Сказание о Велесе и Ягине

Описание: Обмен мнениями об эффективности магических техник. Обо всем на тему магии и околомагичные темы.

Minerva
Автор темы, Практик
Аватара
Minerva
Автор темы, Практик
Репутация: 1571 (+1581/−10)
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 19 августа 2016
С нами: 7 лет 8 месяцев

#1 Minerva » 24 октября 2020, 10:34

ВЕЛЕС И ЯГИНЯ
Ягиня – краса-девица каталась по небу звездному в своей небесной колеснице.
Как-то заметил ее Велес: коса до земли развевается, а на ногах золотые сапожки.
Да не успел Велес разглядеть лица красавицы – слишком быстро умчалась она за облака легкие.
«Кто это? - подумал Велес – Почему я ее прежде никогда не знал и не видел?»
Стал Он у всех расспрашивать, кто это такая, да откуда взялась. Вскоре узнал Он ее имя, и где она живет.
Отправился Велес в гости к Ягине. Да вот беда: как только вошел он в ее покои, позабыл сразу все сладкие речи, на которые так был горазд.
Молча стоял Велес и смотрел в глаза Ягине, которая отвечала ему таким же долгим и молчаливым взглядом. Видели они большую любовь и суровые испытания, которые ожидают их в будущем.
Чувствовал Велес, что красота Ягини принесет им не чистую радость, а черную недолю.
Взял он ее за руки, обнял за плечи и припал к ее устам в долгом и сладком поцелуе.
Решил Велес привезти Ягиню в свой дом и вскоре оказались они у крыльца резного.
Взял Велес свою любимую на руки, поднял и переступил порог родного дома.
В расписных палатах все домашние ожидали их, а впереди всех гордо выступала матушка Велеса – Амелфа Земуновна.
По старинному обычаю поклонился Велес своей матери в пояс и попросил материнского благословения. Но промолчала Амелфа Земуновна, только нахмурилась и вышла в свою опочивальню. Вся челядь потянулась за ней.
А Велес почернел, глаза его засверкали молниями.
Но сдержался он и велел челяди готовить свадебный пир. А потом приласкал свою молодую любимую и отправился к своей матери.
Ягиня не стала заглядывать в свое будущее: от судьбы не уйдешь…
Когда вернулся Велес у Ягине, увидел он спокойные и ясные глаза молодой жены и тоже успокоился. Понял он, что досталась ему в жены мудрая и великодушная девица.
Промолвила Ягиня:
- Оба мы не правы, все сделали не по обычаю. Ну, да теперь уж все равно, слезами горю не поможешь. Будем любить и наслаждаться друг другом, пока матушка не подобреет к нам...
Однажды, после долгой поездки, вернулся Велес домой, но не нашел жену в своей светлице.
Стал он громко звать ее, но подошла к нему Амелфа Земуновна и сказала:
- Как ты только уехал, жена твоя сразу же умчалась вон за порог. Ничего при этом, никому не сказала. Ушла молча и все...
Кинулся Велес к своему коню, а конь ему и говорит:
-Ты челядь поспрашивай. Может кто-нибудь что-то и расскажет. Не могла Ягиня просто так уйти из дома.
Отправился Велес спрашивать у челяди про свою жену, но никто ему ничего не сказал, видно, боялись свою Хозяйку больше, чем самого Всемогущего Велеса!
Тогда отправился Велес к своей сестре Алтынке. Та сначала тоже ничего не говорила, но потом поведала брату страшную тайну:
-Как поехал ты из дома, стала матушка величать Ягиню доченькой и потчевать разными яствами. Потом велела Амелфа Земуновна протопить баньку и пошла с Ягиней и со мной в парилку. Когда я хорошо пропарилась велела мне матушка молча сидеть в предбаннике и никого не впускать. Пригрозила мне страшной расправой. Я слышу, как в парилке веник хлещет, да не березовый или дубовый, как всегда, а из жимолости и волчьего лыка. Я только рот и лицо платком прикрыла, чтобы не раскричаться и не выдать себя. Потом Ягиня коротко и громко вскрикнула и сразу же затихла. Я бросилась в парилку, а там лежит Ягиня исхлестанная ядовитым веником и на груди у нее лежит красный, раскаленный камень. Матушка схватила меня за волосы и окунула в кадушку с ледяной водой, где я почти не задохнулась. Потом она отпустила меня и сказала, что если я только расскажу кому-нибудь об этом, то со мной будет еще хуже. После этого вошли в баню два незнакомых мужика, переложили тело Ягини в деревянную колоду, незаметно отвезли к реке и пустили вниз по течению, к морю широкому. С той поры минуло уже больше месяца…
Упала Алтынка на пол и разрыдалась.
Рассказал Велес обо всем Богам и попросил у них совета.
Долго искали деревянную колоду с Ягиней в пучине морской, а когда нашли, вытащили на берег и открыли тяжелую крышку.
Ягиня лежит перед всеми такая же прекрасная, как и прежде. Только остывшая и бездыханная.
Стрибог сразу бросился в сад Ирийский за живою водою и принес полный сосуд живительной влаги.
Очнулся от слез Велес и начал обтирать Ягиню живой водой, смачивать ей алые уста. Но никак не оживает Ягиня..
Тогда Макошь, названная мать Ягини, промолвила:
-Душа Ягини уже была в Нави, теперь для того, чтобы оживить ее кто-то должен отправиться туда вместо нее.
Велес сразу воскликнул:
-Я пойду!
После этих слов Ягиня открыла глаза, тело ее потеплело. А Велес в то же мгновенье начал таять в воздухе. Он только и успел прошептать:
-Жди меня, я приду к тебе…
Ягиня робко спросила у Сварога:
-Я увижусь когда-нибудь с ним?
Сварог ей ответил:
-Он обязательно вернется, но уже в другом обличьи. Тогда вы снова сможете любить друг друга…
Ягиня вздохнула счастливо:
-Я всегда буду его ждать. Я знаю, он придет…
Потом Ягиня много раз перевоплощалась в Азовушку или Асю Звездинку, Лину Святогоровну, Сиду или Вилу Премудрую.
Все назначенные ей жизни были осчастливлены встречей с любимым Велесом.
С тех пор они никогда не расстаются, а Ягиня и сейчас обладает волшебным даром перевоплощаться то в юную деву, то в древнюю старуху.
Надеюсь, что вы узнали Бабу-Ягу, живущую в современных сказках…
Это сказание посвящено ей…
из сети
Большинство клиентов любой гадалки желают лишь одно - получить сверхъестественную санкцию для совершения собственных глупостей!». © Алистер Кроули

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6022 (+6168/−146)
Сообщения: 23519
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#2 solp » 25 января 2024, 10:48

Minerva писал(а):матушка Велеса – Амелфа Земуновна
Хотелось бы подробнее узнать. Кто такая? Почему про нее мало данных в язычестве scratch_one-s_head За что отвечает scratch_one-s_head
Minerva писал(а):боялись свою Хозяйку больше, чем самого Всемогущего Велеса!
Стало быть Яга вопросы - решает важные. А у Яги есть печь. Это интересно. Какие вопросы - ну мне видится с миром Нави точно (тут интерес вызывает и канал связи и вопрос отправить туда на совсем). Но еще вопросы мороков (из молодой в старуху и наоборот) и молодости и красоты(жизненной силы) scratch_one-s_head

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Minerva писал(а):Тогда Макошь, названная мать Ягини, промолвила:
Ябы на месте Макоши того кто худо сделал ребенку - в общем уплатить по тройному тарифу заставил б

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Тут еще непонятно по ипостасям. Супругу Велеса зовут все ж не Яга. Получается какой статус у Яги unknown

Орешек F
Аватара
Орешек F
Репутация: 1848 (+1856/−8)
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 6 июня 2019
С нами: 4 года 11 месяцев

#3 Орешек » 25 января 2024, 18:59

Так и Велес имя собирательное под которым многие духи нынче приходят. Ну очень разные энергии стали и где истинный Велес неясно.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6022 (+6168/−146)
Сообщения: 23519
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#4 solp » 25 января 2024, 19:14

Орешек писал(а):Ну очень разные энергии стали и где истинный Велес неясно.
я пока кроме тепло и холод , плюс некторые полса эмоций - гнев или тоска, отличать не могу. А также уровень где физикой чуется - вот например как бы эти кости назвать - стопа. Крутит там . Кто это? Да может и бес и покойник быть unknown И дух стиийный не исключаю
Орешек писал(а):где истинный
как понять что пришли от истинного (что сам Велес придет это конечно не по Сеньке шапка)?

Butcher M
Ученик
Аватара
Butcher M
Ученик
Репутация: 59 (+388/−329)
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 8 ноября 2022
С нами: 1 год 6 месяцев

#5 Butcher » 6 марта 2024, 18:00

Орешек писал(а):Ну очень разные энергии стали и где истинный Велес неясно.
И не только Велес..
че происходит, непонятно,
че за движи в Нави, тоже непонятно,
а кто знает, молчат как партизаны.

Lesya03
Аватара
Lesya03
Репутация: 51 (+55/−4)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 ноября 2020
С нами: 3 года 6 месяцев

#6 Lesya03 » 6 марта 2024, 19:15

Butcher писал(а):
Орешек писал(а):Ну очень разные энергии стали и где истинный Велес неясно.
И не только Велес..
че происходит, непонятно,
че за движи в Нави, тоже непонятно,
а кто знает, молчат как партизаны.

В СТ тоже что-то изменилось, по ощущениям, восприятию, энергии изменились

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6022 (+6168/−146)
Сообщения: 23519
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#7 solp » 6 марта 2024, 23:05

Lesya03 писал(а):В СТ тоже что-то изменилось, по ощущениям, восприятию, энергии изменились
в какую сторону или качество?

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1673 (+1682/−9)
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#8 Pixie » 7 марта 2024, 0:06

Молчат, значит, на то есть веские причины.

Lesya03
Аватара
Lesya03
Репутация: 51 (+55/−4)
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 ноября 2020
С нами: 3 года 6 месяцев

#9 Lesya03 » 7 марта 2024, 3:52

solp писал(а):
Lesya03 писал(а):В СТ тоже что-то изменилось, по ощущениям, восприятию, энергии изменились
в какую сторону или качество?
Дело не в стороне или качестве, а как бы это объяснить..... Изменились энергии исполнителей, помощников, духов, назовите, как вам больше нравится, которые реализуют поставленную задачу. Или вообще изменились эти исполнители scratch_one-s_head ... Ну это так... Мысли вслух и размышления....

Butcher M
Ученик
Аватара
Butcher M
Ученик
Репутация: 59 (+388/−329)
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 8 ноября 2022
С нами: 1 год 6 месяцев

#10 Butcher » 7 марта 2024, 4:39

Чуйка с недавних пор верещит.
То ли Передел, то ли Замес, хотя первое не исключает второго.
Тоже мысли вслух...

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6022 (+6168/−146)
Сообщения: 23519
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#11 solp » 7 марта 2024, 14:15

Lesya03 писал(а):которые реализуют поставленную задачу
главное ведь результат всегда, ну и конечно чтоб менее дискомфортно для обрядствующего


Вернуться в «Беседка для общения ( вопросы новичков )»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 171 гость