Сознание и адаптология

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 25 сентября 2022, 5:34

Самые первые цепочки поведенческих реакций формируются в результате наследственно предопределенных облегчений сочетаний (ассоциаций) образов восприятия и действия в контексте существующей потребности. Это — наследуемые "рефлексы". Они возникают без участия сознания, ответственного за творческий выбор варианта поведения и оценки желаемости результата пробной реализации поведения. Их механизмы наиболее древние, но во многом могущие зависеть от условий их протекания.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Механизмы осознания позволяют привносить мотивацию ("желаемость") в формировании реакции определенной, желаемой направленности, используя оценки системы значимости прежнего схожего опыта, и, главное, они позволяют творчески (используя автоматизмы продуцирования нового из опыта старого) находить новые варианты поведения и тестировать их "мысленно".

Осознанность приостанавливает выполнение текущей фазы цепочки неосознанного автоматизма реакции, переводя в эту фазу фокус внимания механизмов творческого выбора наиболее предпочтительного варианта из всех похожих, доступных по ассоциации. При этом порог выбора похожести может достаточно произвольно меняться, расширяя обзор и выбор если наиболее схожее оказывается не подходящим.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Осознанный выбор в направлении мотивирующей системы оценки позволяет наиболее эффективно подстраиваться к новым условиям реагирования, переводя их в старые и уже не осознаваемые автоматизмы.
Сформированная цепочка автоматизма выполняется в зависимости от текущих образов восприятия, если это не содержит новизны и вызывает приостановку выполнения, если есть новизна и важен результат. При этом активность поддерживается ассоциированным в общем ансамбле возбуждения откликом системы значимости как неотъемлемой части общего уровня возбуждения, необходимого для поддержания активности данной фазы плюс активность текущего стимула, определяющего актуальность выполнения этой фазы - пускового стимула.

Роль пускового стимула в случае неосознанного автоматизма выполняет или сигнал рецептора завершения предыдущей фазы (например, проприорецепторы в мышечных последовательностях) или же внешний стимул (ожидание зеленого сигнала светофора, чтобы снова начать движение).

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться


Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Уровень осознанности определят (мотивирует) продвижение и "произвольность" ветвления автоматических реакций (навыков) в самых актуальных фазах. Если уровень участия близок к нулю, то цепочка выполняется произвольно и заканчивается торможением последней, если только не вмешается какой-то стимул, достаточно значимый, чтобы произвести ветвление автоматизма по другому отработанному пути.

Во сне уровень влияния сознания минимизируется и все образы, получившие в результате общего торможения контрастность выше уровня их актуализации, запускают механизм их "просмотра" по цепочкам ранее наработанного опыта, которые наиболее схожи со спецификой исходного образа (имеют наиболее близкую ассоциированость). Такие цепочки, имеющие новизну исходного образа в качестве контекста желания узнать (эмоциональный контекст системы значимости): "а что будет вот в таком случае" начинают прокручиваться в виде сновидения, ветвясь по всем достаточно близким ассоциациям пока не будут прокручены до конца. Это механизм протекания и исчерпываемости актуальности сновидений.

Тот же механизм отрабатывает при беседах - коллективных сновидениях в условиях ограниченности действий и внешних стимулов (беседа без активных действий и без притока новых впечатлений протекает пока не будут исчерпаны все цепочки, ассоциированные с темой).

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Не все фазы поведенческого автоматизма формируются с участием сознания.

Акт осознания актуальной фазы автоматизма оставляет ассоциацию с фазой в цепочке осознания, что позволяет "вспомнить" этот момент восприятия-действия, т.е. заново осознать его.
Так, любая поведенческая адаптация, в том числе и используемая при оптимизации функционирования внутренних органов и систем - это наработка и корректировка поведенческих автоматизмов, механизмы которой одинаковы, равно как и использующие распознаватели механизмов с локализацией в лобных долях), что для бодрствования, что для тех систем, которые обязаны работать во время сна и при этом уметь подстраиваться к новым условиям и учитывать желательные и нежелательные, но неосознаваемые результаты подстройки.

Адаптивность в работе внутренних органов может не включать осознанную работу мозга (как механизм творческого нахождения вариантов поведении. Однако она точно так же использует оценки системы значимости о результатах адаптивных усилий - для упрочения связей при позитивном результате и торможении - при негативном. Это уровень неосознаваемой адаптивности, не подконтрольный сознанию, что, впрочем, не означает, что он не может стать подконтрольным при необходимости.
В результате, не имея цепочек автоматизмов, ассоциированных с актами осознанности, мы не имеем непосредственной возможности сознательно управлять работой многих внутренних органов, используя автоматизмы сознания (мысли).

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя