Признаки сумашествия или паралельные миры

Описание: Обмен мнениями об эффективности магических техник. Обо всем на тему магии и околомагичные темы.

Эдуард
Автор темы
Аватара
Эдуард
Автор темы
Репутация: 312 (+313/−1)
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июня 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#1 Эдуард » 5 июля 2021, 15:48

Рассказ неизвестного о параллельном

Мишка, друг мой, работает психиатром в областной больнице. И, как у любого психиатра, у него есть интересные пациенты и случаи из практики. Их не так много, как кажется, но попадаются прямо персонажи из кунсткамеры. И не все они такие уж и забавные, люди не от хорошей жизни лишаются рассудка, и уж точно не по своей воле. Например, он рассказывал о женщине. Встретишь ее на улице — и не поймешь, что что-то не так. Идет себе с коляской, улыбается. Иногда посюсюкает малыша, покачает его на ручках. А подойдешь ближе — это и не ребенок вовсе, а кукла в тряпье. Тронулась рассудком на почве трагической гибели дочери. После излечения женщина стала несчастнее, и выглядеть хуже, чем до. Вот и думай после этого — что лучше? Жить в иллюзии или в реальности?

В семь вечера, как по расписанию, в мою холостяцкую берлогу завалился Миха, бренча бутылками в пакете. Нехитрый стол для домашних посиделок уже был накрыт. Все как обычно — вобла, бутерброды и пивко.

— Задам тебе вопрос, — задумчиво протянул он. — Ты знаешь о теории «многомировой интерпретации»?

— Многомировой…что? — спросил я.

— Это одна из множества теорий квантовой физики. Она говорит о том, что возможно, существует бесконечное множество миров, похожих на наш. Отличия могут быть как и вовсе незначительными — например, в одном из миров ты поел на ужин сосиски, а в другом рыбу. Так и глобальные настолько, что не только наш мир может быть другой, но и вся галактика или вселенная, — закончил объяснять Мишка.

— Так и знал, что ты свихнешься на своей работе. Не зря есть такой анекдот: «В психбольнице, кто первый надел халат — тот и психиатр».

— Да ну тебя. Пытаешься просветить невежду, а тот еще и психом тебя называет. Как бы то ни было, именно с этого вопроса начал пациент, о котором я хочу тебе рассказать.

* * *

— Да, я знаю об этой теории. Но я хотел бы поговорить о том, ради чего, вы собственно, пришли? — спросил я у молодого, прилично одетого парня, пришедшего ко мне на прием.

Бегло пробежался глазами по его медицинской карте: 25 лет, ранее на учете в психдиспансере не стоял. В возрасте 19 лет произошла травматическая ампутация мизинца правой руки на производстве. Дальше шли стандартные ОРВИ и гриппы.

— Понимаете, есть два варианта событий, который со мной происходят. Либо это теория верна, за исключением того, что эти миры на самом деле пересекаются. Либо я сошел с ума и мне нужна ваша помощь, — он говорил спокойно, не проявляя признаков тревоги или страха. Стало понятно, что его поход ко мне был тщательно обдуман.

— Давайте, вы мне расскажете обо всем, что вас тревожит или беспокоит, а я после этого постараюсь подумать как и чем вам помочь, — честно говоря, он был последним пациентом в этот день. Так что я хотел побыстрее закончить и пойти домой.

— Начну с тех моментов, когда это началось, но я еще ничего не замечал или не придавал этому значения.

— Как вам будет удобно. Чем больше я знаю, тем лучше, — моя надежда уйти пораньше мгновенно погасла. Придется выслушать все, такова уж моя работа.

* * *

— Это началось три года назад. Однажды я вышел из дома и заметил, что что-то не так. Такое чувство бывает, когда приезжаешь в знакомую квартиру, а там убрались или что-то переставили. Ты даже точно не можешь сказать, что именно изменили, но чувство не пропадает. Когда я начал анализировать тот момент спустя два года, то вспомнил, что во дворе дома всегда рос дуб. Могучий, с толстыми ветками и мощными корнями. Я еще вспомнил, как в детстве собирал желуди под ним. А сейчас там росла лиственница! Такая же большая, и даже внешне похожа, но деревья совершенно разные!

