Домашнее ремесло (декоративно-прикладной народный промысел): Валяние шерсти

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 24 сентября 2022, 15:48

Войлочное производство, или валяние шерсти.
Шерсть и пуша (подсед, малый волос) животных обладают свойством при некоторых условиях чрезвычайно плотно перепутываться, сцепляться и, так сказать, сливаться, образуя мягкую, гибкую и более или менее эластичную массу, известную под общим именем войлока.
Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться
Войлок в разрезе представляет массу до такой степени однородную и компактную, что трудно различить в нем отдельные волоски и легче растрепать самую прочную ткань, чем войлок. Столь прочная связь зависит, с одной стороны, от перегибов, свойственных волосу, с другой — от нахождения на его поверхности микроскопических чешуек, зазубрин или шероховатостей.
F9F096F5-16D6-4AC4-8AC0-F8D39472EEF0.jpeg

Уступ или колено при рассмотрении шерсти в лупу.
При уваливании войлока завитки одних волосков захватывают или скрещиваются с завитками других, так же как зазубрины одних входят во впадины других. Этими двумя видами связи обусловливаются два главных качества войлока: его упругость и прочность. Извилистость волоса обусловливает упругость войлока, а шероховатость — прочность. Зная такую зависимость, можно подбором материалов достичь того, чтобы получить товар желаемых качеств.
9DDCD748-ACFA-40E0-A11D-7756647F305B.jpeg

A — шерстомер; B — шерстомер Гартмана. Фиг. III. Дуги извитости: 1 — нормальные; 2 — сжатые; 3 — высокие; 4 — петлистые; 5 — вытянутые; 6 — плоские.
Войлок из шерсти тонкорунных овец, волос которых обладает в высокой степени извилистостью, но довольно гладок, чрезвычайно мягок, но мало прочен.
Войлок из прямых и с развитою шероховатою поверхностью волос отличается большею прочностью.
Когда хотят соединить в одном войлоке оба эти качества, то берут смешанный материал, состоящий из овечьей шерсти и волоса других животных. Уваливанию подвергается не только цельный волос, но и части его и даже так называемая искусственная шерсть или разорванные (растрепанные) волоски и пыль, отделяющаяся при очищении шерсти и при обработке шерстяного тряпья.
F6F76D2C-4A4F-4A79-8357-D672AD4F866D.jpeg

A — конец шерстинки мериносового ягненка; B — тонкая мериносовая шерстинка; C — шерстинки соутдоунской овцы; D — шерстинка котсвальда с сердцевиной.
На производство валяных изделий идет всякого рода мягкий животный волос: шерсть, короткий коровий и конский волос, козий подшерсток, шерсть бобра, кролика, белки, выхухоля и др. животных; жесткий же волос от хвостов и грив и щетина не годятся для В.
На валяные изделия более всего перерабатывается овечья шерсть и чаще кустарным способом, чем фабричным, особенно в России и в азиатских странах.
Перед уваливанием шерсть подвергается следующим подготовительным операциям:
1) она моется сначала в простой воде, а потом в мыльной или же в минеральных щелочных источниках (напр., на Кавказе);
2) затем сортируется с отделением длинных грубых волос от мягкого подшерстка; с разных частей тела животного — шеи, брюха, спины и пр. — ее собирают отдельно;
3) отсортированная шерсть треплется и расчесывается на простых гребнях с железными зубьями; иногда эту операцию повторяют при производстве тонких изделий;
4) затем она разрыхляется и взбивается помощью простого лучка со струнною тетивою: ударом пальца или битка заставляют струну вибрировать над расчесанною шерстью, вследствие чего более грубые части отбрасываются в сторону, пыль и мелочь проваливаются через решето, на котором производится взбивание, а подшерсток разрыхляется.
Приготовленную таким образом шерсть кладут тонким слоем на холст или камышовую циновку и слегка обрызгивают горячею водою, придавливая шерсть руками, чтобы она слеглась ровнее. Затем с одного угла загибают слой шерсти вместе с холстом, свертывают ее в спираль и катают по полу; по временам спираль раскрывают и скатывают войлок с другого угла, продолжая такую операцию около 1/4 часа, пока шерсть настолько уваляется, что будет держаться собственным сцеплением. По мере надобности повторяется взбрызгивание горячей водою, и уваливание продолжается уже без наружного покрова.
Все искусство заключается здесь в правильной раскладке шерсти и равномерном уваливании.
Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться
Описанным способом уваливания шерсти приготовляют, между прочим, следующего рода изделия: бурки, полсти, кошмы, войлочные ковры, потники, подметки для седел, валенки, сапоги, калоши, чулки, ботинки и т. п. предметы. Сущность остается одна и та же, изменяются только частности сообразно с природой приготовляемых изделий.
Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

