Передача знаний

Описание: Обмен мнениями об эффективности магических техник. Обо всем на тему магии и околомагичные темы.

Butcher M
Автор темы, Ученик
Аватара
Butcher M
Автор темы, Ученик
Репутация: 53 (+384/−331)
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 8 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев

#1 Butcher » 22 марта 2024, 19:48

Скажу сразу, эта тема будет недолгой, скорее, размышление о сути..
Западу всегда была свойственна линия передачи по Крови,
Востока - по Духу.
Современные скоростные реалии показывают, что та или иная передача в своём узком значении, (абсолютно не побоюсь этих слов) , не гибкая, следовательно, не жизнеспособная, хотя и знаю, что есть структуры, и не мало, использующие комби..
Но, как всегда великое НО mocking
реинкарнации магических существ никто не отменял,
интересно мнение ведающих, как вообще это всё выглядит..

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#2 Pixie » 29 марта 2024, 22:17

Сомневаюсь, что кто-то, кому известна достоверно подобная информация, с нами тут делиться в открытую станет…

Rufus_ed
Аватара
Rufus_ed
Репутация: 12 (+13/−1)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев

#3 Rufus_ed » 31 марта 2024, 18:31

Спокон веков знание скрывалось и было доступно только узкому кругу избранных.

Я сам бы не стал делится серьезными знаниями во избежание их применения во зло.

Человек сперва должен побороть в себе зло. Вот тогда ему могут быть открыты знания.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23432
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#4 solp » 31 марта 2024, 18:49

Rufus_ed писал(а):Человек сперва должен побороть в себе зло
Спорный тезис, человека наоборот могут поставить в такую позицию что зубы показывать надо. И тем кому показывать - там не несется добро.
Но я согласен с тем, что надобно на своей шкуре получить негативный опыт в том числе.
Alex W писал(а):Опыт показывает, что КАЖДЫЙ практик идущий по пути, желая обрести бОльшую силу влиять на реальность , рано или поздно сталкивается с испытаниями
согласен со словами, вот потому если человек подобного опыта не имеет, то скоро будет

Rufus_ed
Аватара
Rufus_ed
Репутация: 12 (+13/−1)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев

#5 Rufus_ed » 31 марта 2024, 18:56

solp писал(а):
Rufus_ed писал(а):Человек сперва должен побороть в себе зло
Спорный тезис, человека наоборот могут поставить в такую позицию что зубы показывать надо. И тем кому показывать - там не несется добро.
Но я согласен с тем, что надобно на своей шкуре получить негативный опыт в том числе.

Побороть зло не значит, лишится его, а умело им обращаться.

Зло это как скальпель в руках хирурга он добро, а скальпель в руках маньяка – зло.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23432
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#6 solp » 31 марта 2024, 19:04

Rufus_ed писал(а):Зло это как скальпель в руках хирурга он добро, а скальпель в руках маньяка – зло.
Я согласен с одной стороны. С другой стороны - с точки зрения Сил любой деструктив это в согласии с ними. А у них логика не всегда людская. Т.е. она есть, но трудно понимаемая. С виду так под раздачу может попасть кто угодно. Ну и безумцы умеющие вредить - тоже есть

Rufus_ed
Аватара
Rufus_ed
Репутация: 12 (+13/−1)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев

#7 Rufus_ed » 31 марта 2024, 19:09

Значит, есть добрые силы, в которых нет деструктива, и злые в которых он есть.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23432
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#8 solp » 31 марта 2024, 19:17

Rufus_ed писал(а):Значит, есть добрые силы, в которых нет деструктива, и злые в которых он есть.
Я в это не верю - везде есть и то и то. Любой эгрегор или религия.

Rufus_ed
Аватара
Rufus_ed
Репутация: 12 (+13/−1)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев

#9 Rufus_ed » 31 марта 2024, 20:02

solp писал(а):
Rufus_ed писал(а):Значит, есть добрые силы, в которых нет деструктива, и злые в которых он есть.
Я в это не верю - везде есть и то и то. Любой эгрегор или религия.

Я вам верю что вы не находили нигде силы без деструктива.
Это потому что такую силу очень сложно заметить. Но поверьте, такая сила есть.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23432
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#10 solp » 31 марта 2024, 20:07

Rufus_ed писал(а):силу очень сложно заметить
какая например? где ее заметить можно?

Rufus_ed
Аватара
Rufus_ed
Репутация: 12 (+13/−1)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев

#11 Rufus_ed » 31 марта 2024, 20:14

Такую силу можно увидеть только глазом разума в духовных сферах.

Добавлено спустя 29 минут 36 секунд:
Грубо говоря, такую силу можно увидеть в своем воображении.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23432
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#12 solp » 31 марта 2024, 21:10

Rufus_ed писал(а):в своем воображении.
= фантазии, а я все же ближе к реализму.

Добавлено спустя 25 минут 45 секунд:
Rufus_ed писал(а):Грубо говоря, такую силу можно увидеть в своем воображении.
добавлю - я верю в то что
а) я вижу
б) чувствую тушей
в) чувствую эмоциями
г) что ощущаю грошами - бюджет дело важное
так вот - то что якобы состоит из добра условного , тому что добро относительно всегда - ну вот пусть у другого беды любые, мне например здровье +деньги - для меня такая ситуация чистейшее аки вода в горном природном хрустале добро. Но допустим из чисто обывательского понимания добра. Как эта сила свое добро защитит? Без зла unknown
Идея Ганди хороша была тому что на его стороне общественное мнение и требования общества противника соблюдать законы. А жил бы Ганди веком раньше - на виселице бы вздернули вот и весь сказ.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Или в подворотне "случайно" беда случилась, хулиганы изверги делов натворили.

Glamour
Аватара
Glamour
Репутация: 894 (+922/−28)
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 5 мая 2022
С нами: 1 год 11 месяцев

#13 Glamour » 1 апреля 2024, 9:25

Rufus_ed писал(а):
solp писал(а):Я в это не верю - везде есть и то и то. Любой эгрегор или религия.

Я вам верю что вы не находили нигде силы без деструктива.
Это потому что такую силу очень сложно заметить. Но поверьте, такая сила есть.
Раковая опухоль например - не деструктив, а наоборот творение на дрожжах. Ну и где там добро?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23432
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#14 solp » 1 апреля 2024, 10:03

Glamour писал(а):не деструктив,
почему? она отнимает здоровье и жизнь - какая разница на чем она? это деструктив как явление

Glamour
Аватара
Glamour
Репутация: 894 (+922/−28)
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 5 мая 2022
С нами: 1 год 11 месяцев

#15 Glamour » 1 апреля 2024, 22:10

solp писал(а):
Glamour писал(а):не деструктив,
почему? она отнимает здоровье и жизнь - какая разница на чем она? это деструктив как явление
У кого отнимает?
Растет себе с энтузиазмом, это разве ее вина что собственные клетки организма слабенькие, не растут, за место свое не борются, ресурсную базу не расширяют?

Это к тому что не весь деструктив - зло, и не весь креатив добро. Добро и зло вообще очень относительные понятия и зависят от того, чья точка зрения.

Потому что раковый хирург-специалист для опухоли конечно же прям воплощение зла и разрушения. А для больного раком - ангел-спаситель

Оля Владимирская
Аватара
Оля Владимирская
Репутация: 233 (+238/−5)
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 марта 2023
С нами: 1 год 1 месяц

#16 Оля Владимирская » 12 апреля 2024, 9:27

solp писал(а):
Rufus_ed писал(а):Значит, есть добрые силы, в которых нет деструктива, и злые в которых он есть.
Я в это не верю - везде есть и то и то. Любой эгрегор или религия.

И у темных сил и у светлых есть и добро и зло. Но у темных не культивируется добро. А с точки зрения человека, если с помощью бесов помочь человеку-снять порчу, негативную программу - то это добро, как бы странно это ни звучало. А вот у светлых куда сложнее, запутанне. Если перешел от темных к светлым на тот берег, то светлые сначала говорят -молодец, отлично. Наказание будет, но не бойся-мы же Силы добра. Какая цена будет заплачена не говорят, когда тоже не известно. А потом цена оказывается настолько непомерной, ( н-р смерть детей или своя инвалидность) что человек понимает что совершил ошибку, бегая от одних к другим. Светлые более лицемерны, и действия их чтобы натереть на терке завуалированы под добро.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23432
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#17 solp » 12 апреля 2024, 18:21

Оля Владимирская писал(а):Светлые более лицемерны, и действия их чтобы натереть на терке завуалированы под добро.
вот потому я и не согласен, что светлые=добро, зачастую это ложь и вопиющая.

Clermont
Аватара
Clermont
Репутация: 627 (+635/−8)
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 января 2023
С нами: 1 год 2 месяца

#18 Clermont » 15 апреля 2024, 1:21

Знания- это такая сфера жизни, которая любит тишину и не требует всесторонней передачи..
Можно объяснить на аллегорических примерах: если один рыбак научит другого ловить рыбу, то будет ли ему лучше, если у него будет дополнительный конкурент в сфере рыболовства? ) Насчёт второй части вопроса. А вы всегда умеете отличать светлых от тёмных духов? Например, Аполлон из древнегреческого эгрегора- это какой дух, по -вашему: светлый или тёмный? Ведь если посмотреть древнегреческие тексты, то, с одной стороны он покровитель искусств, а с другой- за ним записаны много таких деяний, которые осуждаются современными кодексами и законодательствами разных стран..

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23432
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#19 solp » 15 апреля 2024, 2:16

Clermont писал(а):Знания- это такая сфера жизни, которая любит тишину и не требует всесторонней передачи..
Некоторая инфомация может быть и вовсе лишней. Например знания о астральных мирах которые напрямую с нашим миром связи не имеют. Пользы ноль, а риски есть. Я на такое тратить время - не согласен ( разделу астральных путешествий - не все полезны и нужны, нужны только те где есть прок)

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#20 Pixie » 16 апреля 2024, 22:17

solp писал(а):Например знания о астральных мирах которые напрямую с нашим миром связи не имеют. Пользы ноль, а риски есть. Я на такое тратить время - не согласен ( разделу астральных путешествий - не все полезны и нужны, нужны только те где есть прок)
Какой смысл в теоретическом знании, которое не применяется на практике? Думаете, вдруг что-то увидите во сне и разрулите ситуацию в свою пользу без предварительного шевеления пальчиками?

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Оля Владимирская писал(а):И у темных сил и у светлых есть и добро и зло. Но у темных не культивируется добро … Светлые более лицемерны, и действия их чтобы натереть на терке завуалированы под добро.
Потому что нет разделения на добро и зло, на черное и белое, на светлых и темных. Это все человеческие установки. Есть только сила и ее мощь.


Вернуться в «Беседка для общения ( вопросы новичков )»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Lesya03, Rufus_ed и 17 гостей