Праздник Купалы ( летнее солнцестояние)

Лунная
Автор темы
Аватара
Лунная
Автор темы
Репутация: 4666 (+4699/−33)
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 10 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#1 Лунная » 25 ноября 2016, 13:39

Особо у славян чтился праздник Купалы, отмечаемый на солнцестояние. В языческие времена традиция подобных летних празднеств была распространена практически повсеместно: в Индии и Персии приблизительно в это же время славили бога огня, в Древней Греции отмечали элевсинские празднества (по названию города Элевсин, в котором они проводились), в Древнем Риме - праздник Весты (богини огня и домашнего очага) и Цереры (богини земледелия и плодородия). Существовали подобные празднества и у немцев, англичан, бретонцев, датчан и финнов.

Согласно поверьям, на Ивана Купалу «открываются» небо и земля, вода обретает чудесную силу, начинают говорить птицы и звери. Знахари отправлялись в этот день за травами, считая, что в это время все растения приобретают удивительную целебную силу, лечили болезни и заговаривали обратившихся к ним женщин на любовь.

Особую силу имеют и обряды в которых используются ленты, венки.

В этот день жгли костры и прыгали через них, успевая при этом шепнуть потайное слово. Заговаривался плетёный венок из цветов и трав и пускался по реке со специальной молитвой. Вдовы клали своё обручальное кольцо в дупло, а утром его забирали, свято веря, что их вдовий платок сменится на новый, замужний.

В огородах с песнями обходили соломенных людей (чучела), прося их соломенные души выполнить какое - нибудь поручение. Например, наказать обидчика, вора или напустить тоску на любимого человека. Соломенное чучело использовалось и для снятия порчи или болезни, ведь не секрет, что в колдовстве всегда прибегали к глиняным, восковым и соломенным куклам, втыкая в них иглы, булавки и даже ритуальные ножи ведьм.

Чучело - не что иное, как большая соломенная кукла, которую одевали в различное тряпьё, умело заговаривая, она была своеобразным колдовским идолом в Иванову ночь.

Обряды, совершаемые на Купалу, считаются самыми могущественными. Все силы Матери - Земли на Купалу нам помогают, все природные духи идут навстречу нашим просьбам. А просят их по - особому, они креста не слушают.

Папоротник цветёт один раз в году, в Иванов день. Ночью он выбрасывает малюсенький бедно - голубой цветочек, который уже к рассвету опадает на землю.

Тот, кто желает его увидеть, должен загодя об этом позаботится, то есть ещё за три года до цветения следует отыскать в лесу нарождающийся папоротник. Запомни место, где он растёт и спустя три года, когда папоротник должен зацвести, приди с вечера к этому месту и жди ночи. Ночь эта должна быть на Ивана Купалу.


Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться
Я- ведьма, танец колдовской,
Я- чары темноты ночной,
Гекаты горький поцелуй...
танцуй, о ночь! луна, колдуй!

Верта F
Аватара
Верта F
Репутация: 168 (+172/−4)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 8 января 2019
С нами: 5 лет 2 месяца

#2 Верта » 10 января 2019, 17:19

Почему то не чувствую энергий этого дня. Знать, знаю, что день важный, мощный, но что Купала, что Вальпургиева ночь никак абсолютно, в отличии от Самайна, когда аж воздух от энергий звенит, ритуалы все на ура, сила буквально вокруг разливается.

Ведьмак
Аватара
Ведьмак
Репутация: 374 (+376/−2)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 6 февраля 2016
С нами: 8 лет 1 месяц

#3 Ведьмак » 10 января 2019, 22:43

Верта писал(а):воздух от энергий звенит, ритуалы все на ура, сила буквально вокруг разливается
21--22 июня


Вернуться в «Праздники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя