Астральные войны магов и прочие фантазии

Описание: Выход из тела, астральное зрение, способы защиты в астрале и другое

Геворг M
Автор темы
Аватара
Геворг M
Автор темы
Репутация: 141 (+141/−0)
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 октября 2021
С нами: 2 года 5 месяцев

#1 Геворг » 11 мая 2022, 17:39

Что же происходит на начальных этапах магии с новичками? На этих этапах развития начинающий маг весьма эмоционально уязвим. Так, с одной стороны, он будет стараться избегать людей и ситуаций, усиливающих его сомнения, а с другой, стремиться к ним в попытке убедить себя и других в реальности своих способностей. На этом этапе зачастую возникает феномен астральных войн с обязательно могущественными противниками, по принципу «раз со мной воюет кто-то могущественный, значит, и я что-то значу».

Рассмотрим этот феномен чуть подробнее. Так, большинство начинающих магов - романтики. Пусть прагматичные, но романтики. А для романтика перспектива долгой наработки способностей скучна. От мира магии он, естественно, ожидает захватывающих приключений. И побыстрее. А какие же приключения без опасностей, а опасности без врагов? Могущественных, естественно. Вот начинающий адепт и приступает к поиску врагов, и, конечно, их находит. А дальше его жизнь заполняется захватывающей борьбой, отвлекающей от тягот окружающего мира. Вот только, к сожалению, в основном - с порождениями собственной фантазии. Конечно, подобная деятельность имеет терапевтический эффект, позволяя скинуть психологическое напряжение, почувствовать себя победителем, да вот потраченное время, к сожалению, маловосполнимо.

Примерный сценарий для начала многих астральных баталий: человек почувствовал недомогание, " а вдруг это атака или вампирическая подключка?» - думает он. И, конечно, пытается поставить защиту или обрубить все привязки. Как правило, после этого человеку становится легче. Несложные рассуждения: «Раз я поставил защиту, и мне полегчало, значит, было нападение» - окончательно убеждают начинающего адепта в реальности атаки. А отсюда недалеко и до открытия полноценного астрального фронта. Мысль, что облегчение было вызвано простым переключением внимания, как правило, даже не появляется.

У многих новичков в магии механизм самоубеждения приводит к причудливой форме психологической ловушки названный мною «Феномен бога в изгнании». Он формулируется где-то так: «В прошлой жизни я был богом, великим магом инопланетянином и т.д. А значит, потенциально я очень много могу... Почему же не получается в этой жизни? Из-за происков врагов, травмы в астральной войне, жертвы во благо человечества, заброшенности в чужой мир». Конечно, это может быть и правдой. Но порой создается впечатление, что планета сплошь и полностью заселена великими магами, падшими богами и инопланетянами.

Как ни странно, у этой ловушки есть и полезные последствия. Так человек говорит себе: «Раз в прошлой жизни я был богом, то в этой сил на то, чтобы вылечить насморк у меня уж точно осталось!» И действительно вылечивает кому-то насморк. Далее события могут идти в двух направлениях. В направлении нарастающей мании величия и будущих шишек, или в направлении спокойствия и честной практики.

Отсутствие критичности приводит и к тому, что человек начинает приписывать все происходящее своим магическим заслугам. В результате люди быстро начинают, еще не умея толком вылечить насморк или снять головную боль, заниматься глобальными процессами: усмирять ураганы и землетрясения, управлять погодой. И, конечно же, весь успех приписывать себе, при этом совершенно не видя порочности подобной логики… Странно, что никто не пытается помочь взойти солнцу, ведь это действие всегда обречено на успех! Безусловно, социальные процессы тоже могут быть инструментом для тренировки, но подходить к выбору их масштаба требуется аккуратно и грамотно.

К сожалению, излишняя критичность, не меньше чем ее отсутствие, мешает человеку выйти за пределы своего опыта. Ведь в отличии от науки, требующей от экспериментатора непредвзятости, в магии, зачатую начинать опыт, будучи скептически настроенным, это почти наверняка потерпеть неудачу.

Очень часто на человека давит общение с другими эзотериками, а также чтение их рассказов. Наслушавшись, как все прекрасно помнят себя в предыдущих воплощениях, человек начинает думать, а чем же он хуже? А признаться, что у тебя нет такого опыта - это попасть в ряды бездарей. Вот под этим давлением люди, желая побыстрей стать не хуже окружающих, и придумывают себе, часто неосознанно, инкарнации великих. Иногда человек даже начинает ощущать что-нибудь, например, был он астрономом в Венеции, но все вокруг, как минимум, Великие Маги Шумера. И как в таком обществе расскажешь о столь блеклой и серой инкарнации? Вот человек и начинает искать в себе кого-то более значимого. И, естественно, находит. Потом придуманная инкарнация обрастает подробностями, и впоследствии пробиться через нее к реальным воспоминаниям бывает чрезвычайно трудно.

К сожалению, не существует простого способа избежать всех основных ошибок. В противном случае большинство вступающих на путь магии добивалось бы успеха, чего, увы, не происходит.И все же можно указать основную стратегию:

Относиться к себе с доверием и юмором.
Доверие позволит наработать фиксацию, а юмор уведет от желания стать великим побыстрее (со всеми его последствиями).
Нарабатывать свое видение.
Уметь отфильтровывать ожидания.
На начальных этапах больше полагаться на ощущения, чем на зрительные образы.
Не пытаться подражать другим практикам в их историях об их магических опытах.
Не торопиться стать магом побыстрее.
Помнить, что быть реальным магом, умеющим немного, все же лучше, чем воображаемым Великим.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#2 solp » 11 мая 2022, 17:52

Геворг писал(а):А для романтика перспектива долгой наработки способностей скучна
Лень dash1 тоже может быть
Геворг писал(а):От мира магии он, естественно, ожидает захватывающих приключений. И побыстрее
Желательно прям щас blush были такие ощущения

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Геворг писал(а):человек почувствовал недомогание, " а вдруг это атака или вампирическая подключка?» - думает он. И, конечно, пытается поставить защиту или обрубить все привязки. Как правило, после этого человеку становится легче. Несложные рассуждения: «Раз я поставил защиту, и мне полегчало, значит, было нападение» - окончательно убеждают начинающего адепта в реальности атаки. А отсюда недалеко и до открытия полноценного астрального фронта. Мысль, что облегчение было вызвано простым переключением внимания, как правило, даже не появляется.
ещё момент когда относительно мелкая астральная сущность может спутать диагностику и выдать данные что оппонент то серьезный

Zed M
Ученик
Zed M
Ученик
Репутация: 292 (+335/−43)
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 9 ноября 2020
С нами: 3 года 4 месяца

#3 Zed » 11 мая 2022, 22:50

Геворг писал(а):Очень часто на человека давит общение с другими эзотериками, а также чтение их рассказов. Наслушавшись, как все прекрасно помнят себя в предыдущих воплощениях, человек начинает думать, а чем же он хуже? А признаться, что у тебя нет такого опыта - это попасть в ряды бездарей. Вот под этим давлением люди, желая побыстрей стать не хуже окружающих, и придумывают себе, часто неосознанно, инкарнации великих. Иногда человек даже начинает ощущать что-нибудь, например, был он астрономом в Венеции, но все вокруг, как минимум, Великие Маги Шумера. И как в таком обществе расскажешь о столь блеклой и серой инкарнации? Вот человек и начинает искать в себе кого-то более значимого. И, естественно, находит. Потом придуманная инкарнация обрастает подробностями, и впоследствии пробиться через нее к реальным воспоминаниям бывает чрезвычайно трудно.
Странно, меня совсем не давит, то что кто-то имеет 10 или 20 духов, имеет - значит есть силы удержать yes совсем нет желания стать не хуже кого-то .... вообще бы жил себе тихонько в своем уголке yes
... была статья на форуме, как у колдуна силу ведьмы пытались забрать, я все думаю зачем практикам чужая сила? своя же есть unknown

Любовь Петрова F
Аватара
Любовь Петрова F
Возраст: 31
Репутация: 52 (+53/−1)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 августа 2021
С нами: 2 года 7 месяцев

#4 Любовь Петрова » 13 мая 2022, 14:41

Относиться к себе с доверием и юмором.
Доверие позволит наработать фиксацию, а юмор уведет от желания стать великим побыстрее (со всеми его последствиями).
Нарабатывать свое видение.
Уметь отфильтровывать ожидания.
На начальных этапах больше полагаться на ощущения, чем на зрительные образы.
Не пытаться подражать другим практикам в их историях об их магических опытах.
Не торопиться стать магом побыстрее.
Помнить, что быть реальным магом, умеющим немного, все же лучше, чем воображаемым Великим
good


Вернуться в «Астрал»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей