Немного о кастах

Описание: Обмен мнениями об эффективности магических техник. Обо всем на тему магии и околомагичные темы.

Butcher M
Автор темы, Ученик
Аватара
Butcher M
Автор темы, Ученик
Репутация: 58 (+387/−329)
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 8 ноября 2022
С нами: 1 год 6 месяцев

#1 Butcher » 5 апреля 2024, 19:48

Недавно прочитанная тема невольно улыбнула и решил немного, как вижу, чувствую и понимаю, написать.
Как правило,
люди серьезно занимающиеся оккультными науками, разделяются на 2 типа : учителя и практики.
Есть, конечно же исключения, но они скорее подтверждают правило.
Практику некогда учить, он практикует,
учителю некогда (условно) практиковать, он учит.
Учителем мне быть не грозит (к счастью mocking ), до практика еще не дорос (к сожалению mocking ),
так что напишу как вижу.

Итак, касты.
Я не помню, как все началось и когда,
но видимо, чтобы удобнее было контролировать, следить (помогать), некие Силы поделили общество на определенные касты.
Их всего 5.
Вкратце пройдемся по каждой...
понимаю, что для кого то это будет открытие и не собираюсь подробно описывать все,
так, ознакомление,
а уж найти более подробно инфу по каждой, доступно каждому пытливому уму, при желании.

1. Земледельцы.
Самая распространенная каста.
(допускаю, что даже в пределах одной касты есть определенные градации, но общие признаки, тем не менее, есть.)
Не будем о древностях, поговорим о "сейчас"..
чем живет современный представитель этой касты?
Дом, семья (это же смысл жизни mocking ), дети, работа, выпить и перекусить (желательно вкусно)), зомбоящик, игрушки и все в том же духе)
Кстати,
грубость, хамство, оскорбления - тоже типичный признак касты, не обобщаю, но, тем не менее.
Много писать не буду и так яснА направленность мышления и жизненные ценности.

2. Купцы.
Тут уровень притязаний несколько выше,
интеллект, соответственно, тоже.
Основной интерес - ДЕНЬГИ, связи (которые приносят деньги))
Эта каста менее количественна и как правило, имея деньги, управляет первой.

3. Воины.
Интеллект, сила, честь, уже присутствует в достаточном количестве и качестве.
Сказанное слово - имеет значение.
Воин, совсем необязательно человек с оружием,
толковый врач, учитель, чиновник (здравый чиновник, правда, большая редкость в земном плане), тоже вполне могут соответствовать этой касте.
Весьма интересная ступень эволюции, так как именно здесь имеет место двойственный переход (об этом чуть позже)

4. Правители.
Самая малочисленная каста.
На мой взгляд, миром сейчас правят купцы, поэтому "королевство кривых зеркал" присутствует.
"Из грязи в князи" - так не работает. К слову сказать, можно иметь миллиардные состояния, большие корпорации - абсолютно не признак касты правителей.
Нужно пройти немало воплощений, чтобы оказаться в этой касте.
Основной показатель касты - мудрость.

_______________

И еще по поводу касты воинов и переходе, о котором писал...
именно с этого уровня, с этой касты, есть ответвление, приводящее в касту магов.
Маг не заморачивается социальными связями или деньгами, они итак у него будут, если нужно,
основной приоритет, естественно, развитие, эволюция сознания.

Знающий писал(а):Магия – это не игра в бирюльки, это не взмахи волшебной палочкой и полёты на метле, а это – битва не на жизнь, а на смерть.
И пока курица остаётся курицей – у неё нет ни единого шанса вырваться на свободу.

Каждый, кто смеет называть себя магом, а свой Путь – магией, должен очень хорошо понимать, насколько на самом деле опасен этот путь, насколько он на самом деле тернист и труден, и как мало в нём глянцевых картинок из фентези и компьютерных игр.

13-й писал(а):Познание своих духа, души, разума. Развитие.


Прошу простить уважаемых за цитирование) hi1

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23497
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#2 solp » 5 апреля 2024, 20:22

Butcher писал(а):дети, работа, выпить и перекусить (желательно вкусно)),
Вкусно есть все любят. Если почитать например законы Английского королевтва - там масса ограничений для народа на вылов рыбы, охоты на дичь - тому что Его Сиятельство жрать любит от души. Генрих Восьмой мясо употреблял как не в себя, даже когда стал настолько тостым что его возили в подобии тележки и га второй этаж на лифте поднимали. Правитель unknown
Butcher писал(а):Воины.
Опять же очень размыто. Средневековый эпос кишит песнями о чести и отваге, высокой любви к даме на годы, романтике - только вот на дуэлях и в сражениях помирать особо никто не хотел, а когда замес шел большой - пришел мужик с дубиной и как-то рыцари подсдувались многие.
Butcher писал(а):честь
Ну и вот изучая историю разных стран - везде одно и то же - сплошной торг за выгоды. Сегодя враги, завтра друзья, послезавтра опять враги - все под соусом высокого, а причина всегда одна - деньги, власть и понты.За редкими исключениями. Взять вот Итальянские государства - Венеция, Папская область, Милан, Флоренция , Генуя - да нету там чести, все друг друга продавали и не по разу.

Тяга к достатку всем кастам присуща.

Butcher M
Автор темы, Ученик
Аватара
Butcher M
Автор темы, Ученик
Репутация: 58 (+387/−329)
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 8 ноября 2022
С нами: 1 год 6 месяцев

#3 Butcher » 5 апреля 2024, 20:34

Ув.Solp, drinks
зашел посмотреть..
сам с собой поспорил, что первый комент будет от локального библиотекаря...
я выиграл lol

Добавлено спустя 52 секунды:
Вы мыслите, в пределах своего пространства)
Что весьма не показатель истины hi1

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23497
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#4 solp » 5 апреля 2024, 20:42

Butcher писал(а):будет от локального библиотекаря...
аргументируйте, с чего бы Вы меня в библиотекари записали ?
Butcher писал(а):показатель истины
истины не существует, у каждого своя истина. А так в основном пафос и много воздуха из ничего. Как пример семья Паци в средневековой Флоренции -все их рассказы про честь сводились к тому, что более удачливые Медичи их обошли в борьбе за потоки торговли и ресурсы. Мало чести было в их деяниях.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
И так далее - любой клан взять.Любое высокое. Крестовые походы - причина была во многом не духовная, а в том что был в Европе металлический кризис - нету серебра и золота, а арабы более развитые на тот момент свои товары кроме как за монету продавать не хотели. Ну вот пограбить воины и решили - вот и вся честь

Butcher M
Автор темы, Ученик
Аватара
Butcher M
Автор темы, Ученик
Репутация: 58 (+387/−329)
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 8 ноября 2022
С нами: 1 год 6 месяцев

#5 Butcher » 5 апреля 2024, 22:15

Уважаемой Unnr,
к коей, кстати, я испытываю глубочайшее почтение и уважение, как к практику,
сейчас нет)
поэтому рекомендую Вам отправиться к Черному Гримуару, а точнее, к аркану - 8 мечей, помедитируйте, осознайте происходящее с Вами..
а в библиотекари не я Вас записал, Вы сами себя записали mocking
бессмысленное общение - утомительно..
мне нет нужды цепляться в свободные уши,
мне вообще не нужны ни чьи уши.
За сим, умолкаю. hi1

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23497
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#6 solp » 6 апреля 2024, 12:17

отправиться к Черному Гримуару
Butcher, разбираться я во всех вопросах буду с иными колодами. Это первое. Второе если отбросить воду и по существу, то
- колода создана человеком с очень непростой судьбой
- колода связана с множеством лишних каналов в мир созданный фантазией человека у которого шифер шуршал и знатно.Вот очень критически надо думать прежде чем в это медитациями погружаться
- технически имеет не самую высокую теоретическую базу
- чтобы струтурно понимать легендирование - надо прочитать всего Лавкрафта - это много временного ресурса, для меня лучше потратить его на иные книги
- колода имеет мало рабочих рук - с ней редко кто работает и темы по раскладам скудны с ней - Вы например пишете расклады редко (работает как понимаю с ней же)

Из колод вне Классики (что по моему мнению изучать должен каждый как базу) важна колода Теней и лично для себя предпочел Таро Безумной Луны. Даже эстетически она имеет стиль. Мне ближе она по ощущениям. Еще одна колода в планах - но думаю не скоро смогу заняться ей.

В остальном мне непонятны к чему Вы кого-то еще упоминаете .
За сим, умолкаю
на том тоже .

Rufus_ed
Аватара
Rufus_ed
Репутация: 12 (+13/−1)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев

#7 Rufus_ed » 6 апреля 2024, 19:33

solp писал(а):
Butcher писал(а):показатель истины
истины не существует, у каждого своя истина. А так в основном пафос и много воздуха из ничего. Как пример семья Паци в средневековой Флоренции -все их рассказы про честь сводились к тому, что более удачливые Медичи их обошли в борьбе за потоки торговли и ресурсы. Мало чести было в их деяниях.

solp видимая часть это только несколько процентов айсберга.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Большая часть реальности невидима для физических глаз.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Мне кажется – чем продвинута каста, тем больше реальности видят ее члены.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23497
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#8 solp » 6 апреля 2024, 19:48

Rufus_ed,
Rufus_ed писал(а):несколько процентов айсберга.
А кто точно видет все unknown - таких единицы и то не факт что этот человек не фанатик или безумец или и то и другое да еще с подселом. Если опять же времена Средневековой Флоренции - Саванарола. Утверждал что видит. В итоге так достал флорентийцев , что его сдали Папе Римскому - а там сожгли.
Я про то что черты приписываемые кастам - это условности, что нет что ли алчных жрецов? Трусливых кшатриев? Есть и немало.
Да и я не сторонник деления на касты - как выше писла смотрел блог дамы что вышла за индуса с касты высшей. У них работают люди с низших каст. Так вот мне запомнилось - пацаненок ел там, но сидя на полу. Тарелка там же. Вот потому я никогда полностью доктрину индуизма не приму. Чакры, энергетику, хиромантию - то учить важно и нужно. А вот такой уклад - не приму.Тому что пацану даже шанса такая система не даст - будь он виртуоз еврейского пианино под названием кассовый аппарат - в торговле не дадут , или бесстрашен и храбр как медоед - в силовиках дорогу не откроют. Просто на основании того что он родился "не там".

Rufus_ed
Аватара
Rufus_ed
Репутация: 12 (+13/−1)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев

#9 Rufus_ed » 6 апреля 2024, 19:55

Вывод – если расширять величину воспринимаемой реальности, то переходишь на более продвинутую касту.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23497
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#10 solp » 6 апреля 2024, 20:17

Rufus_ed, соглашусь с Вами наполовину.
Rufus_ed писал(а):то переходишь на более продвинутую касту.
Тогда это уже не кастовый строй. Скорее сословный. Вот то что мне ближе к пониманию. Я не являюсь сторонником абсолютного равенства людей, так не было и никогда не будет. Не равны люди. Есть те кто ниже меня по статусу и весу, есть те люди, что я и ногтя их не стою. Но - именно что при жизни можно перейти. К примеру опять же Флоренции - это сеньор Джованни Медичи - из средних торговцев в высший совет (правители считай, пусть не единоличные ) , за свою жизнь. А кастовая система на примере того пацана - да хоть как он расширит реальность - ему там место уготовано заранее - жрать на полу когда другие будут за столом есть.
Rufus_ed писал(а):расширять величину воспринимаемой реальности,
вопрос насколько, куда и что за это дают. И что это будет стоить лично тебе

Rufus_ed
Аватара
Rufus_ed
Репутация: 12 (+13/−1)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев

#11 Rufus_ed » 6 апреля 2024, 20:25

solp писал(а):вопрос насколько, куда и что за это дают. И что это будет стоить лично тебе

Если расширять величину воспринимаемой реальности, то ты уже становишься видящим.
Видящий лучше себя реализует, чем простой человек.

Добавлено спустя 20 минут 46 секунд:
Но чтобы много видеть нужно тоже избавится от зла в себе.

Butcher M
Автор темы, Ученик
Аватара
Butcher M
Автор темы, Ученик
Репутация: 58 (+387/−329)
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 8 ноября 2022
С нами: 1 год 6 месяцев

#12 Butcher » 6 апреля 2024, 23:58

Rufus_ed писал(а):
solp писал(а):вопрос насколько, куда и что за это дают. И что это будет стоить лично тебе

Если расширять величину воспринимаемой реальности, то ты уже становишься видящим.
Видящий лучше себя реализует, чем простой человек.


Но чтобы много видеть нужно тоже избавится от зла в себе.

Rufus_ed hi1
Вы столько времени находитесь на этом ценном ресурсе, а все со злом боретесь mocking ,
всех видно, Вы, не исключение.
Да, я не раскрыл тему полностью, знаю,
много говорить не мой профиль,
для этого здесь есть профессиональные болтуны и пустозвоны (ки),
но,
все же дополню, во избежание неправильного понимания...

Переходы из касты в касту, как правило, происходят ВНЕ (и между) человеческих воплощений,
так как это процесс ПОЛНОЙ трансформации сознания, переход на новую, абсолютно иную форму.
Ув.13-й, недавно хорошо сказал, что нельзя давать инфу раньше времени, так как чревато,
я его прекрасно понял и особо не буду распространяться даже за эти простые вещи, потому что даже система каст - весьма опасное знание,
человеки, видя себя начнут спорить и возмущаться mocking (как будто это, имеет для кого то значение mocking, касты придумало не мое больное воображение, это работает сотни лет...)
Основное сказал,
но не все, кто ищет тот найдет, кому дано, тот увидит hi1

Clermont
Аватара
Clermont
Репутация: 631 (+639/−8)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 30 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#13 Clermont » 7 апреля 2024, 1:10

Кастой можно назвать тот статус, который передается в роду по наследству, который уже есть изначально, который невозможно ни потерять, ни приобрести, иначе это уже не совсем и кастой будет зваться, если там есть социальный лифт.. Важно уметь отличать истину от мороков, миражей и иллюзий, а это не всегда и просто.. Духи могут внушить человеку как иллюзию могущества, иллюзию избранности или даже иллюзию кармического роста, так и иллюзию ничтожества, при этом человек во всех четырёх статусах будет в иллюзиях, в плену обмана или самообмана..

Elizazdra
Аватара
Elizazdra
Репутация: 343 (+354/−11)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 декабря 2018
С нами: 5 лет 4 месяца

#14 Elizazdra » 7 апреля 2024, 1:13

К чему эти рассуждения об индусских кастах, если речь изначально о том, как вылезти в состояние "осознанности" и так называемой "просветленности".

Butcher M
Автор темы, Ученик
Аватара
Butcher M
Автор темы, Ученик
Репутация: 58 (+387/−329)
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 8 ноября 2022
С нами: 1 год 6 месяцев

#15 Butcher » 7 апреля 2024, 3:33

Elizazdra писал(а):К чему эти рассуждения об индусских кастах, если речь изначально о том, как вылезти в состояние "осознанности" и так называемой "просветленности".
Ув.Elizazdra, hi1
а Вы считаете, что система каст работает только в Индии?)
хмм, а в Вальхаллу могут попасть земледельцы или купцы?)
примеров масса, но не суть,
эта тема была создана, мягко сказать, поулыбаться и посмотреть на спорящих и возмущающихся mocking (к Вам не относится)
к Вам, только за один ник испытываю глубочайшую симпатию)) give_rose

Rufus_ed
Аватара
Rufus_ed
Репутация: 12 (+13/−1)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев

#16 Rufus_ed » 7 апреля 2024, 12:16

Чтобы побороть в себе зло нужно на веру принять, что человек это – тьма, зло, нечистоты.
А Творец единственный это – свет, добро, золото.

Подавить полностью на 100 процентов себя (зло) в себе, а Творца (добро) вселить в себя на 100 процентов – это и означает побороть в себе зло.

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2067 (+2085/−18)
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#17 Бьянка » 7 апреля 2024, 12:23

Безь тьмы нет света и наоборот. Как вы отличите без тьмы что есть свет?)
Развитие духа не в том чтобы победить в себе тьму а совсем в другом....

Rufus_ed
Аватара
Rufus_ed
Репутация: 12 (+13/−1)
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев

#18 Rufus_ed » 7 апреля 2024, 12:35

Бьянка писал(а):Безь тьмы нет света и наоборот. Как вы отличите без тьмы что есть свет?)
Развитие духа не в том чтобы победить в себе тьму а совсем в другом....


А в чем тогда?

Добавлено спустя 2 часа 55 минут:
Rufus_ed писал(а):Чтобы побороть в себе зло нужно на веру принять, что человек это – тьма, зло, нечистоты.
А Творец единственный это – свет, добро, золото.

Подавить полностью на 100 процентов себя (зло) в себе, а Творца (добро) вселить в себя на 100 процентов – это и означает побороть в себе зло.

Полностью подавить себя значит уничтожить все свои желания и волю что несовместима с волей и желаниями Творца.

Вселить в себя 100 процентов Творца значит проявлять только желания и волю Творца.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Быть таким себе клоном Творца.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты:
Реализовывать волю и желания Творца, значит мыслить в каждой ситуации как бы поступил Творец, так и поступать в каждой ситуации.

И тогда придет знание и сила.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23497
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#19 solp » 8 апреля 2024, 1:26

Rufus_ed писал(а):Полностью подавить себя значит уничтожить все свои желания
ближе к авраамической пропаганде - выглядит уж извините так.
Для меня приоритет всегда личные желания
Rufus_ed писал(а):Вселить в себя 100 процентов Творца значит проявлять только желания и волю Творца.
А под этим соусом любая астральная шваль в уши лить будет что угодно чтоб пожрать пустили.
Короче , я не согласен с этим.
Rufus_ed писал(а):значит мыслить в каждой ситуации как бы поступил Творец, так и поступать в каждой ситуации.
Вопрос кто есть тот самый Творец. Это вот тоже - вокруг полно желающих себя в творцы приписать и паразитировать на чужом ресурсе под соусом - делайте как говорят.
Rufus_ed писал(а):так и поступать в каждой ситуации
только когда художник сыт и обеспечен, только тогда идет правильное творчество. Да, много творчества с голодухи создано и оно прекрасно. Однако ж я против такого - сначала мирское. А вот когда художник помер в нужде, зато творил - это плохо.
Clermont писал(а):Кастой можно назвать тот статус, который передается в роду по наследству, который уже есть изначально, который невозможно ни потерять, ни приобрести, иначе это уже не совсем и кастой будет зваться, если там есть социальный лифт..
тогда вопрос что есть каста в понимании для всех людей, а не только индусов? Если материально - во всем мире граждане могут разбогатеть, могут обнизать. Развиться духовно - тоже могут. Получается что тогда то что нельзя ни потерять ни скинуть? Разве что этническую принадлежность и прочие параметры - но это тоже кастой зваться не может

Clermont
Аватара
Clermont
Репутация: 631 (+639/−8)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 30 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#20 Clermont » 8 апреля 2024, 8:28

solp писал(а):тогда вопрос что есть каста в понимании для всех людей, а не только индусов?

Если родился человеком, а не выхухолью и не тушканчиком- это тоже можно назвать кастой..
Когда статус получаешь с рождения, и этот статус не можешь ни потерять, ни понизить до уровня микроба, ни повысить до уровня божеств.


Вернуться в «Беседка для общения ( вопросы новичков )»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 208 гостей
Боты: Ahrefs [Bot]