Механизм работы эмоций в теле ( гнев, страх )

Описание: Психология. Тайны подсознания .

Deva F
Автор темы, Практик
Аватара
Deva F
Автор темы, Практик
Репутация: 16973 (+16992/−19)
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#1 Deva » 30 сентября 2021, 13:11

Допустим, вам предстоит беседа с боссом по оценке вашей эффективности. Едва завидев его, вы сразу замечаете, что он чем-то недоволен, даже раздражён. Он начинает что-то громко говорить, и вы улавливаете запах чеснока, доносящийся из его рта. Он обвиняет вас в том, что вы выставляете его в дурном свете перед сотрудниками, и добавляет, что никакое повышение вам не светит. Вот тут вас начинает трясти, вы ощущаете тошноту и слабость в коленях. Сердце готово выскочить из груди. Вы испытываете страх и одновременно гнев; чувствуете, что вас предали. Совокупность полученных сенсорных ощущений — всё, что вы увидели, унюхали, услышали и почувствовали, — начинает менять ваше внутреннее состояние. Теперь это событие будет ассоциироваться у вас с внутренними изменениями. Оно отпечаталось в вас на эмоциональном уровне.

По дороге домой вы неоднократно прокручиваете в голове это происшествие. И каждый раз вы напоминаете себе о своём боссе: о том, какое грозное и обвиняющее выражение было у него на лице, как он орал на вас, что говорил и даже как от него пахло. И вот вы снова чувствуете злобу и страх, а в мозге и в теле вырабатываются те же вещества, что и во время беседы с боссом. Так как телу кажется, что оно переживает одно и то же событие снова и снова, вы буквально обрекаете его жить в прошлом.
Давайте разовьём эту мысль. Считайте, что тело — это бессознательный разум, или, иначе, беспристрастный слуга, выполняющий приказы осознающего разума. И он беспристрастен настолько, что даже не может отличить, какие из ваших эмоций провоцируются внешними факторами, а какие — исключительно силой мысли. На телесном уровне они ощущаются одинаково.

Но что происходит, когда неприятные чувства и мысли о том, что вас предали, не покидают вас долгое время? Изо дня в день прокручивая в голове инцидент с боссом и снова и снова испытывая знакомые чувства, вы непрерывно подаёте телу химические сигналы, которые ассоциируются у него с прошлым. Так как химический фон неизменен, тело ошибочно полагает, что оно опять оказалось в прошлом, и поэтому вновь переживает тот же эмоциональный опыт. Заученные мысли и чувства постоянно «переносят» наше тело в прошлое — можно сказать, что мы становимся ходячим воспоминанием о самом себе.
Если заученное ощущение предательства годами руководило вашими мыслями, значит, всё это время ваше тело 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 52 недели в году существовало в прошлом. И в конце концов оно накрепко там застряло.
Вы уже знаете, что пока вы не научитесь мысленно превосходить ощущения, пока не перестанете воспроизводить одни и те же эмоции, все ваши мысли будут полностью определяться чувствами. А поскольку чувства — это летопись уже пережитых событий, ваше мышление направлено в прошлое. ( Джо Диспенза «Сила подсознания»)
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#2 Pixie » 19 декабря 2021, 3:58

алекс спб писал(а):Вы испытываете страх и одновременно гнев

люди,которые тут сидят,способны их испытывать?

способность испытывать подобные эмоции на любом уровне имеет практически каждый благодаря генетике. вопрос состоит в том, сколькие сумели развить способность и осознанный подход к тому, чтобы не поддаваться гневу, страху и тп.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#3 solp » 19 декабря 2021, 16:16

алекс спб писал(а):страх это самосохранение
Не совсем и не всегда. Мешать может. Например - ну не совсем в чистом виде, но не люблю я сторожей, вахтеров, слуг государевы и прочее. Кто трудится - к Вам с уважением give_rose , но все равно вы мне не нравитесь. Идеальный формат - с уважением и никаких контактов hi1 На расстоянии.
И присутствие подобного может в башке лишний кипиш производить
алекс спб писал(а):но гнев?
полезная вещь в разумных пределах, иначе что терпилами становится - не можно так делать nea

The strucking oak M
Аватара
The strucking oak M
Возраст: 39
Репутация: 25 (+27/−2)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2 января 2022
С нами: 2 года 2 месяца

#4 The strucking oak » 5 января 2022, 10:18

Не нашел отдельной темы про боевые искуства. Занимаясь боевыми начинаешь контролировать свои эмоции и страхи. В некотором роде отодвигаются планки ожидания к поведению других людей. По личному опыту могу сказать что после хорошей битвы в голове проясняется немного, лучше фокусируюсь на цели.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6760 (+6952/−192)
Сообщения: 7758
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#5 Unnr » 5 января 2022, 10:33

The strucking oak писал(а):Не нашел отдельной темы про боевые искуства. Занимаясь боевыми начинаешь контролировать свои эмоции и страхи. В некотором роде отодвигаются планки ожидания к поведению других людей. По личному опыту могу сказать что после хорошей битвы в голове проясняется немного, лучше фокусируюсь на цели.
Все верно, т.к. только спокойный духом - воин. Там такая концентрация нужна, дыхание...в общем, не удивительно. Не бросайте good

The strucking oak M
Аватара
The strucking oak M
Возраст: 39
Репутация: 25 (+27/−2)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2 января 2022
С нами: 2 года 2 месяца

#6 The strucking oak » 5 января 2022, 11:27

И в мыслях не было бросать, сам вижу что идет развитие не только в физическом, но и в моральном плане. Хорошо помогает избавиться от дурных мыслей ( мыслемешалка останавливается - есть только ты и противник/ки). В воспитательных целях детенка с собой беру, видит что если папа и падает, то все равно встает.)

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#7 Pixie » 6 января 2022, 4:33

боевые искусства - это просто замечательно) и тело, и внутреннее пространство- все очищается, успокаивается и фокусируется на нужном) в состоянии "мертвого самурая" вообще нет места ни страху, ни тревогам, ни безумству, ничему лишнему. всем бы посоветовала этим заняться. 106ff

Dark_Flame
Аватара
Dark_Flame
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 января 2022
С нами: 2 года 1 месяц

#8 Dark_Flame » 30 января 2022, 5:00

Интересное пересечение в заинтересовавших темах... По большей части тут всё же идёт речь об эмоциях триггерного типа ( viewtopic.php?f=238&t=17863 ) -- порождаемых сильными негативными впечатлениями (опыт на уровне "убедился", что всё-таки от слова "беды", позитивные впечатления -- это "уверился" и "уверен"; обычно множественны и сценарны, и чаще привязаны к некой изначальной психотравме -- непрожитому, неотпущенному и непринятому моменту, к которому подсознание периодически упорно возвращает, получив некоторый намёк на былые переживания -- вроде как с целью "наконец-то пройти этот уровень и стать сильнее", но это в идеале и с осознанным пониманием сценарности... а в реальности, на эмоциях и бесконтрольно, чаще получается "вляпаться опять и ещё больше расстроиться").

Но эмоции возникают в теле не только через разум -- от заученного, от такого "привычного", "обыденного и обычного", "такого повседневного для современной жизни". Тело умеет слышать и подсознание -- на уровне от "инстинкта" до "связи с миром" (чувство связи с природой, чувство общности, эмпатия и т.д.) Только многое начальное, чему обычно учат человека -- это не слушать своё тело: поесть, когда не хочется и что не хочется, соблюдать общепринятое расписание (даже когда это не необходимость, а просто "так надо и положено", хотя биоритмы требуют другого и начинают страдать здоровье и внимательность), не проявлять телесную активность когда хочется ("не бегай", "не шуми", "не болтай ногами" и т.д.) Вот и становится умение чувствовать собственное тело, свои настоящие, от тела, а не от разума идущие эмоции и потребности, способность в целом "понимать себя" -- чем-то "необычным" и "экстрасенсорным", чему надо заново учиться -- что через психологов, что через эзотерику, религию и ритуалы.

Не бывает плохих и ненужных эмоций -- плохими и ненужными бывают только их проявления. Сильные эмоции спасают в случае экстремальных ситуаций, активизируют в сложных условиях скрытую энергию. Только от недостатка физической активности и неумения трансформировать и использовать свою психическую энергию многие повседневные ситуации превращаются в источник бесконтрольных стрессов, неадекватных выплесков чувств (переносы либо результаты аффекта от сценарных повторов) и, как реакция тела -- разрастающаяся малоприятная психосоматика.

Ну а про механизмы и динамику системы "эмоции-тело-разум"...
Если коротко и красиво, про подсознание, типы восприятия, эмоции и чувства -- Юнг "Тавистокские лекции".
А если обстоятельно, художественно-символично и с образованием врача широкого профиля -- Владимир Леви "Охота за настроением", "Ошибки здоровья" и многое другое -- с жизненными примерами и красивым писательским слогом.

Элла F
Аватара
Элла F
Возраст: 32
Репутация: 994 (+1002/−8)
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 7 августа 2019
С нами: 4 года 7 месяцев

#9 Элла » 30 января 2022, 16:50

Подсознание и бессознательное, тут без психотерапевта не разберёшься. scratch_one-s_head

Ангелочек F
Аватара
Ангелочек F
Возраст: 42
Репутация: 511 (+515/−4)
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 февраля 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#10 Ангелочек » 8 февраля 2022, 16:53

Как убирать такие блоки в теле?

Rojo Zorro F
Ученик
Аватара
Rojo Zorro F
Ученик
Репутация: 2076 (+2080/−4)
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 4 марта 2021
С нами: 3 года

#11 Rojo Zorro » 8 февраля 2022, 18:02

Ангелочек писал(а):Как убирать такие блоки в теле?
Понять и принять, что даже если Вас уволят, то никто не умрет и ничего страшного не случится.
Но на самом деле, удаётся это только тем, у кого нет внутренних установок, типа «я ничтожество» и тд.

Glamour
Аватара
Glamour
Репутация: 874 (+901/−27)
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 5 мая 2022
С нами: 1 год 10 месяцев

#12 Glamour » 6 мая 2022, 0:58

Pixie писал(а):боевые искусства - это просто замечательно) и тело, и внутреннее пространство- все очищается, успокаивается и фокусируется на нужном) в состоянии "мертвого самурая" вообще нет места ни страху, ни тревогам, ни безумству, ничему лишнему. всем бы посоветовала этим заняться. 106ff
Ещё когда точно знаешь что человека в бараний рог можешь скрутить на раз-два, пропадает тревожность типа «а что если он/а сейчас разозлится ещё больше, надо это как то купировать пока не случилось хуже» - больше душевного пространства дать человеку выветрить свою агрессию не попадая под влияние оной, и самому/самой не делая глупостей

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#13 Pixie » 6 мая 2022, 3:18

Glamour писал(а):
Pixie писал(а):боевые искусства - это просто замечательно) и тело, и внутреннее пространство- все очищается, успокаивается и фокусируется на нужном) в состоянии "мертвого самурая" вообще нет места ни страху, ни тревогам, ни безумству, ничему лишнему. всем бы посоветовала этим заняться. 106ff
Ещё когда точно знаешь что человека в бараний рог можешь скрутить на раз-два, пропадает тревожность типа «а что если он/а сейчас разозлится ещё больше, надо это как то купировать пока не случилось хуже» - больше душевного пространства дать человеку выветрить свою агрессию не попадая под влияние оной, и самому/самой не делая глупостей
Если в душе спокойно и нет страха, то да, никакой тревожности, а следовательно - другой человек, не будучи способным подпитываться негативными эмоциями в виде всяких слез, ора, психа, провокаций и тп, достаточно быстро затихает. Поэтому даже и крутить никого не приходится. ))
Вот так замечательно работает вселенная: бережённого Бог бережёт. )) (это просто пример народной мудрости, а не религиозная политика) girl_witch

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#14 solp » 6 мая 2022, 10:59

Pixie писал(а):так замечательно работает вселенная
Я считаю что Вселенная работает во всех напралениях.
Pixie писал(а):Если в душе спокойно и нет страха,
Когда нужный объект прикопан на погосте, и что что осталось сожрали. Пустота чтобы только - тогда спокойствие
Glamour писал(а):точно знаешь что человека в бараний рог можешь скрутить на раз-два
так это знание увы редкость. Если допуск 99 левела точно есть и есть понимание - это сверхширочайшие горизонты. Но так у единиц dash1

Совара F
Аватара
Совара F
Репутация: 2014 (+2020/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца

#15 Совара » 6 мая 2022, 12:28

Отношения только на 50% зависят от нас самих. Остальные 50% - это ответственность другого человека, партнёра. Мы можем вести себя идеально с точки зрения правил психологии, но если мы в паре психологически незрелый партнёр, то это все без толку. Качество наших отношений очень зависит людей, которыми мы себя окружаем.

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#16 Pixie » 6 мая 2022, 16:57

Совара писал(а):Отношения только на 50% зависят от нас самих. Остальные 50% - это ответственность другого человека, партнёра. Мы можем вести себя идеально с точки зрения правил психологии, но если мы в паре психологически незрелый партнёр, то это все без толку. Качество наших отношений очень зависит людей, которыми мы себя окружаем.
И все же окружаем ими себя именно мы сами) И почему-то я уверена (над подтверждением этой уверенности работаю), что, несмотря на то, какие нас окружают люди, мы можем изменить их в ту сторону, что наиболее благоприятна для нас. Как-то коряво высказалась, так что если смысл не донесла толком, дайте знать) В общем, для того ведь некоторым из нас отчасти и дано было «попасть» в русло прекрасной магической науки) curtsey girl_witch

Glamour
Аватара
Glamour
Репутация: 874 (+901/−27)
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 5 мая 2022
С нами: 1 год 10 месяцев

#17 Glamour » 6 мая 2022, 23:59

solp писал(а):
Pixie писал(а):так замечательно работает вселенная
Я считаю что Вселенная работает во всех напралениях.
Pixie писал(а):Если в душе спокойно и нет страха,
Когда нужный объект прикопан на погосте, и что что осталось сожрали. Пустота чтобы только - тогда спокойствие
Glamour писал(а):точно знаешь что человека в бараний рог можешь скрутить на раз-два
так это знание увы редкость. Если допуск 99 левела точно есть и есть понимание - это сверхширочайшие горизонты. Но так у единиц dash1
Не думаю что редкость, в человека с навыком боевых искусств куда труднее попасть ударом, и от него/неё удары/захваты/и т.д. гораздо сильнее чем от даже более крупного человека.
А если человек ещё и энергетическими практиками занимается, то допустим та же стрела Шивы оппоненту ауру пробьёт и тот даже не догадается что с ним случилось.

Но как Пикси правильно сказала, когда есть эта внутренняя уверенность, обычно до рукоприкладства дело даже не доходит.

Den
Аватара
Den
Репутация: 296 (+296/−0)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 мая 2022
С нами: 1 год 10 месяцев

#18 Den » 2 декабря 2022, 13:27

Dark_Flame писал(а):Не бывает плохих и ненужных эмоций -- плохими и ненужными бывают только их проявления. Сильные эмоции спасают в случае экстремальных ситуаций, активизируют в сложных условиях скрытую энергию. Только от недостатка физической активности и неумения трансформировать и использовать свою психическую энергию многие повседневные ситуации превращаются в источник бесконтрольных стрессов, неадекватных выплесков чувств (переносы либо результаты аффекта от сценарных повторов) и, как реакция тела -- разрастающаяся малоприятная психосоматика.

Маги накапливают больше энергии на анахате и вишудхе, поэтому дисбалансы по этим чакрам у них могут проявляться сильнее и быстрее, чем у обычных людей. Разрушительнее для них самих. Аналогией для понимания может быть, например, езда на автобиле. Неполадки, относительно безвредные для езды на малых скоростях, оказываются опасным на высоких.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#19 solp » 2 декабря 2022, 13:45

Den писал(а):накапливают больше энергии на анахате и вишудхе
Значит надо спуститься ниже и излишнее сбросить, тут как варианты всегда есть scratch_one-s_head

FOKUS POKUS
Аватара
FOKUS POKUS
Репутация: 0 (+0/−0)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 февраля 2023
С нами: 1 год 1 месяц

#20 FOKUS POKUS » 4 июня 2023, 9:33

Про подсознание много пишут, но как с ним работать методики как таковой нет
Та же энергетика, развитие способностей, ясновидение - есть алгоритмы, делай раз, делай два, делай три. Но опять же все упирается в него - в бессознательное - которое не пропустит если увидит угрозу физическому выживанию.Заблокирует. Тут в темах пишут про спорт, силу воли качать - это все конечно хорошо, но не работает - если стоят внутренние блоки и запреты. Ну через метафорические карты обойти псих защиты можно - но опять же надо знать как работать с тем материалом что всплывет.


Вернуться в «Тайны нашего подсознания»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей