Гормон стресса кортизол и его влияние на психику человека

Описание: Психология. Тайны подсознания .

Совара F
Автор темы
Аватара
Совара F
Автор темы
Репутация: 2014 (+2020/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца

#1 Совара » 26 мая 2022, 16:06

Наши эмоции напрямую связаны с гормонами в организме.
В моменты стресса или физических нагрузок достигает пика выброса в организм, выполняет защитную функцию, заложенную природой. В первобытные времена залогом выживания была быстрая реакция на угрозу и добывание пищи при чувстве голода. Именно кортизол стимулирует организм выполнять эти задачи.

Наверняка всем знакомо состояние перевозбуждения, когда очень сложно сконцентрироваться или уснуть. Это может быть связано с пережитым стрессом, с желанием есть или чрезмерными физическими нагрузками, когда организм запускает дополнительные резервы. Все это напрямую связано с гормоном. А теперь представьте, что вы находитесь постоянно в таком состоянии, которое может сопровождаться депрессией. Так бывает, когда количество кортизола зашкаливает. Это можно исправить и направить работу гормона на пользу организма.


Уровень кортизола у здорового человека минимален в вечернее время, когда нервная система максимально успокаивается. Ночью уровень кортизола постепенно начинает повышаться, и особенно отчетливый пик секреции кортизола приходится на предутренние часы. Это естественный процесс, который означает, что мозг готовится к пробуждению, чтобы вовремя активировать все органы. Повышенный уровень кортизола ночью может приводить к ночным пробуждениям с трудностями последующего засыпания.

Польза и вред гормона стресса
В нормальном состоянии гормон кортизол вырабатывается в соответствии с естественными биоритмами.

В естественном состоянии выполняет важные функции:

-способствует расщеплению белков, липидов, углеводов;
-снижает артериальное давление;
-поддерживает нервную систему;
-поддерживает нормальный уровень глюкозы в крови;
-наполняет организм энергией и стимулирует к активной деятельности;
--контролирует водно-солевой баланс;
-облегчает воспалительные процессы;
-способствует защите от инфекций;
-мобилизует организм для защиты в стрессовых ситуациях.

Надпочечники вырабатывают важный гормон, который активизирует жизненные силы на инстинктивном уровне во время стресса. В чрезмерном количестве кортизол приводит к нездоровым последствиям.

Накапливание гормона кортизола связно с тем, что чаще всего жизнь проходит в стрессе и переутомлении. Сидячий образ жизни не дает выхода накоплениям. Организм начинает работать против себя.

В результате происходят следующие негативные последствия:

-беспокойный, некачественный сон или бессонница;
-депрессия, апатия, раздражительность;
-большой набор веса, даже при регулярных занятиях спортом;
-риск развития сахарного диабета;
-ослабление иммунитета;
-сбои в работе ЖКТ, щитовидной железы.

Несмотря на то, что кортизол часто называют врагом организма, особенно в мире спорта и в борьбе за стройную талию, это неправильное утверждение. Главное – вовремя отследить негативные явления и сбалансировать свою жизнь до наступления негативных последствий и тяжелых заболеваний.

Прервать замкнутый круг можно, внеся новые, здоровые привычки в свою жизнь.

Регулярные физические нагрузки без переутомления
Регулярные физические нагрузки без переутомления. Можно выбрать любой вид спорта: бег, борьба, йога, аэробика, прогулки на свежем воздухе. Распределяйте активность правильно, не переусердствуйте. Вы стимулируете организм, получите прилив бодрости, уверенности, повысите уровень серотонина и уменьшите стресс.

-Медитация
Достаточно 10-15 минут в день, чтобы расслабить организм, подпитать кислородом и стабилизировать сердечный ритм. В острой ситуации следует сделать 10 глубоких вдохов, которые помогут перенаправить энергию.

-Хороший сон и правильное питание
Они всегда будут залогом здоровья организма
-Смех и приятные эмоции
Радуйте себе в мелочах. Больше общения с друзьями и любимыми. Можете завести домашнего любимца. -Слушайте любимую музыку. Все это позволяет значительно снизить уровень стресса в организме, стимулирует выработку гормонов счастья.

Такие методы позволяют сбалансировать общее состояние и повлиять на уровень кортизола. Однако в наших реалиях не всегда хватает времени на полноценный образ жизни. Тогда не лишним будет воспользоваться природными добавками, которые помогут регулировать состояние и приведут организм в норму.

Натуральные блокаторы кортизола:
Современное общество диктует сумасшедший ритм, люди привыкают жить на ходу, не уделяя организму должного внимания. Но рано или поздно тело просигнализирует о неполадках и напомнит о том, что пора позаботиться о себе.

Как справляться с ситуацией?

Для начала, когда речь идет про феномен 3 часов ночи, следует понять, чем именно он вызван. «Если он вызван тревожным ожиданием, то есть такие эпизоды проявляются накануне важных дел, надо использовать такой вариант: убрать маркировку дня как ответственного, не стоит наклеивать такой ярлык суперважности дня на него. Ведь при определении дня как очень важного нервная система переходит в режим мобилизации. Тут стоит назвать себе причины, почему этот день не особенно выделяется из череды обычных, а также выделить себе 5 приятных вещей, от которых вы сможете получить удовольствие», причина пробуждений кроется в сенсорной перегрузке или перегрузке проблемами, тут стоит обратить внимание на технику маленьких побед. «Достаточно элементарно задать себе в конце дня вопрос: чем я сегодня доволен? И поблагодарить за все это уходящий день». Это разгрузит и успокоит нервную систему. Если же пребывать в постоянном напряжении, что я что-то не успеваю, то квест по решению проблем будет продолжаться.

Дополнительно стоит побеспокоиться о гигиене сна. «Первое — следует отказаться от простых углеводов. Это как раз то, что мы особенно любим на ночь: булки, хлеб, бутерброды. Такая пища только раскачивает и мобилизирует нервную систему из-за притока энергии. По крайне мере от подобной пищи стоит воздержаться за 2 часа до сна», — говорит психоаналитик. Также стоит отказаться от решения проблем и планирования перед отходом в кровать. «Когда начинается планирование, нервная система переходит в режим „Зачем спать? Не надо спать — надо решать проблемы“. Этого делать не стоит. Равно как и подбадривать себя кофеинсодержащими напитками и алкоголем».

Если же пробуждение уже состоялось, а уснуть обратно никак не получается, надо встать и походить по дому. «Только не включать свет, не брать в руки гаджеты и не начинать усиленно думать, анализировать и ругать себя». Ведь по сути это просто индикатор перегрузки, как у смартфона, когда он выдает предупреждение о том, что заряда у него осталось процентов 20. Так нервная система тоже показывает, что ей чего-то не хватает перед сном, чтобы расслабиться.

Если справиться самостоятельно не получается, требуется помощь специалиста. «К врачу идем тогда, когда пробуждений в неделю два или три и больше, также если они случаются 2-3 раза за ночь, сопровождаются страхом ночи, проявлением учащенного дыхания, комком в горле, повышенной тревожностью». Специалист проведет обследование, даст рекомендации, определит провоцирующие, предрасполагающие и поддерживающие факторы для коррекции ситуации. И тогда спать будет приятнее и спокойнее.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23168
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#2 solp » 26 мая 2022, 20:31

Совара писал(а):булки, хлеб, бутерброды.
Святая вещь же shok
Совара писал(а):Такая пища только раскачивает и мобилизирует нервную систему из-за притока энергии
Можно что-то почитать полезное и сожрать вкусное good

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Совара писал(а):Радуйте себе в мелочах
Опять же - сожрать вкусное как раз эти мелочи give_rose А еще лучше в одну каску кило мороженого и ведро мандарин blush

Ангелочек F
Аватара
Ангелочек F
Возраст: 42
Репутация: 511 (+515/−4)
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 февраля 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#3 Ангелочек » 26 мая 2022, 20:34

Повышенный уровень кортизола ночью может приводить к ночным пробуждениям с трудностями последующего засыпания.
то есть ночные пробуждения могут быть и не связаны с тем что духи зовут в работу . scratch_one-s_head

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23168
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#4 solp » 26 мая 2022, 20:36

Ангелочек писал(а):то есть ночные пробуждения
У меня паразит так проявлялся. Голодный. В период чисток

Ангелочек F
Аватара
Ангелочек F
Возраст: 42
Репутация: 511 (+515/−4)
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 февраля 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#5 Ангелочек » 26 мая 2022, 20:40

solp писал(а):
Ангелочек писал(а):то есть ночные пробуждения
У меня паразит так проявлялся. Голодный. В период чисток
Я под порчей просыпалась каждый час ночью.

Glamour
Аватара
Glamour
Репутация: 874 (+901/−27)
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 5 мая 2022
С нами: 1 год 10 месяцев

#6 Glamour » 27 мая 2022, 1:24

Если просыпаетесь в 2-3 утра, да ещё и с чувством висящей угрозы, то это скорее всего кортизол зашкаливает.

В порядок поможет привести фосфатидилсерин (яичные желтки), Л-теанин (зелёный и чёрный чай), ашваганда - лучше все вместе.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6760 (+6952/−192)
Сообщения: 7758
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#7 Unnr » 27 мая 2022, 7:03

Мёртвые ходят с начала 4го утра и до 10 где то. Каждый день в одно и то же время. В этот раз не поняла, почему от засилья некро, появилась дичайшая агрессия к хэ. С чистками сразу сходит. Когда был пик, даже от колоколов (которые люблю и по сей день) перетряхивало до тошноты.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23168
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#8 solp » 27 мая 2022, 8:40

Unnr писал(а):появилась дичайшая агрессия
Тоже бывало, правда не понятно кто заходил в гости scratch_one-s_head

Добавлено спустя 20 минут 51 секунду:
Unnr писал(а):с начала 4го утра и до 10 где то
а если лампочки помаргивают больше вечером scratch_one-s_head

Совара F
Автор темы
Аватара
Совара F
Автор темы
Репутация: 2014 (+2020/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца

#9 Совара » 27 мая 2022, 9:45

Unnr писал(а):Мёртвые ходят с начала 4го утра и до 10 где то. Каждый день в одно и то же время. В этот раз не поняла, почему от засилья некро, появилась дичайшая агрессия к хэ. С чистками сразу сходит. Когда был пик, даже от колоколов (которые люблю и по сей день) перетряхивало до тошноты.
Службы в монастырях? scratch_one-s_head
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Anna_st
Аватара
Anna_st
Репутация: 398 (+404/−6)
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 8 февраля 2016
С нами: 8 лет 1 месяц

#10 Anna_st » 27 мая 2022, 9:55

Unnr писал(а):Мёртвые ходят с начала 4го утра и до 10 где то. Каждый день в одно и то же время. В этот раз не поняла, почему от засилья некро, появилась дичайшая агрессия к хэ. С чистками сразу сходит. Когда был пик, даже от колоколов (которые люблю и по сей день) перетряхивало до тошноты.
По моим наблюдениям, когда работа через чм , там к полуночи и до четырех утра духи резвятся. Когда светлые через церковь, то с 4-х и до 8 утра примерно.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6760 (+6952/−192)
Сообщения: 7758
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#11 Unnr » 27 мая 2022, 13:21

Совара писал(а):Службы в монастырях?
Не пойму связи, никто не портит. Но утреннюю чуяла кожей. Живу метрах в пятистах от церкви.
Они активные что ли в этот момент и прут по некро каналу на еду?
Anna_st писал(а):По моим наблюдениям, когда работа через чм , там к полуночи и до четырех утра духи резвятся. Когда светлые через церковь, то с 4-х и до 8 утра примерно.
Когда порчельный мертвяк ходил, по сборке там практик работал, всё именно так, как Вы говорите.
Сейчас больше бессистемные заходы. Но чаще утром.

Dok M
Аватара
Dok M
Репутация: 182 (+182/−0)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 августа 2019
С нами: 4 года 7 месяцев

#12 Dok » 27 мая 2022, 13:38

Сейчас больше бессистемные заходы. Но чаще утром.
кого портили, тех смотрели?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23168
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#13 solp » 27 мая 2022, 14:05

Unnr писал(а):Живу метрах
Вообще иделаьно - купить 10 га леса, построить дом, поставить забор, колючую проволку по периметру, подключить ток, чтобы никто из живых не мешал, ну и хотя бы 1 км радиус чтобы сосны были - душисто и энергетично give_rose Жаль что финресурса надо много sorry

Славянка
Аватара
Славянка
Репутация: 390 (+392/−2)
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

#14 Славянка » 27 мая 2022, 14:36

Unnr писал(а):
Совара писал(а):Службы в монастырях?
Не пойму связи, никто не портит. Но утреннюю чуяла кожей. Живу метрах в пятистах от церкви.
Они активные что ли в этот момент и прут по некро каналу на еду?
Активны в часы служб. Днём чувствительность обычно приглушается другими моментами, оттого ощущения пропадают. Канал должен быть какой-то. Может подклад пропустили?

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6760 (+6952/−192)
Сообщения: 7758
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#15 Unnr » 27 мая 2022, 14:41

Диагностику ув. Дева проводила. Пояснила, что к чему. Момент со сбросом негатива с себя. Благодарю за ответы.

Совара F
Автор темы
Аватара
Совара F
Автор темы
Репутация: 2014 (+2020/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца

#16 Совара » 29 мая 2022, 17:26

Unnr писал(а):Диагностику ув. Дева проводила. Пояснила, что к чему. Момент со сбросом негатива с себя. Благодарю за ответы.
Чистят того на кого сбросили? Извиняюсь за любопытство blush


Вернуться в «Тайны нашего подсознания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей