Развитие позитивного мышления: техники и упражнения

Описание: Психология. Тайны подсознания .

Восьмерка
Автор темы
Аватара
Восьмерка
Автор темы
Репутация: 97 (+97/−0)
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2 декабря 2020
С нами: 3 года 3 месяца

#1 Восьмерка » 3 июня 2021, 11:23

Позитивное мышление – это психологическая концепция, метод мотивационного развития личности и полезная привычка, благодаря которой человек может повысить уровень своего психологического благополучия и изменить жизнь в лучшую сторону.
Многие психологи утверждают, что позитивное мышление или ментальный позитивизм – это правильный и совершенно новый стиль мышления, о котором раньше мало кто задумывался. Научившийся мыслить позитивно индивид открывает для себя массу новых возможностей стать более успешной, здоровой, счастливой, богатой и самодостаточной личностью. Такой человек перестает накручивать себя и давать волю негативным мыслям, так как он осознал одну простую истину: те идеи и мысли, на которые он тратил свою энергию и к которым он относился серьезно, рано или поздно воплощались в его реальной жизни!

Методы развития позитивного мышления
Упражнения для перехода к новому мышлению выполняются самостоятельно или в компании других людей. При выполнении любой из приведенных ниже техник старайтесь как можно больше сил вложить в этот процесс. Даже если сначала будет мало что получаться, и вы будете хотеть вернуться к привычной форме мышления — не идите на поводу этих мыслей, они временные.

Убрать негативные слова
Вам потребуется некоторое время тщательно следить за всем, что говорите и о чем думаете в течение дня. Старайтесь избегать любых словосочетаний или мыслей, где присутствует частица «не» — «у меня не получится», «мне не везет» и пр. Они являются явным признаком преобладания отрицательных мыслей.
Помощником вам станут аффирмации — формулы внушения, которые помогают человеку настроить сознание на позитивную волну.

Плюс пять
Суть техники — найти положительные стороны в любом из негативных событий в вашей жизни. В каждом событии постарайтесь найти минимум 5 выгодных для вас сторон. Такая нехитрая «ревизия» поможет настроиться на позитивное мышление.

Прощение
У каждого человека есть какое-то событие или люди, которые обидели или навредили ему. Как итог — в человеке копится чувство обиды, а за ним — все остальные отрицательные эмоции, отравляющие мысли.
Чтобы настроиться на позитивное мышление, необходимо простить обидчиков и отпустить ситуацию из прошлого.
Вероятнее всего, это никак не повлияет на тех людей, зато определенно поможет изменить вашу жизнь.

Благодарите
Данная техника сильная и действенная, поскольку благодарность обладает невероятной мощью. Будьте благодарны за любое событие в жизни — трудность, печаль или радостная встреча. Подумайте глубже — даже самое трудное событие обогащает наш жизненный опыт и делает нас сильнее. Постарайтесь изменить свой взгляд на то, что вы имеете. Концентрируйтесь на имеющихся ресурсах, вместо сожаления о вещах, которых у вас нет. Заставляйте себя ежедневно находить пять вещей или событий, за которые вы благодарны. Такая сложная, на первый взгляд, задача очень скоро принесет сильное изменение в лучшую сторону.

Визуализация
Наш мозг эффективнее воспринимает образную информацию, поэтому учитесь мысленно представлять положительные события в своей жизни.
Чтобы получить ощутимый эффект, упражнения нужно выполнять ежедневно.

Медитация
Техника медитирования помогает в развитии возможностей мозга, а также позволяет избавиться от негативных ощущений. Регулярная практика помогает укреплять духовное и физическое здоровье, учит ментальному спокойствию. Медитацию можно сочетать с визуализацией и аффирмациями — так эффект получится еще сильнее.

Добрая память
Заведите дневник, в котором ежедневно будете записывать все хорошие действия и маленькие победы. Во время очередной попытки мозга перейти на негативное мышление — откройте дневник и перечитайте записи.
(из сети)

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#2 solp » 3 июня 2021, 11:40

Замечательная статья give_rose Почти со всем согласен
Восьмерка писал(а):простить обидчиков и отпустить ситуацию из прошлого
Не согласен. Это удел некоторых направлений, которые мне чужды. Оппоненту должны достаться чума, онкология, пожар, смерть близких, нищета и другие болезни. Настоящий враг не заслуживает легкой смерти. Страдания и пытки - вот это душу будет греть good Разумеется речь о большой личной вражде, а не ссоре на парковке из-за места. Отложить вопрос - да, дситанцироваться если пока нет возможности - тоже да. А так прощение это слабость. Так делать нельзя nea

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Восьмерка писал(а):Благодарите
Благодарю вместо спасибо тоже неплохое слово и в быту в том числе, поддерживаю good

Кузнец счастья M
Аватара
Кузнец счастья M
Репутация: 37 (+52/−15)
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 30 мая 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#3 Кузнец счастья » 3 июня 2021, 12:51

Восьмерка писал(а):В каждом событии постарайтесь найти минимум 5 выгодных для вас сторон
Сложно это человекам делать.Попробую. Плохое событие, я пригласил женщину в ресторан, а она не захотела продолжения. Очень обидно бывает. Мысли что я страшный, некрасивый и тупой. Деньги зря потрачены. Какие тут у человеков плюсы? Я не заразился возможным сифилисом, это плюс. Поел в ресторане. Просто так я не хожу, все для женщин. Какой-то, но плюс. Любое общество с женщиной даже если чая с продолжением не вышло, тоже плюс.Хотя конечно минус что чая нет с женщиной сильно перевешиват, но считаем как третий плюс. Когда обламывается вечер, можно немного денег сэкономить. Средства контрацепции, поездка на такси утром обратно, не нужно покупать алкоголь чтобы довести женщину до лучшего дружелюбия, иногда так делать приходится. Деньги это плюс конечно же. Пятый плюс не нахожу. Но работает! Спасибо за комментарий!

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Пока окучиваешь женщину, часто в контакте приходится знакомиться с её подругами и знакомыми, это же новые женщины и можно будет идти пробовать с ними. Есть и пятый плюс. Точно работает! Но лучше же когда все выгорело и прошло как нужно, с продолжением.

Восьмерка
Автор темы
Аватара
Восьмерка
Автор темы
Репутация: 97 (+97/−0)
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2 декабря 2020
С нами: 3 года 3 месяца

#4 Восьмерка » 7 июня 2021, 13:16

Как видите, у вас получилось найти 5 положительных сторон смоделированной вами ситуации. еще один плюс вам в копилку добавлю: вполне возможно, что теоретическая женщина просто вам не подходила ни по каким критериям: психологическим, духовным, физиологическим, эмоциональным и.т.д. и сложившаяся ситуация просто сэкономила вам нервы и время.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
solp писал(а):Отложить вопрос - да, дситанцироваться если пока нет возможности - тоже да.
Я б не взялась что-либо советовать хоть кому-нибудь в подобной ситуации при такой уже личной вражде. Но вполне допускаю, что если подобного рода ситуация (вражда ) возникла, то задалась бы вопросам: "а зачем и почему возникла такая ситуация? для чего?". и, замечу, что здесь на форуме не однократно писалось, что куда направлено внимание, туда уходит энергия.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#5 solp » 7 июня 2021, 13:32

Восьмерка писал(а):"а зачем и почему возникла такая ситуация? для чего?
Задумывался scratch_one-s_head Идея о всепрощении или научиться ему не прижилась. Отложил размышления. Тут как бы надо учитывать теневые стороны. Как не раз говорил, я считаю что люди состоят из нескольких субличностей. У меня одна из таких - жестокий упырь. Потому я аккуратно исследую такие моменты, стараюсь по крайней мере scratch_one-s_head
Восьмерка писал(а):что куда направлено внимание, туда уходит энергия.
С этим я согласен

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2037 (+2053/−16)
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет

#6 Бьянка » 7 июня 2021, 13:35

solp писал(а):У меня одна из таких - жестокий упырь.
Когда хочется дать кому нибудь в глаз, в эти моменты эго задето, с ним и разбираться надо.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#7 solp » 7 июня 2021, 13:38

Бьянка писал(а):в эти моменты эго задето, с ним и разбираться надо
Я считаю эго большим благом у людей, в мире почти все достижения делались из-за того или иного проявления эго. Работать надо, ноне в ущерб ему. Без эго нет развития того же unknown

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2037 (+2053/−16)
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет

#8 Бьянка » 7 июня 2021, 15:58

solp писал(а):
Бьянка писал(а):в эти моменты эго задето, с ним и разбираться надо
Я считаю эго большим благом у людей, в мире почти все достижения делались из-за того или иного проявления эго. Работать надо, ноне в ущерб ему. Без эго нет развития того же unknown
Я про уязвимости, слабые места Эго. Без него никуда, согласна 92ff

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#9 solp » 7 июня 2021, 16:08

Бьянка писал(а):Я про уязвимости, слабые места Эго
Не знаю эго это или нет, но бывает в ухо заехать некоторым гражданам хочется. Или табуретку о голову разбить для особо борзых граждан. Но к сожалению законодательство запрещает подобный формат диалога blush Потому держу в узде такие порывы. Внешне я сама вежливость и радушие unknown

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#10 solp » 3 июля 2021, 22:26

Восьмерка писал(а):изменить жизнь в лучшую сторону
Интересно было узнать в плане модуляции событий. Крайне заинтересован, особенно перед выездом на мототехнике. Опыта крайне мало, но могу сказать так - в процессе обучения въехал в ворота, потом на пятачке у родственника места мало, при повороте решил дать газку blush думал что ветки в харю от ореха мне не помешают. Я ошибся dash1 Кожу немножко содрал sorry В общем кататься мне нравится, а увечья получать - нет. Настрой чтоб не упасть и модуляция событий крайне интересует scratch_one-s_head

13-й M
Аватара
13-й M
Репутация: 3557 (+3569/−12)
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 7 декабря 2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#11 13-й » 3 июля 2021, 23:30

solp писал(а):
Восьмерка писал(а):изменить жизнь в лучшую сторону
Интересно было узнать в плане модуляции событий. Крайне заинтересован, особенно перед выездом на мототехнике. Опыта крайне мало, но могу сказать так - в процессе обучения въехал в ворота, потом на пятачке у родственника места мало, при повороте решил дать газку blush думал что ветки в харю от ореха мне не помешают. Я ошибся dash1 Кожу немножко содрал sorry В общем кататься мне нравится, а увечья получать - нет. Настрой чтоб не упасть и модуляция событий крайне интересует scratch_one-s_head
Опытный инструктор разьяснит все моменты за раз. Не стоит экономить деньги на себе.

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#12 Pixie » 4 июля 2021, 4:44

Доверяйте себе и своему миру в том, что все идёт так, как надо, и что ваш мир всегда заботится о вас, и улыбайтесь.))

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#13 solp » 4 июля 2021, 11:31

Pixie писал(а):и что ваш мир всегда заботится о вас, и улыбайтесь.))
При всем уважении, я не считаю такой подход верным. Слишком уж пушистый и розовый unknown
Pixie писал(а):я в Америке много лет.
Ну вот Ваши слова взять. Допустим очутился человек где-нибудь в южном гетто по делам. А там местные ребятушки просят закурить, а то аж позвонить некому и деньги кончаются unknown Тут скорее поможет не только искренняя вера в заботе мира, а кольт или смит энд венсон в кармане, чтобы при случае сих господ из гетто угостить unknown

Восьмерка
Автор темы
Аватара
Восьмерка
Автор темы
Репутация: 97 (+97/−0)
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2 декабря 2020
С нами: 3 года 3 месяца

#14 Восьмерка » 14 июля 2021, 14:10

solp писал(а):Настрой чтоб не упасть и модуляция событий крайне интересует
практика честного диалога с собой полезна при любой ситуации. ну очень не дальновидно ожидать от новичка в любом деле уровень мастера к примеру. трезвая оценка, без эмоций и самообмана, поможет взглянуть на ситуацию без розовых очков. а настрой всегда должен быть на позитив. ничего не возможно добиться без практики. и совершенно не важно какое это направление или мастерство. плюс, как и писали выше:
13-й писал(а):Опытный инструктор разьяснит все моменты за раз.
поможет сэкономить и время, и нервы, и здоровье и обойти подводные камни.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#15 solp » 14 июля 2021, 14:27

Восьмерка писал(а):трезвая оценка, без эмоций и самообмана, поможет взглянуть на ситуацию без розовых очков. а настрой всегда должен быть на позитив
Стараюсь трезво оценивать. Сегодня на более дальний выезд поеду, надо местность изучать. Через спутник все же не то пальто, личный взгляд куда лучше. Ну и вторым бонусом тренировка, третьим просто кошерно покататься Laie_28

Asket
Аватара
Asket
Репутация: 7 (+10/−3)
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 июля 2021
С нами: 2 года 8 месяцев

#16 Asket » 27 июля 2021, 16:43

В подростковом возрасте играл в театре спектакль со смыслом, типо во всем искать только хорошее. И перенял эти ценности на всю жизнь.
Знаете, есть выражение - тюрьма шуткой живёт. Постараюсь объяснить, в тяжёлых жизненных обстоятельствах, когда стресс происходит на протяжении месяцев/лет, а адреналин так часто выделяется в кровь, что это становится привычной реакцией гормональной системы - ты приходишь к тому что твоя нервная система пострадает в меньшей или большей степени. Так вот жить позитивно, относится ко всему с иронией и легко отпускать любую ситуацию становится жизненно необходимым. Обычный человек начнет бухать, наркотики употреблять. И вот ещё известный мне вариант это жить позитивно. Всем удачи!

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23164
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#17 solp » 1 февраля 2023, 14:35

Метод поржать чисто может временно помочь в психологической разгрузке?


Вернуться в «Тайны нашего подсознания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей