Анализ сновидений ( декорации во сне)

Описание: Психология. Тайны подсознания .

Deva F
Автор темы, Практик
Аватара
Deva F
Автор темы, Практик
Репутация: 17013 (+17033/−20)
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#1 Deva » 13 августа 2021, 22:37

Как по вашему, на что нам следует обратить внимание приступая к рассмотрению сновидения (неважно это наше сновидение или сон нашего приятеля)? Может быть на персонажей сна? Может быть на причудливые перепитии сюжета? Может быть на то чем сновидение заканчивается? Все это безусловно очень важно, однако начинать рассмотрение сна следует прежде всего с декораций в которых происходит это сновидение. Сколь бы декорации сновидения не казались простыми и самоочевидными, подчас бывает так, что большую часть понимания мы благополучно извлекаем из сна, в полной мере осознав значение декораций в которых разворачивается действие театра сновидений. Я сказал театра и это не случайно, ведь Юнг предлагал при рассмотрении сна использовать ту же самую структуру которую в драматургии используют для анализа конкретной пьесы. Но об этом все же немного позже.

Часто декорации определяют степень глубины сновидения.
Например, самые поверхностные сны, чья компенсаторная природа обычно касается последних событий ушедшего дня, разворачивается в максимально повседневных декорациях. Дом, работа, хорошо знакомая улица по которой мы хотим в среднем пять раз в неделю. Это самый простой уровень сновидения в большинстве случаев вовсе не нуждающийся в каком то сложном архетипическом анализе. Правда и здесь сновидца могут ждать некоторые открытия, если он озаботиться задаться вопросом, почему именно эти события отобразились в его сновидения. Но в любом случае, "повседневные декорации" означают запечатанный в самом себе мир и крепко изолированное от глубин сознание.
Но часто бывает так, что повседневный мир вдруг начинает мерцать, и вместо привычного офисного здания появляется сказочный дворец, а вместо родного города мы оказываемся на странных улицах на которых наяву и вовсе не были. Возможно мы видели эти улицы в одном из просмотренных и забытых фильмов, а потом бессознательное бережно восстановило увиденное поместив нас внутрь действия. А возможно... Вот с этого места начинается настоящее приключение, потому что это самое возможно может растягиваться очень далеко. Например, с точки зрения Юнга, незнакомые города, особенно если они симметричны, могут быть символами Самости, а с точки зрения современных трансперсональных психологов это могут быть остатки реинкарнационных воспоминаний. Как это называть - выбор ваш, но то что действие происходит на достаточно глубоком уровне представляется мне самоочевидным.

Также на глубинное бессознательное могут указывать дикие природные декорации - лес, горы, пещеры, океан. Юнг приводит эти образы как символы коллективного бессознательного, однако не уточняет их тонкие отличия, словно один алмаз с бесконечным колличеством граней поворачивается разными гранями. Так лес, стоит ассоциировать с вегетативным то есть телесным бессознательным, это то как мы ощущаем свое тело и свою физическую форму. Пещера может указывать на родовое, семейное бессознательное, бессознательное по линии времени в прошлое, не случайно все великие герои на определенном этапе совершали катабазис в царство мертвых. Последняя книга легендарного контркультурного писателя Уильяма Берроуза, представляет один сплошной дневник сновидений, и, точно следуя античной традиции он называет мир сновидений "царством мертвых". Черт возьми, это действительно самая познавательная книга Берроуза. С другой стороны, море, океан символизирует материнскую, водную природу бессознательного, которое может быть дружественной и давать человеку чувство блаженного единения (на самом деле наши ежегодные выезды на море это выражение нашей мистической тоски по слиянию с Самостью) а может выступать в качестве угрожающей, бушующей стихии грозящей неустойчивому эго погибелью.
Я помню одно воистину завораживающее сновидение, когда я оказался на привычной, главной площади моего города. Но в следующий миг, окружающий мир, все дома, асфальт, деревья, памятники, точно превратились в картонные декорации и не просто были затоплены водой, но как будто осыпались в вечный океан. И на самом деле ничего кроме океана не было. Меня поразила красота и нуминозная мощь этого сновидения, и должен сказать что следущие полгода я подвергался самым интенсивным эмоциям и аффектам. Говорят такие состояния очень опасны. Возможно. Но черт возьми, как же красив этот первозданный ужас вечных Вод!

Отдельно следует сказать о декорациях далекого прошлого. Двор в котором мы жили в детстве. Квартира которую продали двадцать лет назад. Школа которую мы закончили уже тридцать лет назад.
В большинстве случаев, сами по себе подобные сюжеты весьма тревожны, поскольку безошибочно указывают на то что душа сновидца продолжает жить в ценностях и категориях, давно ушедшего времени. Мир изменился, а его я, остается в ловушке все тех же стереотипных реакций, страхов, надежд, которые он испытывал когда ему было десять лет. Человек видит реальность через фильтры установленные еще тогда, и нужна немалая работа чтобы снять эти фильтры.
Однако в некоторых случаях, особенно если речь идет не о типичной для сновидца тенденции а наоборот, о неожиданном сновидении, речь может идти о терапевтической регрессии. Сновидец возвращается в свое прошлое, чтобы получить необходимый ресурс, энергию, более полное понимание своей природы, включая самые потаенные углы души, куда не принято заглядывать. Если регрессия происходит в процессе интенсивной работы над собой, то это скорей позитивный признак, указывающий на то что мы действительно добрались до тех уровней на которых и происходит трансформация.

Кстати о трансформации. В декорациях сновидений всегда стоит обращать внимания на любые образы связанные с переходом - вокзал, аэропорт, мост, лестница, река, которую пересекают или не пересекают вброд, граница между городом и лесом. Все эти образы указывают на состоявшуюся или не состоявшуюся трансформацию сновидца, потенциальную возможность для глубинного изменения. Даже если изменение (переход) не происходит, очень важно выяснить что именно мешает переходу в данный момент и будет ли дана другая возможность. На движение и изменение может указывать и транспорт в сновидениях. Личный транспорт указывает на свой индивидуальный путь, общественный - на то что мы пока предпочитаем коллективные проторенные дороги.

Одним из самых сложных образов снов является воздушное пространство и полеты в сновидениях. На английском есть целая книга посвященная сновидениям о полетам, и насколько мне известно фантазия о полете может иметь очень разные значения и интерпретации в зависимости от контекста - начиная от "синдрома Питера Пена" вечно стремящегося "улететь" в страну вечных мальчиков, и заканчивая формированием некоей новой установкой, помогающей подняться над проблемой и осознать ее.
( О Телемский)
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Совара F
Аватара
Совара F
Репутация: 2016 (+2022/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 3 месяца

#2 Совара » 9 ноября 2021, 15:05

Отдельно следует сказать о декорациях далекого прошлого. Двор в котором мы жили в детстве. Квартира которую продали двадцать лет назад. Школа которую мы закончили уже тридцать лет назад.
В большинстве случаев, сами по себе подобные сюжеты весьма тревожны, поскольку безошибочно указывают на то что душа сновидца продолжает жить в ценностях и категориях, давно ушедшего времени. Мир изменился, а его я, остается в ловушке все тех же стереотипных реакций, страхов, надежд, которые он испытывал когда ему было десять лет. Человек видит реальность через фильтры установленные еще тогда, и нужна немалая работа чтобы снять эти фильтры.
мое часто снится бабушекин дом. Все предупреждения о грозящей опасности происходят через символизм этого дома. Именно там был контакт с духами впервые. Реагировала как на опасность scratch_one-s_head

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#3 Unnr » 9 ноября 2021, 15:27

Мне, в какой-то степени, надоели сны, надоело ввиду постоянных гостей. Надоело до того, что нужной инфе приходиться прорываться. Понимаю, что не выход, но штук 5 сценариев для ужастиков смело могу набросать.
Родовые имения снятся только при чистках.

Люблю когда вода снится, глубокая.

Насчет мостов, каналов и т.д., духи и тут пролазили и показывали не раз всякую чушь прикрывая пожирание меня, но "рабочие сны" всегда очень отличаются. Зимой кгда нарвалась на христ.покойника (чужой рабочий дух), чего только не снилось под лозунгом "ждем тебя в соборку".
Но по истечению времени, понимаю, что все дороги и мосты были вникуда, с резкими обрывами и т.д. и это явно не страх неизвестности.

Sapfir_1
Аватара
Sapfir_1
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 января 2022
С нами: 2 года 2 месяца

Помогите пожалуйста понять кто приходил во сне

#4 Sapfir_1 » 28 января 2022, 9:54

Всем доброе время суток! подскажите пожалуйста,ко мне во сне прилетела огромная птица и следила за мной ,через дверной выход,я пошла за ней ,но увидела старика с одним глазом,длинными волосами и бородой,в длинной одежде,с посухом (больше напрягло ,что он без глаза и то,что я не поняла птица им стала мне показалось,но тут я не уверена,возможно она улетела).Во сне он забрал одного человека ,который в жизни мне очень неприятен....я очень четко и хорошо видела и запомнила сегодняшний сон...что это значит и кто это?и еще я не поняла эта птица в него превратилась или она просто была с ним
Здание в котором я находилось было из серых каменных блоков арочный проход и в право сразу тропинка,на которой я его и увидела.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#5 solp » 28 января 2022, 12:42

Sapfir_1 писал(а):но увидела старика с одним глазом,длинными волосами и бородой,в длинной одежде,
Есть Бог с одним глазом - Вы не интересуетесь случайно Северной Традицией scratch_one-s_head

Добавлено спустя 3 часа 12 минут:
Unnr писал(а):Мне, в какой-то степени, надоели сны,
Не скажу что надоели, но раздражает не всегда понятные образы.
Часто декорации определяют степень глубины сновидения.
На глубину мне до лампочки. Идеально - если нужен дух или данные о живом - вот тупо в виде челека прямым текстом без всяких полумаеков. Например запрос порешать проблему в быту. Ну вот пусть и приснится - надо дать взятку и столько-то. Все. Или текстом на экране. Если запрос о месте - допустим куст у дороги - мне нужны картина места, данные карты, и описание - например - третий поворот с дороги между селами Нижние Лопухи и Колхозом Заветы Ильича. Все - четко, по делу.
Если сны от гостей - только те которые нужны, левые не интересуют от слова совсем. Это идеал сна. Или же чтоб если дела нет - снов не было, энергию не тратить зря.

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
Опять же, предупреждения об опасности и шухере - Табличка во сне "Ахтунг! В магазине где ты покупаешь хлеб водичку нехорошую разлили" - гораздо лучше всяких образов unknown

Sapfir_1
Аватара
Sapfir_1
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 января 2022
С нами: 2 года 2 месяца

Сон

#6 Sapfir_1 » 28 января 2022, 17:55

Нет,я от этого далека...я практик,но работаю в других традициях скажем так..и как бы верю в одного Бога .А кто он,про которого вы говорите?я хоть почитаю про него...а почему интересно мне это приснилось..при чем я это чувствую не как просто сон,когда всякая белеберда снится.

Добавлено спустя 42 минуты 37 секунд:
Не дописала,он был в шляпе странной

Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:
Да и птица была очень большая,очень,коршун или ястреб,орёл ...я не знаю ...большие открытые крылья и он за мной подсматривал,мне все же показалось ,что она превратилась в этого старика с белой длинной бородой и волосами...потому что она сразу пропала и тут этот старец в шляпе и я заглянула ему в лицо,мы смотрели друг на друга...у меня было больше ощущение что он как маг какой то или ну что то в этом роде..про Бога мыслей не было

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2061 (+2078/−17)
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#7 Бьянка » 28 декабря 2022, 16:09

Снилось кладбище, могилы все были одинаковые, из черного камня, дорогие. Я была не одна, еще были люди которые шли впереди, все шли к лестнице которая была сделана из детских могил. Где то свежие цветы, где то завяли. Пока шла мимо взрослых, задела вазу и разлилась вода, я подняла ее и подумала, потом разберусь, и пошла по направлению к лестнице, легко по ней поднялась, особо не рассматривая кто там лежит, так отмечала что дети и вверху было большое окно, открытое, и за ним светло и ясно, люди через него перелазили и шли за учителем, его я плохо видела, он/она что то говорили а люди рядом стояли и слушали. Я все никак не решалась переступить через раму, висела на ней и наблюдала, а потом подумала, а чего это я ни туда ни туда, надо как то определятся и перешагнула вперед. На этом сон закончился. Снился сон когда жестко слегла, после этого сна пошла на поправку.

Хорошо бы конечно больше информации по сновидениям или курс) blush В сети искала - ничего толкового не нашла, человек к которому есть доверие, и нравится его подход, только очно и только в Москве.

Лука M
Аватара
Лука M
Репутация: 1403 (+1407/−4)
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 27 января 2020
С нами: 4 года 3 месяца

#8 Лука » 28 декабря 2022, 16:22

Бьянка писал(а):Хорошо бы конечно больше информации по сновидениям или курс) В сети искала - ничего толкового не нашла, человек к которому есть доверие, и нравится его подход, только очно и только в Москве.
А смысл, если у всех свои ассоциации? Тем более работая с духом помощником, практик сам нарабатывает знаки. О таком семинаров нет и врядли будет.

В классической психологии много профильной литературы по снам и бессознательному. Совпадений с моими снами не было.

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2061 (+2078/−17)
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#9 Бьянка » 28 декабря 2022, 16:37

Лука писал(а):практик сам нарабатывает знаки. О таком семинаров нет и врядли будет.
Это да! Но послушать лекции хорошие на эту тему, я бы хотела. Не будет лишним, можно все равно что то взять для себя.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#10 Unnr » 28 декабря 2022, 20:19

Бьянка писал(а):на эту тему
помня хороший совет про книгу, хочу вам посоветовать исследования тайного мира сновидений, вдруг пригодится give_rose

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2061 (+2078/−17)
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#11 Бьянка » 28 декабря 2022, 21:52

Unnr писал(а):
Бьянка писал(а):на эту тему
помня хороший совет про книгу, хочу вам посоветовать исследования тайного мира сновидений, вдруг пригодится give_rose
Благодарю give_rose изучу!

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#12 solp » 28 декабря 2022, 22:43

Бьянка писал(а):Снился сон когда жестко слегла, после этого сна пошла на поправку.
Т.е. получается сон был без энергопотери scratch_one-s_head Поутру если есть оущение потраченной энергии - как вариант мне кажется показатель что не только работа психики scratch_one-s_head

Льдинка
Аватара
Льдинка
Репутация: 349 (+350/−1)
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11 мая 2017
С нами: 6 лет 11 месяцев

#13 Льдинка » 28 декабря 2022, 23:06

Бьянка писал(а):Снилось кладбище, могилы все были одинаковые, из черного камня, дорогие. Я была не одна, еще были люди которые шли впереди, все шли к лестнице которая была сделана из детских могил. Где то свежие цветы, где то завяли. Пока шла мимо взрослых, задела вазу и разлилась вода, я подняла ее и подумала, потом разберусь, и пошла по направлению к лестнице, легко по ней поднялась, особо не рассматривая кто там лежит, так отмечала что дети и вверху было большое окно, открытое, и за ним светло и ясно, люди через него перелазили и шли за учителем, его я плохо видела, он/она что то говорили а люди рядом стояли и слушали. Я все никак не решалась переступить через раму, висела на ней и наблюдала, а потом подумала, а чего это я ни туда ни туда, надо как то определятся и перешагнула вперед. На этом сон закончился. Снился сон когда жестко слегла, после этого сна пошла на поправку.

Хорошо бы конечно больше информации по сновидениям или курс) blush В сети искала - ничего толкового не нашла, человек к которому есть доверие, и нравится его подход, только очно и только в Москве.
Прогулки по кладбищу, и могилы детские и взрослые снились когда к чистке готовилась. Несколько дней подряд похожие сны были.

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2061 (+2078/−17)
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#14 Бьянка » 29 декабря 2022, 0:33

solp писал(а):Т.е. получается сон был без энергопотери Поутру если есть оущение потраченной энергии - как вариант мне кажется показатель что не только работа психики
А как понять была энергопотеря или нет, если человек болеет? В любом случае она есть, я же на утро конем не побежала, просто пошла на поправку, стало в сравнении лучше..

Кладбище и раньше снилось, но повод всегда был разный. Был канал с кладбищем, моя неосторожность, так же кладбище снилось в психологическом плане, как процесс раставания , перерождения, отпускания. Так же интересный был сон, что я на могиле подруги высаживала цветы свежие красивые, - в итоге после долгой ссоры мы восстановили отношения, буквально пару дней после сна. Было как то дух показывал кое что, я просила. Сейчас выздоровление - но тут не совсем уверена еще что связано надо думать.. Поэтому и хотела бы углубится в тему анализа сновидений, не в готовые трактовки из сети

Сиреневая Сильфида
Аватара
Сиреневая Сильфида
Репутация: 26 (+26/−0)
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 1 марта 2024
С нами: 1 месяц 26 дней

#15 Сиреневая Сильфида » 2 марта 2024, 8:52

Мне часто снятся сны. Причём красочные и сюжетные. Но, как и многим, мне сложно их трактовать. scratch_one-s_head
Но в последние полгода стараюсь осознанно запоминать свои сны. Некоторые очень хорошо помню, а некоторые буквально заставляю себя вспоминать.
Завела себе ежедневник для записей своих снов. Это помогает и инфо о снах сохранять и хронологию событий.
Меня интересовал вопрос: это вещие сны, подсознание так шалит или что это вообще такое я вижу ?
Я обнаружила (только благодаря своим записям), что снилось пару вещих снов, которые проигрались в течении 3 месяцев.
Первый сон - хожу по странному рынку, ищу блокнот и никак не могу найти. Буквально спустя месяц словила себя на мысли, что шарюсь по сети в поисках блокнота для собственно своих сновидений.
Второй раз - зубы выпали, но крови почти не было и меня это не беспокоило. В итоге - у коллеги, с которой я общаюсь, сильно заболела мать.

Но большинство снов были как раз не вещими, а скорее сюжеты, которые мне помогли либо лучше понять себя, либо окружающее пространство.
Остальные я до сих пор не могу расшифровать.

Но как ни странно ежедневник помогает. Я могу вернуться к своим записям и проанализировать события. Так что, если кто-то увлекается темой расшифровки снов - рекомендую записи с последующим анализом (где-то через полгода - год вернуться к своим записям снов и записям событий и посмотреть, нет ли совпадений). Если удобно - можно либо в одном ежедневнике писать о снах и плюс текущих событиях или разные завести, а затем отслеживать.

Есть и минусы в этой практике:
- все сны, возможно, и не удастся трактовать даже с записями;
- должна быть некоторая степень личной организованности/дисциплины/воли. Нужно записывать буквально все сны и по-максимуму события из ежедневной жизни.

Sapfir_1 писала, что снился одноглазый старик и solp прокомментировал(а), что это может быть Один. Я думаю, что если Sapfir_1 раньше о нём не слышала, то вряд ли это Один. Нужно искать в своих личных ассоциациях. По моему мнению, подсознание не покажет образ, о котором совсем не знает сознание. Но это только моё наблюдение.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#16 solp » 2 марта 2024, 10:51

Сиреневая Сильфида писал(а):должна быть некоторая степень личной организованности
Возможно и стоит, вкладка экселя с картами есть, можно еще одну со снами хотя бы схематично записывать scratch_one-s_head

Добавлено спустя 1 час 52 минуты:
Сиреневая Сильфида писал(а):Второй раз - зубы выпали, но крови почти не было и меня это не беспокоило. В итоге - у коллеги, с которой я общаюсь, сильно заболела мать.
это вот нехорошо, зубы должны по своих кровников показывать.
Ну и вопрос обрывочных снов - инога ведь кроме - стояла толпа людей и с ними очем то говорили и не помнишь то ничего dash1

Сиреневая Сильфида
Аватара
Сиреневая Сильфида
Репутация: 26 (+26/−0)
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 1 марта 2024
С нами: 1 месяц 26 дней

#17 Сиреневая Сильфида » 2 марта 2024, 20:54

solp писал(а):это вот нехорошо, зубы должны по своих кровников показывать.

Да, я тоже так раньше думала. Поэтому немного не по себе было. Крови хоть и немного, но была.
Там как было: я выплёвываю зубы на ладонь. Их много, но крови почти нет. А я уже в стоматологии стою и показываю им значит. "Как так? Недавно была у стоматолога! (а я и правда недавно была!) и что теперь делать спрашиваю у них. Но при этом я помню, что во сне я очень спокойна.
Оказалось вот так даже чужих кровников может показать.
Потому, что точно не моих показало.

solp писал(а):Ну и вопрос обрывочных снов - инога ведь кроме - стояла толпа людей и с ними очем то говорили и не помнишь то ничего

Так, а что ещё во сне было? Может не в самом разговоре суть сна, а что-то другое показывало?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#18 solp » 2 марта 2024, 21:08

Сиреневая Сильфида писал(а):Так, а что ещё во сне было?
Сиреневая Сильфида, я про то что есть сны где запоминаются детали мельчайшие вроде цвета деревянной балки в помещении, а порой только пару секунд как на толпу периферическим зрением посмотрел

Сиреневая Сильфида
Аватара
Сиреневая Сильфида
Репутация: 26 (+26/−0)
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 1 марта 2024
С нами: 1 месяц 26 дней

#19 Сиреневая Сильфида » 2 марта 2024, 22:00

solp писал(а):а порой только пару секунд

Такие сны мне тоже иногда сняться.
Я их воспринимаю, как "перезагрузку центрального процессора". Условно, сознание нахватало чего-то в активном бодрствующем состоянии и эта инфо никуда не девается. Подсознание всё равно её обрабатывает. Просто она видимо таким образом пересматривается подсознанием и ненужное стирается с "диска" во сне. А нам видеться только образ остаточного файла во время удаления.

Но это только предположение. Доказательств я вам не приведу.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#20 solp » 2 марта 2024, 22:11

Сиреневая Сильфида писал(а):Просто она видимо таким образом пересматривается подсознанием и ненужное стирается с "диска" во сне. А нам видеться только образ остаточного файла во время удаления.
Я думаю что иногда так, а иногда все же вопрос в сущностях и духах, просто в момент таких снов они бодрее атакуют и не получается все запомнить.


Вернуться в «Тайны нашего подсознания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей