Уроборос

Ведьма F
Автор темы, Практик
Аватара
Ведьма F
Автор темы, Практик
Репутация: 4833 (+4851/−18)
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 11 ноября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#1 Ведьма » 23 марта 2019, 10:50

Уроборус; Ороборо; Ороборус; Оуреборос; Оороборос < греч. «пожирающий (поглощающий) свой хвост»


Змея (дракон), свернувшаяся в кольцо или восьмерку и заглатывающая свой хвост или, по великолепному выражению Мартинеса Эстрады, «начинающаяся с конца своего хвоста».
Широко распространенный символический образ, указывающий, что в постоянном повторении концу соответствует новое начало, что окончание пути или процесса означает начало нового.
Изображение Змеи, кусающей собственный хвост, впервые обнаружено 1600 лет назад в Египте.
Вместе с уроборосом часто изображаются Альфа и Омега.

Основные значения:

олицетворение вечного движения и циклической природы Вселенной;
создание из уничтожения;
Единство и Бесконечность, не имеющей ни начала, ни конца,
аналог китайской монады (Монада — понятие, обозначающее в различных философских учениях основополагающие элементы бытия) Ян и Инь (Тай-Ки),
цикл смены
дня и ночи,
времен года,
жизнь и (из) смерть(и),
вечное повторение, единство противоположностей;
небо и земля, добро и зло;
«Мой конец — это мое начало»;
отсутствие дифференциации, неделимость;
совокупность всего, изначальное единство, самодостаточность.
«вечное возвращение»,
круговорот времен, гибели мира и нового сотворения, умирания и нового рождения,

Разделяет:
символику «постоянно омолаживающейся змеи»,
созидательный символизм яйца (пространство внутри фигуры),
небесную символику круга;

Античность:
Гераклит сказал, что начало и конец окружности совпадают в одной точке.
«Изначально Целое было подобно яйцу со змеей (рпеита), окружавшей ее, как тесная повязка или кольцо»

Эпикур
В Греции, вероятно, использовался в орфической иконографии как знак смерти и возрождения. Отождествляется с Космическим Яйцом (обвивает его) и эоном — временем существования вселенной.
Гностики видели в нем иллюстрацию
самоподдержания природных циклов, бесконечно совершаемых вновь и вновь,
единства противоположностей,
самой сущности жизни — всеобщую цикличность, включающую в свой оборот все сущее.
Максима «все в одном» или «Все есть одно» иногда сопровождает этот символ.
Его называют также Геракл, что отождествляет его с обращением Солнца.
С движением Солнца связывает этот символ также Макробий.
В Риме — эмблема вечности и атрибут Сатурна и Януса.

Индуизм:
Колесо сансары. Символ латентной энергии, имеет то же значение, что и кундалини.
Змей обвивает черепаху, на которой стоят четыре слона, несущие мир.
Колесо Сансары.

Психология:
Бесконечно возвращаясь к исходной точке уроборос не способен подняться на более высокий духовный уровень, чем напоминает буддийское колесо существования (сансары), бесконечную цепочку перевоплощений.
Порождает сам. себя, сам с собой соединяется в браке, сам себя оплодотворяет и убивает. Символизирует цикл утраты и восстановления целостности, силу, которая вечно сама себя тратит и возобновляет, вечную цикличность, цикличность времени, бесконечность в пространстве, истину и познание в одном лице, соединение двух прародителей, андрогина, первобытные воды, тьму, предшествовавшую творению, замкнутость вселенной в хаосе вод до прихода света, потенциал до его актуализации. Изображения уробороса на надгробиях символизируют бессмертие, вечность и мудрость. Во многих мифах он обнимает собой весь мир и отождествляется с круговым течением вод, окружающих землю. Он может поддерживать мир и его существование, и в то же время, он вносит смерть в жизнь, и жизнь в смерть. Недвижимый внешне, он олицетворяет вечное движение, вечно возвращаясь к самому себе.

В снах: цикличность проявления и обратного поглощения (зацикленность на своих идеях), символ смерти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Модератор

Zed M
Ученик
Zed M
Ученик
Репутация: 296 (+342/−46)
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 9 ноября 2020
С нами: 3 года 6 месяцев

#2 Zed » 9 января 2023, 10:11

так много значений, что разобраться невозможно unknown

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23507
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#3 solp » 9 января 2023, 13:10

Ведьма писал(а):Разделяет:
символику «постоянно омолаживающейся змеи»,
Как можно использовать символ пусть для минимального, но личного омоложения. Допустим за минуту человек стареет собственно за минуту. Ежели 5% (лучше 20% blush ) отыграть можно обратно - сие просто великолепно будет give_rose

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
с 10 лет 5% это полгода. Ну неплохо же. За счет символа scratch_one-s_head

Zed M
Ученик
Zed M
Ученик
Репутация: 296 (+342/−46)
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 9 ноября 2020
С нами: 3 года 6 месяцев

#4 Zed » 9 января 2023, 13:43

Некая мадам выхватила из рук мой маленький амулетик (внутри перевернутая восьмерка) на цепочке unknown ... я такой ну ни..а.. себе? scratch_one-s_head
... я за ней в погоню!.... она тут колдовать scratch_one-s_head ноги мне какой-то липкой растительностью сплела... shok
... псыы я разорвал руками эти нити и за ней! догнал! словил! забрал!..... вот поджопников не помню pardon ... но явно заслужила) pardon

Цыган M
Аватара
Цыган M
Репутация: 495 (+495/−0)
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 14 августа 2019
С нами: 4 года 8 месяцев

#5 Цыган » 9 января 2023, 14:37

solp писал(а):
Ведьма писал(а):Разделяет:
символику «постоянно омолаживающейся змеи»,
Как можно использовать символ пусть для минимального, но личного омоложения. Допустим за минуту человек стареет собственно за минуту. Ежели 5% (лучше 20% blush ) отыграть можно обратно - сие просто великолепно будет give_rose


с 10 лет 5% это полгода. Ну неплохо же. За счет символа scratch_one-s_head
Через мертвых . Там же прямо указаны Боги проводники с низов: Сатурн и Янус .

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23507
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#6 solp » 10 января 2023, 9:08

Цыган писал(а):Через мертвых
Ну почему все вкусное и интересное непременно через них dash1 А через огонь, воду, землю, воздух, перекресток, лес, поле, степь, рощу нельзя разве unknown

Добавлено спустя 3 минуты:
Лютый писал(а):Приятные ощущения от мертвых будут разве что у тех, кто не выходит напрямую напрямую на общение с мертвым миром, а через фантом в голове. В медитациях.
Не совсем уверен через что я касаюсь мертвых и каким боком, но скажу так - приятного мало. А я сторонник гедонизма. В промышленном масштабе. Потому чем дальше от них - тем лучше. Исключение можно только для предков сделать

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2067 (+2085/−18)
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет 2 месяца

#7 Бьянка » 10 января 2023, 11:44

В смысле нельзя через стихии shok , если вы чего то не знаете, это не значит что это не возможно

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23507
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#8 solp » 10 января 2023, 11:51

Бьянка, я не утверждаю что нельзя. Но акцент идет часто на мертвых.

Ведьма F
Автор темы, Практик
Аватара
Ведьма F
Автор темы, Практик
Репутация: 4833 (+4851/−18)
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 11 ноября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#9 Ведьма » 10 января 2023, 12:19

solp писал(а):Ну почему все вкусное и интересное непременно через них А через огонь, воду, землю, воздух,
Закон подобия.
перекресток, лес, поле, степь, рощу нельзя разве
Мне крайне любопытно, как человек будет объяснять дереву допустим про своё желание бесконечных радостей секса чтобы секс был целыми днями , если механизм размножения в случае деревьев совершенно иной. mocking
Модератор

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23507
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#10 solp » 10 января 2023, 13:07

Ведьма писал(а):как человек будет объяснять дереву допустим
Тут вопрос же в энергии. Получить энергию на движуху например для работы, а то что предназначалось для работы потратить куда-то еще.
как человек будет объяснять
Жизнь такая, что и не так раскорячиться можно. Если очень что-то надо, я не имею ввиду только плотское или там что-то иное, каждому свое, то правило такое: хошь-не хошь, а надо. Как - твоя головная боль unknown

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Ведьма писал(а):Закон подобия.
Я так скажу, оно конечно верно, но верно и другое. Мне например в миру известно, что космонавтом мне не быть. На каруселях меня тошнить начнет и довольно скоро. Ну чтобы сверху так сказат никого не пометить - я на них в детстве почти и не катался unknown У меня от мертвых часто не очень ощущения


Вернуться в «Обереги, амулеты и талисманы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей