Медвежий коготь( клык, лапа)

Deva F
Автор темы, Практик
Аватара
Deva F
Автор темы, Практик
Репутация: 17009 (+17029/−20)
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#1 Deva » 1 ноября 2015, 11:49

Медведь, как священное животное, всегда ассоциировался с Богом Велесом. Также считается, что в медведя могут перевоплощаться и являться в виде этого животного не только Велес, но ещё Сварог и Перун. Медведь - это мощь, непокорность, сила, мудрость. Многие считают, что медведь - это символ нерушимого язычества. До сих пор на гербах городов красуется этот величественный зверь. Каждый ребёнок знает старославянские сказки с участием медведя. Всё это отголоски далёкого прошлого, почитания медведя, культа медведя, как живое воплощение Бога Велеса.


В качестве оберегов медвежьи клыки и когти использовались еще с каменного века, считаясь талисманом необыкновенной силы. И это естественно - ведь обладатель такого талисмана брал себе в союзники дух медведя. В наше время оберег вовсе не обязан быть из кости настоящего медведя. Это было актуально в былые времена, но сейчас это могут быть и заменители, например из дерева, кости других животных, металлов и сплавов в виде различных частей тела медведя - клыки, когти, лапы, голова, образ и так далее.
Что может характеризовать собой такой оберег? Здесь есть две стороны традиционных представлений. Первая относится к самому медведю. То есть, такой оберег наделяет своего обладателя медвежьей силой, выносливостью, упорством, храбростью, защищает от всех невзгод, болезней. Символ богатства и плодородия. Медвежья лапа (настоящая или сделанная из какого-либо материала, может даже только схематически, образно) придаёт человеку храбрости и выносливости, оберегает от хищников, защищает от колдовства. Вторая относится к Богу Велесу. Подробнее о Велесе вы можете прочитать в статье О Боге Велесе

Оберег в этом случае может принести богатство, мудрость, творческие способности или усиление этих качеств. Кроме того, Велес - хозяин Нави, то есть мира потустороннего, он может защитить человека при помощи могущественных духов от любых невзгод и напастей. Воинство Велеса - это духи, которые живут рядом с нами - домовые, банники, дворовые и многие другие. Таким образом, носящий медвежий оберег, получает поддержку и этих существ. По этой причине существует обычай вешать лапу медведя в доме или во дворе, чтобы защитить жилище и всех домочадцев от разгулявшихся духов.

Медвежьи лапы повсеместно использовались в магических целях и ритуалах. Знахарки и целители при помощи такой лапы вычесывали болезнь из человека. Шаманы Хакасии и Алтая считают, что лапа медведя - это лучшая колотушка для ритуального бубна, которая обладает огромной мощностью. Такую колотушку использовали для того, чтобы проникнуть в нижний мир.

Медвежий коготь. Медвежий коготь как амулет и оберег использовался и используется до сих пор очень часто. Коготь медведя символизирует практически то же, что и лапа медведя, только он более удобен для ношения и использования. Коготь поможет преодолеть самые трудные препятствия, может помочь справиться с болезнями, отвратить беду, считается, что медвежьи обереги для мужчин передают чутье зверя обладателю оберега. Коготь медведя предохраняет от сглаза и порчи.

Считался образ медведя обязательным и в свадебных обрядах. Например, чтобы расстроить свадьбу, коготь применялся в Сибири - для этого маг проводил когтем несколько раз перед поездкой в церковь прямо перед дорогой. Использовались когти и в приворотах - для этого было достаточно просто царапнуть им своего возлюбленного. Люди верили, что необыкновенной силой обладает именно коготь правой передней медвежьей лапы. И если у девушки удавалось незаметно царапнуть любимого, то в ответ ее ждала страстная любовь.

Медвежьи клыки славяне одевали на шею детям, подвешивали над люлькой с младенцем с той целью, чтобы дух медведя защищал ребёнка, который пока ещё не может постоять сам за себя. При этом говорятся такие слова: "Ты сильный, ты ничего не боишься - приди, помоги мне! Моего ребенка, приди, сделай смелым" или: "Моего ребенка караулить (защищать) тебя зову".

У ненцев есть обычай делать запор для амбара или помещения, где хранятся вещи, из когтя или клыка, который используют для этого целиком и просто вставляют в проемы вместо замка. Ни один человек, который знает этот обычай, не полезет в такой амбар для кражи, потому что, следуя поверью, того, кто взломает медвежий замок, рано или поздно задерёт медведь. По этой же причине давали нерушимые клятвы на клыках, голове, шкуре медведя. Клятва на шкуре, лапе, голове, черепе, когтях, клыках медведя считались нерушимыми. Предательство такой клятвы могло повлечь за собой большие беды, так как Медведь-Велес представлял собой не только опасное и грозное лесное животное, но и покровителя всей Яви, земной жизни.


В Туве есть такое понятие, как Эрены, которые являются духами хранителями дома и домочадцев. Их изготавливают вручную, оживляют в обряде и напоминают они своеобразных кукол. Эрены - это сшитые из кожи или войлока фигурки, к которым привязываются кусочки медвежьей шерсти, когти, зубы медведя, различные ленточки. Эрены, как духи хранители, могут представлять собой и просто медвежьи лапы.


Интересны использования и других частей тела медведя, например, медвежьей шерсти. Этой шерстью окуривали больных лихорадкой и демонической болезнью, которой страдают роженицы. Медведь, а, следовательно, и дым, который исходит от его шерсти, способны отпугнуть эти болезни. Челюсть медведя использовали для особого славянского ритуала связанного с детскими болезнями. Так, например, больного ребёнка протаскивали сквозь челюсть медведя. Этот ритуал помогал очиститься от различных болезней, так как, пройдя сквозь челюсть, как сквозь особые врата, ребёнок как бы заново рождался и очищался, тогда как все болезни съедались духом медведя.

У славян медведь, как и само его Божественное олицетворение - Велес, связан с нижним миром. Поэтому шкура и лапы медведя часто сопровождали погребальные обряды. Вместе с умершими людьми хоронили и шкуру с лапами, чтобы на том свете дух медведя помог им в преодолении всех трудностей, что встанут на загробном пути, чтобы он провёл умершего непосредственно в царство мёртвых к Богам и Предкам.

Зарядить оберег:

Берёте клык или коготь кладёте его: на стол, пенёк, землю, камень. Раскладываете вокруг атрибута в произвольном порядке, то что связанно со стихией земля и лесом (саму землю, веточки деревьев Велесовых, шишки, орехи, мох, все что посчитаете нужным)
В процессе чтения заговора следует держать над вещью две руки и представляет что от ладошек идёт поток энергии. Заговор читать чтобы дыхание касалось поверхности когтя, представляя при этом лес, тайгу без границ и говоря:

«Нет леса без леса, нет неба без солнца, луны и звёзд,
Нет мира без зверей, нет медведя без (озвучиваете: когтей, шкуры, клыка),
Нет мира без бога, позову душой и откликнется, от духа к духу,
От тела к телу, от бога к моему делу, пока лес в лесу стоит,
До тех пор моё (имя рек) заклятье на медвежьем (когте, клыке...) лежит.
Доколе медведи по лесам ходят, Велесов дух сей оберег в себе носит.
Его злыдень, лиходейка не изымет, не переймёт, он сам любого ворога найдёт,
Всё лихое назад вернёт»

После этого нужно выдохнуть на вещь и сказать:

«Вызываю я (имя рек) хозяина, прошу силушкой поделиться.
Иди хозяин на свет подивиться, помоги (имя рек) щитом загородиться.
От сглаза дурного, наговора чёрного, от хиток и приток, от дел колдуна,
От обрядов ведуна, от гнева, от воды, от огня.
Дух медведя будь выше горы, сильнее воды, крепче булата, тяжелее злата,
Сильнее богатыря, твёрже камня Алатыря.
Мощь звериную яви! Силой духа загороди.
В (коготь, клык, лапу, кость, шкуру) войди. Да будет так!»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По всем вопросам диагностики пишите в личные сообщения на сайте.

Тай
Аватара
Тай
Репутация: 4 (+4/−0)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#2 Тай » 29 ноября 2015, 0:56

Берёте клык или коготь кладёте его: на стол, пенёк, землю, камень. Раскладываете вокруг атрибута в произвольном порядке, то что связанно со стихией земля и лесом (саму землю, веточки деревьев Велесовых, шишки, орехи, мох, все что посчитаете нужным)
В процессе чтения заговора следует держать над вещью две руки и представляет что от ладошек идёт поток энергии. Заговор читать чтобы дыхание касалось поверхности когтя, представляя при этом лес, тайгу без границ и говоря:

«Нет леса без леса, нет неба без солнца, луны и звёзд,
Нет мира без зверей, нет медведя без (озвучиваете: когтей, шкуры, клыка),
Нет мира без бога, позову душой и откликнется, от духа к духу,
От тела к телу, от бога к моему делу, пока лес в лесу стоит,
До тех пор моё (имя рек) заклятье на медвежьем (когте, клыке...) лежит.
Доколе медведи по лесам ходят, Велесов дух сей оберег в себе носит.
Его злыдень, лиходейка не изымет, не переймёт, он сам любого ворога найдёт,
Всё лихое назад вернёт»

После этого нужно выдохнуть на вещь и сказать:

«Вызываю я (имя рек) хозяина, прошу силушкой поделиться.
Иди хозяин на свет подивиться, помоги (имя рек) щитом загородиться.
От сглаза дурного, наговора чёрного, от хиток и приток, от дел колдуна,
От обрядов ведуна, от гнева, от воды, от огня.
Дух медведя будь выше горы, сильнее воды, крепче булата, тяжелее злата,
Сильнее богатыря, твёрже камня Алатыря.
Мощь звериную яви! Силой духа загороди.
В (коготь, клык, лапу, кость, шкуру) войди. Да будет так!»
Давно искал как можно зарядить оберег и поставить дух зверя на защиту. Благодарю hi1

Solnyshko
Аватара
Solnyshko
Репутация: 58 (+62/−4)
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 30 декабря 2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#3 Solnyshko » 5 октября 2016, 15:59

а у меня возникли вопросы:
1. На многих источниках спорят, что только дух собственно ручно убитого зверя может стать на защиту. Получается, что купив клик или коготь и даже проведя ритуал - дух не сможем поставить на зищиту..
Хотелось узнать мнения практиков - где же истина..

2. Интересует вопрос - в какие дни лучше заряжать амулет.
Вот медвежий - то в день Велеса - 23 февраля, ну еще можно взять магически сильные дни - равноденствие.. полнолуние.. а еще - есть особенности??

3. также вопрос о подзарядке-подделе?? Как силу амулет набирать будет - ведь все имеет свойство ее терять...

4. нужно-ли оговаривать при постановке духа животного на защиту - срок и причины по которым мы его отпускаем/освобождаем...??

5. И еще вопрос - где будет находится этот дух: в поле, возле нашего поля... Если амулет просто держать дома - будет-ли защита??

вообщем много вопросов появилось)) scratch_one-s_head

Лунная
Аватара
Лунная
Репутация: 4680 (+4713/−33)
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 10 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#4 Лунная » 5 октября 2016, 16:52

Не дух животного на охранке стоит. mocking Надо уметь открыть портал и пригласить нужный дух, привязав к предмету с четким договором. Надо уметь питать беса или покойника и еще миллион нюансов . Иначе коготь будет просто коготь. Несущий некроэнергию умершего зверя.
Я- ведьма, танец колдовской,
Я- чары темноты ночной,
Гекаты горький поцелуй...
танцуй, о ночь! луна, колдуй!

Solnyshko
Аватара
Solnyshko
Репутация: 58 (+62/−4)
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 30 декабря 2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#5 Solnyshko » 6 октября 2016, 15:35

Лунная писал(а):Не дух животного на охранке стоит.
shok shok а кто тогда??
Deva писал(а):Дух медведя будь выше горы, сильнее воды, крепче булата, тяжелее злата,
Сильнее богатыря, твёрже камня Алатыря.
Мощь звериную яви! Силой духа загороди.

говорится о духе медведя...

а тут -
Deva писал(а):Нет мира без бога, позову душой и откликнется, от духа к духу,
От тела к телу, от бога к моему делу, пока лес в лесу стоит,
До тех пор моё (имя рек) заклятье на медвежьем (когте, клыке...) лежит.
Доколе медведи по лесам ходят, Велесов дух сей оберег в себе носит.