8596453A-8006-41F4-A2AD-557306DEBEAD.jpeg

Войлочные изделия, как было упомянуто выше, приготовляются также и фабричным способом, который заключается в нижеследующем.
Шерсть моется и треплется, как при подготовке для прядения, и расчесывается на кардной машине. Отсюда шерсть переходит на ровничные машины, где превращается в массу требуемой ширины и толщины, и далее пропускается между 10—12 парами валиков, расположенных один над другим. Между некоторыми парами находятся в нижнем ряду также цилиндры с продырявленными поверхностями, через которые выбрасывается водяной пар под войлочное полотно, и такие же полые цилиндры, нагреваемые паром.
Войлочная ровница, проходя через первые ряды валиков и подвергаясь сильному давлению, нагревается под паровым цилиндром, снова проходит под другие валики, подвергается действию пара, тянется между следующими валиками, и таким образом здесь в короткое время достигается то, что при ручном производстве потребовало бы много времени и сил. Однако в этой машине уваливание производится только в одном продольном направлении, что весьма недостаточно для получения хорошего товара. Поэтому, образовавшееся здесь войлочное полотно переносится на другую такую же валяльную машину, в которую оно пропускается не прямо, а под некоторым углом, и, следовательно, уваливание производится уже в другом направлении.
Повторяя эту операцию несколько раз, переменяя направление уваливания, можно достигнуть довольно хороших результатов.
Для окончательной же отделки требуется еще пропустить полотно через ряд валиков, погруженных в подкисленную водяную ванну. Вышедшее отсюда и отжатое войлочное полотно уже готово и нарезывается на куски желаемых размеров.
***
Войлок и войлочные изделия имеют большое торговое значение, так как употребляются для самых разнообразных целей: кочевому населению войлок служит и строительным материалом для кибиток и шатров, и единственною одеждою.
Более культурному населению он служит для покрытия стен против стужи и сырости, для одеяния, для простилки черных полов и для многих других хозяйственных целей. В технике он употребляется для фильтрования жидкостей, для покрывания паровых котлов, для обматывания паропроводных труб, для покрывания кондов деревянных столбов, опускаемых в сырую почву и пр.
Все поименованные выше валяные изделия более или мене грубы, как бы хорошо сами по себе не были приготовлены, что зависит от рода потребляемых материалов. Аналогичные изделия можно, однако, готовить и очень высоких качеств, и тогда приходится употреблять пух и короткий волос пушных зверей и некоторых других животных, обладающих хорошим волосяным покровом.
B4CA1DAC-414B-46B5-9E86-0ACA9503FCBD.jpeg

Образец верно извитой мериносовой шерсти с рапсовыми концами. Фиг. V. Коническая форма косички. Фиг. VI. Воронкообразная форма косички
Между животными, дающими такую шерсть, находятся: бобер или кастора, выхухоль, белка, мускусная крыса, кролик, заец и мн. др.
Из волос поименованных зверей, а также из пуха дикой козы и т. п. животных готовят по преимуществу шапки и шляпы.
Шляпное производство составляет значительный промысел по количеству приготовляемых изделий, которые доведены в последнее время до высокой степени совершенства.
Еще не так давно войлок для шляп готовился без помощи машин; но после усовершенствований, сделанных в Америке, шляпное производство повсюду, как в Америке, так и в Европе, приняло фабричный характер и значительно удешевилось.
Кустарным же промыслом продолжают готовить лишь самые дешевые шляпы и шапки, частью из обыкновенной войлочной шерсти, частью из поярковой.
Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться
Прямой волос, не имея завитков, труднее уваливается, и потому необходимо употребить специальные приемы для облегчения этого процесса. Кроме того, будучи сравнительно коротким и ценным, он снимается с кожи не стрижкой, а сбриванием, чтобы избежать потери.
Подготовительные операции состоят в следующем: выколотив из меха сор и пыль, его расчесывают, чтобы правильнее легли отдельные волоски, причем вырывают наиболее длинные из них, так как они почти не уваливаются.
Щетками, смоченными в особых растворах, мех чистят таким образом, чтобы покрыть жидкостью волос по крайней мере на 2/3 его длины.
Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться
Долгое время состав подобных жидкостей держался в большом секрете и был известен лишь под именем настоя шляпочников. Этой же таинственности обязано происхождение французского и английского названия процесса смачивания волоса настоем шляпочников — sécrétage.
Долго пролежавшие в складе или ношенные меха не требуют упомянутой подготовки, и это обстоятельство объясняется тем, что волос от времени, пропитываясь потом, приобретает ту же способность, для которой ныне употребляются ртутные соли и другие химические средства. Так как все предложенные для «секретажа» составы более или менее едки и избыток их вредно влияет на качество товара, то ими приходится пользоваться с большою осторожностью.
Шкурки, смоченные упомянутым раствором, накладывают одна на другую шерстью внутрь и в этом виде быстро просушивают в паровой ванне.
Далее, чтобы коже придать необходимую гибкость, ее смачивают известковою водою и шкурки снова складывают попарно, только в обратном порядке — кожами внутрь, а шерстью наружу.
Когда кожа несколько размягчится, то приступают к отделению от нее волоса, что достигается стрижкой или сбриванием, при чем последнее предпочитается.
В обоих случаях волос получается довольно равномерный, без луковиц и головок, которыми он прикрепляется к коже.
Одновременно со сбриванием волоса производится и его сортировка с разных частей тела: наиболее ценится волос со спины животного.
Каждый сорт расчесывается отдельно и потом взбивается или взрыхляется с помощью описанного выше лучка.
Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться
. Для лучших сортов касторовых шляп употребляют кроличий волос, который только сверху прикрывают бобровым или другим ценным волосом; к обыкновенным же сортам часто примешивают так называемую саксонскую шерсть.
Хорошо взбитый кроличий или заячий волос раскладывается на холсте в форме предполагаемой шляпы, только больших размеров; обдается горячей водою, подкисленной серною кислотою, и затем закрывается холстом и мнется. Когда волос несколько уваляется, то на образовавшиеся куски накладывают тонкий слой хорошего волоса и продолжают уваливание, взбрызгивая по временам подкисленной водою. Затем края образующегося войлока загибаются и соединяются таким образом, чтобы придать предмету желаемую форму, и когда войлочное полотно уваляется и по шву, то оно переносится на форму, где продолжают ту же операцию.
По окончании процесса шляпу аппретируют непромокаемою смесью, высушивают, выправляют щетками или гребнем, выдергивают из нее отдельно торчащие волосы и подстригают ножницами.
Сложный процесс формовки шляп в значительной мере был упрощен изобретением в 1855 г. американской шляпной машины. Так как принцип, на котором она основана, до сих пор остается в своей силе, изменяются же только детали, то здесь опишем только одну подобную машину.
Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей