Первомай

Ведьмак
Автор темы
Аватара
Ведьмак
Автор темы
Репутация: 374 (+376/−2)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 6 февраля 2016
С нами: 8 лет 1 месяц

#1 Ведьмак » 29 апреля 2018, 18:30

Вальпургиева ночь отмечается ночью с 30 апреля на 1 мая. Это главный шабаш ведьм, а также один из важнейших языческих праздников, посвященных плодородию (персонажи плодородия часто ассоциировались у людей со смертью, взять хотя бы пример греческой Персефоны-жены Аида, бога подземного царства мёртвых, по совместительству богини плодородия и весны.)

Это праздник, который почтить вниманием обязана каждая уважающая себя ведьма. Так что, к кому относится, седлайте метёлки.

Первые официальные упоминания о Вальпургиевой ночи появились в протоколах незабвенной инквизиции в Средние века.

Нынешнее название древнему торжеству дали немцы — в честь святой, естественно, Вальпургии . Святая Вальпургия — реальная историческая фигура. Эта знатная британка родилась в Девоншире около 710 г. Она была дочерью Ричарда, одного из королей Западной Саксонии, и Винны, сестры св. Бонифация, апостола Германии. Оба ее брата, Виллибальд и Винибальд, тоже были канонизированы. Отправившись в паломничество на Святую землю вместе с сыновьями, папенька Ричард поручил свою 11-летнюю дочь заботам аббатисы Уинборнского монастыря, известного своими строгими порядками. И в итоге девочка безвылазно провела там не один год, вплоть до того, что встретила свой 37-й по счёту «День Варенья» там. Но были плюсы в жизни жительницы Туманного Альбиона, среди которых числилось изучение иностранных языков. Вальпургия их настолько хорошо изучила, что описала на латыни путешествие своего брата в Палестину, не говоря уже о повествовании жизни другого брата на родном английском. Поэтому часто св. Вальпургию называют первой писательницей Англии и Германии. В 748-м дядя Вальпургии, Бонифаций , решает создать в Германии систему монастырей. По его просьбе аббатиса Уинборна присылает миссионерок, в том числе Вальпургию, дождавшуюся свободы. Корабль, по преданию, отплыл от Британии в ясную погоду. Но скоро начался ужасный шторм. Монахиня бросилась на колени прямо на палубе — и море тут же успокоилось. Моряки рассказали на берегу об этом чуде, и в Германии Вальпургию встречали с благоговением. С тех пор святая считается покровительницей моряков . Впоследствии Вальпургия стала аббатисой монастыря в Хайденхайме, городке в Баварии неподалеку от Айштадта, а после смерти брата руководила даже мужским монастырем. Ее добродетели и многочисленные чудеса принесли ей славу. Умерла Вальпургия 25 февраля 777 г. Всё бы ничего и почитали бы Вальпургию как «обычную» святую, но…

Прошло больше 100 лет, чудеса монахини стали подзабываться. Новый епископ Айштадта решает восстановить монастырь и церковь. Рабочие осквернили могилу аббатисы, и тут-то и произошло то, что за святыми не числилось — ночью ее грозная тень явилась епископу, напугав его до полусмерти. Вскоре — а именно 1 мая — останки монахини перевезли в Айштадт, возложив в пустоту одной из скал. И из скалы начало вытекать целебное масло, помогавшее от многих болезней. Вальпургию канонизировали, причислив к лику святых. Позже ее останки развезли по разным городам и весям Германии, а дни, когда это случилось, посвятили ей (25 февраля, 12 октября, 24 сентября). Но главный день св. Вальпургии — первое мая.

Появление тени покойной британки дало почву для разных пересудов о её личности. После этого сплелись воедино языческие и христианские мотивы, и имя праведницы получил главный праздник нечисти. В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, среди которых наибольших успехом пользовалась «лысая» гора Броккен, где собиралась вся «элита» и справляла свой «праздничек» в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом. Они пытались помешать благополучному течению весны, насылали порчу на людей и скот и т. п. В селениях накануне Вальпургиевой ночи проводилась магическая церемония изгнания ведьм: разжигались костры (на которых иногда сжигали чучела ведьмы), люди обходили дома с факелами, звонили церковные колокола и т. п. Считалось, что травы в Вальпургиеву ночь обретают чудесную силу, поэтому многие знахарки-травницы выходили в этот день на сборы.

Поверья эти можно обнаружить в 1-й части «Фауста» Гёте. Сложились они около конца VIII века, вероятно, таким же образом, как возникала и распространилась вера в колдуний и ведьм: 1 мая с особой торжественностью праздновался язычниками первый весенний праздник и празднество это дало корни сплетням о шабашах. Распускали их люди, которые не могли сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, и, несмотря на строгое запрещение (под страхом смертной казни той инквизиции), продолжали собираться в недоступных местах, чтобы подобающими образом, т. е. песнями и плясками, встретить 1 мая, в будущем — День солидарности трудящихся.

Обстановка (костры, дикая местность) способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь в различных недоступных местах. Сейчас в ночь с 30 апреля на 1 мая отмечают Вальпургиеву ночь по всей Центральной и Северной Европе — это праздник встречи весны, когда зажигаются огромные костры, чтобы отвадить ведьм, слетающихся в эту ночь на шабаш. Программа праздника не меняется уже более 100 лет: старинные игры, вроде наших горелок, выступления студенческих хоров и традиционные костры в канун Вальпургиевой ночи.

Вот так канонизированная святая стала воплощением тьмы.

Несколько слов о том, какие мероприятия предпринимаются людьми в ночь на 1 мая в разных европейских странах. В Скандинавии жгут костры, чтобы привлечь весну, отпугнуть духов и избавиться от накопившегося за зиму мусора, и едят гравлакс — свежего лосося, маринованного в соли, сахаре и укропе. Во многих европейских странах с заходом солнца мальчишки начинают кричать и взрывать петарды. Потому что лучшее средство от духов — шум. В Чехии в канун Вальпургиевой ночи насыпают на порог песок или траву, чтобы ведьмы не могли войти в дом, пока не пересчитают все песчинки или травинки. В Баварии шутники мажут дверные ручки зубной пастой, переносят двери в другое место и вытаскивают из ботинок шнурки.

Mark M
Аватара
Mark M
Возраст: 38
Репутация: 126 (+141/−15)
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 26 марта 2017
С нами: 7 лет

#2 Mark » 30 апреля 2018, 9:22

phpBB [video]
Good fellow.

Ирэнка
Аватара
Ирэнка
Репутация: 1 (+2/−1)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апреля 2018
С нами: 5 лет 11 месяцев

#3 Ирэнка » 30 апреля 2018, 10:23

Магические ритуалы в Вальпургиеву ночь с 30 апреля на 1 мая.
Для привлечения богатства в жизнь надо ночью (с 30 апреля на 1 мая) смазать сосновым маслом 1 золотистую свечу, 6 зеленых и 9 белых, потом установить все это в центре стола.
В самый центр ставим золотую свечку, потом по кругу зеленые, а потом все это заключаем в круг из белых свечей. Получается два круга из белых и зеленых свечей, а в самом центре золотая.
В первую минуту после полуночи вокруг свечей делается круг из соли и зажигается первая, золотая, свеча. А затем, по часовой стрелке, сначала зеленые, а затем белые. Дальше надо обойти стол три раза, при этом напевая:
«Трижды Юпитер вокруг солнца обойдет, деньги мне принесет»
Только не забывайте представлять, сколько именно денег вам нужно для полного счастья.
Красота
Чтобы стать еще красивее и увереннее в себе, следует умыться росой на рассвете. Это очень, очень древняя традиция, еще древние кельтские девушки так делали, чтобы стать прекраснее. Только в современном ритуале, нужно еще сказать заветные слова:
«Благословенная роса, помоги лицу моему не стареть, смой морщины со лба, кожу мою разгладь, сотри морщинки у глаз, дай мне красоту и чистоту. Услышь мои слова, исполни мое желание, от Белтана до Белтана продли мое заклинание»
Счастье
Чтобы привлечь счастье и удачу, а так же избавиться от различного негатива нужно зажечь свечу, потом взять лист бумаги и написать на нем все, что вам не нравится, эдакий список неприятностей.
После нужно сжечь этот листок над пламенем свечи, при этом приговаривая:
«Гори оно все синим пламенем!»
Свечу надо оставить в покое, догореть она должна сама и до конца.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Прохожий M
Аватара
Прохожий M
Репутация: 402 (+428/−26)
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 17 февраля 2017
С нами: 7 лет 1 месяц

#4 Прохожий » 30 апреля 2018, 11:28

Кстати, да! С Беллетайном!
Старый дед лучше новых двух.

Элла F
Аватара
Элла F
Возраст: 32
Репутация: 994 (+1002/−8)
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 7 августа 2019
С нами: 4 года 7 месяцев

#5 Элла » 29 апреля 2021, 20:05

Бельтайн это по сути у славян Живин день" - когда разжигались большие костры и все прыгали через огонь, проходя символическое очищение и возрождение после долгой зимы. Идеальное время для приворотов.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Утреннюю росу, собранную 1 мая, рекомендуется использовать для приготовления зелий для красоты и удачи.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#6 solp » 29 апреля 2021, 21:13

С роой туго, а вот Костер сделаю с женами духам огня

Добавлено спустя 55 секунд:
С дарами, с телефона пишу...

Славянка
Аватара
Славянка
Репутация: 390 (+392/−2)
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

#7 Славянка » 30 апреля 2021, 11:11

Угощенье Бельтайна - вино и эль, мед и взвары, и,конечно, большие круглые пироги. yes


Вернуться в «Праздники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя