Психосоматика аллергии

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 29 марта 2022, 16:10

Каждый из нас замечал, что после сильного стресса, долгого хронического напряжения, мы в большинстве случаев заболеваем. В молодом возрасте это чаще простудные заболевания, возникновение которых не вызывает особого удивления, ну мороженое съел, ну из холодильничка попил, ноги промочил, под кондиционером посидел…

В возрасте, когда уже имеется маленький или большой букет хронических заболеваний, происходит неожиданное обострение, которому мы впрочем, тоже не удивляемся, так как привыкли, что у имеющего заболевания, они, нет-нет, да обостряются… А причина-то именно в ослаблении организма сильными отрицательными эмоциями, снижении из-за них иммунитета.

Аллергия — это чрезмерная реакция организма на какой-нибудь аллерген, на который у большинства населения никакой реакции не возникает.
Связывать тяжелые заболевания с накопившимися эмоциями начали уже давно, когда выделили категорию психосоматических заболеваний. И многие исследователи подробно расписывали таблицы соответствия заболеваний испытываемым эмоциям.

Аллергия, согласно психосоматике, возникает у тех индивидов, которые что-то отчаянно не приемлют чего-то в своей жизни, отказываются принимать, протестуют против несправедливостей жизни, но, в силу воспитания или страха перед последствиями, не разрешающих себе открытый протест.

Пациент не доволен обстоятельствами своей жизни, но вынужден их терпеть. Он не делает то, что хочется, наоборот, принуждает себя к нелюбимым, но нужным занятиям. Часто нужным кому-то другому — начальнику, партнеру в браке, родителям, детям. И аллергия становится необходимой, чтобы иметь возможность отказаться от насилия над самим собой.

Конечно же человек, живущий под таким прессингом испытывает массу отрицательных эмоций, тревога держит его в постоянном напряжении. И больной сам себя бесконечно мобилизует, чтобы в любую минуту быть готовым к отпору.

И за врагов принимает уже не только людей, чьи-то нелестные высказывания, но и вполне безобидные для многих пыль, пыльцу, продукты… Люди, имеющие аллергию в своем анамнезе очень обидчивы, подсознательно считая, что если они так много делают для других, не считаясь со своими желаниями, то так же должны поступать и в ответ окружающие.

И если этого не происходит возникает подавляемая агрессия, которая не высказывается вербально, а выливающаяся отеком, воспалительными реакциями в носоглотке, органах зрения, высыпаниями на коже.

Если к примеру, человек «на дух кого-то не переносит», тот вызывает сильнейшее раздражение, то это предрасполагает к развитию аллергии на пыльцу, пыль, а в последствии и аллергического бронхита, бронхиальной астмы. Другой вариант раздражения, когда негатив вызывает окружающая обстановка, то, что соприкасается вплотную с человеком, может отразиться на коже и возникнут дерматиты, экземы.

Для того чтобы излечиться от аллергии или хотя бы существенно ослабить ее симптомы, необходимо решить внутренние противоречия, научится качественно расслабляться, определить в конце концов, какие выгоды приносит вам аллергия.

Для многих это кощунственно звучит, когда они слышат или читают о том, что их мучительная болезнь может приносить выгоду. Это абсолютно человеческая реакция, сказать «чепуха, бред» и пройти мимо, даже не задумавшись, а может в этом что-то есть… Кстати, наиболее характерна такая реакция именно для аллергиков.

Ведь так соблазнительно считать себя безгрешным мучеником, на которого напала злая болезнь. А что же на деле? Задайте себе вопрос, чего вам позволяет избегать аллергия? Каких изменений в своей жизни вы боитесь? Что будет, если вы выразите свой протест не на физическом уровне через извергание соплей, кашля, а выскажете его прямо? Кто вам так неприятен, что вы готовы разодрать себе кожу (зуд), только бы с ним не контактировать?

Сможете разобраться сами со своими внутренними противоречиями –замечательно.

(из сети)

Скарапея F
Аватара
Скарапея F
Репутация: 2655 (+2665/−10)
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 7 месяцев

#2 Скарапея » 29 марта 2022, 16:24

Спасибо за информацию.Нужно стремиться к гармонии с самим собой, и окружающим миром.И недуг отпустит.

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#3 Pixie » 29 марта 2022, 16:43

Скарапея писал(а):Спасибо за информацию.Нужно стремиться к гармонии с самим собой, и окружающим миром.И недуг отпустит.
Это точно. На меня просто с вечера вдруг такой чих напал, что хоть стой, хоть падай. Ни с того, ни с сего. Вхождение в медитацию и разрешение себе «бунтовать» - не в смысле она и метания стрелами из глаз, а в смысле того, что взяла и сама себе сказала, а вот нет, мне то-то и то-то не нравится, - помогло. ;) также я напомнила себе, что принятие - это не всеобъемлющее соглашение со всем происходящим, а принятие - это всего лишь реалистичный взгляд на ситуацию (от этом как раз сейчас пишу). wink

Скарапея F
Аватара
Скарапея F
Репутация: 2655 (+2665/−10)
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 7 месяцев

#4 Скарапея » 29 марта 2022, 16:51

Pixie писал(а):принятие - это всего лишь реалистичный взгляд на ситуацию
Принятие ситуации ,и важно еще отсутствие петензий ,к жизни ,либо человеку.

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#5 Pixie » 29 марта 2022, 16:53

Скарапея писал(а):
Pixie писал(а):принятие - это всего лишь реалистичный взгляд на ситуацию
Принятие ситуации ,и важно еще отсутствие петензий ,к жизни ,либо человеку.
Но не смирение и (полное согласие) подчинение :)

Скарапея F
Аватара
Скарапея F
Репутация: 2655 (+2665/−10)
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 7 месяцев

#6 Скарапея » 29 марта 2022, 17:09

Pixie писал(а):
Скарапея писал(а):Принятие ситуации ,и важно еще отсутствие петензий ,к жизни ,либо человеку.
Но не смирение и (полное согласие) подчинение :)
Я имею ввиду понимать ,что на все что с человеком происходит есть причина.Бороться нужно конечно ,и отстаивать свою точку зрения .От претензий к другим людям нужно избавляться.Можно даже помочь уйти человеку в мир Нави ,но без претензий.Сохраняя свое душевное равновесие и спокойствие.Это личномоя точка зрения .На настоящий момент времени.

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#7 Pixie » 29 марта 2022, 17:59

Скарапея писал(а):на все что с человеком происходит есть причина
Согласна. Еще полезно ставить условие (для себя), почему это происходит, устанавливать вектор.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Добавлю, что здесь нет «осознания происходящего» с точки зрения наказания за что-то, а именно собственно установленная векторная направленность происходящего: «А это вообще мне во благо!», и «Так это ж меня к моей цели только быстрее ведёт!» wink

Вълчица
Аватара
Вълчица
Репутация: 2684 (+2688/−4)
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#8 Вълчица » 29 марта 2022, 18:41

С "легкими" проявлениями психосоматических расстройств в виде аллергических реакций понятно, а чем объяснить тяжелые, вплоть до летальных, реакции на лекарственные препараты, о которых никто и не догадывался до этого?
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#9 Pixie » 29 марта 2022, 18:45

Вълчица писал(а):С "легкими" проявлениями психосоматических расстройств в виде аллергических реакций понятно, а чем объяснить тяжелые, вплоть до летальных, реакции на лекарственные препараты, о которых никто и не догадывался до этого?
Это хороший вопрос. Надо подумать. Не хочу сразу кидаться в сторону «предлежащих» «подводных» причин, хотя сразу потянуло сказать, что непроработанные программы и отсутствие вектора - наиболее вероятные основания возникновения таких ситуаций.
Хотя, с индивидуальной точки зрения, это не имеет особого значения: появляются проблемы - мы их прорабатываем, помня о целях, а при летальных исходах - что ж, в следующем перевоплощении (если человек с этим не спорил) будем разумнее. wink
Последний раз редактировалось Pixie 29 марта 2022, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Вълчица
Аватара
Вълчица
Репутация: 2684 (+2688/−4)
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#10 Вълчица » 29 марта 2022, 18:47

Pixie писал(а):Это хороший вопрос. Надо подумать. Не хочу сразу кидаться в сторону «предлежащих» «подводных» причин, хотя сразу потянуло сказать, что непроработанные программы и отсутствие вектора - наиболее вероятные основания возникновения таких ситуаций.
Думаю, что есть просто физиология, которую не притянуть под нечто другое. Иначе чем объяснить, к примеру, реакцию на только один ряд обезболивающих или антибиотиков из множества возможных.
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#11 Pixie » 29 марта 2022, 18:58

Вълчица писал(а):Думаю, что есть просто физиология, которую не притянуть под нечто другое. Иначе чем объяснить, к примеру, реакцию на только один ряд обезболивающих или антибиотиков из множества возможных.
Безусловно. Но физиология подчиняется мозгу как центральному отделу нервной системы и основному ядру, а мозг подчиняется вашей способности устанавливать крепкую взаимно выгодную работу между логически функциональным разумом и абстракцией подсознания, если узды не ослаблять, конечно. В данный момент у меня такая точка зрения.

И непоколебимости характера человека в принятии решений.

Скарапея F
Аватара
Скарапея F
Репутация: 2655 (+2665/−10)
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 7 месяцев

#12 Скарапея » 29 марта 2022, 19:19

Вълчица писал(а):легкими" проявлениями психосоматических расстройств в виде аллергических реакций понятно, а чем объяснить тяжелые, вплоть до летальных, реакции на лекарственные препараты, о которых никто и не догадывался до этого?
У меня есть такая аллергия .Причем появилась 5 лет назад .Раньше аллергиком никогда не была.И возможно психоматическая причина в излишней" боевой готовности "организма.Желание обороняться.Нехватает гармонического состояния,нужно состояние обороны перевести в спящий режим .

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#13 Pixie » 29 марта 2022, 19:43

На чисто физиологическом уровне иммунносупрессанты пробовали?

Льдинка
Аватара
Льдинка
Репутация: 346 (+347/−1)
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11 мая 2017
С нами: 6 лет 10 месяцев

#14 Льдинка » 29 марта 2022, 20:41

С данным материалом согласна частично. Как, Вы объясните аллергию у младенца? Или допустим как выше писала Вълчица аллергия на определённое лекарство. У меня аллергия есть на определённые компоненты которые в косметике. Одна марка косметике нормально, а на другую аллергия. Физиологию тоже не стоит исключать.

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#15 Pixie » 29 марта 2022, 21:28

У меня у самой аллергия такая же есть, и все же я точно уверена, что проблема равно как и ее разрешение - во мне. То есть, что-то непроработано. Однако раньше у меня и другие виды аутоиммунных заболеваний были, но с ними я распрощалась раз и навсегда именно сама, в то время как лекарства, безусловно, подавляли и заглушали симптомы. ;)

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
По поводу младенцев - смотрите наследственность (генетическая память - понятие научное).
Аллергические реакции всегда опосредованы иммунными механизмами.

Скарапея F
Аватара
Скарапея F
Репутация: 2655 (+2665/−10)
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 7 месяцев

#16 Скарапея » 29 марта 2022, 22:14

Pixie писал(а):На чисто физиологическом уровне иммунносупрессанты пробовали?
Вы имеете ввиду Дексаметазон ?Или Атигистаминные препараты ?

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#17 Pixie » 29 марта 2022, 22:31

Скарапея писал(а):
Pixie писал(а):На чисто физиологическом уровне иммунносупрессанты пробовали?
Вы имеете ввиду Дексаметазон ?Или Атигистаминные препараты ?
Лично антигистаминные принимаю в качестве скорой помощи, а иногда и в качестве профилактики; о других только слышала, но ведь наверняка препараты с более сильные механизмами воздействия существуют. Главное - выявить аллерген. В моем случае: осталась с последней аллергией (гиперчувствительность) с невыявленным аллергеном. Остальные поборола и распрощалась.
Раньше ужасно просто мучалась, а сейчас - так, подвякивает периодически, поэтому заглушать антигистаминами удаётся. При этом, это хорошее напоминание о том, что где-то защита ослаблена. Совокупная профилактика же нужна постоянно.


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей