Отстройка (НЛП)

Описание: Психология. Тайны подсознания .

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 21 декабря 2022, 21:56

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Техники установления контроля над балансом воздействия-восприимчивости и установления собственной независимости, то есть уровня доверия, который вы устанавливаете (или устанавливают с вами). Если для повышения доверия требуется подстройка, то для понижения – отстройка.

Бессознательная отстройка. — Сознательно отстраиваться достаточно тяжело. Есть бессознательный вариант отстройки, когда вы даете своему телу, своему бессознательному команду, что пора отстроиться. Самая простая метафора, которая для этого работает – это вы представляете стену, дверь, окно, зеркало, или яму.
Самое важное, чтобы эта метафора для вас означала отсоединение. Вы просто визуализируете стену (яму, дверь и т.д.) между собой, и тем, от кого вы отстраиваетесь. Детали визуализации – ваше личное дело. Важно помнить, что разные образы дают несколько различные эффекты.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Это ваша фантазия – найдите то, что будет работать именно для вас в нужной ситуации. На проверку “работает или нет” у вас есть прекрасный индикатор уровня доверия. Появление стены должно уменьшать ваш уровень доверия.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Важно выбирать уровень и степень отстроенности. В одном случае нужно отсоединится полностью и навсегда, в другом – нужно просто объективно выслушать человека, аккуратно взвешивая его слова. А излишнее доверие заставляет принимать его слова на веру без проверки.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Когда вы отстраиваетесь, общение продолжается. Просто его качество становиться другим.
К каждой ситуации и к каждому моменту общения подходит свой уровень доверия. Иногда доверие нужно увеличивать, иногда – уменьшать. У вас может состояться очень доверительный и откровенный разговор, и вашему собеседнику так хочется продолжать, когда вам уже пора уходить. Теоретически можно просто вскочить и уйти, но мешают: высокий врождённый уровень доверия, этикет, страз испортить отношения с собеседником и тп.Чтобы собеседник совершенно спонтанно вдруг решил, что пора заканчивать беседу, нужно просто слегка нажать на педаль тормоза.

Как выбрать подходящий образ. — Методом научного тыка. Сначала вы определяете, что вы хотите получить – потом пробуете. Просто пробуйте, экспериментируйте, смотрите что получается.

Перед практикой
1. Возьмите бумажку и запишите, в каких случаях стоит "отстраиваться” и зачем. Попробуйте найти что-то новое. Отстраиваться можно не только от людей.

2. Определите для себя, что для вас является критерием того, что "пора отстраиваться".

3. Выберите метафору, обозначающую для вас отсоединение. Возьмите для начала один образ и потренируйтесь, например, на телевизоре. Насколько вы ему доверяете сейчас. А теперь ставлю бетонную стену толщиной один метр. А теперь два метра. Теперь стена кирпичная высотой 50 сантиметров. А теперь стеклянная. Теперь попробуйте окно прорубить и перед стеной ров вырыть. Ваша задача поиграть с визуализацией и посмотреть результат.Потом уже можно тренироваться и на живых людях.

Стена —Обычная кирпичная или бетонная, в зависимости от желания. Разрешите своему телу делать все, что оно сочтет нужным, "отпустите" себя. Это один из способов сообщить подсознанию, что Вы хотите отстроится от когото или чего-то. Можно представлять себе закрытую дверь или задвижку в печи – это просто символ, команда понятная подсознанию.

Отстройка может быть резкой, если вам нужно "отвязаться" от незнакомого, но навязчивого человека, а может быть аккуратной, плавной, если вы хотите сохранить хорошие отношения с собеседником, но "просто пора заканчивать разговор". То есть высота и прочность стены зависят от ситуации: помните, что резкая сильная отстройка может обидеть человека.

Через какое-то время вы можете управлять уровнем подстроенности и отстроенности. Жесткая отстройка вызывает дрожь, поэтому рекомендовано все делать постепенно, тогда программа воспринимается Вами и вашими собеседниками более спокойно. А еще вы можете регулировать уровень нужного вам раппорта. Это опять вопрос тренировки.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Помните о том, что многие люди пользуются коммуникацией в корыстных целях. Это инструмент манипуляции, нравится Вам это или нет. Инструмент этот зависит от рук того, кто его «взял», от того, кто задаёт тон общению, в общем, от того, кто действительно понимает не только механизм коммуникации, но и точно знает, что он хочет получить в результате данного акта общения. Кто-то хорошо забивает гвозди, а кто-то лупит по пальцам, и не только по своим. Все зависит от ваших намерений. Что вы построите, в том и будете жить. Все делаете сами и ни на кого другого не полагаетесь, и уж точно не отдаёте узлы в чужие руки.

Умение отказывать. — Одной из важных вещей, связанных с отстройкой, является умение говорить НЕТ. Не столько снаружи, сколько внутренне. Причём действительно искренне и конгруэнтно. Умение отстраиваться от внешнего воздействия. Помните, что на вас не могут влиять, если вы того не захотите и не позволите. Ваши реакции и ваши действия, ваши мыслеформы и ваши целеполагания. Все дело всегда в Вас.

Если вы уже подстроены под ситуацию или собеседника, то сказать нет тяжело («ведь человек такой родной»). Нужно ориентироваться на собственные потребности, на то, что вы хотите получить в этой жизни. Хорошо не только пребывать в моменте «здесь и сейчас», но и осознавать последствия ваших собственных действий. Да, действительно, раппорт – это состояние трансовое "здесь и сейчас". Однако после этого “сейчас” наступает завтра, и вот тогда приходится отвечать за то, что вовремя не сумели отказать предложенному (что бы это ни было).
Умение вовремя отказать не менее важно, чем вовремя согласиться.

Да, отказывать другим неприятно, в частности, если речь идёт о родных, любимых, близких. Хорошие отношения с людьми стоят дорого, поэтому помните, что как раз ваше «нет» и улучшит отношения.

Дальний знакомый. — вы внезапно встречаетесь с дальним древним знакомым и сначала ввязывается в разговор, но потом, взглянув на часы, обнаруживаете, что вам пора идти. Ваша задача – красиво уйти, не обидев собеседника. Одно из наиболее характерных качеств этих знакомых – надоедливость и непонятливость. Ваша задача – временно осложнить жизнь вашим партнерам. Учтите, что человеку, который под вас подстроен, отказать очень трудно. Поэтому задача тех, кто отказывает – отстраиваться, а тех, кто просит – не давать им уйти. Это борьба не на жизнь, а на результат. Нужно найти такой уровень (и такую скорость) отстройки, чтобы закончить общение и в то же время сохранить хорошие отношений с собеседником.

Занять денег. — Представьте, что кто-то страстно желает занять у вас небольшую сумму денег. Характерными чертами этого кого-то являются навязчивость и нахальство. Деньги у вас, кстати, по ситуации на то, чтобы дать в долг, есть, и ваш собеседник об этом прекрасно знает.
Задача — отказать корректно.

Отказ с комфортом. — Многим из вас трудно даётся слово «нет», когда нужно отказать.Одним трудно просить, другим отказывать. Задача тех кто просит, и тех, кто отказывает — чувствовать себя предельно комфортно. Те, кто отказывают – у вас деньги, которые просят есть, и вы их дать можете, просто не собираетесь или не хотите давать их этому человеку. Вам запрещается врать и выдумывать предстоящие траты и уверять, что это ваши последние деньги. Вы просто отказываете, потому что вам не хочется давать деньги этому человеку. Но корректно.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#2 Unnr » 21 декабря 2022, 22:37

благодарю give_rose

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#3 Pixie » 21 декабря 2022, 23:44

Unnr писал(а):благодарю give_rose
girl_witch curtsey mocking

Didosh
Аватара
Didosh
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 февраля 2023
С нами: 1 год 2 месяца

#4 Didosh » 25 февраля 2023, 6:34

Искренне благодарю.


Вернуться в «Тайны нашего подсознания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей