Нейрографика — как способ стабилизации эмоций

Описание: Психология. Тайны подсознания .

Gemini F
Автор темы
Аватара
Gemini F
Автор темы
Репутация: 105 (+105/−0)
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#1 Gemini » 17 января 2023, 8:49

Нейрографика - это изобразительный метод работы с подсознанием и высшей нервной деятельностью. Это инструмент решения психологических задач графическим способом. В основе метода лежит синтез идей Юнга, теории гештальт-терапии и теории поля.

Цель нейрографического рисования:
- изобразить неосознаваемые страхи, установки, напряжение, прошедший опыт из жизни и из предыдущих жизней.
- Поработать с последствием психологических травм.
- Невербально выразить чувства и мысли, если вербально невозможно.
- Рисуя, выйти за пределы своей травмирующей ситуации и за пределы того состояния, в котором находитесь. Так можно освободиться от привязанностей, зависимостей.

Подготовительный этап:
- листы бумаги А4
- маркер / фломастер
- краски / цветные карандаши

Разминка.
Произвольное рисование: если человек всегда поступает только так, как он привык поступать раньше - не получается новый желаемый результат. Поэтому если рисовать так, как человек привык рисовать, как хочет рука, на задумываясь, - человек в рамках своего стандартного мышления. Так невозможно увидеть новые варианты действий.
Вот почему необходимо произвольное рисование, когда вы ведете линию не туда, куда хочется привычным образом, а как-то иначе, в другую сторону ведя руку.

Этому надо потренироваться темным маркером на листе. Отслеживать свои желания - куда хочется повести руку, то есть эта линия не прямая, а с разнообразными участками движения, которые не повторяются осознанно.

Когда вы поймёте желания своей руки, бессознательные свои желания удается отследить, но вы уже можете вести линию иначе — можно приступать к выполнению алгоритмов нейрографического рисунка.

1 этап:
- актуализация темы.
Тема должна быть живой. Мысли - ощущения в теле - эмоции.
Психологические защиты накладывают ряд ограничений на поведение, которые мешают эффективно взаимодействовать с миром. Когда у человека накоплено слишком много психологических защит, из-за перенесенных травм, и негативных событий, - надо работать с чувством вины, обида, страхи и др негативные эмоции, которые лежат на психике и в теле тяжким грузом и мешают жить нормально.
- вспомнить свою заряженную тему.
Определиться, с каким запросом вы хотите работать и к какому результату прийти.
- Обозначить выбранную тему одним словом или короткой фразой - дать теме название и можно его записать на оборотной стороны листа.

2 этап:
Быстрое, на выдохе, выражение напряжения/того, что беспокоит на бумаге. Не повторять линии! Выражать внутренний мир. А можно вместо того, чтобы считать до трех — сосредоточиться на проблематике, или на том, что желанно, то есть на своем запросе и на выдохе быстро нарисовать линию.

3 этап:
- скругление углов.
Поиск на рисунке пересечения линий (конфликтов) и сглаживание углов. Упорядочивание хаоса
- Может возникнуть сопротивление.
Это связано с проживанием различных эмоций. Важно все равно довести работу до конца. После этого этапа можно сделать перерыв.

4 этап:
- Объединение (интеграция).
а) Интеграция внутренних областей (полостей) на рисунке. Закрашиваем одним цветом на свой выбор области, которые нравятся. Потом делаем подобное другим цветом. Задействуем столько цветов, сколько захочется. Не обязательно закрашивать все. Делайте так, как захочется.
б) Убираем границы, делаем так, чтобы фигура, нарисованная изначально, сливалась с фоном. То есть, дорисовываем элементы на весь лист. Углы «наружу» продлеваем линией до края листа. Пересечения, углы скругляем. Новые элементы тоже закрашиваем так, как хочется, объединяя с другими.

5 этап:
- Прорисовывание силовых линий поля.
Высвобождение энергии для восстановления. Линии поля - образно, «проблески света и жизни», видимые сквозь проблему.
- Прорисовываем на весь лист разные силовые линии.
Каждую линию вести спонтанно, не задумываясь. Линия должна проходить через весь рисунок и лист от края до края. Вновь скрутляем углы и пересечения. Все углы всегда надо скругливать.

6 этап:
- Вербализация, возврат к актуальной теме. Вспомните, какой запрос у вас был, когда только начали рисовать. Какие сейчас чувства и мысли?
- В процессе рисования не нужно держать свою проблему всё время в голове.

Надеюсь, те, кто еще не рисовал - попробуют!

Didosh
Аватара
Didosh
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 февраля 2023
С нами: 1 год 2 месяца

#2 Didosh » 25 февраля 2023, 6:36

Если честно относилась скептически. После прочтения поняла то хочу попробовать. Спасибо hi1

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#3 Pixie » 25 февраля 2023, 6:46

Didosh писал(а):Если честно относилась скептически. После прочтения поняла то хочу попробовать. Спасибо hi1
Начинайте с малого. Это не простая школа «пять лет и я специалист», а учеба дорогой (длительностью) в жизнь. Мне очень помогла практика написания «всего, что в голову лезет»: по утрам, как только шарешки разскрываются, берёте предварительно подготовленные за ночь до этого ручку (или карандаш) и тетрадку. По крайней мере полчаса чирикаете в ней все, что из-под руки вырисовывается, потом вырываете исписанные листы и рвёте их. Избавляетесь (огонь, выбрасываете, как угодно), мысленно избавляясь от той тяжести, что собиралась с вами пробудиться и начать день. Так три недели подряд без перерыва. Отпишитесь через 21 день, как результат. У меня всегда — ошеломляющий. Благодарность Деве. give_rose

Didosh
Аватара
Didosh
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 февраля 2023
С нами: 1 год 2 месяца

#4 Didosh » 25 февраля 2023, 6:58

Pixie писал(а):
Didosh писал(а):Если честно относилась скептически. После прочтения поняла то хочу попробовать. Спасибо hi1
Начинайте с малого. Это не простая школа «пять лет и я специалист», а учеба дорогой (длительностью) в жизнь. Мне очень помогла практика написания «всего, что в голову лезет»: по утрам, как только шарешки разскрываются, берёте предварительно подготовленные за ночь до этого ручку (или карандаш) и тетрадку. По крайней мере полчаса чирикаете в ней все, что из-под руки вырисовывается, потом вырываете исписанные листы и рвёте их. Избавляетесь (огонь, выбрасываете, как угодно), мысленно избавляясь от той тяжести, что собиралась с вами пробудиться и начать день. Так три недели подряд без перерыва. Отпишитесь через 21 день, как результат. У меня всегда — ошеломляющий. Благодарность Деве. give_rose

Понял, 21 день посчитала и примерно Март 17ое. Обязательнее отпишусь. Спасибо за коротко, информативно и практично hi1


Вернуться в «Тайны нашего подсознания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей