Эзотерическая литература

Описание: Обмен мнениями об эффективности магических техник. Обо всем на тему магии и околомагичные темы.

Baron
Автор темы
Аватара
Baron
Автор темы
Репутация: 256 (+262/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года 1 месяц

#1 Baron » 22 марта 2021, 21:24

Доброго времени суток ув. практики!
Подскажите, будьте добры, какие книги популярных авторов эзотериков наиболее близки к реальности по вашему мнению? На работы каких авторов имеет смысл обратить внимание, а на какие не стоит тратить время? С какими книгами порекомендуете ознакомится?

Отдельно хочу выделить работы Ч.У Ледбитера. Какое ваше мнение о книгах этого автора? Стоит ли верить написанному?

Благодарю за внимание.
Всё проходит... и это пройдёт.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#2 solp » 22 марта 2021, 21:31

На книги стоит обратить внимание прежде всего по Классическому Таро. На литературу по йоге и подобному. Травники народные. Остальное проверять тщательно стоит

Baron
Автор темы
Аватара
Baron
Автор темы
Репутация: 256 (+262/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года 1 месяц

#3 Baron » 23 марта 2021, 13:20

Благодарю за комментарий!

Уточню, интересуют больше не практические руководства, а скорее теория оккультистов и теософов, таких как Ледбитер, Блаватская, Кроули, Гарднер, Олкотт, Безант и т.д. Как уже писал выше, среди них выделил бы Ч. Ледбитера, особенно его книги "Астральный план", "Ментальный план", "Человек - откуда, как и куда?".
Насколько по Вашему опыту подобная литература близка к действительности? Какие моменты подтверждаются на практике?

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Добавлю - большая часть авторов, это представители западной школы. Из русскоязычных, среди авторов такого уровня выделяю только Е.Блаватскую. Так же заинтересовали работы Авессалома Подводного. Возможно, ещё кого-то посоветуете?
Таких авторов как Н.Степанова или А.Аксенов серьёзно не рассматриваю.
Всё проходит... и это пройдёт.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#4 solp » 23 марта 2021, 13:33

Чтобы составить мнение , материал нужно изучить , потому не могу сказать по выше приведенным авторам.
Меня больше конкретные вопросы интересуют - где и как добыть то что мне нужно и при этом остаться целым и сохранным. В мантике интерес - решить задачу, это увлекательно (ну и без мантики решить выше указанные вопросы трудно unknown )
Вообще глубоко лезть в астрал нужно при хорошем видении, у меня такого нет. Иначе это сродни квантовой физике или глубокой астрономии - интересно, но вживую не пощупать unknown
Baron писал(а):Ч. Ледбитера
благодарю, ознакомлюсь

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Baron писал(а):А.Аксенов
Читал очень давно. Обширнейшие приведены темы по иерархии демонов, человек писал что лично воюет с самыми высокопоставленными представителями бесов. В общем сейчас думаю или фантазер, или одержимый, или просто как бы прилично сказать scratch_one-s_head подлечиться в общем не помешало бы человеку unknown

Журавинка
Аватара
Журавинка
Репутация: 319 (+322/−3)
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 14 апреля 2019
С нами: 5 лет

#5 Журавинка » 23 марта 2021, 14:32

Авессалома Подводного читала книги по астрологии, понравилось. Интересует что ещё можно по астрологии толкового почитать. Демонология и Кабала тоже интересна, чисто для познания. yes

Лампочка
Аватара
Лампочка
Репутация: 1871 (+1882/−11)
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 20 августа 2016
С нами: 7 лет 8 месяцев

#6 Лампочка » 24 марта 2021, 11:58

Пару книг Анни Безант прочла ( Аватары, братство религий, введение в йогу) но моментов, которые бы подтвердились в практике не было. Вся теория выстроена в духе учения Блаватской, чьей ученицей она была. С Кроули вообще не сложилось. Для общего развития неплохо, читается легко, но в практике непременимо .

Baron
Автор темы
Аватара
Baron
Автор темы
Репутация: 256 (+262/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года 1 месяц

#7 Baron » 25 марта 2021, 1:28

Журавинка писал(а):Авессалома Подводного читала книги по астрологии, понравилось. Интересует что ещё можно по астрологии толкового почитать. Демонология и Кабала тоже интересна, чисто для познания. yes

Я интересуюсь астрологией и по поводу Авессалома Подводного могу сказать, что это, пожалуй, лучший русскоязычный автор в этом направлении.
Из зарубежных авторов от себя рекомендую книги Линды Гудмен. На мой взгляд она одна из лучших астрологов 20 века в принципе. Если Вам интересна эта тема, обязательно обратите внимание на её книги.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Лампочка писал(а):С Кроули вообще не сложилось. Для общего развития неплохо, читается легко, но в практике непременимо .

Согласен с Вами. Впечатления похожи. Он крайне противоречивая и одиозная личность. Хотя, согласитесь - Алистер Кроули, это громкое имя. Стоит ли что-то за этим громким именем, судить не мне...
Странно что пока никто не отписался по поводу трудов Ч.Ледбитера. Это не менее известный автор. И к его работам у меня гораздо больше уважения.
Всё проходит... и это пройдёт.

Эдуард
Аватара
Эдуард
Репутация: 312 (+313/−1)
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июня 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#8 Эдуард » 25 марта 2021, 9:04

Baron писал(а):Странно что пока никто не отписался по поводу трудов Ч.Ледбитера. Это не менее известный автор. И к его работам у меня гораздо больше уважения.
Считать научной теорией скомпилированные из разных источников Теософического общества с вольной трактовкой книги автора разумеется можно. Но выдавать их за обретенную истину эзотерического учения по меньшей мере, некорректно. Поскольку эти самые источники во все времена писались под коньюктуру рынка.

Ведьма F
Практик
Аватара
Ведьма F
Практик
Репутация: 4815 (+4833/−18)
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 11 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#9 Ведьма » 26 марта 2021, 17:58

Журавинка писал(а):Авессалома Подводного читала книги по астрологии, понравилось. Интересует что ещё можно по астрологии толкового почитать. Демонология и Кабала тоже интересна, чисто для познания. yes
СА Вронский «классическая астрология» в 12-ти томах, считаю чудесной находкой. Олега Телемского «на темной стороне луны» и др книги про богов, демонов и архетипы. По каббале: Мистическая Каббала» Дион Форчун; Сенфорд Дроб Каббалистические видения . Но у меня с каббалистической традицией практика не сложилась.
Модератор

Лука M
Аватара
Лука M
Репутация: 1403 (+1407/−4)
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 27 января 2020
С нами: 4 года 3 месяца

#10 Лука » 26 марта 2021, 18:18

Ведьма потому что чуждая для славянского мировоззрения? У меня отторжение на уровне подсознания. Брал книгу в руки и засыпал.

Ведьма F
Практик
Аватара
Ведьма F
Практик
Репутация: 4815 (+4833/−18)
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 11 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#11 Ведьма » 26 марта 2021, 19:33

Неготовность к получению новой информации, которая вошла в конфликт со знаниями другой системы. Разочарование в Традиции под влиянием духа, который сделал все возможное, чтобы показать практики и мастеров в искаженном свете.
Модератор

13-й M
Аватара
13-й M
Репутация: 3563 (+3575/−12)
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 7 декабря 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

#12 13-й » 26 марта 2021, 19:43

Ведьма писал(а):Неготовность к получению новой информации, которая вошла в конфликт со знаниями другой системы. Разочарование в Традиции под влиянием духа, который сделал все возможное, чтобы показать практики и мастеров в искаженном свете.
Может быть наоборот уберегли от ошибок.

Dana
Аватара
Dana
Репутация: 636 (+640/−4)
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 31 октября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#13 Dana » 26 марта 2021, 20:06

Разочарование в Традиции под влиянием духа, который сделал все возможное, чтобы показать практики и мастеров в искаженном свете.
вот это для меня самое страшное что может быть в практике. Попасть под сильное влияние духа и непонятно где выход . dash1
Я девушка тихая, скромная. Обидите- тихо закопаю, скромно отпраздную.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#14 solp » 27 марта 2021, 10:08

Ведьма писал(а):СА Вронский «классическая астрология» в 12-ти томах, считаю чудесной находкой.
Серьезная литература, надо изучить good

Эдуард
Аватара
Эдуард
Репутация: 312 (+313/−1)
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июня 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#15 Эдуард » 27 марта 2021, 10:19

solp писал(а):
Ведьма писал(а):СА Вронский «классическая астрология» в 12-ти томах, считаю чудесной находкой.
Серьезная литература, надо изучить good
Почитал про автора, интересный человек. Работа на высшие эшелоны власти во времена СССР говорит о многом. hi1

Сергей Алексеевич Вронский - первый и единственный в Советское время дипломированный астролог в России. С 1992 года жил и работал в Риге (Латвия).

С.А. Вронский, потомок древнего польского рода, родился 25 марта 1915 года в Риге. Он рано лишился родителей, которые были расстреляны в 20-м году. Его, чудом оставшегося в живых, разыскал дед, живший в Риге. Благодаря родным он получил блестящее образование: закончив Миллеровскую частную гимназию в Риге, продолжил свое образование в Берлине, где учился в медицинском институте. Потом, пройдя тщательный отбор, он поступил в секретный Биорадиологический институт, закончив его в 1938 году. В Биорадиологическом институте изучались так называемые «тайные» науки: биорадиология (теперь экстрасенсорика), парапсихология, космобиология (астрология) и другие.

Работал в ставке Гитлера в дезинформационном отделе, исполняя параллельно функции астролога. Вернувшись в конце войны в Советский Союз, С. Вронский претерпел лагеря, гонения, ему не давали работать, увольняли его без объяснений причин. Лишь благодаря Андропову он осел, наконец, в Москве, хотя и без прописки, и вел с разрешения Андропова первые группы по экстрасенсорике и астрологии. Благодаря С.А. Вронскому астрология возродилась в России.

Пик известности С.А. Вронского пришелся на начало 90-х годов, когда вышла первая в Советском Союзе книга по астрологии - «Астрология - наука или суеверие». В ту пору он читал много популярных лекций. Сергей Алексеевич - первый, кто объединил астрологию и экстрасенсорику.

Виолета
Аватара
Виолета
Репутация: 4839 (+4861/−22)
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 18 ноября 2015
С нами: 8 лет 5 месяцев

#16 Виолета » 27 марта 2021, 12:50

Мне западные авторы мистики не нравятся от слова совсем. Теория оторванная от реальности.

Baron
Автор темы
Аватара
Baron
Автор темы
Репутация: 256 (+262/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года 1 месяц

#17 Baron » 27 марта 2021, 12:58

Виолета, порекомендуйте, пожалуйста, кого-то из "отечественных" авторов.
Всё проходит... и это пройдёт.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#18 solp » 29 марта 2021, 10:17

Эдуард писал(а):Почитал про автора, интересный человек
Очень интересный hi1 Я чуток поглубже тоже порыл информацию. Заинтересовало другое направление работы. Он автор книги Гомеопатический рецептурник графа Вронского, рецептурник по фитотерапии». Редкая вещь

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Эдуард писал(а):биорадиология (теперь экстрасенсорика)
Даже за деньги трудно достать материалы и статьи, нужно основательно поискать. Тоже интересно. А цикл астрологии вообще равен программе университетского курса , очень солидный труд good

Мелиса
Аватара
Мелиса
Репутация: 286 (+287/−1)
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 6 марта 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#19 Мелиса » 9 мая 2021, 16:27

Ведьма писал(а):СА Вронский «классическая астрология» в 12-ти томах, считаю чудесной находкой. Олега Телемского «на темной стороне луны» и др книги про богов, демонов и архетипы. По каббале: Мистическая Каббала» Дион Форчун; Сенфорд Дроб Каббалистические видения . Но у меня с каббалистической традицией практика не сложилась.
Почему с кабалой не сложилось, если не секрет?

Журавинка
Аватара
Журавинка
Репутация: 319 (+322/−3)
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 14 апреля 2019
С нами: 5 лет

#20 Журавинка » 6 апреля 2023, 9:26

Dana писал(а):
Разочарование в Традиции под влиянием духа, который сделал все возможное, чтобы показать практики и мастеров в искаженном свете.
вот это для меня самое страшное что может быть в практике. Попасть под сильное влияние духа и непонятно где выход . dash1
Избавиться от духа= свобода взглядов. Но минусы в отсутствии надежной защиты.

Какие ещё книги по астрологии можно почитать для общего развития?


Вернуться в «Беседка для общения ( вопросы новичков )»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Erzulie, solp и 32 гостя