Какие сны видят люди перед смертью

Описание: Обмен мнениями об эффективности магических техник. Обо всем на тему магии и околомагичные темы.

Вълчица
Автор темы
Аватара
Вълчица
Автор темы
Репутация: 2684 (+2688/−4)
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#1 Вълчица » 26 марта 2022, 12:41

Специалисты американского центра хосписной и паллиативной помощи в течение 10 лет наблюдали за пациентами и отслеживали: какие сны видят люди перед смертью. Оказывается, незадолго до смерти умирающие видят, в основном, одни и те же сновидения.
88% пациентов, которых за это время набралось более 13 тысяч, незадолго до смерти видели невероятно яркие сны.

Люди, перенёсшие так называемую клиническую смерть, то есть обратимый этап смерти, который является своего рода переходным периодом между жизнью и биологической смертью, зачастую рассказывают о странных сновидениях. Как правило, во время таких снов перед реальной смертью у них перед глазами проносится вся жизнь, после чего они обнаруживают себя в тёмном тоннеле, который заканчивается ярким светом, а некоторые даже встречают давно умерших родственников.

1.jpg


По словам пациентов, в 72% случаев они в своих снах накануне смерти общались с уже умершими родственниками и друзьями, испытывая при этом тёплые чувства. 59% пациентов в своих последних снах паковали чемоданы или покупали билеты – в общем, собирались в последний путь. Некоторые уже ехали в поезде или летели в самолёте, а иногда также обнаруживали рядом с собой давно умерших родных, с которыми радостно общались.

2.jpg


29% пациентов тоже видели во сне своих близких и друзей, но исключительно живых. Наконец, 28% наблюдали в своих снах, которые видели перед смертью, разные воспоминания из уходящей жизни – те или иные события, оставившие приятное впечатление. Исключением стали умирающие дети: чаще всего им снились покойные домашние животные, которых они узнавали. Снились и взрослые, но их маленькие пациенты не могли вспомнить.

33.jpg


Загадочные сновидения начинаются примерно за 10-11 недель до смерти, причём за 3 недели их частота стремительно увеличивалась, а сны становились всё ярче. Учёные отмечают, что почти 100% опрошенных воспринимали сновидения перед смертью как реальность, поскольку они вызывали очень интенсивные переживания.

Однако некоторые специалисты скептично относятся к этому явлению. Дело в том, что 45% участников исследования видели подобные сновидения во время глубокого сна. У 16% они случались во время пробуждения, а у 39% они начинались при пробуждении и продолжались, когда человек уже не спит, переходя в нечто, похожее на видение. Из-за этого некоторые врачи считают исследования снов перед смертью неубедительными, поскольку по их мнению, причиной видений может быть бред, спровоцированный сильнодействующими препаратами, которые давали пациентам.

Так же исследователи заметили, что 29% людей в своих снах перед смертью видели события, произошедшие с ними в жизни. Например, бывший солдат снова переживал десант в Нормандии, участником которого когда-то был. Вокруг него находились его погибшие товарища, а незнакомый солдат пообещал, что они собираются приехать за ним на следующей неделе. Другой пациент видел во сне лучшего друга детства, выбегающего из дома с бейсбольной битой и перчаткой — будучи детьми, они очень увлекались этим видом спорта. Поэтому ученые предполагают, что накануне смерти в мозге начинают происходить какие-то изменения, которые приводят к появлению подобных снов.
Ясно одно: это успокаивает людей и уменьшает страх скорой смерти.

Источник: Сеть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Бьянка F
Ученик
Аватара
Бьянка F
Ученик
Репутация: 2037 (+2053/−16)
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 13 марта 2019
С нами: 5 лет

#2 Бьянка » 26 марта 2022, 13:11

Вълчица писал(а):что почти 100% опрошенных воспринимали сновидения перед смертью как реальность,
Один вопрос, как опрашивали умерших? Или вообще как эти опросы происходят, как выборка делается?

Вълчица
Автор темы
Аватара
Вълчица
Автор темы
Репутация: 2684 (+2688/−4)
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#3 Вълчица » 26 марта 2022, 13:12

Бьянка писал(а):Один вопрос, как опрашивали умерших?
Их перед смертью опрашивали в хосписе, где паллиатив
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!


Вернуться в «Беседка для общения ( вопросы новичков )»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей