Не ум. Дзэнская притча

Описание: Обмен мнениями об эффективности магических техник. Обо всем на тему магии и околомагичные темы.

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 1 августа 2021, 9:24

Лин-чи сидел на берегу реки, когда к нему подошёл философ, поклонился и задал вопрос: «Какова суть вашего учения?» Лин-чи посмотрел на него и не произнёс ни единого слова. Философ подумал про себя: «Он очень стар, наверное, к тому же и глухой», — и крикнул:
— Похоже, вы не слышите меня! Я спрашиваю, какова суть вашего послания?

Лин-чи засмеялся. Философ подумал: «Что-то странное. Сначала он не ответил, теперь смеётся! Может быть, он притворяется, что услышал меня? Но поскольку он не ответил на мой вопрос, значит, он ничего не услышал». И тогда учёный закричал ещё громче:
— Я спрашиваю, какова суть вашего учения?
Лин-чи спокойно сказал:
— Сначала я ответил — безмолвие. Но вы не смогли этого понять, и мне пришлось спуститься немного ниже. Я сказал — смех, радость. Но вы не смогли понять даже этого. Поэтому мне приходится спуститься ещё ниже.
И он написал пальцем на песке: «Медитация», сказав: «Это моё учение».
Учёный попросил:
— Не могли бы вы уточнить свою мысль, сделать её более чёткой?
Тогда Лин-чи написал на песке более крупными буквами: «Медитация».

Философ становился всё более раздражённым и спросил:
— Вы что, шутите? Я прошу уточнить, детализировать свою мысль, а вы пишете то же самое, только более крупными буквами. Я профессор философии!
Лин-чи воскликнул:
— Почему же вы сразу об этом не сказали!

И написал: «Не ум».

Ведьма F
Практик
Аватара
Ведьма F
Практик
Репутация: 4804 (+4822/−18)
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 11 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#2 Ведьма » 6 августа 2021, 0:32

Некоторые "духовные искатели" в таких постулатах как раз и находят поводы для себя быть инфантильными к урокам и задачам, ради прохождения которых они "вброшены" в этот мир. Под видом "медитаций" вместо "проживания" и непосредственного опыта; под видом просто философских размышлений, не идущих дальше теории..
Модератор

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#3 Pixie » 6 августа 2021, 0:36

Ведьма писал(а):Некоторые "духовные искатели" в таких постулатах как раз и находят поводы для себя быть инфантильными к урокам и задачам, ради прохождения которых они "вброшены" в этот мир. Под видом "медитаций" вместо "проживания" и непосредственного опыта; под видом просто философских размышлений, не идущих дальше теории..

Согласна.

Светлана Zvereva
Аватара
Светлана Zvereva
Репутация: 157 (+157/−0)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27 января 2022
С нами: 2 года 2 месяца

#4 Светлана Zvereva » 16 ноября 2022, 23:31

Pixie писал(а):И написал: «Не ум».
Тогда лучшая медитация это убирать внутренний диалог и просто дышать. 10 минут медитации по эффекту словно хороший сон несколько часов.


Вернуться в «Беседка для общения ( вопросы новичков )»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 114 гостей
Боты: Google [Bot]