Вопрос об опыте во время медитации: как интерпретировать

Описание: Обмен мнениями об эффективности магических техник. Обо всем на тему магии и околомагичные темы.

selfreliance
Автор темы
Аватара
selfreliance
Автор темы
Репутация: 37 (+37/−0)
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 декабря 2022
С нами: 1 год 3 месяца

#1 selfreliance » 1 января 2023, 13:35

Приветствую!
Я не имею опыта магической практики или проявленных способностей, только медитации и некоторые практики набора энергии, и Таро в бытовых вопросах. Поэтому затрудняюсь интерпретировать опыт в медитации, которого раньше со мной не происходило - нужен взгляд более опытных и знающих, коих в моём близком окружении, к сожалению, мне не хватает.
Какое-то время назад был невесёлый период в жизни, из которого я пыталась выйти как могла, но очень истощалась физически и психически. Жить по схеме "сделать всё возможное, устать и выпасть из жизни на долгое время, набраться сил, снова сделать всё возможное, снова устать" казалось тупиком, потому что этого "всего возможного" было недостаточно, чтоб хоть как-то заметно повлиять на ситуацию. Действовать нужно было постоянно, но мне банально не хватало сил.
Тогда я начала более-менее регулярные медитации, в коих в том числе пыталась мысленно обращаться к своему Покровителю - о котором тоже ничего не знала, только догадывалась и предполагала. Просила просто о контакте с ним, который я смогла бы понять и который мне не навредил бы.
И обычно в медитациях я не делаю ничего, кроме концентрации на Аджне - ничего не воображаю, скорее фокусируюсь и наблюдаю за ощущениями. Иногда в процессе раньше я начинала видеть фиолетовый цвет, иногда замечала, что дыхание непроизвольно останавливается, к этим ощущениям уже привыкла.
Но на этот раз опыт был другой. Не цвета, а что-то вроде белой спирали, двигающейся вертикально (не помню вниз или вверх). Я за ней какое-то время наблюдала, фоном звучали мои собственные мысли, на которые я не обращала внимания. Но в какой-то момент прозвучал как будто металлический мужской голос, показавшийся мне чужеродным и не таким, как звучали мои мысли, словно громче, "поверх" них - сказал "Ты прослушала, что я сказал? Я так и понял".
После чего я моментально потеряла концентрацию, открыла глаза и прервалась. Ощутила огромный прилив энергии, которого я в последнее время физически в себе не ощущала и не могу вспомнить, когда такое вообще было со мной в жизни. У меня было ощущение, что в таком состоянии сил мне хватит на все задачи, которые я перед собой ставила.

С тех пор прошло несколько месяцев, и я до сих пор за неимением ориентиров в своём собственном опыте не понимаю, что это было. Могло ли это быть моё воображение? Могло быть такое, что я просто начала проваливаться в сон? Хотя не помню я в своих снах таких отчётливых фраз и интонаций. Что это за спираль?

Теоретическую информацию об энергоцентрах, о практиках на них я изучаю из того, до чего могу дотянуться, и практикую. Но пока не слишком уверенно могу отличить содержание своего ума и воображения от внешнего опыта, поскольку последнее не с чем сравнить. Непонятно, как опознать.

Словом, если у вас будет желание поделиться похожим опытом, порассуждать по теме, может от чего предостеречь или посоветовать - буду благодарна!

A.n.t.o.n. M
Аватара
A.n.t.o.n. M
Репутация: 5 (+5/−0)
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 4 августа 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#2 A.n.t.o.n. » 1 января 2023, 16:40

Отсутствие логики в происходящем, его бессмысленность, фантастичность, и собственные мысли, звучащие фоном (как в обычных снах) - одни из главных признаков того, что наблюдаются лишь образы бессознательного. По-моему, в ваших переживаниях всё это есть. Так что я бы посоветовал лишь одно: учиться проникать в бессознательное, сохраняя разум и самоконтроль (как в ОСах). Это много полезного может дать.

Butcher M
Ученик
Аватара
Butcher M
Ученик
Репутация: 53 (+383/−330)
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 8 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев

#3 Butcher » 1 января 2023, 19:55

selfreliance писал(а):С тех пор прошло несколько месяцев, и я до сих пор за неимением ориентиров в своём собственном опыте не понимаю, что это было.
selfreliance писал(а):фоном звучали мои собственные мысли, на которые я не обращала внимания

Изначальная суть медитации- это остановка внутреннего диалога, накопление энергии в себе,
не не обращать внимание на фоновые мысли, а не иметь их вообще, суть практики,
иначе будут погрешности, игры разума.
Кундалини двигается спиралеобразно.

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:
Один Уважаемый Практик как то посоветовал при концентрации на Аджне, фокусироваться не на точке лба как водится, а на затылочной области..
ощущения энергий другие, объемнее, чтоли, сложно описать, тут личная практика в помощь.

Движение F
Аватара
Движение F
Репутация: 1471 (+1486/−15)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 11 июня 2017
С нами: 6 лет 10 месяцев

#4 Движение » 1 января 2023, 20:21

Rambler писал(а):Один Уважаемый Практик как то посоветовал при концентрации на Аджне, фокусироваться не на точке лба как водится, а на затылочной области..
ощущения энергий другие, объемнее, чтоли, сложно описать, тут личная практика в помощь.
Аджну так и прокачивают.

selfreliance
Автор темы
Аватара
selfreliance
Автор темы
Репутация: 37 (+37/−0)
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 декабря 2022
С нами: 1 год 3 месяца

#5 selfreliance » 2 января 2023, 10:29

A.n.t.o.n. писал(а): и собственные мысли, звучащие фоном

Rambler писал(а):Изначальная суть медитации- это остановка внутреннего диалога, накопление энергии в себе,
не не обращать внимание на фоновые мысли, а не иметь их вообще

Спасибо вам за это замечание. Обычно в медитации я к тому и стремлюсь, но именно в тот раз, видимо, было что-то не так.
Получается, что вероятность помех разума всё же выше вероятности особой природы этих слов.

Rambler писал(а):Один Уважаемый Практик как то посоветовал при концентрации на Аджне, фокусироваться не на точке лба как водится, а на затылочной области..
ощущения энергий другие, объемнее, чтоли, сложно описать, тут личная практика в помощь.

Это тоже очень интересно. Я читала, что расположены те 7 энергоцентров, о которых чаще всего упоминается в открытых источниках, скорее ближе к задней части нашего тела, хотя и имеют проекцию на переднюю. Но почему-то не приходило в голову попробовать переместить внимание.

Rambler писал(а):Кундалини двигается спиралеобразно.

Подскажите, правильно ли я понимаю, что это и есть та энергия, которая двигается по энергоцентрам в человеческом теле?
И цвета, которые появлялись во время медитации в другие разы, например - тоже имеют значение?

Rambler писал(а): накопление энергии в себе

То есть медитация - это работа с именно собственной энергией, или я понимаю вас превратно?

Спасибо за ваш опыт и ваши ответы!

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
A.n.t.o.n. писал(а): Так что я бы посоветовал лишь одно: учиться проникать в бессознательное, сохраняя разум и самоконтроль (как в ОСах). Это много полезного может дать.

Благодарю! Буду думать над вашими словами

Butcher M
Ученик
Аватара
Butcher M
Ученик
Репутация: 53 (+383/−330)
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 8 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев

#6 Butcher » 2 января 2023, 13:24

selfreliance писал(а):Спасибо вам за это замечание. Обычно в медитации я к тому и стремлюсь, но именно в тот раз, видимо, было что-то не так.
Получается, что вероятность помех разума всё же выше вероятности особой природы этих слов.
Это не замечание, Ув. selfreliance, дружеский совет.

selfreliance писал(а):Подскажите, правильно ли я понимаю, что это и есть та энергия, которая двигается по энергоцентрам в человеческом теле?
И цвета, которые появлялись во время медитации в другие разы, например - тоже имеют значение?
Конечно имеют, но тут думаю лучше будет если опытные форумчане Вам подскажут, у меня пока видение не особо развито.

selfreliance писал(а):То есть медитация - это работа с именно собственной энергией, или я понимаю вас превратно?
На начальном этапе мы ничего не имеем кроме себя, что имеем, с тем и работаем.
Рад если помог.

Butcher M
Ученик
Аватара
Butcher M
Ученик
Репутация: 53 (+383/−330)
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 8 ноября 2022
С нами: 1 год 5 месяцев

#7 Butcher » 1 марта 2024, 12:09

selfreliance,
если не прав, практики форума поправят..
внутренняя пустота требует защиты вначале,
оденьте на себя серебряную пирамиду (изнутри прозрачная) и практикуйте.
Можно взрастить её до уровня жилища, ну или неба, потом)
есть разные виды пирамид, но это сказка следующей ночи mocking
Работа на уровне ментала, но тем не менее, полезно.


Вернуться в «Беседка для общения ( вопросы новичков )»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Lesya03, Rojo Zorro и 23 гостя
Боты: Bing [Bot], Google [Bot]