Горячие источники

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 11 июня 2022, 17:39

Несколько лет назад для меня «открылись» горячие источники, и с тех пор я люблю открывать для себя все новые и новые их локации. Каждый из источников уникален вас по себе не только из-за месторасположения, но и из-за атмосферы посещающих их людей, флоры и фауны, что непосредственно из окружают, температуры, запаха, ощущения при прикосновении и погружении в них, глубины, размеров, формы, их возраста и многих других факторов. В общем, это каждый раз как новое знакомство с человеком или воссоединение со старым другом.

На днях открыла для себя горячие ключи в Монтесито. Пока до них доберёшься, уже ознакомишься с уникальной исключительно для Санта-Барбары флорой, старыми руинами (здесь раньше располагалась курортная зона, до тех пор, пока город не стал разрастаться и не полюбился вдруг наиболее богатому слою местного населения, который откупился и оградился от простого люда и, естественно, любопытных глаз постоянных туристов) и огромными валунами, пропотеешь до нитки, потеряешься, так как Монтесито не делает вообще никакой рекламы, не оставляет мест для парковки и при этом тщательно регулирует, чтобы установленные местными властями даже самые малые и, казалось бы, незначительные законы, были всегда и при всех обстоятельствах соблюдены, а также с первого раза не найти указателей на горных тропинках: они либо прячутся в кронах деревьев, либо за валунами, обросшими вокруг ядовитым плющом. В общем, любите приключения и будете рядом, обязательно посетите хотя бы раз, не пожалеете.

45F4952D-52D3-487B-A700-9F20544085E9.jpeg


Горячие источники

Бальнеология - это практика лечения и профилактики заболеваний с помощью природной минеральной воды из горячих источников. Эта практика (насколько достоверно известно) использовалась с бронзового века многими различными цивилизациями, включая римлян, египтян и греков.

Замачивание в минеральных водах имеет многочисленные преимущества, такие как:

- Улучшение кровообращения - считается, что вода в горячих источниках помогает при гипертонии, нервном дисбалансе и атеросклерозе.

Лечение кожных инфекций - Сера является минералом, присутствующим в каждой клетке нашего тела, и используется для создания коллагена, сохраняющим кожу гладкой и здоровой; лечебные преимущества сульфированной воды включают лечение раздражений кожных инфекций, различных сыпей, экземы... Считается, что богатые серой горячие источники также помогают в избавлении от сухости скальпа головы, болей при артрите, облегчают симптомы менопаузы и расстройства пищеварения.

Уменьшение стресса - несмотря на волную температуру, бальнеологические источники помогают телу расслабиться, что приносит пользу всем мышцам, а избавление от мышечных напряжений в свою очередь влияет на улучшение режима сна и ассимиляцию питательных веществ, увеличение диапазона движений мышц и суставов, что особенно важно для людей, восстанавливающихся после травмы или страдающих ревматоидным артритом.

Детоксикация - повторное гание в горячих источниках может помочь тонизировать вегетативную нервную систему и нормализовать эндокринную систему, а также высвободить токсины тела посредством потоотделения.

Повышение иммунной системы - Некоторые сторонники горячих источников считают, что содержание железа в богатой сульфуром воде, наряду с другими микроэлементами, может помочь укрепить иммунную систему организма, делая его сильнее и более способным успешно и быстро бороться с инфекциями.

Хотя есть много преимуществ замачивания в горячих источниках, необходимо учитывать некоторые меры предосторожности. Если вы беременны или кормите грудью, если вы - пожилой человек, если у вас есть проблемы с сердцем, высокое кровяное давление, диабет или вы используете отпускаемые по рецепту лекарства, то вам следует проконсультироваться с врачом перед посещением горячих источников. Также, будьте готовы к тому, что запах серной воды в (особенно) природных горячих ключах далеко не самый благоухающий…

Все без исключения должны пить много (безалкогольных) жидкостей. Горячая вода может повысить температуру тела и вызвать аномальное напряжение на сердце.

0AAC2E14-396D-4703-8302-93AA346BB3A2.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#2 Pixie » 11 июня 2022, 19:31

Вот несколько интересных фактов о сере (сульфур):

- Сера является важным природно-химическим элементом для жизни, содержащимся в аминокислотах (цистеине и метионине) и белках. Соединения серы - причина, по которой многие плачут, нашинковывая лук, спаржа придает моче странноватый запах, чеснок имеет свой особенный ни с чем несравнимый аромат, а благоухание гнилых яиц вызывает рвотный рефлекс.

