Эмоциональные триггеры

Описание: Психология. Тайны подсознания .

Deva F
Автор темы, Практик
Аватара
Deva F
Автор темы, Практик
Репутация: 16973 (+16992/−19)
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#1 Deva » 30 сентября 2021, 13:22

Мысль создаёт воспоминание, которое затем вызывает эмоцию. Со временем мысль становится воспоминанием и автоматически воспроизводит соответствующую эмоцию. В результате многократных повторений этого процесса мысль, воспоминание и эмоция сливаются воедино. Так заучивается эмоция.

Вот пример. Представьте, что однажды в детстве вы пришли домой и обнаружили любимого пса мёртвым. Чувственные впечатления, полученные в тот момент, как говорится, навеки врезались вам в память. У вас остался шрам от этого события.

На примере подобных травматических опытов нетрудно понять, как эмоции превращаются в бессознательные, заученные реакции на те факторы окружающей среды, которые напоминают нам о потере любимого существа. Теперь вы уже знаете, что, мысленно возвращаясь к событию, вы воссоздаёте в мозгу и теле те же эмоции, что однажды были им вызваны. Достаточно всего одной мысли, одной-единственной реакции на какой-либо внешний фактор, чтобы активировать программу и снова во всей полноте почувствовать былое горе. Раздражители могут быть разными: допустим, вы увидели похожую собаку или побывали там, куда когда-то возили своего любимца ещё щенком. Независимо от конкретного содержания чувственного опыта, он активирует определённую эмоцию. Эмоциональные триггеры могут быть как явными, так и едва уловимыми, однако в любом случае воздействуют на вас на подсознательном уровне, и вы погружаетесь в эмоциональное (и химическое) состояние горя, злости и печали, даже не успев сообразить, что произошло.

А после этого тело берёт верх над разумом. Вы можете пытаться выбраться из этого состояния, однако неизбежно почувствуете, что не можете с собой совладать.
Вспомните о собаках Павлова. В 1890-х годах молодой русский учёный провёл серию экспериментов: он привязывал несколько собак к столу, звонил в звонок и затем щедро кормил их. После того как собаки множество раз подверглись воздействию одного и того же раздражителя, Павлову достаточно было просто позвонить в звонок, и у животных автоматически начиналось слюноотделение в предвкушении пищи.
Этот процесс получил название условного рефлекса, и происходит он автоматически. Почему? Потому что тело начинает реагировать на раздражитель автономно, т. е. независимо от мозга (сравните с автономной нервной системой). Каскад химических реакций, который запускается за считаные секунды, меняет тело на физиологическом уровне, и происходит это практически бессознательно — при минимуме сознательных усилий, а то и без таковых.

Вот одна из причин, по которым изменения столь сложны. Даже если сознание живёт настоящим, подсознательный «разум тела» может оставаться в прошлом. И когда, опираясь на предшествующий опыт, мы начинаем ожидать от будущего неких предсказуемых событий, мы ничем не отличаемся от павловских собак. Воспоминание о конкретном человеке или событии, привязанное к конкретной точке времени и пространства, автоматически (или автономно) вызывает определённую физиологическую реакцию.

Но стоит нам преодолеть эмоциональную зависимость, корни которой тянутся из прошлого, исчезнет и сила, заставляющая нас снова и снова запускать автоматические программы прежнего Я.
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#2 solp » 30 сентября 2021, 17:20

Devа писал(а):Но стоит нам преодолеть эмоциональную зависимость, корни которой тянутся из прошлого,
Т.е. если объект отведал какой-нибудь фейхоа и получил отравление, сыпь и недомогание, в дальнейшем любой экзотичный фрукт при полпадании в поле зрения начнет вызывать такие симптомы. Ежели брать людей scratch_one-s_head например конфликт с толстым человеком впоследствии порождает ну например спазм мышц верхней части живота scratch_one-s_head т.е. впоследствии любое столкновение в поле зрения с полным человеком будут давать спазмы. Каков механизм преодоления в таком случае (с полными людьми например) scratch_one-s_head

Шрам M
Аватара
Шрам M
Репутация: 462 (+466/−4)
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 1 октября 2020
С нами: 3 года 5 месяцев

#3 Шрам » 30 сентября 2021, 18:34

Главное как я понял, отслеживать и научиться выходить из деструктивных состояний, а значит, прекращать активацию нейронных связей.

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#4 Pixie » 30 сентября 2021, 20:25

Шрам писал(а):прекращать активацию нейронных связей.

Ох уж эти нейронные связи) так как у меня с ними напряг, «сроднилась» с ними как никто другой)
Прекращать активацию нейронных связей никак полностью нельзя. Необходимо доводить их до состояния покоя, если они гиперактивны) Снижать раздражительную функцию, повышать когнитивную, стимулируя и направляя нейротрансмиттеры из русла эмоциональной неустойчивости (отсутствие тормозов, порождённое дисбалансом между ионами положительных и отрицательных зарядов) в русло когнитивной гибкости (результат - включение рационального подхода к ситуации)
Если нейроны просто заглушать, то получится лечение симптомов болезни и невозможность контролируемого функционирования организма в целом (нейроны не только в мозге обитают). ))

Совара F
Аватара
Совара F
Репутация: 2014 (+2020/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца

#5 Совара » 24 сентября 2022, 10:16

Deva писал(а):Но стоит нам преодолеть эмоциональную зависимость, корни которой тянутся из прошлого, исчезнет и сила, заставляющая нас снова и снова запускать автоматические программы прежнего Я.
+100 give_rose

Элла F
Аватара
Элла F
Возраст: 32
Репутация: 994 (+1002/−8)
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 7 августа 2019
С нами: 4 года 7 месяцев

#6 Элла » 19 октября 2022, 19:30

Pixie писал(а):Необходимо доводить их до состояния покоя, если они гиперактивны) Снижать раздражительную функцию, повышать когнитивную
Каким методом? Поделитесь? give_rose

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#7 solp » 19 октября 2022, 20:29

Pixie писал(а):Снижать раздражительную функцию
Элла писал(а):Каким методом? Поделитесь?
Тоже поддержу вопрос. Например - я ОЧЕНЬ раздражен что объект не дохнет, я МЕЧТАЮ (не сильно капитальная мечта, но такая увесистая тактическая) увидеть это мразотную рожу в гробу, при том не лишним перед его смертью послушать часов так хотя б 5-6 его вопли в увеличенном кратном исполнении. А он не дохнет. Копыта не откидывает. Как снижать раздражение dash1

Artenika F
Аватара
Artenika F
Возраст: 40
Репутация: 36 (+36/−0)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 ноября 2022
С нами: 1 год 4 месяца

#8 Artenika » 3 ноября 2022, 20:46

Очередной пример паттернов. Лечится их "насильственным" переделыванием, естественно, после выявления, что именно запускает триггер, путём выстраивания новых нейронных связей.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.


Вернуться в «Тайны нашего подсознания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей