Разговорный мат как скрытое обращение к древним богам

Описание: Обмен мнениями об эффективности магических техник. Обо всем на тему магии и околомагичные темы.

Rojo Zorro F
Автор темы, Ученик
Аватара
Rojo Zorro F
Автор темы, Ученик
Репутация: 2076 (+2080/−4)
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 4 марта 2021
С нами: 3 года

#1 Rojo Zorro » 18 ноября 2021, 11:10

Изучение разговорного мата и исследование его этимологии весьма скудны по вполне понятным причинам.

Если перефразировать один из основных принципов права "незнание закона не освобождает от ответственности", то можно сказать, что незнание истинного назначения мата не освобождает от последствий его применения.

Используя разговорный мат, мы вольно или невольно обращаемся к древним богам в моменты эмоционального возбуждения.

Особенности древних имен
Следует заметить, что большинство древних текстов (включая Библию) записывались только согласными буквами. Так называемая "огласовка" (добавление гласных) происходила гораздо позднее и привела к разночтению.
Примеры: Себек-Собек, Макошь-Мокошь.

Некоторые согласные были "переходными", такие как б-в, з-с, х-г.
Примеры: Баал-Ваал, Исида-Изида, Хор-Гор.

Допускаются и другие небольшие изменения в словах.

Связь имен богов с названиями половых органов

Имена некоторых богов и богинь напрямую связаны с названиями половых органов. Рассмотрим эту связь на конкретном примере богини Макошь (Мокошь) из пантеона славянских богов.

"Большерукое существо на русских вышивках принято связывать с языческой Мокошью – единственным женским божеством, упомянутым в летописях. Имя ее произносится по-разному. Академик Рыбаков зовет ее Макошью. В Словаре Даля она значится, как Макешь. В северных деревнях ее кличут Мокушей. Считается, что она по ночам выстригает у овец шерсть для пряжи, а все ночные звуки относят к работе ее веретена. Однако в исходном рукописном тексте летописей (Лаврентьевской, Ипатьевской и других) начертано – Мокошь. Откуда взялась в языческом пантеоне богиня с таким странным для русского языка именем – объяснить толком никто не может."

Попробую объяснить. Древне-русский язык весьма близок к Литовскому и Латышскому языкам, что бы современные политики сейчас ни пытались утверждать. Перевод слова "влагалище" на балтийские языки звучит очень близко фонетически к имени богини "Макошь" (можно сказать - совпадает).

МАКоШь = Влагалище = Makštis [МАКШтис] (лит.) = Maksts [МАКстс] (лат.)

В Русском языке, очевидно, название органа "влагалище" напрямую связано с атрибутами Макоши:

"Макошь связана с Матерью Сырой Землёй, а через неё с необходимой земле сыростью (водой). В связи со своей водной сущностью и женским началом, Макошь связана с «течением времени». Связана с «влажными» деревьями (ель, осина, ива) и с любым деревом, выросшим у святого источника или колодца."

Атрибут Макоши - ВЛАГА, снова прямая связь с ВЛАГАлищем. Вполне допускаю, что само слово "влага" появилось от "влагалища" - то есть женского органа, предназначенного для того, чтобы мужское начало могло в него вложить семя.

На примере Макоши становится ясно, что имена богов могут быть связаны с половыми органами, хотя ни Макошь, ни влагалище не являются бранными словами сами по себе.

Мужской половой орган

Приведу полностью отрывок из работы Владимира Шемшука "РУССКО - БОРЕЙСКИЙ ПАНТЕОН":

"Русское "хер" раньше обозначало букву "х" и одновременно волхва. Это следует хотя бы из того, что сохранившееся греческое "ерей" означает дословно жрец, или немецкое уважительное "Her" - откуда происходит слово "герцог" (herzog). Русское окончание "уй" характеризует глаголы: дуй, жуй, куй, волхвуй, колдуй, даруй и т.д. Поэтому сочетание "хер" и "уй" означало волховское действо, которые силы Сатаны постарались опорочить, а совсем не существительное, как мы думаем сейчас. Именно с произношения этого слова, которое тождественно "волхвуй", начинались все божественные литургии."

В целом соглашусь с приведенной цитатой. Добавлю от себя, что ХеР через огласовку тождественно имени одного из важнейших Египетских богов: ХоР или ГоР.

ХеР = ХоР = ГоР

Как говорили в фильме "Москва слезам не верит": ХОР, он же ГОР, он же ГеОРгий, присутствует в самом центре композиции на гербах Москвы и России, а также - в знак почитания ХОРа людей призывают носить ГеОРгиевские ленточки.

Прообраз ГеОРгия победоносца:
EC154FF0-508E-42B8-B149-F7BD57B89FD9.png

Рельеф с изображением бога Гора, пронзающего копьём крокодила (Сета). Камень. Лувр. Париж.
A56D903B-062C-48F8-AABA-898E43D3D906.gif

Таким образом, ругаясь матом, мы произносим имя одноглазого Египетского бога.

Женский половой орган

Здесь ответ очевиден - "Исида (Изида) — одна из величайших богинь древности, ставшая образцом для понимания египетского идеала женственности и материнства". Именно в честь этой богини женского начала и назван женский половой орган, с добавлением "п-" и выпадением грасной "и".

Исида = Изида = Иштар = Ishtar (англ.) = Easter

Исида является матерью Хора (Гора) и женой Осириса, их мистерии полны символизма и очень популярны.

Интересно, что в Аккадской мифологии Исиде соответствует Иштар, жена Баала или Сета (у Египтян). "Иштар считалась покровительницей проституток, гетер и гомосексуалистов". От Аккадского варианта имени Иштар происходит английское название праздника Пасхи - Easter (звучит как Истер). Вероятно, чтобы ни у кого не возникало сомнений, что это праздник покровительницы проституток, главным украшением стола является кулич, испеченный в форме фаллоса с яйцами. Фаллос, очевидно, после эякуляции, так как поверхность кулича покрыта белой глазурью.

Таким образом, ругаясь матом, мы произносим имя богини покровительницы проституток, гетер и гомосексуалистов.

Половой акт

Иштар-Исида является женой Баала, одного из основных богов у Ассирийцев и Вавилонян, а также ряда семитских племен. Баал (Ваал) создал из первобытного хаоса небо и землю, светила, животных, а из смеси земли со своей кровью создал человека.

Название полового акта получается добавлением е- или я- к имени ближневосточного бога.

Баал = Ваал

Это божество достаточно кровожадное, "служение Баалу включало в себя человеческие жертвоприношения, в том числе убиение собственных детей и пожирание внутренностей".

Следовательно, ругаясь матом, мы призываем имя бога, жадного до человеческих жертвоприношений.

Подкрался незаметно

Есть довольно "интересное" ругательство, которое, с одной стороны, очень созвучно женскому половому органу, а с другой стороны проявляет собственные черты: может подкраться незаметно, внезапно "наступить", бывает большим, полным и обладает еще рядом других признаков. Часто ассоциируется с полярным лисом, который является хищным млекопитающим семейства псовых, или попросту псом.

В Египетской мифологии есть черный Пес Исдес, образ которого почти полностью совпадает с Анубисом. Они оба - проводники умерших в загробный мир.

Пес Исдес = П. Исдес
A4E95213-B2E4-46D9-A8D6-D6EB656DE628.jpeg

Призывая имя бога, провожающего в загробный мир, не ожидай ничего хорошего.

Ругательное междометие

Есть ругательство, ставшее настолько ничтожным, что его иногда называют междометием, иногда - неопределенным артиклем Русского языка. Это ругательство произошло от имени чистой славянской богини любви и красоты ЛАДы. Ее имя настолько исковеркали и обрезали, что сейчас уже в это трудно поверить.

Стоит ли удивляться, что коверкая любовь и красоту в словах, низводя имя чистой и прекрасной богини до ругательного междометия, и в жизни мы получаем такое же? По принципу - как аукнется, так и откликнется!

Само название "мат"

Происхождение самого названия "мат" обычно ведут от "матери", приписывая Роду грязь, которая тянется вместе с бранными словами.

Но если другие слова произошли от имен богов и богинь, то логично предположить, что и слово "мат" не исключение? Именно так, Египетская богиня Маат - "персонифицирующая истину, справедливость, вселенскую гармонию, божественное установление и этическую норму". В точку! Какая другая богиня более подходит на ее роль?

"Принцип Маат включает в себя как правильность и закономерность развития вселенной, так и сплоченность общества, а также, что особенно важно, ответственность царя и простого смертного за свои поступки." Таким образом, Маат следит за тем, чтобы каждый ответил, в том числе, и за произнесенные слова.

Более того, о словах говорится напрямую: "богиня [Маат] была связана и с действенностью произносимого слова".
194E2955-4391-4450-9D09-A71D05BFE16E.jpeg

Следовательно, бранные слова являются очень действенными, так как работает принцип Маат и человек несет личную ответственность за свои поступки.

Заключение

Я не допускаю и мысли, что появление мата является случайностью или же "естественным" процессом "дружбы народов". Несостоятельную теорию заимствования мата из тюркских языков сейчас не рассматривают даже официально.

Разговорный мат является разновидностью бытовой магии, когда призываются древние боги из чуждых Египетских, Шумерских и других пантеонов. Призыв богов происходит обычно в сильном эмоциональном состоянии (стрессе), что крайне усиливает передачу энергии от произносящего ругательства к называемому по имени богу или богам. Процесс передачи энергии происходит помимо воли и даже осознания этого факта самим матерящимся. Эффективность (действенность) слов обеспечивается богиней Маат, которая и дала имя всему механизму постоянной накачки эгрегоров древних богов эмоциональной людской энергией.
( Из сети)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#2 solp » 18 ноября 2021, 11:29

Вроде и складно написано, но кажется и чуток натягивания совы на глобус имеется. Потому что тогда я лично - а трудовой путь я начал с погрузочно-складских работ - очень хорошо владею табуированной лексикой blush Могу сказать что в статье мало слов, я знаю намного больше unknown Т.е до знакотсва с магией выходит что очень активно призывал unknown
Осталось выяснить, как лучше подобрать мат чтобы плюшки сыпались, Боги которые одаривают а не отбирабт чтобы участвовали scratch_one-s_head

Rojo Zorro F
Автор темы, Ученик
Аватара
Rojo Zorro F
Автор темы, Ученик
Репутация: 2076 (+2080/−4)
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 4 марта 2021
С нами: 3 года

#3 Rojo Zorro » 18 ноября 2021, 11:32

solp писал(а):Вроде и складно написано, но кажется и чуток натягивания совы на глобус имеется. Потому что тогда я лично - а трудовой путь я начал с погрузочно-складских работ - очень хорошо владею табуированной лексикой blush Могу сказать что в статье мало слов, я знаю намного больше unknown Т.е до знакотсва с магией выходит что очень активно призывал unknown
Осталось выяснить, как лучше подобрать мат чтобы плюшки сыпались, Боги которые одаривают а не отбирабт чтобы участвовали scratch_one-s_head
Не знаю насчёт статьи, но суть правильная. Мы этимологию мата в универе изучали) Вспомнилось, решила поискать в сети.

ЯрославаМ F
Аватара
ЯрославаМ F
Репутация: 261 (+261/−0)
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 июня 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#4 ЯрославаМ » 18 ноября 2021, 11:48

По личному опыту скажу, что, если матом не разговаривать, не ругаться и посылать людей куда не надо, то в критической ситуации он очень даже хорошо работает, спасает.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#5 solp » 18 ноября 2021, 12:38

Rojo Zorro писал(а):суть правильная
ЯрославаМ писал(а):в критической ситуации
Вот и суть - внести в быт полезное. Половые вещи - полезны ежели накачать энергии - таки да, и дамам и мужикам. Денежная составляющая - очень интересно ежели прокомментируют форумчане. И критическая unknown

Лунная
Аватара
Лунная
Репутация: 4666 (+4699/−33)
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: 10 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#6 Лунная » 18 ноября 2021, 12:39

ЯрославаМ писал(а):По личному опыту скажу, что, если матом не разговаривать, не ругаться и посылать людей куда не надо, то в критической ситуации он очень даже хорошо работает, спасает.
Как мне кажется, тут не столько мат влияет, сколько сила слова. В том числе эмоц посыл. pardon
Я- ведьма, танец колдовской,
Я- чары темноты ночной,
Гекаты горький поцелуй...
танцуй, о ночь! луна, колдуй!

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#7 solp » 18 ноября 2021, 12:41

Лунная писал(а):сила слова
прокачивается как личная сила scratch_one-s_head

Rojo Zorro F
Автор темы, Ученик
Аватара
Rojo Zorro F
Автор темы, Ученик
Репутация: 2076 (+2080/−4)
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 4 марта 2021
С нами: 3 года

#8 Rojo Zorro » 18 ноября 2021, 12:46

Лунная писал(а):Как мне кажется, тут не столько мат влияет, сколько сила слова. В том числе эмоц посыл. pardon
Да, эмоции очень важны. Меня летом муж на х.. послал. В семье у нас такое не допустимо. Я очень расстроилась и через полчаса он сломал палец на ноге. Так что насчёт эмоционального всплеска полностью согласна.

ЯрославаМ F
Аватара
ЯрославаМ F
Репутация: 261 (+261/−0)
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 июня 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#9 ЯрославаМ » 18 ноября 2021, 12:54

Лунная писал(а):
ЯрославаМ писал(а):По личному опыту скажу, что, если матом не разговаривать, не ругаться и посылать людей куда не надо, то в критической ситуации он очень даже хорошо работает, спасает.
Как мне кажется, тут не столько мат влияет, сколько сила слова. В том числе эмоц посыл. pardon
Да, эмоции делают своё дело, но мне кажется, что и о силе Рода не забываем, а она как раз призывается матом.

Кузнец счастья M
Аватара
Кузнец счастья M
Репутация: 37 (+52/−15)
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 30 мая 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#10 Кузнец счастья » 18 ноября 2021, 13:23

ЯрославаМ писал(а):силе Рода не забываем, а она как раз призывается матом.
В комментариях пишут что если родственники ругаются, это родовой негатив. Как тут сила может быть?

ЯрославаМ F
Аватара
ЯрославаМ F
Репутация: 261 (+261/−0)
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 июня 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#11 ЯрославаМ » 19 ноября 2021, 8:59

Кузнец счастья писал(а):
ЯрославаМ писал(а):силе Рода не забываем, а она как раз призывается матом.
В комментариях пишут что если родственники ругаются, это родовой негатив. Как тут сила может быть?
Так я же написала, что ругаться нельзя, как и разговаривать такими словами. А вот если на трассе вам в лоб внезапно прёт фура, то выруливать с эмоциональным матом очень даже можно, помогает.

Mage
Аватара
Mage
Репутация: 214 (+215/−1)
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 6 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#12 Mage » 19 ноября 2021, 9:33

Rojo Zorro писал(а):
Лунная писал(а):Как мне кажется, тут не столько мат влияет, сколько сила слова. В том числе эмоц посыл. pardon
Да, эмоции очень важны. Меня летом муж на х.. послал. В семье у нас такое не допустимо. Я очень расстроилась и через полчаса он сломал палец на ноге. Так что насчёт эмоционального всплеска полностью согласна.
На меня тётка матом ругалась, через пару часов ногу сломала.

Rojo Zorro F
Автор темы, Ученик
Аватара
Rojo Zorro F
Автор темы, Ученик
Репутация: 2076 (+2080/−4)
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 4 марта 2021
С нами: 3 года

#13 Rojo Zorro » 19 ноября 2021, 9:53

Mage писал(а):
Rojo Zorro писал(а):Да, эмоции очень важны. Меня летом муж на х.. послал. В семье у нас такое не допустимо. Я очень расстроилась и через полчаса он сломал палец на ноге. Так что насчёт эмоционального всплеска полностью согласна.
На меня тётка матом ругалась, через пару часов ногу сломала.
Какие эмоции Вы при этом испытывали? Мне всегда интересен был механизм как оно срабатывает.

Лампочка
Аватара
Лампочка
Репутация: 1871 (+1881/−10)
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 20 августа 2016
С нами: 7 лет 7 месяцев

#14 Лампочка » 19 ноября 2021, 10:31

Mage писал(а):
Rojo Zorro писал(а):Да, эмоции очень важны. Меня летом муж на х.. послал. В семье у нас такое не допустимо. Я очень расстроилась и через полчаса он сломал палец на ноге. Так что насчёт эмоционального всплеска полностью согласна.
На меня тётка матом ругалась, через пару часов ногу сломала.
Реакция будет мгновенно если бес. Ну а если сглазили на своей силе, то конечно может быть долгий промежуток времени до наказания.

Rojo Zorro F
Автор темы, Ученик
Аватара
Rojo Zorro F
Автор темы, Ученик
Репутация: 2076 (+2080/−4)
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 4 марта 2021
С нами: 3 года

#15 Rojo Zorro » 19 ноября 2021, 10:34

Лампочка писал(а):
Mage писал(а):На меня тётка матом ругалась, через пару часов ногу сломала.
Реакция будет мгновенно если бес. Ну а если сглазили на своей силе, то конечно может быть долгий промежуток времени до наказания.
У меня на своей силе было трижды в течении часа. Сейчас стараюсь контролировать свои эмоции. Думаю, что за такое и обратка может прилететь.

Clermont
Аватара
Clermont
Репутация: 597 (+605/−8)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 30 января 2023
С нами: 1 год 1 месяц

#16 Clermont » 4 июня 2023, 22:44

Rojo Zorro писал(а):Женский половой орган
Здесь ответ очевиден - "Исида (Изида) — одна из величайших богинь древности, ставшая образцом для понимания египетского идеала женственности и материнства". Именно в честь этой богини женского начала и назван женский половой орган, с добавлением "п-" и выпадением грасной "и".

Если египетская богиня звалась бы Пизида вместо Изиды, тогда было бы очевидно. Но необъяснимая вставка буквы П в начале слова вызывает сомнения в такой этимологии. Тут скорее вспомнишь китайские корни. Влагалище на китайском- "йиндао" ("проохладная дорога"), одновременно, "инь"- это вода и символ женского начала.
А если сопоставить вместе китайские иероглифы пи+зи+дао, то получится: "зи"- это семя, на китайском, "дао"- это дорога, путь, а "пи"- это группа, партия. Суммарно получится: "пизидао"= "дорога для партии семян".

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23165
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#17 solp » 4 июня 2023, 22:56

Clermont писал(а):"пизидао"= "дорога для партии семян".
Laie_11 возьму в словарный запас, благодарствие hi1

Clermont
Аватара
Clermont
Репутация: 597 (+605/−8)
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 30 января 2023
С нами: 1 год 1 месяц

#18 Clermont » 4 июня 2023, 23:15

Добавлю к этому , что русское матное слово из трёх букв, начинающееся на "Х" и заканчивающееся на "Й" в китайском языке тоже есть. Причём там таких слов очень много. И их список значений занимает не одну страницу русско-китайского словаря. Некоторые значения этого слова на китайском: 1) милость, добро 2) грязный, непристойный.
Вдобавок, значения этого слова временами совпадают со значениями слова "хун": 1) мутный , грязный 2) дух, душа 3) свадьба 4) мясное и рыбное 5) смешиваться.

Glamour
Аватара
Glamour
Репутация: 874 (+901/−27)
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 5 мая 2022
С нами: 1 год 10 месяцев

#19 Glamour » 5 июня 2023, 1:26

П. Издес подкрался незаметно lol


Вернуться в «Беседка для общения ( вопросы новичков )»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 110 гостей
Боты: Google [Bot]