разговор о Велесе..
так кто на охранке стоит тогда???
scratch_one-s_head dash1 dash1

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Лунная писал(а):Надо уметь открыть портал и пригласить нужный дух, привязав к предмету с четким договором. Надо уметь питать беса или покойника и еще миллион нюансов . Иначе коготь будет просто коготь. Несущий некроэнергию умершего зверя.

т.е. даже обычный - казалось бы- амулет, не может сделать новичек, не имея знаний и умений по работе с духами и порталами???
Вот и как защищаться нам, маленьким и новеньким?? dash1

Лунная
Аватара
Лунная
Репутация: 4680 (+4713/−33)
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 10 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#6 Лунная » 6 октября 2016, 16:44

Так с обращением к Велесу портал и открывают. Велес связан с миром мертвых. А дальше понятные механизмы постановки защиты. Или вы думаете, что раз позвали, так Велес лично в ваш оберег придет и станет защищать? girl_haha


т.е. даже обычный - казалось бы- амулет, не может сделать новичек, не имея знаний и умений по работе с духами и порталами???
Вот и как защищаться нам, маленьким и новеньким??
идти учиться. Школа и курсы обучения на сайте доступны всем.
Я- ведьма, танец колдовской,
Я- чары темноты ночной,
Гекаты горький поцелуй...
танцуй, о ночь! луна, колдуй!

gor
Аватара
gor
Репутация: 207 (+209/−2)
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 29 сентября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#7 gor » 7 октября 2016, 14:51

Лунная совершенно верно. Надо ещё уметь питать и желательно не с себя.

Мандаринка F
Аватара
Мандаринка F
Репутация: 208 (+213/−5)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 ноября 2016
С нами: 7 лет 4 месяца

#8 Мандаринка » 1 декабря 2016, 11:59

Знаю хороший заговор на клык или коготь медведя, чтоб только на силе зверя работал. yes
"Зверь великий, дух медвежий! Выкликаю тебя из давних времён, из царства безвременного. Дружбу твою получить хочу, зверь дикий, под порукой твоею ходить. Одари свой клык (коготь) духом своим, пусть он дух и тело мои оберегает, мощью да силой меня одаряет. С тобой клык (коготь) рос, твоим он был, силу твою вобрал, мне даровал. Клык (коготь) медвежий меня от зла ограждает, в пути дальнем охраняет. Все дела мои отныне твоим духом будут пахнуть, силой твоею полниться, словами моими связываться. Дух зверя домой отпускаю, оберег себе забираю. Да будет так!"

Рыжая
Аватара
Рыжая
Репутация: 618 (+625/−7)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 22 января 2016
С нами: 8 лет 3 месяца

#9 Рыжая » 1 декабря 2016, 12:24

Мандаринка благодарю give_rose

Ланика
Аватара
Ланика
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 августа 2019
С нами: 4 года 7 месяцев

#10 Ланика » 30 августа 2019, 19:12

Благодарю . Давно хотела медвежью лапу в качестве оберега. Однако , некоторые практики говорят, прежде чем носить , необходимо разрешение Велеса, иначе могут быть проблемы . Насколько верно данное утверждение?

leprekon M
Аватара
leprekon M
Репутация: 19 (+19/−0)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 января 2021
С нами: 3 года 3 месяца

#11 leprekon » 18 февраля 2021, 16:21

Никогда не носил оберегов, разве что в детстве крестики, которые постоянно куда-то терялись, ломались и т.п.
В какой-то момент захотелось именно медвежью лапу, ну вот приспичило и всё тут. В итоге теперь у меня есть оберег медвежья лапа. Один знающий напугал,что необходимо разрешение Велеса, иначе могут быть проблемы..... Делали диагностику, сказали что оберег лёг как родной)

13-й M
Аватара
13-й M
Репутация: 3563 (+3575/−12)
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 7 декабря 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#12 13-й » 18 февраля 2021, 16:47

leprekon писал(а):Никогда не носил оберегов, разве что в детстве крестики, которые постоянно куда-то терялись, ломались и т.п.
В какой-то момент захотелось именно медвежью лапу, ну вот приспичило и всё тут. В итоге теперь у меня есть оберег медвежья лапа. Один знающий напугал,что необходимо разрешение Велеса, иначе могут быть проблемы..... Делали диагностику, сказали что оберег лёг как родной)
Реальную лапу медведя? Она ж большая.

leprekon M
Аватара
leprekon M
Репутация: 19 (+19/−0)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 января 2021
С нами: 3 года 3 месяца

#13 leprekon » 18 февраля 2021, 16:56

13-й писал(а):
leprekon писал(а):Никогда не носил оберегов, разве что в детстве крестики, которые постоянно куда-то терялись, ломались и т.п.
В какой-то момент захотелось именно медвежью лапу, ну вот приспичило и всё тут. В итоге теперь у меня есть оберег медвежья лапа. Один знающий напугал,что необходимо разрешение Велеса, иначе могут быть проблемы..... Делали диагностику, сказали что оберег лёг как родной)
Реальную лапу медведя? Она ж большая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

13-й M
Аватара
13-й M
Репутация: 3563 (+3575/−12)
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 7 декабря 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#14 13-й » 18 февраля 2021, 17:08

Ах это, это стилизованная языческая подвеска, которая к амулетам не имеет никакого отношения. Ну только лишь в голове. Программу не вложить. Духа не присадить. Металл программ не держит.

Ведьма F
Практик
Аватара
Ведьма F
Практик
Репутация: 4815 (+4833/−18)
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 11 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#15 Ведьма » 18 февраля 2021, 17:18

leprekon писал(а):Никогда не носил оберегов, разве что в детстве крестики, которые постоянно куда-то терялись, ломались и т.п.
В какой-то момент захотелось именно медвежью лапу, ну вот приспичило и всё тут. В итоге теперь у меня есть оберег медвежья лапа. Один знающий напугал,что необходимо разрешение Велеса, иначе могут быть проблемы..... Делали диагностику, сказали что оберег лёг как родной)
Защита в магии yes
Модератор

leprekon M
Аватара
leprekon M
Репутация: 19 (+19/−0)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 января 2021
С нами: 3 года 3 месяца

#16 leprekon » 20 февраля 2021, 12:53

13-й писал(а):Ах это, это стилизованная языческая подвеска, которая к амулетам не имеет никакого отношения. Ну только лишь в голове. Программу не вложить. Духа не присадить. Металл программ не держит.
В моем случае это ТАТУ)

Лука M
Аватара
Лука M
Репутация: 1403 (+1407/−4)
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 27 января 2020
С нами: 4 года 3 месяца

#17 Лука » 20 февраля 2021, 13:56

leprekon писал(а):В моем случае это ТАТУ)
shok где тут функция оберега? Или вы духа от Велеса брали на свою кровь?

leprekon M
Аватара
leprekon M
Репутация: 19 (+19/−0)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 января 2021
С нами: 3 года 3 месяца

#18 leprekon » 24 февраля 2021, 9:25

[/quote]shok где тут функция оберега? Или вы духа от Велеса брали на свою кровь?[/quote]
Так глобально я не думал!! Но в ближайшее время можно озадачиться, но тут нужен "мастер-практик"
Как оберег, тату работает) Главное верить!!!!

Ночной ангел
Аватара
Ночной ангел
Репутация: 198 (+201/−3)
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апреля 2018
С нами: 5 лет 11 месяцев

#19 Ночной ангел » 24 февраля 2021, 9:36

leprekon писал(а):Так глобально я не думал!! Но в ближайшее время можно озадачиться, но тут нужен "мастер-практик"
Как оберег, тату работает) Главное верить!!!!
Рабочие качества оберегов к вере в них никакого отношения не имеют.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23414
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#20 solp » 25 февраля 2021, 17:53

Посмотрел предложения на рынке, лучше искать думаю в фирмах где продают товары для ювелиров или изготовителдей ножей. Клыки есть обработанные и необработанные (с налетом зубным) scratch_one-s_head Можно ли обработанный взять scratch_one-s_head Клык мне кажется надежнее материал, чем коготь, коготь это же ногти, он же разрушится потом scratch_one-s_head


Вернуться в «Обереги, амулеты и талисманы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя