Возрастные кризисы

Описание: Психология. Тайны подсознания .

Gemini F
Автор темы
Аватара
Gemini F
Автор темы
Репутация: 105 (+105/−0)
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#1 Gemini » 3 февраля 2023, 8:32

Эрик Эриксон выдвинул 8 ступеней (три для взрослых) жизненного цикла. В книге «Детство и общество», автор популярно и четко изложил свою концепцию жизненного цикла. Он создал схему, показывающую, как последовательно разворачивается жизнь. Каждая ступень заканчивалась кризисом. Причем «кризис» рассматривался не как катастрофа, а как переломный момент, период, связанный с обостренной чувствительностью и повышенным потенциалом. Эриксон осторожно отметил, что не рассматривает все развитие человека как серию кризисов. Длительность каждого - около года.
Возрастные кризисы чаще всего порождают экзистенциальные - о смысле жизни.

Кризис молодости (тридцатилетних):
человек понимает, что это солидный возраст и надо было к этому времени что-то значимое сделать. Ощущается как застой, что нет продвижения вперёд и есть острая потребность в переменах, от чего возникает тревога. Конфликты с близкими, разводы. Человек ощущает, что его никто не понимает, и окружающие настроены недоброжелательно. Нужны люди, с которыми будет общение, которые выслушат и поддержат. Общение - как способ высказать свои переживания и объяснить свою позицию. Если такие люди есть в окружении, кризисное состояние нормализуется.
Также существует объяснение возникновения кризиса молодости тем, что человек не имеет зрелой готовности к самостоятельной жизнедеятельности.
Пытаясь преодолеть неприятные чувства, вызванные кризисом, человек приходит к переоценке прежних выборов - супруга, карьеры, жизненных целей.
Часто наблюдается стремление к коренной смене образа жизни; распад ранних браков; профессиональная переориентация, которые без личностной перестройки, без углубленной рефлексии часто оказываются всего лишь «иллюзорными» путями выхода из кризиса.
Чтобы преодолеть кризис молодости:
• не загонять себя в угол
• не обвинять себя и окружающих, а рационально определить уровень достигнутого и возможного на конкретном этапе жизни
• пересмотреть свои идеальные образы, оставив реальные для реализации на будущем жизненном пути
• полюбить и принять имеющееся (созданное), если нельзя его изменить
• быть активным в преобразовании своей жизнедеятельности (не ждать помощи, а самому инициировать действия или идти навстречу).
Разрешение противоречий в кризис молодости обеспечивает зрелое взросление, выбор рационального смысла жизни и успешного пути самореализации в период зрелости.

Кризис среднего возраста (39-45 лет):
вступление на ступень универсализации развития означает поиск новых ценностей, ради которых стоит жить. Это поиск прежде всего духовных опор.
Переоценка того, что уже сделано, реализованы ли надежды молодости.
Начало занятий своим здоровьем: физической культурой, питанием. Отказ от вредных привычек. Переоценка того, насколько хорошо в семье с партнером, разделяет ли он ценности. Предпринимаются попытки вернуть молодость, вернуть ощущение легкости (романы с юными людьми, в корне смена профессии). На какое-то время чаще всего это удается. Те, кто не предпринимают эти попытки - чаще всего рожают детей, хотя материнство в связи со здоровьем в этом возрасте сопряжено глубокой послеродовой депрессией, физическая активность уже не столь хороша. От этого усугубляется кризис, появляется апатия, упадок сил.
Меняя профессию, человек чувствует себя обновленным, но человек начинает с нуля и разочаровывается.
В период кризиса взрослости человеку приходится производить переоценку ценностей. Если такая переоценка произведена, человек начинает перестраивать и свой образ жизни в соответствии с ней. Если это не сделано, взрослый человек сохраняет иллюзии о себе как о молодом человеке - в дальнейшем это может привести к отчаянию и разочарованию в жизни.
Удачное достижение зрелости в среднем возрасте требует значительной «эмоциональной гибкости» - способности изменять эмоциональный вклад в отношения с разными людьми и разными видами деятельности.

Кризис старости (65 и старше):
основная задача в этом периоде - убедиться в ценности прожитой жизни. Человеку нужно оглянуться назад и пересмотреть свои достижения и неудачи. Соответственно фокус внимания должен сдвинуться от будущего к прошлому опыту. Это становится возможным только тогда, когда успешно завершались предыдущие стадии. И если жизнь человека была пронизана заботой об окружающих людях, творческими взлетами и падениями, то человек может спокойно и смиренно оглядеть свою жизнь и твердо сказать, что он всем доволен. Кризис старости сопровождает дереализация Я. Человек выходит на пенсию и теряет свою социальную роль. Трудно приспособиться к ухудшению здоровья. Мысли о приближающейся смерти.
Э. Эриксон отмечает, что нужно принять свой жизненный путь как единственно должного без порицания жизненного пути других.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#2 solp » 3 февраля 2023, 8:51

У меня уважение вызывают люди, пожилые, которые без излишнего ералаша позволяют себе так сказать жить. Например ролик смотрел про деда-скейтера. Дед отжигает good Так что главное здоровье и бюджет, не обязательно при старости тухнуть. Даже можно антуражу внести. Играть в домино во дворе с сигаретой в зубах например.


Вернуться в «Тайны нашего подсознания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей