Мозг и принятие решений

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1655 (+1664/−9)
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 Pixie » 25 сентября 2022, 4:43

Личный опыт позволяет прогнозировать не только свои реакции, но и реакции моделей других личностей.
Наша способность оценивать и интерпретировать действия других людей зависит прежде всего от нашего собственного опыта совершения подобных действий, а модели движений, активизируемые в мозгу в те моменты, когда мы следим за действиями другого человека, содержат в себе информацию и знание о том, как работает наше собственное тело.

Для мозга оценка доверия к выбору является не более сложной, чем расчёт самого выбора

Орбитофронтальная кора нашего головного мозга активизируется, когда мы находим себя в затруднительной ситуации, когда нам трудно сделать удовлетворительный для нас самих выбор, а когда выбор нам даётся лёгкостью когда мы полностью доверяем себе, когда мы спокойны в принятии решений, тогда и нейроны в коре остаются спокойными.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться


С получением определенных оценок результатов действий сознательно формируется и оценка уверенности, что и закрепляется в виде специализированных распознавателей уверенности.

Процессы мышления, вызова воспоминаний и сны имеют больше общего на нейрофизиологическом уровне, чем принято считать.

При осознании возникают образы предыдущего реагирования с оценками желательности результата, что и помогает сделать прогностический выбор наилучшего.

Когда мы останавливаемся на перекрёстке, не зная, куда повернуть, мы включаем ускоренную перемотку гипотетических (или реальных) воспоминаний, гипотетически последующих за тем или иным гипотетически принятым решением, причём как в прямом, так и в обратном порядке. Эти "записи", словно сон без сна: они «показывают» в нашей голове усвоенную последовательность реакций в подобных ситуациях.

Это некий аналог мышления, помогающий нам преодолевать препятствия. Этот процесс похож на активизацию памяти, которая происходит во время медленной фазы сна, то есть фазы, состоящей из очереди сжатых временных последовательностей памяти, пробегающих за доли секунды. Таким образом, способность думать и видеть сны может оказаться одним и тем же механизмом включения памяти.

Понятия, относящиеся к мыслям, воспоминаниям и снам, потенциально могут возникнуть из единого механизма, основанного на гиппокампе. Стало быть, реальный опыт, который на самом деле может длиться десятки секунд или минуты, воспроизводится в мозге за доли секунды.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться


1AA9BB87-6FC9-4D2B-BCF9-416821366F8E.jpeg


И немного веселья в заключение:

Формирование навыка происходит строго только для тех условий, в которых этот навык нарабатывается. Для других условий требуется своя выработка этого навыка.

Упражнения, разработанные по представлению их создателей для тренировки памяти, обоснованности принятия решений, планирования, улучшения навыков ориентирования в пространстве и внимания, на самом деле приводят к улучшению качества выполнения только тех задач, с которыми люди сталкиваются во время тренировки и не повышают качество и скорость выполнения даже родственных им умственных задач, не говоря уже обо всех остальных.

Многие из нас играют в интеллектуальные игры, полагая, что эти дорогостоящие игры могут сделать нас лучше в плане выполнения повседневных задач, однако до последнего времени научного подтверждения их эффективности не существовало. Ученые попытались получить ответ на вопрос: стоят ли эти интеллектуальные игры денег? Они его получили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя
Боты: Bing [Bot]