- Хотя многие соединения серы действительно имеют сильный, особенный запах, чистый элемент запаха не имеет. Разнообразные соединения серы по-разному воздействуют на способности нашей обонятельной системы. Например, сероводород (H2S, виновник запаха гнилой яйцеклетки) на самом деле ослабляет обоняние, поэтому запах сначала кажется сильным, потом исчезая. Это прискорбно, потому что сероводород является потенциально смертельным газом. Элементарная же сера не вредна.

- Человечеству известно о сере с древних времен, в основном благодаря тщательному и близкому ознакомлению с последствиями отбушевавших вулканов. В то время, как большинство химических элементов встречается нам исключительно в соединениях, серу можно частенько заприметить в ее чистой форме (насколько нам известно на данном этапе).

- При комнатной температуре и определенном давлении сера представляет собой желтое твердое вещество. Обычно его рассматривают как порошок, однако он также образует кристаллы. Одной из интересных особенностей кристаллов является их способность спонтанно менять форму в зависимости от температуры. Чтобы наблюдать за данным переходом, расплавьте серу, дайте ей остыть и кристаллизоваться, и наблюдайте за тем, что произойдёт со временем с формой. Я сама это ещё не пробовала делать, поэтому ни сколько времени вам может понадобиться, ни как пристально нужно приглядываться, ни о том можно ли дышать при этом, ни вообще каких-либо подсказок для и деталей об эксперименте дать пока не могу.

- Кристаллизация серы посредством охлаждения расплавленного порошка - распространенный метод выращивания металлических кристаллических решёток. Хоть бы сера является и неметаллом, однако, наряду со многими металлическими хим элементами, она не растворяется в воде или каких-либо других жидкостях-растворителях, помимо дисульфида углерода, так уж легко. Еще одним открытием при подобном эксперименте может оказаться перемещение цветовой гаммы сульфура при нагревании в сторону кроваво-красных оттенков. Вулканы, которые извергают расплавленную серу, демонстрируют и еще одну интересную особенность элемента: она горит синим пламенем из образуемого диоксида. Поэтому нам кажется, что вулканы извергают голубую лаву.

- В копилку знаний можно добавить тот факт, что первоначальным написание было латинским «sulfur», а в последствии было эллинизировано до «sulphur».

- Сера много где применяется людьми. Это и компонент пороха (полагают, использовался сульфур в древнем огнеметном оружии и назывался «греческим огнём»). Это и ключевой компонент известной нам серной кислоты, которая используется в лабораториях и при производстве других химических веществ. Сера содержится в пенициллине антибиотиков, используется для фумигации, является важнейшим элементом агропромышленных удобрений, и содержится в куче фармацевтических препаратов.

- Сера создается в период альфа-процесса, происходящего в массивных звездах. Это 10-й известный нам по своей вездесущности и распространенности элемент во всей нашей огромной Вселенной. Сера встречается в метеоритах и на Земле, в основном вблизи вулканов и горячих источников. Обилие элемента выше в планетарном ядре, чем в земной коре. По оценкам каких-то там специалистов, сейчас на Земле достаточно серы, чтобы слепить аж два тела размером с нашу Луну. Общие минералы, содержащие серу, включают пирит (золото дураков, сульфид железа), корицу (сульфид ртути), галену (сульфид свинца) и гипс (сульфат кальция).

- Некоторые организмы могут использовать соединения серы в качестве источника энергии. Примером могут служить пещерные бактерии, которые производят специальные сталактиты, называемые снотлитами, с которых капает серную кислоту. Кислота при этом достаточно концентрирована, чтобы обжечь кожу и проесть дыры в одежде, так что будьте слегка бдительны стоя под минералами в пещерах. Естественное растворение минералов кислотой «вырезает» новые пещерные ходы.

Хотя люди всегда знали о сере, она была признана самостоятельным хим элементом значительно позже (за исключением алхимиков, которые также рассматривали элементы огня и земли), когда в 1777 году Антуан Лавуазье предоставил убедительные доказательства того, что вещество это действительно является своим собственным уникальным элементом, достойным отдельного почетного места в периодической таблице. Элемент имеет степени окисления от -2 до +6, что позволяет ему образовывать соединения со всеми другими элементами, кроме известных нам благородных газов.


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей