ЯЗЫЧЕСКАЯ ВЕРА ДРЕВНИХ СЛАВЯН

Описание: Обмен мнениями об эффективности магических техник. Обо всем на тему магии и околомагичные темы.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6819 (+7012/−193)
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

#21 Unnr » 8 февраля 2024, 12:22

solp писал(а):знания
знания через призму гедонизма, получить невозможно

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6022 (+6168/−146)
Сообщения: 23519
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#22 solp » 8 февраля 2024, 12:30

Unnr писал(а):знания через призму гедонизма, получить невозможно
Причем тут гедонизм сразу? Знания нужны чтобы принять верное решение. Стоит ли тратить силы свои по вопросу когда помрешь - лучше в Правь попасть или не надо. Ну и вопрос сотрудничества с теми кто уже там. Все знания так или иначе имеют категорию ценности. Например слоговое стихосложение португальской поэзии. Выгоды с него мало, потому категория полезности - низкая.

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6819 (+7012/−193)
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

#23 Unnr » 8 февраля 2024, 12:48

solp писал(а):Причем тут гедонизм сразу
да при том, что информация может быть дана, знания могут быть даны, а восприятие не позволит "впитать" их в первоначальном виде, извращая в угоду потребностям и взглядам на жизнь. это как человек с минусовым зрением, не носивший очки, прошедший операцию по коррекции.
Спойлер
анекдот, когда глаза после лазерной коррекции открыл (это после минус 8-9 то), охренел, какой мир, оказывается, четкий бывает!

Правда, ремонт в квартире сделать пришлось и девушку бросить.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6022 (+6168/−146)
Сообщения: 23519
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#24 solp » 8 февраля 2024, 13:00

Unnr писал(а):восприятие не позволит "впитать" их в первоначальном виде, извращая в угоду потребностям и взглядам на жизнь
C этим соглашусь.
Однако ж я считаю что истины абсолютной тож не существует и так или иначе мы все воспринимаем данные с учетом личных настроек.
Я не скрываю свои - не хочу в посмертии ни чтоб моя задница сидела на раскаленной сковородке, не хочу кандалов, не хочу искать котов, не хотелось бы тусоваться у своей могилы или что хуже быть в ней запертым, не хочу шакалить вынужденно нагоняя дичь и страхи на кого-то. Потому если например есть место где ближе всего к тому что мне нравится (пусть оно так сказать невысокое) - отлично, когда час придет мне надо туда.
А абсолютно все законы мироздания мне знать не нужно. Да и не стремлюсь.
Грубо говоря, в фильме матрица был чувак который с искусственным интеллектом переговоры вел чтобы дать ему информацию в обмен на то чтоб его подключили и сделали в матрице богатым и знаменитым . И я его понимаю - тому что по сюжету вокруг него сплошное дерьмо. Жратва напоминающая сопли (белковый концентрат), немытые лысые люди с отверстиями в башке для подключения штекера, еще и машины завалить постоянно хотят. Очень понимаю его отказ и желание свалить от истины. Как-то так, я тоже не гонюсь за первоначальным видом. Понимаю , что полностью не удастся уйти от некоторых истин (начиная от того что украсть нужное не так то просто заканчивая тем что красивая дама может иметь на себе отвратительную чупакабру - это реально отчасти лучше б я не знал, но я знаю). Потому я и хочу знать то что полезно будет мне.Некоторые двери лучше ведь не открывать.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
solp писал(а):тем что красивая дама может иметь на себе отвратительную чупакабру - это реально отчасти лучше б я не знал, но я знаю
это вообще очень печально sorry с виду красота , а ежели углубиться - какие потери то для глазу и прочего sorry

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6819 (+7012/−193)
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

#25 Unnr » 8 февраля 2024, 19:42

solp писал(а):А абсолютно все законы мироздания мне знать не нужно
их не много, и вы опять пересказываете свое отношение к жизни, детально известное уже, как 5 лет. написала лишь про восприятие знаний и инфы.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6022 (+6168/−146)
Сообщения: 23519
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#26 solp » 9 февраля 2024, 1:38

Unnr писал(а):их не много
И тем не мене мне все знать без надобности. Меня интересует прежде личная выгода. Все что к ней не относится - знать можно, но не обязательно.


Вернуться в «Беседка для общения ( вопросы новичков )»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: solp и 173 гостя