Симптомы и причины панической атаки

Описание: Психология. Тайны подсознания .

Deva F
Автор темы, Практик
Аватара
Deva F
Автор темы, Практик
Репутация: 17064 (+17084/−20)
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

#1 Deva » 29 ноября 2021, 22:50

У всех людей, страдающих паническими атаками, бывает тот самый первый раз, с которого все и начинается. В один прекрасный, а может быть, и не очень хороший день, переполненный тревогами и заботами, они испытывают резкое изменение в своем состоянии. У них возникает сердцебиение, дрожь во всем теле, учащается дыхание, пересыхает во рту. И главное, на них накатывает ужас смерти… Этот ужас одних парализует, а у других вызывает желание метаться в поисках немедленной помощи. И вот приезжает «скорая», медики снимают ЭКГ, осматривают больного и выдают заключение: «С вами все в порядке. Это просто нервы». Казалось бы, можно выдохнуть и жить прежней жизнью. Но не тут-то было. История только начинается... Что же случилось? Обычно такое состояние возникает из-за того, что человека что-то сильно напугало.

В данном случае он испугался резкого изменения работы своего организма. Ему стало казаться, что он чем-то заболел, у него развился инфаркт или инсульт. Но причина этого состояния не связана с заболеваниями внутренних органов, а имеет психическую природу. Именно нервная система изменяет характер своей работы и вызывает всю это ужасную бурю внутри. Это состояние захватывает человека врасплох. По этой причине в таком случае говорят о панической атаке. Проявления атак могут быть разнообразными. Их можно разделить на две большие группы: симптомы со стороны внутренних органов (соматические) и психические проявления.

Соматические симптомы:
Чаше всего во время приступа человек испытывает ощущение сдавливания в области сердца и сердцебиение. Это бывает самым пугающим, потому что в понимании многих людей данные симптомы являются признаками инфаркта. Но при панической атаке чувство усиленного сердцебиения оказывается субъективным. Больному кажется, что сердце бьется в ускоренном темпе. На самом же деле пульс может оставаться в пределах нормы. Кроме неприятных сердечных ощущений человек в состоянии панической атаки испытывает чувство сдавливания в грудной клетке. Ему кажется, что он задыхается и ему не хватает воздуха. Его бьет дрожь, беспокоят приливы жара или холода, кружится голова. Иногда к этому может присоединиться боль в животе тошнота и даже рвота.

Психические симптомы: В таком состоянии сложно оставаться невозмутимым. Если твой организм вытворяет такое, как не волноваться? У человека развивается резкий страх смерти. Он испытывает тревогу, что не справится с состоянием и ему не смогут оказать своевременную помощь. Люди начинают метаться, пытаться найти кого-то, кто бы мог помочь, либо, наоборот, забиваются в угол и боятся пошевелиться. Ведь любое движение может вызвать субъективное ощущение ухудшения состояния. Как формируется расстройство У некоторых людей такое состояние бывает раз или два в жизни и больше не повторяется. Они с неприязнью изредка вспоминают произошедшее, но это не оказывает на них особого влияния. Другие же после первого раза встречаются с паникой постоянно. Угроза неожиданной смены состояния повисает над ними дамокловым мечем. Люди начинают бояться того, что приступ может повториться.

В итоге панические атаки начинают «обрастать» страхами. Люди пытаются изменить свое поведение и образ жизни, чтобы снизить риск приступа. Их состояние уже определяют не только атаки, но и страхи, с ними связанные, и разные поведенческие уловки, которые призваны обмануть болезнь. Постепенно личность и характер человека меняются. На основе панических атак развивается более тяжелое состояние, которое носит название «паническое расстройство». Физиология заболевания Что же вызывает это расстройство? Во всем «виновата» ослабленная стрессами нервная система. Первый раз симптомы чаще всего появляются из-за утомления, перегрева или недостатка сна. Все это накладывается на какой-нибудь давний стресс. В кровь выбрасываются гормоны стресса, в первую очередь адреналин. Но этого еще не достаточно для развития расстройства. А вот когда эта буря наваливается на человека в неподходящей ситуации, где он чувствует себя беспомощным (ехал в лифте, находился в незнакомом месте, где никого не знал, оказался запертым в помещении), тогда ему может стать по-настоящему страшно. Больного охватывает страх не только из-за неприятных симптомов, но и ужас от того, что он один-одинешенек тут умрет и никто не сможет ему помочь.

Этот страх навсегда остается в памяти. И когда человек оказывается в сходной ситуации, едет один в том же лифте или оказывается в душном помещении, его мозг автоматически может все вспомнить и опять запустить панику. В кровь снова выбрасывается адреналин, который вновь вызывает сердцебиение, учащенное дыхание, дрожь, чувство страха. Ни сердце, ни сосуды, ни легкие не повреждены, просто адреналин заставляет их работать на пределе сил. Кто в группе риска Не все подвержены расстройству одинаково. Женщины страдают паническими расстройствами чаще, чем мужчины. При этом риск заболеть зависит не только от пола, но и от возраста. Чаще всего расстройство развивается у так называемых «молодых взрослых» — 20–25-летних людей.

Влияют также особенности нервной системы. Паническим атакам больше подвержены те, у кого существует склонность к легкой смене «режима» работы вегетативной нервной системы. Такие люди быстро краснеют, потеют, у них чаще кружится голова от волнения, духоты, переутомления, легко усиливается сердцебиение при физической и эмоциональной нагрузке. Особенности личности человека тоже играют значительную роль. Так, у тревожных людей паническое расстройство встречается чаще, чем в среднем по популяции. Однако стоит отметить, что тревога не является прямой дорогой к паническим атакам. Речь идет только о предрасположенности. Существует здесь и определенная «семейственность». Если в семье есть те, кто страдает паническими атаками, то риск заболеть у других членов семьи выше.

Наследственно ли это расстройство? Пока достоверно не установлено.Здесь могут быть «виноваты» генетические особенности, а может быть, роль играет «заразительный пример» одного из членов семьи. Дети могут наблюдать поведение родителей и бессознательно его копировать. Панические атаки могут повторяться в течении многих месяцев и даже лет. Больные чувствуют себя связанными по рукам и ногам своей проблемой. ( Автор статьи: Наталья Стилсон)

Для понимания, что панические атаки далеко не всегда связаны с наличием сущности в поле и магическим негативом и почему в ряде случаев от практиков следует рекомендация обратится за помощью к психологу/психотерапевту. yes
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Виолета
Аватара
Виолета
Репутация: 4913 (+4935/−22)
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 18 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#2 Виолета » 2 марта 2022, 22:56

На самом деле жуткое состояние. Помогло считать и дышать, пока не отпустила паника. Реакция на стресс.

Журавинка
Аватара
Журавинка
Репутация: 320 (+323/−3)
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 14 апреля 2019
С нами: 5 лет

#3 Журавинка » 3 марта 2022, 9:46

Виолета писал(а):На самом деле жуткое состояние. Помогло считать и дышать, пока не отпустила паника. Реакция на стресс.
Может лярва прицепилась, посмотрите. Потому что на сильные эмоции обычно именно так и бывает.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23501
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#4 solp » 3 марта 2022, 19:43

Журавинка писал(а):Может лярва прицепилась, посмотрите
С другого человека или они и в пространстве витают scratch_one-s_head Может выращенная scratch_one-s_head

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6817 (+7010/−193)
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

#5 Unnr » 4 марта 2022, 23:28

Нацепляла в этом состоянии. Давило грудь, дышать тяжело, страх такой внутриутробный был.

Скарапея F
Аватара
Скарапея F
Репутация: 2666 (+2676/−10)
Сообщения: 3991
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 9 месяцев

#6 Скарапея » 4 марта 2022, 23:33

Тоже испытала пару раз Паническую атаку.Один раз ночью проснулась от жуткой тахикардии ,думала сердце выпрыгнет.Организм жил сам по себе ,забив на меня .Еле утихомирилась тахикардия ,причем я спала ,открыла глаза и началось.И еще раз ,повторилась ситуация на работе уже ,поднялось высокое давление и пульс 140. Причина еще недосып была. Позже научилась управлять этой паникой ,получалось ее выключать .Страх присутствал во время паники ,за жизнь.

Орешек F
Аватара
Орешек F
Репутация: 1848 (+1856/−8)
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 6 июня 2019
С нами: 4 года 11 месяцев

#7 Орешек » 4 марта 2022, 23:56

Сейчас на эмоции с пространства можно всякое-разное нацеплять, потому осторожность проявлять и чистится при любой тревожности. А ещё лучше, по возможности, оградить себя от всех негативных новостей .

Журавинка
Аватара
Журавинка
Репутация: 320 (+323/−3)
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 14 апреля 2019
С нами: 5 лет

#8 Журавинка » 8 марта 2022, 11:40

Unnr писал(а):Нацепляла в этом состоянии. Давило грудь, дышать тяжело, страх такой внутриутробный был.
Внутриутробный это может быть и родовой негатив. Конкретнее можете описать, чтобы разобраться? scratch_one-s_head

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6817 (+7010/−193)
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

#9 Unnr » 8 марта 2022, 12:16

Журавинка писал(а):
Unnr писал(а):Нацепляла в этом состоянии. Давило грудь, дышать тяжело, страх такой внутриутробный был.
Внутриутробный это может быть и родовой негатив. Конкретнее можете описать, чтобы разобраться? scratch_one-s_head
Внутриутробный, имела ввиду животный, глубокий, страх за жизнь. Родовой негатив есть, в чистках. Но различать научилась, вроде.
То же состояние при виде стариков с полными авоськами сахара, слезы душить начинают еще плюсом, инет если почитать, то же начинает подниматься аж с муладхары, но и голова болит в эти моменты.
Могу ошибаться.

Черная Мери F
Аватара
Черная Мери F
Репутация: 1360 (+1363/−3)
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 7 декабря 2018
С нами: 5 лет 5 месяцев

#10 Черная Мери » 8 марта 2022, 12:21

Unnr писал(а):Внутриутробный, имела ввиду животный, глубокий, страх за жизнь. Родовой негатив есть, в чистках. Но различать научилась, вроде.
То же состояние при виде стариков с полными авоськами сахара, слезы душить начинают еще плюсом, инет если почитать, то же начинает подниматься аж с муладхары, но и голова болит в эти моменты.
Могу ошибаться.
На лярв почистить себя в первую очередь, если есть. Именно для присутствия лярвы характерно, что точка внимания всегда будет неестественно смещена в сторону того, что приносит лярве эмоции, те корм.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6817 (+7010/−193)
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

#11 Unnr » 8 марта 2022, 12:23

Черная Мери писал(а):
Unnr писал(а):Внутриутробный, имела ввиду животный, глубокий, страх за жизнь. Родовой негатив есть, в чистках. Но различать научилась, вроде.
То же состояние при виде стариков с полными авоськами сахара, слезы душить начинают еще плюсом, инет если почитать, то же начинает подниматься аж с муладхары, но и голова болит в эти моменты.
Могу ошибаться.
На лярв почистить себя в первую очередь, если есть. Именно для присутствия лярвы характерно, что точка внимания всегда будет неестественно смещена в сторону того, что приносит лярве эмоции, те корм.
Да, по диагностике болтается. Думала, у нее другая направленность.
Благодарю!

Виолета
Аватара
Виолета
Репутация: 4913 (+4935/−22)
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 18 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#12 Виолета » 31 марта 2022, 15:42

Unnr писал(а):Нацепляла в этом состоянии. Давило грудь, дышать тяжело, страх такой внутриутробный был.
Именно. Очень тяжело возвращать себя в норму, когда идёт паника. Да ещё и новые духи, сразу чувствуют слабину. Полный раздрай. dash1

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23501
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#13 solp » 31 марта 2022, 16:48

Unnr писал(а):Думала, у нее другая направленность.
Лярвы что были никогда не провоцировали это
Unnr писал(а):Внутриутробный, имела ввиду животный, глубокий, страх за жизнь
Не было. Может потому что в принципе ежели подохну - так и проблем поменьше будет unknown Но провоцировали страх как бы сказать боли и угрозщы от духов. Смерти быстрой я не боюсь, а вот мучений физических - опасаюсь scratch_one-s_head
Бывает еще лярвы на отчаяние могут давить. На убытки (не только в фин. плане имею ввиду) - расстройство что что-то не получается. Не сдох кто надо, не удалось сделать то и то, не получилось это и т.д.

Пейдж F
Аватара
Пейдж F
Репутация: 427 (+430/−3)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 28 мая 2021
С нами: 2 года 11 месяцев

#14 Пейдж » 5 декабря 2022, 20:00

Unnr писал(а):
Журавинка писал(а):Внутриутробный это может быть и родовой негатив. Конкретнее можете описать, чтобы разобраться? scratch_one-s_head
Внутриутробный, имела ввиду животный, глубокий, страх за жизнь. Родовой негатив есть, в чистках. Но различать научилась, вроде.
То же состояние при виде стариков с полными авоськами сахара, слезы душить начинают еще плюсом, инет если почитать, то же начинает подниматься аж с муладхары, но и голова болит в эти моменты.
Могу ошибаться.

При панической атаке помогают дыхательные практики. А еще нужно переключить внимание на что-то. Например вслух считать. Несколько способов перепробовала и наконец нашла. Панических атак не было, но была тревожность. Наверное это из той же области. Все дело в психике.
Делаю дыхание на счет- выдох в два раза длиннее. Или одной рукой стучишь по столу, а второй гладишь мех. Бег помогает- тк. задействовано физическое тело.

Лампочка
Аватара
Лампочка
Репутация: 1875 (+1886/−11)
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 20 августа 2016
С нами: 7 лет 8 месяцев

#15 Лампочка » 6 декабря 2022, 10:59

Пейдж писал(а):Делаю дыхание на счет- выдох в два раза длиннее.
Мне кажется тут ещё хорошо работает переключение внимания, с эмоций на логику.

Пейдж F
Аватара
Пейдж F
Репутация: 427 (+430/−3)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 28 мая 2021
С нами: 2 года 11 месяцев

#16 Пейдж » 6 декабря 2022, 17:33

Лампочка писал(а):
Пейдж писал(а):Делаю дыхание на счет- выдох в два раза длиннее.
Мне кажется тут ещё хорошо работает переключение внимания, с эмоций на логику.

Да Вы правы. Я использовала весь комплект - и дыхание и физические нагрузки, и переключение внимания. Причем неожиданно. Например- началась эта противная волна тревоги, а собиралась посмотреть телевизор или читать книгу, вскакиваю и начинаю мыть пол. Сознание путает сигналы. Аффирмации в положительном ключе читаю по 100 раз. А потом сознание эти фразы запоминает до автоматизма и память переходит в подсознание. И все тревога уходит.

Den
Аватара
Den
Репутация: 298 (+298/−0)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 мая 2022
С нами: 1 год 11 месяцев

#17 Den » 24 декабря 2022, 1:28

Лампочка писал(а):Мне кажется тут ещё хорошо работает переключение внимания, с эмоций на логику.
Найти и убирать причины.

Лунная
Аватара
Лунная
Репутация: 4687 (+4720/−33)
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 10 октября 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

#18 Лунная » 4 января 2023, 17:52

Пейдж писал(а):При панической атаке помогают дыхательные практики. А еще нужно переключить внимание на что-то. Например вслух считать. Несколько способов перепробовала и наконец нашла. Панических атак не было, но была тревожность. Наверное это из той же области. Все дело в психике.
Если тревожность вызывает дух, то дыши-не дыши, толку не будет. Все психологические практики на всякий случай совмещать с профилактическими чистками.
Я- ведьма, танец колдовской,
Я- чары темноты ночной,
Гекаты горький поцелуй...
танцуй, о ночь! луна, колдуй!

Пейдж F
Аватара
Пейдж F
Репутация: 427 (+430/−3)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 28 мая 2021
С нами: 2 года 11 месяцев

#19 Пейдж » 4 января 2023, 18:32

Лунная писал(а):
Пейдж писал(а):При панической атаке помогают дыхательные практики. А еще нужно переключить внимание на что-то. Например вслух считать. Несколько способов перепробовала и наконец нашла. Панических атак не было, но была тревожность. Наверное это из той же области. Все дело в психике.
Если тревожность вызывает дух, то дыши-не дыши, толку не будет. Все психологические практики на всякий случай совмещать с профилактическими чистками.

Полностью согласна с Вами Ув. Лунная-толку в ноль будет в дыхательных практиках, если порча или дух в поле. Но я делаю диагностику и чищусь регулярно- порчи нет.

Rumjana
Аватара
Rumjana
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4 января 2023
С нами: 1 год 4 месяца

#20 Rumjana » 5 января 2023, 23:50

Den писал(а):
Лампочка писал(а):Мне кажется тут ещё хорошо работает переключение внимания, с эмоций на логику.
Найти и убирать причины.

Это оооочень тяжело. Проблема в тем что люди в панике часто сами понимают, что их страх не логичный. И вообще, с точки эволюции центр для эмоции на много больше развит, чем центр для логичнее мышления (К сожалени).

Я нечаянно себя заперла в ванной комнате в гостинице на отдыхе. Просто сломался ключ. Открыть дверь не могла. Сначала начинала хохотать как ребёнок, а потом как бросила в панику. scare3
До этого никогда не боялся закрытие пространство. А после вот этого теперь уже боюсь. Я теперь даже боюсь находится в электричке. В то время я была не одна, а отдыхала с парнем. Он позвал работников гостиницы когда я начинала стучать в дверь.

А теперь ещё и логика включается: я собой никогда не беру телефон в ванную и были времена где я любила одна отдыхать. Было бы место и время другое, я бы могла оказаться в запертой ванне, без телефона, без помощи и там себе сидела, паниковала до тех пор как горничная бы пришла. shok

А вот с причиной я согласна. Надо вывести причину страха. Очень часто это какие то подсознательние страхи или фобии, даже могут быть тривоги которые человек не помнит. Этим заниматься надо довольно долго и в лучшем случае с психологом.


Вернуться в «Тайны нашего подсознания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей