Люди с двумя душами: Хиджра, фаафафине, бердаши

Описание: Обмен мнениями об эффективности магических техник. Обо всем на тему магии и околомагичные темы.

Вълчица
Автор темы
Аватара
Вълчица
Автор темы
Репутация: 2684 (+2688/−4)
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#1 Вълчица » 11 июня 2022, 0:09

1.jpg


Слово «хиджра» с языка хинди переводится на западные языки как евнух , интерсекс или гермафродит. Однако большинство хиджра рождаются физиологически мужчинами, но зовут себя женскими именами, одеваются и ведут себя как женщины .

2.jpg


На языке урду это слово считается уничижительным прозвищем, и вместо него используется выражение Khawaja Sara. В Индии используют более старое слово: Kinnear ( Киннар ), которое считается более достойным.

3.jpg


Большинство хиджра считают себя «занана» (на урду это означает «женский, женоподобный», а также – «евнух»), хотя в разных штатах у них есть свои названия.
Хиджра имеют женский облик и одеваются «под женщин»: отпускают длинные волосы, носят сари, украшения, обильно пользуются косметикой, многие представители обладают высоким ростом, иногда низким голосом и мускулистым телом. Хиджра говорят на языках тех народов, среди которых проживают. Но их почти всегда можно узнать по специфической интонации и особому сленгу.

4.jpg


Происхождение сословия хиджра очень древнее. О них есть сведения в тамильской литературе и в «Махабхарате». В одном из эпизодов «Махабхараты» рассказывается, что Арджуна, один из братьев Пандавов, был вынужден скрывать свой пол и превратился в женщину, носил женские одежды и украшения. Скрываясь при дворе царя, он проводил время на женской половине дворца среди царевен и их подружек, обучая их танцам. Хиджры известны в Индии примерно с 1500 года до нашей эры и упомянуты в Камасутре. Им часто приписывали сверхъестественные возможности, что отражено в индуистской мифологии. Бога Шиву часто изображают наполовину мужчиной и женщиной. Кришна, мужское божество, временно принимало вид женщины, чтобы выйти замуж, а бог Вишну с женой Лакшми сливались в единое обоеполое существо.

6.jpg


В наши дни в мночисленую общину хиджра (по разным оценкам от 50 тысяч до 5 миллионов человек) входят гермафродиты, бисексуалы, евнухи, а иногда и люди без сексуальных отклонений. Можно сказать, что хиджра – социальная или религиозно-культовая, с отклонениями от физиологической нормы группа, своего рода каста, имеющая определенный, в целом очень низкий общественный статус, но в то же время пользующаяся специфическим уважением.


10.jpg


В 15-17 веках, пока Индией правила династия Великих Моголов, хиджр часто насильственно кастрировали и делали евнухами. Некоторые члены касты при этом смогли пробиться на высокие посты, становясь юридическими и политическими советниками и высокопоставленными военачальниками. В них влюблялись, про них писали, им посвящали стихи, за ними ухаживали. После падения империи в историю ушли и знаменитые куртизанки тавайф – исполнительницы лирических песен – газелей, и занкха, или хиджра – танцоры и певцы при дворах, судьбы которых часто переплетались.

5.jpg


18.jpg


Известны три вида представителей этой общины. Это хиджра – маскулинного типа, имеющие женскую грудь и женские половые органы, но грубый низкий голос, мощные мышцы, резкие черты лица, хиджра – кастраты (вступившие в общину через соответствующий обряд инициации) и женственные гермафродиты, внешне больше похожие на девушек, они в основном занимаются пением и танцами. В общине могут быть еще и джаакха — у которых даже могут быть жены и дети. Они выполняют в группах хиджра роль аккомпаниаторов во время музыкальных представлениях.

9.jpg


Хиджра – непременные участники многих религиозных праздников, свадебных и родильных обрядовых действий. Но, как и другие «ачхут» – «неприкасаемые», – они не входят в магазины, больницы, гостиницы, другие государственные учреждения. У них почти никогда нет паспортов, они фактически не имеют права голоса на выборах. Более того, неофициально им даже запрещено ездить в общественном транспорте.

7.jpg


В наши дни некоторые хиджра могут сделать операцию по смене пола, но такие случаи редки.
Кастрация называется «nirvan», что означает «перерождение»; её проводят в торжественной обстановке акушерки - даи. Это полное удаление ножом и без анестезии пениса, яичек и мошонки . Крики кастрированных перекрываются звуками труб. Традиционно кастрируют в детстве или подростковом возрасте.

Вот почему мы, хиджры, считаемся богоподобными, поскольку мы испытываем такую боль, которую обычные мужчины и женщины даже не могут себе представить. Мы ближе всех к Всевышнему... В Махабхарате – величайшем индийском эпосе всех времён – нас называют Ардханаришвар: наполовину человек, наполовину бог.
Капила
кастрат-хиджра из Бангладеш

11.jpg


Община хиджра делится на значительно различающиеся в социальном отношении группы и они по-разному зарабатывают себе на жизнь. Хиджры пользуются репутацией людей, владеющих магией.
Высокие группы исполняют танцы, их приглашают на празднование рождения и свадьбу, где они благословляют новорожденного

20.jpg


или молодую чету, поют и танцуют и где получают дары – бадхаи, обычно деньги, сладости, одежду и зерно. Выступления хиджра несут в себе отчетливую символику плодородия. Средние группы поют и пляшут на площадях и рынках, прислуживают в домах, даже работают поварами. В некоторых городах Индии хиджра владеют общественными банями.

13.jpg


Низкие группы исполняют грязную работу по домам, самые нижайшие – воруют, занимаются вымогательством, выпрашивают милостыню у прохожих, пассажиров в поездах, в магазинах.

19.jpg


Ради безопасности уже более сотни лет хиджры собираются в тайные общины. Они разработали для себя сложную систему социальной иерархии, построенную на строгом подчинении учеников гуру. Молодые хиджры живут у гуру, получая питание и безопасность в обмен на работу по дому.

12.jpg


В Индии к хиджрам традиционно относятся с уважением и подозрением. Уважение, потому что считается, что кастрация даёт способность наделять супружеские пары плодородием. Потому молодожёны и беременные женщины часто ищут благословения от кастратов на удачные роды. Именно по этой причине они за вознаграждение посещают свадьбы, чтобы обеспечить плодородие пары, а также при рождении и других церемониях. По примете, если проходящая мимо дома хиджра присела на порог – это приносит в дом радость, процветание.
Недоверие возникает из-за того, что они также считаются способными навести "дурной глаз": если хиджры злятся, они сильно хлопают в ладоши, чтобы напугать людей, потому что хлопки в ладоши напоминают хлопки тел во время полового акта.

14.jpg


Хиджра идентифицируют себя с Шивой – амбивалентной фигурой в индуизме, объединяющим в себе (как и сами хиджра) сексуальность и аскетизм. Богам индуистского пантеона посвящают хиджра свои сексуальные пристрастия, таланты и искусство.

Главный религиозный объект почитания хиджра – Бахучара мата – одна из ипостасей Дурги, богини-матери индуистского пантеона. Хиджра считают себя орудием этой богини, главный храм которой находится в Аллахабаде (штат Гуджарат). Бахучара мата восседает на ваханс – ездовом животном в виде курицы или петуха. Все домохозяйства хиджра имеют алтарь с изображениями этой богини, которой поклоняются ежедневно.

15.jpg


Каждый год в полнолуние, в конце апреля, в деревне Кувагам , в 200 км к югу от Мадраса, проходит большой фестиваль хиджра. Они приезжают, чтобы воссоздать эпизод из Махабхараты . Легенда гласит, что накануне битвы клан Пандавов посоветовался с астрологом . Он предсказал им победу при условии, что они принесут в жертву идеального человека.

Хиджры отождествляют себя с женской формой Кришны и ежегодно приезжают, чтобы отметить это символической свадьбой в храме, посвященном богу Кувагаму , который считается воплощением Иревана .

21.jpg




Хиджра – не единственные представители третьего пола на Земле. Третий пол – не такая и редкость, как это кажется на первый взгляд. Кроме хрестоматийных тайских катоев, которые даже стали объектом масскульта (леди-бойз), третий пол есть, например, на Филиппинах (бакла) и Самоа.

На Самоа лиц третьего пола называют фаафафине. Этой традиции не одна сотня лет. В многодетных «мальчиковых» семьях младшего сына принято одевать и воспитывать «по женскому варианту», чтобы у матери всегда был помощник в хозяйственных делах. Фаафафине также не относят ни к мужскому, ни к женскому полу, они свободно могут заводить отношения как с мужчинами, так и с женщинами. Показательно, что связи между двумя фаафафине осуждаются и считаются гомосексуализмом.

16.jpg


Третий пол издревле существовал и среди почти всех племен североамериканских индейцев, а также у эскимосов. Они получили название бердаши (люди с двумя душами). Это также была отдельная каста среди внутриплеменной иерархии. Считалось, что они обладают особой связью с божествами, а потому на них возлагались ритуальные функции; бердаши обычно были шаманами и знахарями. Как и у фаафафине, сексуальные связи между бердашами были табуированными, связь же мужчин племени с бердашами не считалась чем-то зазорным и не признавалась гомосексуальной.

17.jpg


Стать бердашем мог не каждый юноша. Эта роль была в племенах почетной. На этот путь давала благословение сама богиня Луны, за отказ могла последовать смертная расправа. И если жизнь бердаша в индейском обществе считалась священной, то трусливый воин, склоненный за свое малодушие к исполнению женской роли, презирался племенем и мог быть из него изгнан.

Источник: Сеть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Glamour
Аватара
Glamour
Репутация: 874 (+901/−27)
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 5 мая 2022
С нами: 1 год 10 месяцев

#2 Glamour » 11 июня 2022, 0:21

Ни один из них не выглядит как женщина…

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#3 solp » 11 июня 2022, 0:35

Glamour писал(а):Ни один из них не выглядит как женщина…
Вопрос природных данных - много тестостерона. И бюджета - Индия большая и богатая страна, но и самая густонаселенная. Контрасты дичайшие социально-=экономические- Большая часть народа увы не шибко с бюджетом unknown А так при финансах можно позволиь медицину
ТГ.jpg

Андреа Пежич, урожденный Андрей unknown Генетика+деньги = результат

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:
Вълчица писал(а):о, как и другие «ачхут» – «неприкасаемые», – они не входят в магазины, больницы, гостиницы, другие государственные учреждения.
Вот что мне непонятно - зачем соглашаться и подписывать под роль терпилы unknown Ноги вытереть можно о все что угодно- об общество, государство, религию, социум, свалить на худой конец unknown На худой конец добраться до тех, кто эти правила устанавливает и поддерживает и тупо выпускать кишки. Числом задавить - так называемых неприкасаемых в разы больше чем остальных unknown Не понимаю такого подхода nea
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Glamour
Аватара
Glamour
Репутация: 874 (+901/−27)
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 5 мая 2022
С нами: 1 год 10 месяцев

#4 Glamour » 11 июня 2022, 4:25

solp писал(а):
Glamour писал(а):Ни один из них не выглядит как женщина…
Вопрос природных данных - много тестостерона. И бюджета - Индия большая и богатая страна, но и самая густонаселенная. Контрасты дичайшие социально-=экономические- Большая часть народа увы не шибко с бюджетом unknown А так при финансах можно позволиь медицину
ТГ.jpg

Андреа Пежич, урожденный Андрей unknown Генетика+деньги = результат

А у этого только на фото результат, и то издалека. На близких фото мужика видно, и вживую тоже видно что мужик

Вълчица писал(а):о, как и другие «ачхут» – «неприкасаемые», – они не входят в магазины, больницы, гостиницы, другие государственные учреждения.
Вот что мне непонятно - зачем соглашаться и подписывать под роль терпилы unknown Ноги вытереть можно о все что угодно- об общество, государство, религию, социум, свалить на худой конец unknown На худой конец добраться до тех, кто эти правила устанавливает и поддерживает и тупо выпускать кишки. Числом задавить - так называемых неприкасаемых в разы больше чем остальных unknown Не понимаю такого подхода nea

Думаю там многих из них в детстве ещё насиловали жестоко, психика в клочья.

Это как бача-бази в Афганистане.
Мальчиков допубертатного возраста одевают как девочек и заставляют исполнять эротические танцы за деньги, некоторых покупают на ночь, тех кому «повезло» берут кау личных секс-рабов. Если кто то попадает на радар властей за это, то смертную казнь обычно получает «танцующий мальчик», а не педофил.

Лилея F
Аватара
Лилея F
Репутация: 16 (+28/−12)
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 6 июня 2022
С нами: 1 год 9 месяцев

#5 Лилея » 11 июня 2022, 8:28

Вълчица писал(а):как евнух , интерсекс или гермафродит
Это на столько разные понятия, что диву даёшься от того, что их пытаются внести в одно.
Есть действительно люди гермафродиты. Реально это третий пол. И это те самые люди, которые реально обладают качествами обоих полов, однако им и не достает качеств обоих полов одновременно.
Но на сегодняшний день идет идеализация психически больных людей. Интерсекс, геи и тому подобной нуждается в лечении.
В природе гермафродиты не могут найти себя и являются изгоями во всех видах животных. Очень распространены гермафродиты среди птиц. Формирование пола животного зависит от температурных условий. И если начался резкий циклон, то получился сбой и вылупилось ни то ни другое. Называется курий. Куры такого к себе не подпускают, а петухи жестко бьют.
Что касается прав, которыми так сильно хотят наделить этих людей. А зачем им эти права нужны? Издавна считалось, что люди оставляют после себя детей по этому улучшают землю для потомков. В природе гермафродиты не размножаются никогда. А давать права психически больным людям?.. Самое интересно, что они обязательно используют эти права. Но какое благо общество получит от этого? Единственное, что волнует данный контенгентик это как удовлетворить свои Х потребности. На большее они не способны.
Заметьте, что никто не раскатывает тему гермафродитизма. И даже речи не идет о том, чтобы дать официально ход третьему полу. Но толерантность к психбольным на каждом сайте.
Мне иногда кажется, что путаницу между понятиями специально вносят, чтобы людям было так противно об этих особях думать, чтоб гермафродиты никогда не смогли получить полноценных прав.
Иначе как объяснить такой ажиотаж этой темы? В мире есть голод, эпидемии, войны..... А эти со всех городов съезжаются, чтоб им т..ся не запрещали. А кто им запрещает? Что над каждой кроватью мент стоит с дубиной? Ну как то же остальные тихо могут решать свои интимные вопросы. А эти на столько "разумны", что без общества пипюньку в дырочку сунуть не могут.

Kalisto F
Аватара
Kalisto F
Репутация: 57 (+59/−2)
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 2 июня 2022
С нами: 1 год 9 месяцев

#6 Kalisto » 11 июня 2022, 11:31

Я думаю, что там проблемы либо в психики, либо в ДНК. Либо ранее негатив предков, сильно сказался.


И да, я считаю, что геев, лизби, и прочее не здоровые особи, которых влечет ко всем, или к своему полу, нужно лечить, магией или лекарством.

Лунная
Аватара
Лунная
Репутация: 4666 (+4699/−33)
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 10 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#7 Лунная » 11 июня 2022, 13:04

Часто такие взгляды следствие подсела, души запертой в чужом теле , это верно. Но если людей все изменения устраивают, они счастливы, почему нет. Это их собственная жизнь.
Я- ведьма, танец колдовской,
Я- чары темноты ночной,
Гекаты горький поцелуй...
танцуй, о ночь! луна, колдуй!

Совара F
Аватара
Совара F
Репутация: 2014 (+2020/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца

#8 Совара » 12 июня 2022, 11:47

Kalisto писал(а):Я думаю, что там проблемы либо в психики, либо в ДНК. Либо ранее негатив предков, сильно сказался.


И да, я считаю, что геев, лизби, и прочее не здоровые особи, которых влечет ко всем, или к своему полу, нужно лечить, магией или лекарством.
Я стараюсь избавляться от оценочного суждения людей . Это как когда есть проблема, которая болит и ноет, и других людей воспринимаешь через призму очков своих проблем и своих взглядов . Для диагноста это нехорошо.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#9 solp » 12 июня 2022, 12:23

Лунная писал(а):они счастливы,
Такая парадигма в общем то специфическая. Счастье. Тьма народу (и нетолько ЛГБТ, все) даже сами себе признаться не могут по чесноку, что нема то счастья. И даже когда в общем то есть ровное отношение общества к таким людям, отсутствие собственно удовлетворенности порождает так называемое агрессивное крыло ЛГБТ. Я совершенно не удивлюсь, если такая фигура допустим медийная - даже если публично говорит о своем счастье (на аглицком наречии набившее оскомину I'm so proud and happy ) когда сам с собой наедине - рыдает в подушку. В общем, непростой вопрос и тема unknown

Виолета
Аватара
Виолета
Репутация: 4832 (+4854/−22)
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 18 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#10 Виолета » 12 июня 2022, 12:28

solp писал(а):
Лунная писал(а):они счастливы,
Такая парадигма в общем то специфическая. Счастье. Тьма народу (и нетолько ЛГБТ, все) даже сами себе признаться не могут по чесноку, что нема то счастья. И даже когда в общем то есть ровное отношение общества к таким людям, отсутствие собственно удовлетворенности порождает так называемое агрессинове крыло ЛГБТ. Я совершенно не удивлюсь, если такая фигура допустим медийная - даже если публично говорит о своем счастье (на аглицком наречии набившее оскомину I'm so proud and happy ) когда сам с собой наедине - рыдает в подушку. В общем, непростой вопрос и тема unknown
Пусть каждый делает выбор сам, не забывая о том, что единственная жизнь , в которой он может быть хоть разрушителем, хоть великим преобразователем - его собственная и ничья больше.

Kalisto F
Аватара
Kalisto F
Репутация: 57 (+59/−2)
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 2 июня 2022
С нами: 1 год 9 месяцев

#11 Kalisto » 12 июня 2022, 19:55

Совара писал(а):
Kalisto писал(а):Я думаю, что там проблемы либо в психики, либо в ДНК. Либо ранее негатив предков, сильно сказался.


И да, я считаю, что геев, лизби, и прочее не здоровые особи, которых влечет ко всем, или к своему полу, нужно лечить, магией или лекарством.
Я стараюсь избавляться от оценочного суждения людей . Это как когда есть проблема, которая болит и ноет, и других людей воспринимаешь через призму очков своих проблем и своих взглядов . Для диагноста это нехорошо.
Понимаю. Но это не тот случай, ради которого мне стоит менять свои рассуждения.

Я меняю свои рассуждения, если в этом есть потребность связанная напрямую с магией.

Остальное, на мое усмотрение.


Вернуться в «Беседка для общения ( вопросы новичков )»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 94 гостя
Боты: Google [Bot]