Люди очень боятся менять свой привычный мирок. Им проще поверить в ложь, которая поддерживает его существование, чем в правду, которая его разрушит. Также поступил и я, убедив себя, что никакого дуба и не было, будто там всегда росла лиственница. Вспоминая все моменты потом, я понимаю, каким глупцом был. Постоянно убеждая себя не замечать истины, не веря своим глазам и воспоминаниям, я все ближе подходил к катастрофе.

После этого было еще много таких моментов. Многие были настолько незначительны, что я их и не помню. Расскажу о нескольких запомнившихся. Как-то раз, идя с другом, вспомнил о жвачке «Таркл», которую мы с ним часто покупали за рубль в ларьке. Внутри были еще переводные татуировки. Друг удивился, сказал, что они назывались «Малабар». Причем я был просто уверен, что он надо мной прикалывается. Дома погуглил — и верно, «Малабар»!

Потом был знакомый с рок-концерта, который не узнал меня и все удивлялся, откуда у меня его номер телефона и имя. Такие события с каждым разом происходили все чаще, а изменения все сильнее. Я уже не мог постоянно их оправдывать своей забывчивостью или изменчивой памятью. И все же старался просто не думать об этом. Я берег свой маленький мирок до последнего. Даже когда он весь был в заплатках и трещал по швам.

Последнее событие не было неожиданным, скорее наоборот, вполне предсказуемым, если бы я не был таким упертым ослом. Когда я пришел домой, меня застала непривычная тишина и темнота. Не было ни вечных диалогов героев сериала из телевизора, ни шкворчания или бульканья готовящихся блюд с кухни. Ни, что самое главное, приветствия моей любимой жены, Светы. Если она ушла гулять с подругами, то обязательно бы оставила записку, отправила смс или позвонила. Позвонить ей сразу мне не дало понимание, что дома все не так. Не было стенки, которая ей так понравилась, что я ее сразу купил. Вместо нее стоял мой старый комод. Более того, не было вообще ничего из ее вещей или того, что мы купили вместе. Из шокового состояния меня вывел телефонный звонок:

— Ты куда ушел с работы?! — по голосу я узнал своего начальника с прошлой работы, откуда я ушел пару лет назад и устроился на другую, по рекомендации тестя.

— Я же уже давно уволился, вы о чем? — недоумевал я.

— Ты там головой не ударился? На сегодня прощаю, но следующий такой раз, на самом деле будешь уволен.

Все произошедшее просто не укладывалось в голове. Не помню, сколько прошло времени, прежде чем я успокоился, и моя голова начала снова работать. В первую очередь я позвонил на свою работу, знакомым, друзьям, Свете. На работе обо мне ничего не знали. Друзья и знакомые даже и не знали, что я женился, хотя все они присутствовали на моей свадьбе. А Света…Света меня просто не узнала, или сделала вид, что не знает. Ее понимание того, что я о ней знаю, сильно напугало ее. После этого ее телефонный номер оказался недоступен.

Когда я успокоился, то начал анализировать происходившее со мной ранее. И мне пришли в голову две идеи: либо я сошел с ума, что наиболее вероятно, либо я каким-то образом путешествую между мирами, незаметно переходя из одного в другой. Эти миры мало чем отличаются, просто в одном был дуб, а в другом лиственница, в одном была жвачка «Таркл», а в другом «Малабар». И, наконец, в одном из них я опоздал на автобус, закрывший двери перед моим носом, и познакомился на остановке с прекрасной девушкой Светой. А в другом мире я, наверное, успел на этот треклятый автобус и проводил ее взглядом. Я бы мог снова найти ее, начать встречаться и снова жениться на ней. Но какой в этом смысл, если я сумасшедший или путешественник между мирами?

* * *

Я много слышал печальных историй, но таком слышал впервые. На первый взгляд он сам придумал эти «другие» воспоминания, пытаясь сбежать от одинокой действительности. Но многое не сходилось. Предположим, телефоны и имена он узнал каким-то образом, но тогда почему он так много знает о своей «жене», если она с ним не знакома? Мутная история.

Я посоветовал ему побольше пообщаться с друзьями, узнать, не было ли у него травмирующих воспоминаний и откуда он мог узнать столько о Свете. Быть может, он знаком с ее мужем или родственником, узнал все о ней и заставил себя поверить, что она его жена. Я пожал ему руку и попрощался. Больше он на прием не приходил.

Его талон так и висел незакрытым, так что я позвонил, на оставленный им номер телефона. Тот, узнав кто я, и по какому поводу звоню, сильно удивился. Как он начал утверждать, ни к какому психиатру не ходил, ни о какой жене он не знает и посчитал, что его разыгрывают друзья. Но я все-таки уговорил его прийти на прием.

Когда Сидоров пришел и протянул мне руку, я вдруг вспомнил деталь, укрывшуюся тогда от меня. У этого Сидорова не было пальца, как и было написано в его карте. Но в тот, первый прием, увлеченный рассказом пациента, я не придал значения тому, что все его пальцы были целы.

* * *

После этого рассказа Мишка замолчал, и мы пили пиво долгое время в тишине. Мы оба думали об одном. Есть ли миры помимо нашего? Если они есть, то какие? Какие решения принимали мы там?

— А помнишь, как я сорвался с ветки и сломал ногу? А ты тащил меня на горбу добрых два километра? Представляешь, мои родители не помнят об этом, — решил сбавить напряжение я. — Может, коллективная амнезия?

— Нет, не было такого, — удивился Мишка.

Мы тревожно посмотрели друг на друга, но ничего не сказали. Никто из нас не захотел разрушать свои мирки.

( с сети, источник неизвестен)

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#2 solp » 5 июля 2021, 17:03

Эдуард писал(а):«В психбольнице, кто первый надел халат — тот и психиатр».
Главное не спалиться lol
Эдуард писал(а):И, наконец, в одном из них я опоздал на автобус, закрывший двери перед моим носом, и познакомился на остановке с прекрасной девушкой Светой. А в другом мире я, наверное, успел на этот треклятый автобус и проводил ее взглядом. Я бы мог снова найти ее, начать встречаться и снова жениться на ней. Но какой в этом смысл, если я сумасшедший или путешественник между мирами?
Если это неконтролируемое путешествие, это плохо. А если контролируемое, то это же песня good Особенно ежели ценности можно тягать из одного мира в другой scratch_one-s_head Пошел в другой мир, ограбил ювелирный, банк, в этом мире шикуешь unknown
Эдуард писал(а):что все его пальцы были целы.
Эдуард писал(а):не было пальца
сменить мир на тот где человек не инвалид - тоже хорошо scratch_one-s_head Осознано сменить. Выбрать то место, где жизнь теплее и сытнее scratch_one-s_head

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Частично об этом сериал Грани, но там популярная научная фантастика скорее, а я когда смотрел думал - мост между параллельными Вселенными, в одной из них кофе жуткая дорогущая редкость, какие шикарные возможности для личного обогащения и контрабанды blush

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
Эдуард писал(а):— Ты куда ушел с работы?! — по голосу я узнал своего начальника с прошлой работы, откуда я ушел пару лет назад и устроился на другую, по рекомендации тестя.
Это даже было бы увлекательно. Если осознанно. Понимать градацию миров. Т.е. где ты находишься, в каком именно в конкретный момент времени. В каждом миру арендовать гараж или склад. Там заначка, деньги, документы. Сегодня ты примерный отец пятерых детей, завтра пошел в другой мир и ты уже хозяин бара. Послезавтра режиссер. Потом владелец базы отдыха в горах. И так далее. Жаль что такое скорее всего сказка unknown

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Почти как модифицированный Агасфер good Ни привязанностей, ни ответственности, свобода good

Михриниса F
Аватара
Михриниса F
Репутация: 351 (+355/−4)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 24 июня 2021
С нами: 2 года 10 месяцев

#3 Михриниса » 5 июля 2021, 17:37

Эдуард писал(а):Есть ли миры помимо нашего? Если они есть, то какие? Какие решения принимали мы там?
Было много ситуаций, когда другие не помнят то, что помню я. Например, у меня есть яркое воспоминание о зелёном отеле в Болгарии. Как потом оказалось, его никогда и не существовало. Я помню адрес отеля, время заселения и ещё несколько довольно странных подробностей, которые вряд-ли бы мне приснились.
Я помню соседку Женю, её кудрявые волосы, как мы вместе играли в песочнице. Но Жени никогда не существовало, по словам моих родителей. Что это? Детские фантазии?
Помню, как я сломала руку на аттракционах. Помню, как было больно и грустно. В мед.карте ничего об этом не написано. Очередной плод воображения или повод порассуждать на тему параллельных миров?

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:
Эдуард писал(а):Есть ли миры помимо нашего? Если они есть, то какие?
Согласно заявлениям американского физика Хью Эверета, электрон может существовать в двух местах пространства одновременно. Такое его свойство называется суперпозицией двух состояний.
Интересной особенностью этой суперпозиции является то, что как только мы попробуем понять, где находится этот электрон, например, окажем на него воздействие, он сразу переместится. При этом хоть они и являются копией друг друга, но если попытаться определить их положение, то окажется, что мы увидим только один. На самом деле, все это больше похоже на какой-то развод, мол вы не видите, но он есть, однако это является частью квантовой физики. Той частью квантовой физики, которая имеет ряд допущений и основных правил, без которых просто невозможно объяснить все происходящее в мире. Такие правила подходят ко многим явлениям, поэтому они и являются законами квантовой физики. Нам остается только поверить в них.
Теория Хью Эверета берет за основу доказательства существования параллельных миров именно такое поведение квантовых частиц. То есть, если мы попробуем идентифицировать электрон в пространстве и понять, где он находится, то сами станем квантовым объектом и окажемся в двух состояниях. В одном из них нам будет доступен один электрон, а во втором — другой. То есть это и есть параллельные миры, основанные на суперпозиции состояний.
Наше раскаяние — это обычно не столько сожаление о зле, которое совершили мы, сколько боязнь зла, которое могут причинить нам в ответ.

Шрам M
Аватара
Шрам M
Репутация: 462 (+466/−4)
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 1 октября 2020
С нами: 3 года 6 месяцев

#4 Шрам » 5 июля 2021, 17:51

В своей последней работе профессор Стивен Хокинг говорит о существовании параллельных вселенных, похожих на нашу.
Эта теория покойного астрофизика помогает решить выведенный им же космический парадокс и наводит астрономов на поиск свидетельств существования параллельных вселенных. В 1980-х годах Хокинг вместе с американским астрофизиком Джеймсом Хартлом разработал новую теорию возникновения Вселенной.
Теория Хартла-Хокинга устраняла внутреннее противоречие теории Эйнштейна, в которой постулировалось, что наша Вселенная возникла около 14 миллиардов лет назад, но не говорилось, каким образом это произошло.
Ученые прибегли к квантовой механике, чтобы объяснить, как Вселенная могла возникнуть из ничего.
Эта теория решила одну проблему, но создала другую, или даже бесконечное число других.
Выстраивая свою теорию, физики пришли к выводу, что Большой взрыв вероятнее всего создал не одну вселенную, а бесконечное их количество. с теорией Хартла-Хокинга некоторые из параллельных вселенных похожи на нашу: в них существуют похожие на Землю планеты, общества, похожие на наши, и даже схожие с нами люди.
Другие вселенные могут быть немного другими - это может быть планета, похожая на Землю, но сохранившая популяцию динозавров. В третьих все может быть совсем по-другому: без Земли, возможно даже без звезд и галактик, с другими законами физики.
Может быть, это звучит как фантастика, но в соответствии с математической частью теории Хартла-Хокинга это возможно.
Тут возникает проблема, поскольку если существует бесконечное число вселенных с бесконечными вариациями законов физики, то теория не может способствовать пониманию того, в какой именно вселенной мы находимся и каковы ее особенности по сравнению с другими.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#5 solp » 5 июля 2021, 17:54

У меня был эпизод из детства. Игровая приставка денди. Я помню как я её включил и без игрового картриджа чуток , несколько часов рубился в игры - я аж удивился тогда, с чего б малина такая . Потом раз в год примерно лет 20 вспоминал, как так вообще возможно было unknown Это же противорчие с физикой unknown Но помню unknown

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Михриниса писал(а):Что это? Детские фантазии?
Или я поймал свою суперпозицию, у которой был крутой картридж для денди scratch_one-s_head

Михриниса F
Аватара
Михриниса F
Репутация: 351 (+355/−4)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 24 июня 2021
С нами: 2 года 10 месяцев

#6 Михриниса » 5 июля 2021, 18:10

Михриниса писал(а):Теория Хью Эверета берет за основу доказательства существования параллельных миров именно такое поведение квантовых частиц. То есть, если мы попробуем идентифицировать электрон в пространстве и понять, где он находится, то сами станем квантовым объектом и окажемся в двух состояниях. В одном из них нам будет доступен один электрон, а во втором — другой. То есть это и есть параллельные миры, основанные на суперпозиции состояний.
Так же и со знаменитым котом Шредингера, которого погружали в ящик с ядом и он был жив и мертв одновременно. Просто когда мы открывали ящик и видели бедного кота в одном состоянии, в параллельном мире кто-то видел его в другом состоянии. Это и есть еще одно важное правило параллельных миров — в них происходят противоположные события.
Т.е, есть мир, где у Solp не было картриджа, и где я долларовый миллионер good
Наше раскаяние — это обычно не столько сожаление о зле, которое совершили мы, сколько боязнь зла, которое могут причинить нам в ответ.

Baron
Аватара
Baron
Репутация: 256 (+262/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года 1 месяц

#7 Baron » 5 июля 2021, 19:28

О фальшивых воспоминаниях достаточно много информации уже накоплено. На мой взгляд, ответ нужно искать в сфере психологии, а не квантовой или астрофизики. Никакой мистики в большинстве случаев в этом нет.
Всё проходит... и это пройдёт.

Милана_Я F
Аватара
Милана_Я F
Репутация: 882 (+885/−3)
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 30 января 2018
С нами: 6 лет 2 месяца

#8 Милана_Я » 5 июля 2021, 20:20

В детстве у меня во дворе помню была девочка, у которой была эпилепсия. Помню как видела, как ее скрючивало на асфальте в припадке. Прошло много лет, когда сидя за столом с роднёй, раскалываю про эту девочку. Мне говорят, что не было такой во дворе, а вот у тебя(те меня) были припадки эпилепсии. Оказывается, у меня была так сказать приобретённая эпилепсия. Когда была маленькой, заболела, поднялась температура. Пришла молодая медсестричка, я спала, она, что бы не будить меня, решила сделать укол. Я в это время проснулась и испугалась. После этого начались припадки. Бабуля моя отчитывала потом меня от этого.
Так вопрос, что это было? Не могла же я себя видеть со стороны?

Silence F
Ученик
Аватара
Silence F
Ученик
Репутация: 569 (+571/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 сентября 2020
С нами: 3 года 7 месяцев

#9 Silence » 5 июля 2021, 20:30

. Не могла же я себя видеть со стороны?
Я, кстати, в детстве несколько раз видела себя со стороны shok правда никому об этом не рассказывала

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Видела тело свое спящее(вроде как спящее unknown ) и потом в него "ложилась" - что такое тоже интересно
Колдовству, как известно, стоит только начаться, а там уже его ничем не остановишь.

Милана_Я F
Аватара
Милана_Я F
Репутация: 882 (+885/−3)
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 30 января 2018
С нами: 6 лет 2 месяца

#10 Милана_Я » 5 июля 2021, 21:03

У меня два раза в детстве было, что ночью подходила первый раз к бабке своей, а второй раз к отцу. И просто стояла и смотрела на них. До сих пор помню это все четко. Чего я там стояла, непонятно. Но тоже было как со стороны видела и себя и то, на что смотрела. Тетка говорила, так будто умершие родственники приходят, через меня якобы смотрели unknown

Движение F
Аватара
Движение F
Репутация: 1471 (+1486/−15)
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 11 июня 2017
С нами: 6 лет 10 месяцев

#11 Движение » 6 июля 2021, 12:30

Такие моменты очень ценны тем пониманием, что реальность то разная. Мне иногда кажется что этот мир сон, а там в выпадении из этой реальности и происходит настоящая жизнь. Время тоже разное. Там проходит целая жизнь а тут на часах минута. Только перестраиваться потом сложно заново.

Пейдж F
Аватара
Пейдж F
Репутация: 426 (+429/−3)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 28 мая 2021
С нами: 2 года 11 месяцев

#12 Пейдж » 6 июля 2021, 12:54

Silence писал(а):
. Не могла же я себя видеть со стороны?
Я, кстати, в детстве несколько раз видела себя со стороны shok правда никому об этом не рассказывала


Видела тело свое спящее(вроде как спящее unknown ) и потом в него "ложилась" - что такое тоже интересно
Silence писал(а):
. Не могла же я себя видеть со стороны?
Я, кстати, в детстве несколько раз видела себя со стороны shok правда никому об этом не рассказывала


Видела тело свое спящее(вроде как спящее unknown ) и потом в него "ложилась" - что такое тоже интересно

Это спонтанный выход из тела. Обычное явление для тех, кто практикует выходы и ОСы.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Михриниса писал(а):
Эдуард писал(а):Есть ли миры помимо нашего? Если они есть, то какие? Какие решения принимали мы там?
Было много ситуаций, когда другие не помнят то, что помню я. Например, у меня есть яркое воспоминание о зелёном отеле в Болгарии. Как потом оказалось, его никогда и не существовало. Я помню адрес отеля, время заселения и ещё несколько довольно странных подробностей, которые вряд-ли бы мне приснились.
Я помню соседку Женю, её кудрявые волосы, как мы вместе играли в песочнице. Но Жени никогда не существовало, по словам моих родителей. Что это? Детские фантазии?
Помню, как я сломала руку на аттракционах. Помню, как было больно и грустно. В мед.карте ничего об этом не написано. Очередной плод воображения или повод порассуждать на тему параллельных миров?

Все эти воспоминания у Вас о тех событиях, которых не помнят другие- это или Вы находились в осознанном сновидении, или на тот момент помнили свою предыдущую реинкарнацию. Если степень осознанности была высокая, то в сновидении проживаешь как другую жизнь. Вот и помните событие так реально, что другие не знают, не видели. Но момент просыпания стерся из памяти, и по прошествии времени уже воспринимаешь картинку сна как реальное событие.

Лесовик M
Аватара
Лесовик M
Репутация: 116 (+117/−1)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 июля 2021
С нами: 2 года 9 месяцев

#13 Лесовик » 2 августа 2021, 23:28

Можно найти интереснейшее выступление ученого Брайана Грина. Если эта теория верна, то и следствие из нее вытекает невероятное: внутри этой Мультивселенной могут быть другие копии нашей Солнечной системы, копии Земли и, значит, копии всех нас. А если это так, то и все возможные варианты развития наших жизней. В некой другой Вселенной ваша копия может жить абсолютно так же, но в другой все может быть по-другому. В бесконечности ваша копия может бесконечно принимать другие решения. Возможно все.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#14 solp » 2 августа 2021, 23:33

Лесовик писал(а):В бесконечности ваша копия может бесконечно принимать другие решения
вопрос в том как из этого извлечь выгоду для себя unknown например можно ли загасить сознание своей копии с более хорошими параметрами и взять свое тело например но получше себе же scratch_one-s_head опыт и знания туда же scratch_one-s_head

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
я бы от туши своей но получше не отказался бы unknown

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
или же договориться самим с собой - это же алиби на любое действие good пока один сидит на виду публично второй делает дела unknown, но для этого переход между вселенными должен быть sorry

Орешек F
Аватара
Орешек F
Репутация: 1846 (+1854/−8)
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 6 июня 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#15 Орешек » 3 августа 2021, 19:07

вопрос в том как из этого извлечь выгоду для себя
разве не прекрасна сама возможность жить в другом параллельном мире, когда в этом мире человеку грозила например смерть от аварии? Мгновенный перенос духа. Вся жизнь промелькнула перед глазами, включая похороны. А потом бац, в другом мире аварию предотвратили, живешь дальше. Можно назвать фантазиями... pardon

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#16 solp » 3 августа 2021, 19:12

Орешек писал(а):Мгновенный перенос духа
Хорошо, допустим так. Возьмем два условных Федора. Один погибает в аварии. Но - а что будет делать дух Федора из параллельной Вселенной/ мира unknown Он же до момента гибели Федора из текущего мира тоже как бы не лежал мясным мешком на складе, жил unknown
Орешек писал(а):А потом бац, в другом мире аварию предотвратили, живешь дальше
Сознание, круг общения, опыт. Так или иначе опыт Федора версии один и опыт Федора версии два не равны друг другу unknown

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Вообще для переезда тема хорошая. Если знать подробности о жизни своей копии, копии родителей и ещё важных людей - их немного в целом.Можно и переехать. Но со своим опытом. И понимать, что Вселенная другая. Потребуется пару лет на адаптацию - выучить обстановку - та же история другая. В этом мире Чехословакии не существует, а в паралллельном - очень может быть что ещё есть unknown

Brunettka F
Аватара
Brunettka F
Репутация: 430 (+430/−0)
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 26 января 2021
С нами: 3 года 3 месяца

#17 Brunettka » 5 августа 2021, 0:36

Как вариант, попасть в прошлое чтобы изменить будущее. Но... По сути, даже мельчайшее вмешательство в прошлое может стать причиной самых неожиданных парадоксов в настоящем. Например, в теории хаоса используется метафора «эффект бабочки». В критические моменты формирования климата Земли достаточно малейшего трепета крыльев бабочки, чтобы пустить по воде рябь, способную нарушить баланс сил и вызвать грозу страшной силы. Даже мельчайшие неодушевленные объекты, будучи отправлены в прошлое, неизбежно изменят прошлое самым непредсказуемым образом.

Элла F
Аватара
Элла F
Возраст: 32
Репутация: 994 (+1002/−8)
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 7 августа 2019
С нами: 4 года 8 месяцев

#18 Элла » 21 октября 2022, 11:13

Реально только наше настоящее, «здесь и сейчас». А память о событиях прошлого сравнима с голограммой, она нужна Душе, которая из воплощения в воплощение собирает частицы опыта, коим является вся наша жизнь от рождения до перехода на тонкий план. И ковыряться в багаже памяти совершенно ни к чему, это как «пилить опилки».

Валюша F
Аватара
Валюша F
Репутация: 109 (+109/−0)
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 30 сентября 2019
С нами: 4 года 6 месяцев

#19 Валюша » 3 декабря 2022, 16:29

Элла писал(а):Реально только наше настоящее, «здесь и сейчас». А память о событиях прошлого сравнима с голограммой, она нужна Душе, которая из воплощения в воплощение собирает частицы опыта, коим является вся наша жизнь от рождения до перехода на тонкий план. И ковыряться в багаже памяти совершенно ни к чему, это как «пилить опилки».
Можно ли вспомнить прошлое воплощение полностью? Какие практики помогут ?

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#20 solp » 3 декабря 2022, 16:31

Валюша,
Валюша писал(а):Можно ли вспомнить прошлое воплощение полностью?
А что это даст. Ну поймет человек что был он плохим/ужасным или наоборот аж сиял от балголепия. И unknown Чем это знание поможет тут scratch_one-s_head

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:
Валюша писал(а):вспомнить
как это знание поможет в решении проблем текущего воплощения - не совсем ясно unknown


Вернуться в «Беседка для общения ( вопросы новичков )»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Rufus_ed и 8 гостей