Языческий оберег «Крес»

Скарапея F
Автор темы
Аватара
Скарапея F
Автор темы
Репутация: 2655 (+2665/−10)
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 7 месяцев

#1 Скарапея » 25 февраля 2020, 21:42

С древних времён оберег Крес считается могущественным талисманом. Подобные атрибуты оказывают воздействие на носителя. Именно поэтому важно разобрать значение этой символики.
История возникновения символа Крес:
Оберег Крес – это древнейший защитный талисман. Корни символа уходят во времена старославянского язычества, когда за неимением единого Хранителя, люди наделяли божественным значением разнообразные предметы, рисунки, знаки.
Слово «Крес» переводится как «Небесный огонь» – именно это является главным ключом к правильному пониманию символики.
Огонь для древних людей олицетворял сразу две силы:
Животворящую, ведь пламя использовали для освещения и согрева, готовки пищи и пр.;
Разрушительную, поскольку пожар уничтожает всё на своём пути.
Во все времена огонь являлся и символом очищения. Славянский народ верил, что пламя соединяет в себе 8 божественных энергий. Именно поэтому считалось, что амулет делает носителя заметным для высших сил. Надевая оберег, человек становился неуязвимым для сглаза, порчи, проклятий. Крес также защищал владельца от неприятностей и бед.
Как выглядит Крес
Символ Крес визуально напоминает две наложенных друг на друга фигуры. Если обратиться к библейской символике, то отчётливо просматривается древнерусский и Бургундский кресты. Первый обычный, знакомый каждому, а второй – в виде «×». В целом знак представлен восьмиконечной фигурой, символизирующей те самые божественные энергии.
Общий восьмиконечный вид ассоциируется с монограммным Константиновским крестом, иными словами – солнцеобразным.
Если внимательнее рассмотреть крестовые лучи, становятся заметны сакральные рисунки. Каждая конечность украшена изображениями богов, защищающих носителя, а также рунами – т.е. элементами древней скандинавской и славянской письменности. Каждая руна что-то означала и несла в себе определённую энергетику, большую силу, которую славяне использовали во время ритуалов.
Значение символа
Воздействие амулета предполагает активацию защитного поля своего носителя. Именно поэтому древние использовали талисман в опасной для жизни работе. Но чтобы оберег действительно помог, мало просто надеть его на себя.
Защиту от злых сил получит лишь тот, кто честно заслужил благосклонность Высших сил.
Значение сакрального оберега Крес кроется в трёх силах:
Божественные покровители, изображённые на восьми крестовых лучах.
Умершие предки, наблюдающие за земной жизнью и защищающие свой род.
Человеческое сознание, направленное на пробуждение высших способностей.
Центральное значение символа – раскрытие сверхспособностей человеческого тела и разума. История изучает этот вопрос не один десяток лет. Каждый носитель наделён от природы определёнными скрытыми программами. Активировать их можно через саморазвитие и самопознание.
Что символизируют лучи у оберега Крес
Славянский восьмиконечный символ Крес является древним оберегом. Именно поэтому здесь отсутствует беспорядочность. Место размещения каждого из рисунков можно пояснить и аргументировать. По центру размещён Перун, как символ чести и доблести.

Положение крестовых лучей влияет на то, какой бог там будет изображён.

Считают их по часовой стрелке. Верхний луч считается главным, поскольку находится над всеми. Именно поэтому на нём изображён создатель всего живого и покровительница любви – Род и Лада. Также здесь размещено дерево. Это символ двух миров – земного и потустороннего. Люди должны помнить об этом и жить
Первый луч -Род Дерево. Это символ двух миров – земного и потустороннего.
Второй луч-Велес
Пчёлы – трудолюбие, змеевик – жизненная энергия и мудрость, развитие скрытых возможностей человеческого тела и разума.
Третий луч-Леля (Лель)
Разделённое древо с чашей мудрости и крыльями – жизненный опыт, защита.
Четвёртый луч-Ярило
Свеча – утренний свет, кричащий петух – изгнание тёмных сил.
Пятый луч-Лада
Хранители времени и судеб – символ накопления знания, как способ благоустройства.
Шестой луч-Перун
Жезл – сила тела и разума, ягнёнок – покорность, сердце – любовь и спокойствие в семье.
Седьмой луч-Макошь (Мокошь)
Два хранителя и Т-образный столбец с крестообразными лучами – взаимосвязь временных пространств, перевоплощения.
Восьмой луч-Мара
Росток – воплощает поговорку «что посеешь, то и пожнёшь».
Правила обращения с амулетом
Амулет Крес требует особого внимания к использованию. Чтобы сила воздействия проявилась в полной мере, необходимо соблюдать три правила:
Материалы. Покупая амулет, учитывайте этот вопрос. В идеале прямые лучи должны быть серебряными, а диагональные – золотыми. Это является символом животворящего огня, а не разрушающего;
Использование. Символ Крес – один из самых могущественных оберегов, поэтому носить его стоит не каждому. Больше всего талисман подойдёт людям с опасной работой. Чтобы ощутить на себе его воздействие, носите его при себе;
Развитие. Это самое важное требование к носителю. Хозяин обязан пробуждать в себе скрытые таланты и возможности, самосовершенствоваться в духовном и физическом плане.
Амулет Крес из золота и серебра
Для правильного воздействия славянского древнего оберега Крес, эзотерики рекомендуют окунуть талисман в пепел. Для лучшего результата, зола должна быть заговорена заклинанием на защиту.
Амулет способен менять цвет лучей – становиться более тусклым, тёмным и пр.
Подобное явление возможно лишь в случае неправильного поведения носителя. Если хозяин талисмана нарушил одно из правил использования – божества реагируют на это через Крес. Обратите внимание на луч, который изменил цвет, на его покровителя и символику. Опираясь на это, исправьте собственное поведение и отношение к жизни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Обереги, амулеты и талисманы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей