Домовой, Всё про домового, Отношения с домовым

Описание: Обмен мнениями об эффективности магических техник. Обо всем на тему магии и околомагичные темы.

Bell
Автор темы, Практик
Аватара
Bell
Автор темы, Практик
Репутация: 1628 (+1638/−10)
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 29 декабря 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#1 Bell » 8 августа 2016, 9:33

Домовой. Всё про домового. Отношения с домовым.

Домовой, или как его еще называют - Суседко, Хозяин, Сам, Доброжил, Доброхот, Кормилец, Дедушка, Лизун, Постен («по стене» или от «тени») или Батан (не то в смысле бати (отца), не то братана, то есть не родного брата), — важнейшая часть жизни каждого человека, ведь любой человек живет в каком-никаком доме, а значит ежедневно сталкивается с домовым, поскольку нет дома без домового, как и нет домового без дома.


Стоит даже неспециалисту немного углубиться в мифологию, фольклористику - и невозможно оторваться. Никакая фантастика не сравнится с реальностью мира: это был другой мир, другие люди - почти инопланетяне. Никто в этом мире не сомневался в реальном существовании домовых. Их видели, с ними говорили, им угождали, — и это мифическое, на наш взгляд, существо было неотъемлемой частью мира, в котором жили наши предки.

О происхождении домовых существует следующая легенда. Когда Господь сбросил на землю всю непокорную и злую небесную силу, которая возродилась и подняла мятеж против своего Создателя, в дома людей тоже попали нечистые духи. При этом неизвестно, добрались ли сюда те, кто был подобрее прочих, или уж так случилось, что, поселившись рядом с людьми, они пообжились и пообмякли. Но только духи эти не сделались злыми врагами, как водяные, лешие и прочая нечисть, а как бы переродились: превратились в доброхотов и при этом даже оказались с веселым и шутливым нравом.

Большая часть крестьян так к ним привыкла, что не признавала домовых за нечистую силу вообще и считала их отдельной доброй породой. Каждая деревенская изба имела одного такого невидимого жильца, который являлся охранителем не только дома, но, главным образом, всех живущих: и людей, и скотины, и птицы.

Как же выглядит домовой?

Он представляет собой некий сгусток энергии высотой около метра. Он становится похожим на жильцов, когда они дружат и живут вместе продолжительное время. Некоторые маги считают, что возраст домового может исчисляться 500-600 годами. Никто точно этого не знает, но одна алтайская знахарка утверждает, что домовые умирают, так как она однажды присутствовала на похоронах одного суседушки.

У домовых есть свой праздник. Для них вроде как для нас Новый год - с 10 на 11 февраля. В эти дни надо обязательно поздравить своего домового и его семейство с праздником. А вообще домовые зимой спят. Но в эту ночь просыпаются и гуляют, веселятся и шумят.

Увидеть домового практически нельзя, это сверх сил человека. Любопытствующим все же посмотреть на своего Кормильца поверье предлагало весьма нелегкие испытания. Надо было в пасхальную ночь надеть на себя лошадиный хомут, покрыться бороной зубьями к себе и в таком виде просидеть до утра в конюшне. Однако, если домовой заметит того, кто за ним подсматривает, то устраивает так, что лошади начинают бить задом по бороне и могут до смерти забить любознательного.

Зато можно слышать голос домового, его тихий плач и глухие стоны, его мягкий и ласковый, а иногда глухой и отрывисто-краткий отвечающий голос, — если вовремя успеть окликнуть и спросить о чем-нибудь при подходящем случае. Впрочем, умные люди никогда не пытались ни видеть этого духа, ни спрашивать его: не к добру это все и даже может привести к тяжким болезням.

Домовой может чувствовать заранее приближение к дому порчи. Например, в ваше жилище зашел недобрый человек, завистник с недобрыми намерениями. Домовой начинает беспокоиться и нашептывать вам о злых намерениях плохого гостя. Если вы никак не можете «уловить» сигналы домового, то он пускается на все, чтобы на него обратили внимание. У лихого человека из рук может вырваться и разбиться чашка, неожиданно разорваться одежда, разлиться что-нибудь на скатерть. Это все работа домового. Он как бы сигнализирует вам - обратите внимание на этого человека, он намеревается навести на вас и ваших домочадцев порчу!

Домовому под силу уничтожать всю мелкую энергетическую грязь в доме, но, к сожалению, уничтожить серьезную порчу он не в состоянии.

Если домовой по ночам временами стучит, шуршит, возится или гремит посудой, то делает он это просто от скуки, забавляется. Домовой - вообще большой шутник: может щекотать спящих, запрятать нужную вещь в самое неожиданное место или утащить и запутать моток ниток, словно котенок. При этом никому не причиняет существенного вреда, а если ласково и почтительно попросить его вернуть вещь на место - не откажет в помощи. Скромным, бедным и трудолюбивым может помочь доделать их работу, опять же ночью.

Поселяясь на постоянное житье в теплой избе, домовой так приживается, что охраняет свои хозяйские права весьма ревниво. Стоит ему заметить покушение на его территорию со стороны «Нафани» - соседского домового, например, уличить его в краже у лошадей овса или сена, — он вступает в драку и ведет ее с таким ожесточением, какое свойственно только могучей незримой силе, а не слабой людской. Чуткие на слух люди могут слышать этот шум в хлевах и конюшнях и всегда сумеют отличить возню домовых от лошадиного топанья и шараханья овец.

Если ваши отношения с домовым налажены, если он на вас не обижен, то в его силах уберечь и вас, и ваш дом и от вора, и от незваных гостей, и от нечистой силы. Но во власти домового пустить в дом и недобрых энергетических «гостей»: злыдней, перекати-поле и т. п. Хотя к подобным крутым мерам домовой прибегает нечасто. Уж если только очень рассердится. Или в случае, если у него отвратительный характер, или если другой домовой пытается вселиться в ваш дом, а вашего хозяюшку прогнать.

Домовой настолько привыкает к своему жилищу, что его почти невозможно выселить или выжить, а сманить на новое место чрезвычайно трудно. Тут недостаточно заговоров и обычных приемов, надо обладать особыми притягательными добрыми свойствами души, чтобы он не принял ласковые заговоры за лицемерный подвох, а предлагаемые жертвы - за насмешку. И никакие насильственные действия не помогут. Если же при переезде не суметь переманить домового в новое жилье, он останется на старом месте в грусти и тоске. Оставшись из упрямства или оставленный по забывчивости недогадливых людей, домовой предпочитает страдать, томясь и скучая, плакать и стонать в пустой избе, как это делали, между прочим, те домовые, которых забыли пригласить с собой во второй половине XIX века переселенцы в Сибирь.
Зазывать домового на новое место можно горшком каши, а переносить в мешке (куда он залезет, когда никто не смотрит). Но главное, — все это нужно делать с добрым сердцем, от всей души, приговаривая: «Дом- домовой, пойдем со мной, веди и домовиху- госпожу, как умею, награжу». На русском Севере считалось, что домовой может иметь семью - жену (Доманю или Домовиху) и детей (Шушканов или Шуршончиков).

Второй вариант того, как забрать с собой домового на новое место. Перед тем, как переехать на новую квартиру, встаньте на колени в коридоре бывшей квартиры у входной двери, постелите на пол полотенце и скажите заклинание: «Хозяин-батюшка, бери свои пожитки, поедем вместе, жить будем как прежде, дружить». После этого аккуратно сложите полотенце вчетверо и положите за пазуху. Придя на новую квартиру, первым делом, войдя в коридор, встаньте снова на колени, разложите полотенце на полу и скажите: «Хозяин мой, с новосельем тебя!»

От ваших отношений с домовым зависит и ваша жизнь в вашем доме: либо она будет спокойная и счастливая, либо вас будут постоянно преследовать всяческие домашние неприятности, а вы и знать не знаете, что причина этому (верите вы в это или нет) - обиженный или рассерженный на вас домовой.

А разозлиться на вас Домовой может по таким причинам:

1. Домового сильно раздражает табачный дым.
2. Он просто ненавидит тайные измены супругов.
3. Если в доме постоянный беспорядок.
4. Если домовой считает, что вы ведете себя по отношению к домочадцам не так, как следует.
5. Ему не нравится приготовленная вами пища.
6. Если вы забыли накормить хозяина (а делать это надо каждый месяц 1-го числа).
7. Излишняя расточительность хозяев дома. Помочь же домовой может во многих житейских проблемах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alleshtina
Аватара
Alleshtina
Репутация: 3878 (+3918/−40)
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

#2 Alleshtina » 12 сентября 2016, 19:14

Чтобы узнать, есть ли в доме Домовой, попробуйте сделать так. В любой день вечером освободите кухонный стол. На нем ничего не должно быть, кроме скатерти.
После этого поставьте на стол полный стакан полусладкого красного вина, лучше «Кагора». На блюдечко положите кусочек мягкого белого хлеба (батона), смазанного сливочным маслом. Вокруг поставленного можете посыпать тонким слоем муку, но это не обязательно.

Приготовив все, скажите вслух:
«Батюшка Домовой, приходи, откушай ужин свой».

На кухне не должно быть никого до самого утра. Это касается не только людей, но и животных. Утром до восхода солнца встаньте и первым войдите на кухню. После вас могут заходить и остальные. Если есть в доме Домовой, он обязательно придет и поест.
Вы увидите, что в стакане стало меньше вина. На хлебе с маслом -маленькие следы и крошки на столе. Иногда хлеб надкушен. На муке тоже заметны следы.
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за правое дело

Tavrida F
Аватара
Tavrida F
Репутация: 156 (+169/−13)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 19 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

#3 Tavrida » 30 июня 2018, 18:20

Прошу вашего совета, форумчане. Переезжаю на новое место жительства. В другой регион,даже в другую страну. Что мне со своим делать? Поблагодарить и уехать? Когда то читала веник надо оставить или тапки , позвать и выйти. Не могу в подробности
найти обряд. В то же время думаю в новом доме есть свой домовой.Не будет ли конфликт? girl_cray2
И да, кота забираю с собой.

Shishiga
Аватара
Shishiga
Репутация: 23 (+23/−0)
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 марта 2017
С нами: 7 лет 2 месяца

#4 Shishiga » 30 июня 2018, 20:56

я бы поговорила с ним, объяснила ситуацию и позвала с собой.
однажды меняли первую квартиру, полгода никто не шел смотреть, и тут в ночь на среду мне сниться сон, что заходит в комнату небольшое сушество, метр- 1,2 метра, представился, сказал что домовой наш, сказал, что будем уезжать и его забудем. в пятницу уже продали квартиру)))) я его звала, кажется поехал, я его чувствовала в новой квартире, причем, если что-то вызывает сомнения, спрашиваю, и если все хорошо будет, то лампочка на утро перегорала. а сейчас в новый дом заехали, тоже звала, но не чувствую, хотя здесь двор большой и дом большой часный, может наш дружочек (молоденький он у нас) занят чем)))).

Мираслава F
Аватара
Мираслава F
Репутация: 564 (+569/−5)
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 6 мая 2016
С нами: 8 лет

#5 Мираслава » 1 июля 2018, 3:41

Tavrida писал(а):Поблагодарить и уехать?
смотря какие, у вас с ним отношения)
Tavrida писал(а):И да, кота забираю с собой.
ответ, напрашивается сам - собою)

Tavrida F
Аватара
Tavrida F
Репутация: 156 (+169/−13)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 19 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

#6 Tavrida » 1 июля 2018, 14:37

Отношения хорошие, хочу забрать, иначе бы не просила о помощи . Кота гонял, все как положено)

Мираслава F
Аватара
Мираслава F
Репутация: 564 (+569/−5)
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 6 мая 2016
С нами: 8 лет

#7 Мираслава » 1 июля 2018, 14:41

Tavrida, через котика заберите его с собой.) Вечером перед отъездом поставте угощение и попросите домовушку, что бы он через кота, поехал с вами в новый дом. Если отношения хорошие, то они не отказывают) а по приезду,котика первого в дом запустите.

Галина
Аватара
Галина
Репутация: 1515 (+1528/−13)
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 17 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#8 Галина » 1 июля 2018, 14:49

Существуют специальные ритуалы, которые призывают домового в новое жилье. А уж после того, как он придет к вам, старайтесь подружиться так, как описано выше.
Иногда эти сущности приходят в дома и без приглашения, и это вы заметите сразу, в положительном смысле. В квартире будет приятно находиться, ее атмосфера изменится в лучшую сторону. Это первый признак того, что в доме появился покровитель. Но сами по себе они приходят далеко не сразу, и лучше все-таки позвать покровителя дома.

КАК ЗАДОБРИТЬ ДОМОВОГО В СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ
Если вы собираетесь арендовать квартиру или купили жилье, которым уже кто-то пользовался, там может быть домовой. Если у вас есть кот, и он будет жить с вами, то берите его с собой в первый раз, когда пойдете на эту квартиру. Обычно это делают еще до того, как привезут вещи.
Кроме кота, нужно еще красное вино, хлеб и соль, а также полотенце. Открыв дверь, запустите сначала кота, а после него заходите сами. Разложите полотенце. Это можно сделать на полу или на любой подходящей поверхности. На полотенце ставьте гостинцы – блюдце с вином и блюдце с хлебом-солью, а после этого говорите:

Хозяин-батюшка, прими наше угощение – на наше новоселье.
Вы можете быть уверены в том, что этого кота домовой не будет обижать, как это иногда бывает. Вас он также примет, ведь в его жизни не раз менялись люди, которые жили с ним под одной крышей. А вежливость и уважение домовые ценят.

На съемные квартиры довольно редко переезжают с котами и другими животными. Если вы будете заходить туда без кота, то меняйте в заговоре «наше» на «мое», а в остальном делайте так же.
Хорошие отношения с домовым — залог успешной жизни и домашнего уюта, поэтому пренебрегать маленькими ритуалами, связанными с этой домашней нечистью, не стоит.

КАК ПОЗВАТЬ ДОМОВОГО В НОВОСТРОЙКУ
Для первого способа нужно передвинуть нательный крестик на спину. Домовые не считаются частью нечистой силы, но их называют родными братьями чертей. Да и между церковью и домовыми отношения не всегда имеют положительный характер.
Разместите на столе в полночь посуду с молоком и кусочек хлеба. Три раза скажите:

Домовой, будь со мной, живи тут, ходи тут. Батюшка-дедушка, хлеба да соли в моем доме откушай, молочком запей, а нам счастье и радость давай каждый день. Аминь.
Подношение оставьте на столе и не убирайте три дня. Когда заметите появление домового, следует поблагодарить его за это, поставить угощение и не забывать это делать в дальнейшем.

Второй способ вызова домового делается в новолуние. Когда накроете стол для своего ужина, возьмите еще два блюдца. В одно наливается молоко и ставится возле печки (под батарею, возле газовой плиты и т.д.) с такими словами:

Откушай, отпей, дедушка, сколь хочешь, да и живи у меня.
Во второе наложите всего понемногу из того, что есть на вашем столе в этот день. Не стоит угощать домового мясом или яйцами, такое он не любит. Ставьте это блюдце рядом с первым и говорите:

Закуси-откушай, дедушка, сколь хочешь, да и живи у меня.
Говорить нужно искренне, и тогда добрый дух услышит вас и придет жить.

Есть и еще один способ, который делают после того, как впервые пообедают в новом доме. Один из кусков хлеба, который отрежете от буханки во время того, как будете есть, положите как угощение домовому с такими словами:

Домовой-кормилец,
В дом новый тебя приглашаем,
Хлебом угощаем,
С нами жить зазываем!
Если у вас частный дом, закопайте хлеб в землю или положите в правому углу на чердаке. Но в квартире особо выбирать не приходится, поэтому подходит пространство под батареей, за плитой и подобные места.

Tavrida F
Аватара
Tavrida F
Репутация: 156 (+169/−13)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 19 мая 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

#9 Tavrida » 1 июля 2018, 21:52

Мираслава, Галина,
Благодарю за подборку give_rose .
Видимо придется через кота договариваться.

НаталиБР
Аватара
НаталиБР
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апреля 2019
С нами: 5 лет

Домовой сталкивает с кровати

#10 НаталиБР » 26 апреля 2019, 13:44

Добрый день.
Случилась такая ситуация:
Второй день подряд у нас появилось нечто,которое "топчет лапками какот" кровать.
Лежит сегодня рыжий/мой кот/ в ногах и возится. Я на него ругаться,а это не он.
С утра и рыжий ушел,топтание сильное. Будто выше подбирается. Я ему-хватит,ч спать хочу. На 5 минут затишье,и с новой силой. Это точно не бзики.
Но спрашивать его к худу он или к добру ещё страшнее.
История не единичная
С балкона,падла приходит. Там иногда слышно топание лапок
:sh_ok:
Сына позавчера позвала. Признал,что топтание есть,но что может быть причиной,не сказал .
А вчера тоже там был, и я поняла,что он НЕ топчет лапками,а изнутри кровати толкается. Потом начал там ворочаться и ходить под диваном. Потом опять выталкивает. Что за херь? я вторую ночь не сплю. Меня сын скоро сдаст в психушку, наверно.

Секси
Аватара
Секси
Репутация: 43 (+45/−2)
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апреля 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#11 Секси » 27 апреля 2019, 11:07

НаталиБР писал(а):Добрый день.
Случилась такая ситуация:
Второй день подряд у нас появилось нечто,которое "топчет лапками какот" кровать.
Лежит сегодня рыжий/мой кот/ в ногах и возится. Я на него ругаться,а это не он.
С утра и рыжий ушел,топтание сильное. Будто выше подбирается. Я ему-хватит,ч спать хочу. На 5 минут затишье,и с новой силой. Это точно не бзики.
Но спрашивать его к худу он или к добру ещё страшнее.
История не единичная
С балкона,падла приходит. Там иногда слышно топание лапок
:sh_ok:
Сына позавчера позвала. Признал,что топтание есть,но что может быть причиной,не сказал .
А вчера тоже там был, и я поняла,что он НЕ топчет лапками,а изнутри кровати толкается. Потом начал там ворочаться и ходить под диваном. Потом опять выталкивает. Что за херь? я вторую ночь не сплю. Меня сын скоро сдаст в психушку, наверно.
А вы молочка налейте и попросите полезного чего, денежек или желание исполнить. Прежде чем выгонять лучше миром решить дело.

Галина
Аватара
Галина
Репутация: 1515 (+1528/−13)
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 17 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#12 Галина » 27 апреля 2019, 14:29

У меня встречный вопрос: зачем хотите позвать или увидеть, если не знаете что сказать и нужен ли он вам волбще.

НаталиБР
Аватара
НаталиБР
Репутация: 1 (+1/−0)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апреля 2019
С нами: 5 лет

#13 НаталиБР » 29 апреля 2019, 16:47

Галина писал(а):У меня встречный вопрос: зачем хотите позвать или увидеть, если не знаете что сказать и нужен ли он вам волбще.
Я не хочу ни звать, ни увидеть, упаси Господь.
Я просто спрашиваю- к чему это? Может, знает кто.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23504
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#14 solp » 29 апреля 2019, 17:46

Получается если квартира прокурена довольно ощутимо - домовой расстроится и на ужин может не прийти scratch_one-s_head

Добавлено спустя 23 секунды:
Скоро 1 число, думаю приготовить что-нибудь

Галина
Аватара
Галина
Репутация: 1515 (+1528/−13)
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 17 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#15 Галина » 29 апреля 2019, 18:31

solp писал(а):Получается если квартира прокурена довольно ощутимо - домовой расстроится и на ужин может не прийти scratch_one-s_head


Скоро 1 число, думаю приготовить что-нибудь
Обычно его сначала заселить туда нужно. Еще под домовым часто принимают других сущностей. В том числе и покойников.

Вълчица
Аватара
Вълчица
Репутация: 2695 (+2699/−4)
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 11 месяцев

#16 Вълчица » 23 июня 2020, 19:38

По материалам:
Михаил Чулков, "Абевега русских суеверий", Москва, 1786;
К.Никифоровский, "Нечистики", Вильна, 1907;
П.Ефименко, "Демонология жителей Архангельской губернии", Архангельск, 1864;
С.Максимов, "Нечистая, неведомая и крестная сила", СПб, 1903;
"Материалы по народным верованиям великоруссов", "Этнографическое обозрение", 1896, №29;
"Верования крестьян Тульской губернии", "Этнографическое обозрение", 1899, №42., использованным в статье, найденной на просторах Сети


Домовой, или дедушко домовой: верят, что во всяком доме живет чорт, под именем домового, он ходит в доме по ночам во образе человека и когда полюбит которую скотину, то оную всячески откармливает, а буде не полюбит, то скотина совсем похудеет и переведется, что называется "не ко двору". Говорят, что он тем лошадям, которых любит, заплетает на гриве косы и подкладывает сено, завивает также и мужикам в бородах косы, коих любит. Но коих не любит лошадей, у тех расплетает, и почти всю гриву выдергивает, также будто подбивает лошадей под ясли, отчего лошадь поднимает в конюшне великий стук, иногда же находят ее в великом поту, или мыле.

Когда домовой покажется ночью без огня спящим людям, что делает особливо во образе монаха, то смельчаки спрашивают: к добру или худу, и он ответствует, что будто и сбывается. Ежели кого в доме не полюбит, то делает ему всякие страхи и беспокойства, бросает в него всячиною, однако не попадает, хлопает дверьми, наваливается на спящих, так что никоим членом двигнуться не возможно, хотя память и есть, наконец щиплет до синя, но боли на том месте не бывает. Когда ж хозяину умереть, то домовой по всякую ночь воет.


Существует довольно много неоднозначных вариантов описания внешности домового. Видимо, домовой, располагая возможностями представляться в разных образах, предпочитал виды, наиболее уместные для момента, в зависимости от той цели, с которой он появлялся перед человеком. Или, может быть, в разных местностях и в разное время среди домовых существовала определенная мода на внешний вид. А впрочем, бес его знает...

Хотя человек привык считать домового духом-нечистиком, правда, не имеющим принадлежностей нечистика — рогов, когтей. крыльев,— однако, он способен принимать одушевленные образы, но только мужские. Чаще всего домовик принимает человеческий вид; тогда он — плотный, среднего роста мужчина, с полуседой лопатистой бородой, с красивым, добродушным лицом, голубыми открытыми глазами; волосы на голове врассыпную, частью спускающиеся на лоб. За исключением пространства вокруг глаз и носа, все тело его, даже ладони и подошвы, покрыты, точно пушком, мягкою шерстью; вполне человеческие ногти его несколько длинны и как-то особенно холодны, что ощущается, когда домовой гладит. Иногда же он — глубокий старик, в рост пятилетнего ребенка, с морщинистым лицом, белою как снег бородою, седо-желтыми волосами на голове, с фосфорическим блеском глаз, от которых идут в стороны световые полосы. В любом возрасте домовик — первостатейный щеголь.

Бывает, что домовик часто и подолгу удерживает принятый человеческий вид. Тогда, применительно ко времени года и погоде, он носит то теплую, то легкую одежду, по праздникам сменяет будничную одежду. Но и летом, и зимой он ходит босиком, без шапки, которую домовой одевает только перед смертью хозяина. Остается ли в доме достойный заместитель умирающего хозяина, или нет, домовой не выразит скорби, не перестанет благодетельствовать до тех пор, пока к нему будут сохраняться добрые отношения. Но если в управление домом вступила женщина, и оно затягивается, домовой ослабляет свою благую деятельность, а нередко и совершенно прекращает ее, оставаясь лишь свидетелем упадка благополучий дома.


В Смоленской губ. (в Дорогобужском уезде) видали домового в образе седого старика, одетого в белую длинную рубаху и с непокрытой головой. Во Владимирской губ. он одет в свитку желтого сукна и всегда носит большую лохматую шапку, волоса на голове и на бороде у него длинные, свалявшиеся. Из-под Пензы пишут, что это старичок маленький, «словно обрубок или кряж», но с большой седой бородой и неповоротливый: всякий может увидеть его темной ночью до вторых петухов. В тех же местах, под Пензой, он иногда принимает вид черной кошки или мешка с хлебом.


Что касается образов, в которых является домовой, то их можно разделить на два разряда: или домовой имеет вид человека, или вид животного. В первом случае домовой представляется часто старым-престарым стариком, иногда лохматым, иногда домовой — человек среднего роста, сутуловатый, широкоплечий, коренастый, обросший длинной шерстью: гнедой, вороной, белой или пегой; одет в старый зипун и лапти.

Помимо образа человека вообще, преимущественно старого, домовой является в виде какого-либо известного человека, принадлежащего к той семье, на дворе которой он живет. Так, в нашем материале мы встречаемся или с представлением домового в виде отсутствующего члена семьи (мужчины), или в образе хозяина дома, старшего члена семьи, как живущего, так и умершего. Похож на хозяина он цветом волос, одеждой, ростом и может явиться в таком виде самому же хозяину.

Наряду с человеческим видом, домовой может принимать образы кошки, собаки, зайца. Насколько естественными являются представления домашнего духа в образе домашних животных, настолько малопонятным представляется упомянутый образ зайца. „Два брата разделились: один переселился в новое жилище. Вскоре после этого соседи заметили, что из прежнего дома выскочил заяц, ударился бежать и пропал в новом жилище. Это был, по их мнению, хозяин-домовой. Брат, который остался на старом месте, скоро овдовел и переселился к брату, уже отделенному" (с. Лебяжье, Ранненбургского у.)


О местах в избе, где обитал домовой:

Обычным местопребыванием домового считается запечный угол, откуда он заходит в подполье (под нары), в подпечье, где коротает досуг с мышами и курами. Излюбленным же местом его в запечном углу служит именно линия соединения запечных стен, откуда он надзирает за семьей во время полного сбора ее при еде или приеме гостей, для чего он высовывается над поверхностью печи по грудь. Вне этой надобности домовой спускается на самый низ запечного угла, где обычно дремлет. Кроме мест в хате, домовой ютится в сенях, на чердаке и в клети, когда в сих местах летнею порою больше пребывает и семья.


При выборе в избе определенного места для житья, домовой неразборчив: живет и за печкой, и под шестком, поселяется под порогом входных дверей, и в подызбице и на подволоке, хотя замечают в нем наибольшую охоту проводить время в голбцах (дощатых помещениях около печи со спуском в подполье) и в чуланах. Жена домового, «доманя», любит жить в подполье, причем крестьяне при переходе в новую избу зовут на новоселье и ее, приговаривая: «дом-домовой, пойдем со мной, веди и домовиху-госпожу — как умею, награжу».


Относительно личной жизни домового так же нет однозначного единства мнений.


У домовика только одна жена. За смертью ее, он может жениться до четырех раз, но не на родственницах, иначе он обязан оставить домовую службу и поступить, например, в лешие, водяные, болотники. От своей всегда безличной жены домовик имеет сыновей и дочерей. По достижении возраста, сыновья обыкновенно поступают в домовые других новоотстроенных домов; дочери же выдаются замуж за домовых, хотя некоторые из них остаются девственницами навсегда. В сем случае они вечно юные красавицы, чем и изводят домашних парней; склоняя в связь с собою, но в то же время немилосердно мстят парням при нарушении верности. Домовые справляют свадьбы своих детей, смотря но дому, где живут, то богато, то скромно, причем стараются приурочить их к свадьбам хозяйских детей, дабы не тратиться отдельно на музыкантов. Время еды, сна и работы домовые опять же распределяют применительно к принятому в доме распорядку.


Иногда бывает в доме не один, а два-три домовых, и тогда происходят между ними ссоры и драки. Это считается неблагоприятным в доме: от ссор и драк домовых между собою происходят пожары, болезни и падежи лошадей и скота. Опытный домохозяин может домовых примирить и тем спасти себя от несчастий, или же выгнать, кроме своего домового, остальных. Для этого нужно, когда между домовыми поднимется драка, выйти на двор, взять метлу и ударять ею по стене избы, приговаривая: «бей наш чужого», или бросить наотмашь дугу туда, где слышится шум, с теми же словами. Свой домовой, как более сильный, выгонит чужих вон. При драке их всегда слышится стон и сильный стук. Дерутся и ссорятся они большею частью ночью. Чужих домовых люди по злобе напускают колдовством.

Часто домовой отказывался переходить вместе с хозяевами в новое жилье, или вовсе мог покинуть свое жилище.


Ввиду того, что без домового обойтись нельзя, и что он не всегда обнаруживает свое пребывание в доме, предусмотрительный хозяин старается призвать его. Призыв происходит в Пасхальную полночь, когда семья в церкви, приблизительно так: „Извини, дедька (или браток) за турбацию (тревогу), али только приди ко мне ни зёлен, как листина, ни синь, как волна на воде, ни понур, как волк, приди такой, как я сам!" Явится двойник зовущего — человек того же роста, склада и в тождественной одежде, который прежде всего обусловливает тайну свидания: ни наяву, ни во сне, ни отцу. ни матери, ни на исповеди зовущий ие должен выдавать этой тайны, под опасением, что домовой не только прекратит посылку добра, но и сожжет дом. Иные домовики обусловливают, что их гнев и месть продлятся до четвертого хозяйского поколения. Все они мстят вероломному хозяину, почему-либо отступившемуся от них, да и за всяческое оскорбление от домашних гневаются и взыскивают не с обидчика, а с хозяина.

Призыв домового налагает довольно тяжкие обязательства; посему, гораздо лучше не прибегать к призыву и, для наблюдать, есть он в доме, или нет, по домашним благополучиям и неблагополучиям. Да и не во всякий дом войдет призываемый домовик, а только в тот, который пришелся ему по нраву и вкусу. Это сказывается, например, при переходе хозяев в новый дом: как бы ни склоняли его к переходу, он остается в старом доме, пока тот не разрушится, и тогда перемещается в избранный, к новым хозяевам, но не родственным прежнему, все время негодуя на оставивших его сожителей и мстя им.


Если при переходе из старой рассыпавшейся избы во вновь отстроенную не сумеют переманить старого домового, то он останется жить на старом пепелище среди трухи развалин в холодной избе, несмотря на любовь его к теплому жилью. Он будет жить в тоске и на холоде и в полном одиночестве, даже без соседства мышей и тараканов, которые вместе со всеми другими жильцами успевают перебраться без приглашения. Оставшийся из упрямства, по личным соображениям, или оставленный по забывчивости недогадливых хозяев, доможил предпочитает страдать, томясь и скучая, Так страдал, к примеру, домовой, которого забыли пригласить с собой переселенцы в Сибирь. Он долго плакал и стонал в пустой избе, — и не мог утешиться. Такой же случай был и в Орловской губ. Здесь, после пожара целой деревни, домовые так затосковали, что целые ночи были слышны их плач и стоны. Чтобы как-нибудь утешить их, крестьяне вынуждены были сколотить на скорую руку временные шалашики, разбросать подле них ломти посоленного хлеба, и затем пригласить домовых на временное жительство: «Хозяин-домовой, иди покель на спокой, не отбивайся от двора своего».


Чтобы увидеть домового, существовали опасные ритуалы.

Для того, чтобы войти в сношения с домовым, надобно ему подарить первое яйцо, полученное от попа в первый день Пасхи. Передача яйца происходит перед отворенною дверью хлева. Домовой явится в образе того человека, который вызывает его. Здесь заключается договор: домовой обязуется во всем помогать крестьянину, а тот обязан держать в секрете их свидание и знакомство. Если же крестьянин не сдержит слова и проболтается, тогда все его хозяйство расстроится, а он с отчаяния сам наложит на себя руки.

Домового обычно можно видеть через хомут или через хомут и борону, или через хомут, при котором непременно есть гужи: «чтоб вышел крест». Можно также увидеть его на святой неделе, смотря по углам со свечой от светлой заутрени: от этой свечи домовой не может укрыться. Днем домовой не виден. Стараться увидать его вообще не следует, потому что он очень страшен и потому еще, что он не любит любопытных, «гладит» их, обдирая лицо или спину, или, наконец, толкают их в яму, погреб, сталкивает с лестницы, с сеновала. Поэтому, из боязни рассердить домового, не следует выказывать излишнего любопытства и выходить из дому на шум, если при этом не лают собаки, друзья домового.

Если человек захочет увидеть домового, то может сделать это в Светлое Воскресение в церкви. Надо надеть на себя все новое, платье и обувь, помазать голову маслом, взятым от семи перводойных коров, войти в церковь и во время службы оглянуться. Домовой покажется в настоящем виде и погрозится. От этого человеку, видевшему домового, приключается шестинедельная болезнь. Можно также видеть домового в этот же день между утренею и обеднею дома в своем дворе. Стоит только взять фонарь и осмотреть четыре угла двора, — непременно в каком-либо углу увидишь его: он будет лежать, свернувшись калачом, как собака, и похожим на нее.

Сношение с домовым не считается преступным в той мере, как сношение с другими нечистиками, и получаемое при содействии его добро не идет прахом. Однако же, это сношение оттеняет человека: он становится задумчивым, молчаливым, или говорит кратко, больше рифмою,— тем бестолковее, чем глубже сношение,— уединяется и кончает или сумасшествием, или самоубийством.

К домовому надо относиться уважительно, потакать его слабостям и прихотям, угождать по возможности. Да и хозяйство свое надо в порядке содержать, и вести себя стараться прилично.

Выстроив и освятив дом, переселяются в него следующим образом: кто-нибудь из домашних вносит в дом какое-либо животное: кошку, собаку, чаще всего петуха или курицу. Принеся в дом, спускают его на пол, и, обращаясь к домовому, произносят слова: "вот тебе, хозяин, мохнатый зверь на богатый двор"! Затем кто-нибудь идет с хлебом и солью, а позади несут растворенную квашню и муку.


При хороших отношениях с хозяином, домовой — благодетельный слуга дома, которому достаточно лишь высказать вслух свои желания, но без свидетелей. Тогда он проявляет необыкновенную деятелыюсть и чуть не ежечасно просит работы, что, по-видимому, так необычно в этом увальне: он чистит, моет стены и мебель, справляет работы наиболее любимых им лиц — шьет, прядет, стирает, мелет, производя работу по ночам; тогда он завивает любимчикам кудри, плетет косы. отгоняет от спящих насекомых... В то же время домовик караулит дом и добро, предостерегает о грядущих несчастьях — пожаре, воровстве или болезни: то особым стуком, то смехом или плачем, то глаженьем головы и лица спящего, то появлением животного. Больше всего он оберегает от нечистиков, с которыми даже дерется. Усиленный стук домовика, его плач и стон пророчат обыкновенно болезнь в доме, появление же в своем подлинном виде — смерть хозяина.

За все бескорыстные труды домовик требует от покровительствуемых всегдашнего почтения и того, чтобы они не забывали благодетеля в торжественные для семьи дни. Признательные хозяева чествуют домовика просьбою пожаловать за стол (в поминальные дни), постилая ради него чистую холстину от порога до стола. Подобное, но безмолвное приглашение делают они и при крестинном, свадебном, гостевом сборе. Как в этих случаях, так и при будничном употреблении, имя домовика произносится ласково, заискивающе — „деденька, дяденька, браток, самый набольший".

Домовой дает знать о каком-нибудь счастливом или несчастном приключении тем, что давит кого-нибудь из семейства во время ночного сна. Если кто желает знать, к чему он давит, тот должен спросить его: к добру, или к худу. Он всегда дает правдивый ответ. В случае пожара домовой будит ночью хозяина дома. Домовой смотрит за хозяйским скотом, но только за таким, который имеет любимый им цвет шерсти. О таком животном говорят, что оно пришлось ко двору. У такого животного всегда здоровый вид, шерсть всегда приглажена, стойло в порядке и чистоте. Скотина "не ко двору" скоро чахнет и умирает.

Все хорошо знают, что домовой любит те семьи, которые живут в полном согласии, и тех хозяев, которые рачительно относятся к своему добру, в порядке и чистоте держат свой двор. Если из таких кто-нибудь забудет, например, замесить коровам корм, задать лошадям сена, то домовой сам за него позаботится. Зато ленивым и нерадивым он охотно помогает запускать хозяйство и старается во всем вредить: заезживает лошадей, мучает и бьет скотину, забивает ее в угол яслей, кладет ее вверх ногами в колоду, засоряет навозом двор, давит каждую ночь и сбрасывает с печи и полатей на пол хозяина, хозяйку, и детей их, и т.д. Впрочем, помириться с рассерженным домовым нетрудно — для этого стоит только положить ему под ясли нюхательного табаку, до которого он большой охотник. или вообще сделать какой-нибудь подарок, вроде разноцветных лоскутьев, старинной копейки с изображением Егорья на коне, или просто горбушки хлеба, отрезанной от непочатого каравая. Однако, иногда бывает и так, что, любя хороших хозяев, он, между тем, мучает скотину, а кого любит — на того наваливается во сне и наяву, не разбирая ни дня, ни ночи, но предпочитая, однако, сумерки.


Как „набольший" в доме, домовой капризен, даже привередлив, и не мирится с тем, что идет против его воли, вкусов и привычек. Так, он не выносит присутствия в доме зеркал, масок, скоморошных сборищ; не любит, когда у порога лежит какой-нибудь предмет а тем более — живое существо, что мешает его переходам из хаты в сени, и обратно. Тогда он начинает проказничать и тем предостерегает жильцов от своего дальнейшего гнева: ночью сваливает всю посуду в лохань, перемещает стряпные и утварные предметы, поставив, например, кочергу и ухваты в кут, скамьи и табуреты — в порожний угол, или все это сваливает грудою под лавку, под нары, в подпечье, причем оставляет нетронутыми иконы, хлеб и соль на столе. Нечто подобное делает домовик и во время своих подшучиваний и заигрываний с жильцами, выражая тем свое расположение: толкает, даже щиплет спящих, отчего у них бывает немало синяков, которые, однако, не болят. Особенно часто он подшучивает над супругами и любуется временными их распрями, ради чего незримо подбавляет в их пищу и питье „раздорное зелье". Домовой любит рядиться в одежду хозяина, которую, однако, спешно кладет на место, коль скоро она понадобится.


Домовой не всегда добр. В перемене же отношений его к людям виноваты бывают обычно последние. Обидеть его можно божбой, бранными словами, произносимыми за едой и т.п. Обиженный домовой или вымещает свою злобу на скотине или чаще, по своему миролюбивому характеру, просто уходит из дому, на беду семье: обитатели дома по его уходе болеют, умирают, на здоровых людей находит уныние, скотина худеет и мрет. Кажется, единственная неприятность, которую он причиняет людям без видимой причины, это то, что он наваливается на них во время сна и душит, причем принимает вид кошки или лохматого старика.

Так как обида, причиненная домовому, не влечет за собой ничего хорошего, то его стараются всячески ублажать и в случае ссоры — восстановить с ним добрые отношения тем или иным способом. В Медынском у. Калужской губ. в чистый четверг втыкают на дворе можжевельник, под верею льют святую воду, курят ладаном, — все это домовой очень любит. В Мещовском уезде той же губернии перед масленицей в заговенье ему выносят остатки скоромной пищи. В Рыльском у. Курской губ. после ужина в хороших семьях на столе всегда оставляется на ночь харч для домового.

Рассерженного домового умилостивляют обыкновенно тем, что отправляются во двор с хлебом-солью. В Ельнинском у. Смоленской губ. это называется «относить относы», причем там названный обряд совершается следующим образом: берут кусок хлеба, посыпанный солью и завернутый в чистую белую тряпку, прошитую красной ниткой, выходят в сени или на улицу (на перекресток) и, положив на что-нибудь хлеб-соль в тряпке, кладут четыре земных поклона на все стороны, читают «Отче наш», а также заклинания, призывающие «хозяина» возвратиться в дом и переложить гнев на милость. Кроме «Отче наш» читаются еще молитвы к Божьей Матери, Миколе, Прасковее Пятнице, а также к семи сестрицам, к бел-горюч-камню; текстов этих молитв и заклинаний собирательнице не удалось записать.


Заботы и любовь свою к семьям иной «доможил» простирает до такой степени, что мешает тайным грехам супругов и, если не поспеет вовремя. наказывает виноватого тем, что наваливается на него и каждую ночь душит. При этом, так как всей нечистой силе воспрещено самим Богом прикасаться к душе человеческой, то, имея власть над одним телом, домовые не упускают случая пускать в ход шлепки до боли и щипки до синяков. Не успеет виновная, улегшись спать, хорошенько забыться, как почувствует в ногах тяжесть, и пойдет эта тяжесть подниматься к горлу, а там и начнет мять так сильно, что затрещат кости и станет захватывать дыхание. В таких случаях есть только одно спасение: молитва, да и то надо изловчиться, суметь собраться с духом и успеть проговорить вслух ту самую, которую не любят все нечистые: «Да воскреснет Бог».


Являясь духом не злым, домовой — большой шутник и любит попугать девушек, особенно занятых гаданьем. Кроме того, он является даже сластолюбцем и не стесняется пользоваться чужими женами, на что, впрочем, последние не особенно жалуются.


На ночь от домового всякую посуду с питьем, с пищей и даже одежду надо закрывать. Иначе они могут в нее напакостить, и человек, хотя и не видит и не сознает этого, а может сильно заболеть и даже умереть, если потом напьется из нее, или съест, или будет носить такую одежду. Умные люди на ночь все закрывают и закрещивают.


Домовой „от чертей отстал — и к людям не пристал" (или наоборот: от людей отстал — и к чертям не пристал): он живет по старине незапамятной, мыслит и смотрит на все так, как это было в момент превращения; то же наследуют и его сыновья. Посему домовой не уживается с новшествами, а ютится и благодетельствует там, где живут проще, по старине.

Сколько времени живут домовые — никому не известно, хотя всякий знает, что единственная гибель их — от громовых ударов, возможна тогда, когда сам он, во всех случаях весьма осторожный, почему-либо сплошал. Как и все нечистики, пораженный домовой обращается в прах, причем даже дети не собираются оплакивать отца.


Любите и берегите своего домового!
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Мелиса
Аватара
Мелиса
Репутация: 286 (+287/−1)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 6 марта 2019
С нами: 5 лет 2 месяца

#17 Мелиса » 6 апреля 2023, 9:06

Забрала домового с дома бабушки с вещами случайно . В новостройках их нет, до момента смерти бабули все было тихо. После начались странные сны и падение предметов в квартире. Начала кормить- стало тихо. Помогает с картами, но не все карты понимает.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23504
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#18 solp » 6 апреля 2023, 9:49

Мелиса писал(а):Забрала домового с дома бабушки с вещами случайно
Мелиса писал(а):В новостройках их нет
если у меня шкаф стоит от бабушки и у нее дом 50-х-60-х годов. но многоквартирный - домой тоже может быть?

Rojo Zorro F
Ученик
Аватара
Rojo Zorro F
Ученик
Репутация: 2085 (+2089/−4)
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 4 марта 2021
С нами: 3 года 2 месяца

#19 Rojo Zorro » 6 апреля 2023, 9:50

Мелиса писал(а): В новостройках их нет
Зависит о места, где построена новостройка. В моем доме есть.

Den
Аватара
Den
Репутация: 298 (+298/−0)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 мая 2022
С нами: 1 год 11 месяцев

#20 Den » 30 июня 2023, 10:20

Мелиса писал(а):Забрала домового с дома бабушки с вещами случайно . В новостройках их нет, до момента смерти бабули все было тихо. После начались странные сны и падение предметов в квартире. Начала кормить- стало тихо. Помогает с картами, но не все карты понимает.
Большинство стихийных духов предпочитает совершенно избегать человека — привычки и наши эманации для них неприятны, а постоянные метания астральных потоков, запускаемые неугомонными и неуправляемыми желаниями, беспокоят и раздражают. Домовые это часто в прошлом мертвые души, что задержались по каким то причинам.


Вернуться в «Беседка для общения ( вопросы новичков )»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 164 гостя
Боты: Bing [Bot]