки, что иногда даже считаются вымышленными. Некоторые оптические явления — это просто интересные аспекты оптики. Например, в школах на уроках физики наглядно показывается такое явление как дисперсия света с помощью оптической призмы.

Оптические явления делятся на четыре группы:

1. Возникающие из-за оптических свойств атмосферы
2. Природные, но не атмосферные оптические явления
3. Возникающие из-за оптических свойств объектов, как естественных, так и созданных человеком (оптические эффекты)
4. Связанные со зрением человека (энтоптические явления)

Энтопсия (синоним энтоптические феномены) — субъективные зрительные ощущения движущихся или фиксированных светлых и темных пятен (фигур), обусловленные особенностями анатомического строения глаза или его патологическими изменениями.
Разновидностью энтоптических явлений является фотопсия, возникающая при неадекватной стимуляции различных отделов зрительного анализатора.
Спойлер
Ряд Э. я. обусловлен особенностями строения сетчатки. Так, двойным преломлением света в радиальных волокнах сетчатки в области центральной ямки объясняется феномен Гайдингера, или «щеток Гайдингера», заключающийся в том, что при освещении глаза поляризованным светом в центре поля зрения появляются два треугольника (или два контрастных темных пучка, две кисточки), соединенные вершинами. Феномен Гайдингера отсутствует у лиц с патологическими изменениями в макулярной области сетчатки, например при кровоизлияниях, дистрофических изменениях.

Фотопсия— ложное ощущение света в глазах в виде искр, вспышек, светящихся линий, колец, пятен, огненных поверхностей, зигзагов, молний, блеска и др.; возникает при неадекватной стимуляции нейрорецепторов сетчатки и других отделов зрительного анализатора. Фотопсия является разновидностью зрительных феноменов, объединенных под общим названием «энтоптических». Фотопсии, вызываемые механическим или электрическим раздражением какого-либо участка зрительного анализатора, называют фосфенами. Они возникают, например, при надавливании пальцем на внутренний или наружный угол глаза. Близким по происхождению является ощущение вспышки света при резком движении глаз и аккомодации, связанное с механическим раздражением сетчатки колеблющимся стекловидным телом. На определении порога электрической чувствительности основана методика исследования сохранности функций сетчатки и зрительного нерва. Функциональную сохранность сетчатки оценивают по величине электрического раздражения, вызывающего фосфен ((phōs свет + phainō являть, делать видимым) зрительное ощущение, возникающее при электрическом или механическом раздражении какого-либо участка зрительного анализатора; зрительное ощущение цветовых пятен, возникающее у человека без воздействия света на глаз, при механических, химических и электрических раздражениях сетчатки или зрительных участков коры головного мозга).

Также существуют необъяснимые явления, которые могли бы иметь оптическое объяснение, и «оптические иллюзии», для которых оптические объяснения были исключены.

Существует множество оптических явлений, которые обусловлены свойством природы, известным как корпускулярно-волновой дуализм (свет может одновременно быть и частицей и волной). Некоторые из этих явлений практически (или совершенно) незаметны невооружённым глазом и регистрируются только с помощью специальных приборов. Среди известных оптических явлений такого рода можно отметить искривление света от звезды Солнцем, наблюдаемое во время солнечного затмения. Это доказывает, что пространство-время искривлено, как и утверждает теория относительности.

F49933D3-1EB6-443A-ADAC-2B3FC3F4E2E1.jpeg

Радуга

C00DB60A-5605-469E-814C-02A2FC41434D.jpeg

Молния

F9ACF1FA-964B-431B-B3C2-424184147B8C.jpeg

Зелёный луч

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Тайны нашего подсознания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей