Астрономические часы в Праге

Описание: Обмен мнениями об эффективности магических техник. Обо всем на тему магии и околомагичные темы.

Скарапея F
Автор темы
Аватара
Скарапея F
Автор темы
Репутация: 2663 (+2673/−10)
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 4 августа 2017
С нами: 6 лет 8 месяцев

#1 Скарапея » 27 апреля 2020, 12:43

600-ЛЕТНИЕ АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ЧАСЫ В ПРАГЕ

Часы на площади в Праге — это самый старый подобный рабочий часовой механизм в мире. Средневековые куранты шесть столетий являются символом Чехии.

Астрономический циферблат выглядит загадочно и непривычно. Циферблат состоит из нескольких окружностей и показывает четыре временных измерения: вавилонское время. Это время показывают 12 частей, разделенных изогнутыми линиями. Части неровные из-за того, что вавилонское время не постоянное, и один час летом более долгий, чем зимой; старочешское время. Это темно-синее кольцо в готическом стиле, по окружности которого расположены арабские цифры. По этому времени жили в древности жители столицы; центральноевропейское время.

Это неподвижный циферблат, по краю которого расположены римские цифры золотого цвета. Это время немецкое и современное, по которому мы живем. Но при переходе на летний или зимний сезон эти часы не переводят; звездное время. Оно используется в астрономии или астрологии. Находится циферблат в верхней части неподвижного синего циферблата в виде 12 арабских цифр. Золотая стрелка со звездочкой является указателем. Зодиакальное кольца вращается вокруг астрономического циферблата и за год делает один оборот. Указатель солнца показывает времена суток, положение и высоту солнечного диска, предположительную дату по календарю.

Указатель луны вращается вокруг оси и определяет, в какой фазе находится ночное светило, — полнолуние и новолуние. Фигуры, которые находятся рядом с астрологическим циферблатом: Смерть в виде скелета. Во время движения трясет колокольчик, поворачивает песочные часы и кивает. По легенде смерть кивает головой в трудные для Чехии времена; Жадность, или скряга. Во время движения сжимает и трясет мешочком с деньгами; Тщеславие. Смотрит на себя в зеркало и вертит головой, проверяя, насколько она хороша; Турок. Это символ врага и опасности. Он мотает головой в ответ на кивок смерти.
В самом центре календарного циферблата на неподвижном диске находится пражский герб. Вокруг герба изображены люди в виде знаков зодиака, каждый из которых является определенным символом. По краю циферблата располагаются картины, изображающие сюжеты из жизни средневековых крестьян. Каждый сюжет нарисован в виде одного из 12 месяцев и показывает моменты, символизирующие определенное время года. Сверху находится стрелка, которая указывает на текущий день. Диаметр всего циферблата больше двух метров. Диски, кроме центрального, вращаются и делают один оборот за год. На часах записаны христианские праздники, имена святых и дни отдыха. Снизу под часами — фигурка совы — символ разума и мудрости. Справа — обезьянка, которая изображает жадность и порок, разговаривает с птицей феникс (призывает жить, восставая из пепла) и собакой — воплощением преданности. Два мастера-каменщика поддерживают куранты и демонстрируют, что необходимо помогать друг другу, чтобы строить новое и удерживать уже построенное. Фигуры, которые находятся рядом с астрологическим циферблатом: Философ. Изображен со свитком, пером и воплощает в себе учение, тягу к знаниям и рассуждениям; Архангел Михаил. С крыльями, щитом и мечом, он призван карать грехи и пороки; Астроном. Он держит в руке подзорную трубу и является первооткрывателем нового и неизведанного; Летописец. В руках у него находится книга, и он олицетворяет хронологию времен.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Каждый час с 9 утра до 23 часов вечера запускается механизм часов и раздается бой курантов. В режиме реального времени есть возможность увидеть, как бьют часы в Праге на Староместской площади на видео через веб-камеру. Фигурки начинают двигаться и появляются в окошках в течение минуты. Зрители имеют возможность увидеть Смерть, Турка, Жадность и Тщеславие. Процессия из двенадцати апостолов появляется во время боя курантов. А в самом конце раздается крик петуха.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Клевер
Аватара
Клевер
Репутация: 69 (+69/−0)
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 мая 2020
С нами: 3 года 10 месяцев

#2 Клевер » 2 октября 2020, 19:49

Фантастическое зрелище

stasuwa
Аватара
stasuwa
Репутация: 2 (+2/−0)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 августа 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

Часики

#3 stasuwa » 2 октября 2020, 23:29

Сколько раз была в Праге, смотрела на Часы, восхищалась. Благодаря Вам в следующий раз задержусь подольше и порасматриваю. Спасибо огромное, прям срочно в Прагу нужно


Вернуться в «Беседка для общения ( вопросы новичков )»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостя