Методики творчества

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 5 августа 2022, 18:36

Методики творчества — методы и техники, способствующие творческому процессу рождения оригинальных идей, нахождения новых подходов к решению известных проблем и задач. Методики творчества помогают чётче формулировать задачи, ускорять процесс нахождения идей, а также увеличивать их количество, расширять взгляд на проблему и уничтожать ментальные блокады. Методики не являются алгоритмами, следуя которым обязательно будет найдено решение задачи, зато они дают направление и дисциплину хода мыслей и увеличивают вероятность получения хороших идей. Методики сокращают время поиска идей, организуя и делая более эффективным сам процесс поиска. Различные методики творчества рассчитаны на работу одного человека, двух или группы.

В той или иной степени методики творчества включают все или часть из следующей совокупности перечисленных этапов (работ):
- чёткая формулировка проблемы
- сбор исходных данных
- выработка критериев структурирования исходных данных
- структурирование исходных данных
- всесторонне изучение исходных данных
- расширение области проблематики
- формулировка нескольких точек зрения на проблему
- формулировка оптимального множества решений
- выработка критериев отбора перспективных идей решений
- снятие ментальных блокад
- ускорение процесса рождения идей
- отбор эффективных и оригинальных вариантов решения проблемы.

Примеры:

• Метод мозгового штурма — оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастичных. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике. Является методом экспертного оценивания.

• Метод Дельфи — методика, позволяющая с помощью опросов, интервью, мозговых штурмов, добиться максимального консенсуса при определении правильного решения. Анализ с помощью дельфийского метода проводится в несколько этапов, результаты обрабатываются статистическими методами. Базовым принципом метода является то, что некоторое количество независимых экспертов (часто несвязанных и не знающих друг о друге) лучше оценивает и прогнозирует результат, чем структурированная группа (коллектив) личностей. Позволяет избежать открытых столкновений между носителями противоположных позиций, так как исключает непосредственный контакт экспертов между собой и, следовательно, групповое влияние, возникающее при совместной работе и состоящее в приспособлении к мнению большинства. Даёт возможность проводить опрос экстерриториально, не собирая экспертов в одном месте (например, посредством электронной почты).

Субъекты:
- группы исследователей, каждый из которых отвечает индивидуально в письменной форме
- организационная группа — сводит мнения экспертов воедино.

• Латеральное мышление (Эдвард де Боно). Британский врач Эдвард де Боно предложил множество методик творчества и мышления. Он является автором понятия латеральное мышление, которое отличается от основанного на привычных паттернах вертикального мышления, тем, что ставит под вопрос исходные условия. Одним из примеров латерального мышления является техника шести шапок (белая — аналитическое мышление, красная — эмоциональное мышление, чёрная — критическое мышление, жёлтая — оптимистическое мышление, зелёная — творческое мышление, синяя — мышление в большой перспективе). В метафорическом понимании, надевая каждую из шапок, человек может взглянуть на проблему с нескольких точек зрения.

• Синектика (Уильям Гордон). Методика творчества под названием синектика была разработана Уильямом Гордоном в 1940-х гг. В методике участники пытаются «сделать известное странным, а странное — известным». Методика состоит из десяти шагов: анализ и определение проблемы, предложения спонтанных решений проблемы, новая формулировка проблемы, построение прямых аналогий, построение личных аналогий, построение символических аналогий, снова построение прямых аналогий, анализ прямых аналогий, перенос аналогий на проблему и разработка подходов к решению.

• Дивергентное мышление - мыслительный процесс, используемый для “создания” идей путем изучения наибольшего количества всевозможных решений. Обычно это происходит спонтанно, в свободном течении времени, в «нелинейной» манере, так что многие идеи генерируются возникающим в процессе мысленным образом. Многие решения исследуются за достаточно короткий промежуток времени, и на них «натягиваются» неожиданные связи. После того как идея и информация организованы и структурированы, следует этап логического определения шагов, необходимых для достижения того самого «единственного» решения, которое во многих случаях является к тому же и самым верным.

Это всего лишь малая часть всех используемых на практике методах. Предлагаю вам поделиться вашими излюбленными и проверенными способами развития воображения, и теми практиками, что помогают вам в творческий процессах. Для развития магического мышления это, по-моему, необходимо.

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей