О принятии своих матерей

Minerva
Автор темы, Практик
Аватара
Minerva
Автор темы, Практик
Репутация: 1571 (+1581/−10)
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 19 августа 2016
С нами: 7 лет 8 месяцев

#1 Minerva » 7 февраля 2019, 18:01

Мы очень рано учимся той любви, которая необходима нам для партнерских отношений. Мы учимся ей, прежде всего, у матери. Только в том случае, если нам удались отношения с матерью, когда мы от всего сердца берем от своей матери то, что она нам дает, мы готовимся к партнерским отношениям. То же самое касается нашего отношения к отцу.

Научиться любви у родителей
Многие проблемы в партнерских отношениях возникают из-за того, что один партнер или они оба не находятся в согласии со своими родителями, в смысле глубокой связи с ними, включающей уважение и способность «брать» с благодарностью.

Все детство и юность — это не что иное, как принятие, в смысле «брать» от родителей с любовью. Это брать, и брать, и брать, и брать. Некоторые люди отказываются брать, и делают они это по разным причинам. Так, например, у некоторых из нас есть представление, что то, что родители дают нам, настолько велико и его так много, что мы не можем это уравновесить, и что наша благодарность никогда не будет достаточной для того, чтобы уравновесить это.

Брать с любовью

У нас есть очень глубокая внутренняя потребность уравновешивания того, что мы «отдаем» и того, что мы «берем». Поэтому, некоторые дети не берут, боясь, что они не смогут это уравновесить. Иногда они, чтобы не брать у родителей, начинают их упрекать и обвинять. Тогда они берут очень мало, и так как они очень мало берут, у них мало что есть. И тогда того что есть, как правило, бывает недостаточно для партнерских отношений. Партнерские отношения начинаются с того, что мы берем от своих родителей.
Берт Хеллингер: Тот, кто не смог принять родителей, не сможет принять и партнера
Часто мы переживаем смятение в чувствах из-за того, что мы никогда не сможем уравновесить то, что нам дали наши родители. Но мы можем уравновесить то, что получили от них, иным образом, отдавая полученное дальше, например, партнеру и, прежде всего, собственным детям. Когда мы знаем это, нам больше не нужно беспокоиться об уравновешивании по отношению к родителям. Мы берем, берем и берем, и знаем, что однажды это переполнит нас, и обогатит наших партнеров и наших детей.

То есть способность «брать» у родителей является предпосылкой партнерских отношений. Та любовь, на которой партнеры растут друг рядом с другом, начинается еще в детстве.
©Берт Хеллингер, «Счастье, которое остается»
Большинство клиентов любой гадалки желают лишь одно - получить сверхъестественную санкцию для совершения собственных глупостей!». © Алистер Кроули

Верта F
Аватара
Верта F
Репутация: 168 (+172/−4)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 8 января 2019
С нами: 5 лет 4 месяца

#2 Верта » 8 февраля 2019, 20:16

Но берут не только от родителей, берут от близких людей которые оказываются рядом с ребенком. Хотя общая мысль верная, ребенок которого не любили, который не мог брать потому что рядом не было никого кто отдает ему, такой просто не знает, что значит любить кого то. Как то читала я колонку психолога, в которой говорилось о воспитании мальчиков, там девушка задала вопрос( ее муж настаивал на том, что сына надо воспитывать без "соплей", т.е. не надо обнимать, целовать, разрешать плакать мол мужик растет), так вот она спрашивала, что может муж прав и так и надо делать. Очень понравился ответ психолога : "А вы бы хотели, чтобы рядом с вами оказался мужчина не знающий, что такое нежность ?"

Черная Мери F
Аватара
Черная Мери F
Репутация: 1360 (+1363/−3)
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 7 декабря 2018
С нами: 5 лет 5 месяцев

#3 Черная Мери » 8 февраля 2019, 20:29

Ни один мужчина не может стать самим собой, пока не пройдет через конфронтацию со своим материнским комплексом и не привнесет этот опыт во все последующие отношения. Только обладая мужеством, позволяющим заглянуть в пропасть, разверзшуюся под ногами, он может стать независимым и свободным от гнева. Если он все еще ненавидит мать или женщин, значит, он пока не стал взрослым; он по-прежнему ищет защиты или пытается уклониться от власти матери.

(Джеймс Холлис
«Под тенью Сатурна»)

Alleshtina
Аватара
Alleshtina
Репутация: 3879 (+3919/−40)
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

#4 Alleshtina » 8 февраля 2019, 20:47

Верта писал(а):ребенок которого не любили,
стоит уточнить - РОДИТЕЛИ.
Причем - любовь - она многогранна. И у каждого ребенка - язык любви свой.
Так вот - любить ребенка нужно на ЕГо языке (оказывается), не на своем.
Верта писал(а):берут от близких людей которые оказываются рядом с ребенком
это уже в более взрослом возрасте. Первые года жизни - любить учат родители.
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за правое дело

Верта F
Аватара
Верта F
Репутация: 168 (+172/−4)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 8 января 2019
С нами: 5 лет 4 месяца

#5 Верта » 9 февраля 2019, 6:12

Alleshtina писал(а):
Верта писал(а):
это уже в более взрослом возрасте. Первые года жизни - любить учат родители.
А вот тут вы не правы, не всегда родители рядом, я по себе могу сказать первые пять лет со мной была бабушка и дедушка, именно они научили меня всему , особенно дедушка, их я любила и люблю, хотя и того и другой уже давно нет здесь и именно их я и воспринимала как родителей поняла я это правда уже будучи взрослой. А настоящие родители, отец погиб, когда я совсем маленькая была я практически его не помню, а мать досихпор воспринимается как чужая тетка, и сказать, что она меня чему то научила..., ну если только как не надо делать.

Alleshtina
Аватара
Alleshtina
Репутация: 3879 (+3919/−40)
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

#6 Alleshtina » 9 февраля 2019, 9:51

Верта писал(а):А вот тут вы не правы, не всегда родители рядом, я по себе могу сказать первые пять лет со мной была бабушка и дедушка,
а подумать и соотнести то, что ваши бабушка и дедушка - заменили вам мать??? Неее?
Они взяли на себя роль ваших родителей. Это замещение называется. И очень хорошо, что не пошло перекосов в сознании - той маленькой девочки))
Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за правое дело

Верта F
Аватара
Верта F
Репутация: 168 (+172/−4)
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 8 января 2019
С нами: 5 лет 4 месяца

#7 Верта » 9 февраля 2019, 12:35

Alleshtina писал(а):
Верта писал(а):А вот тут вы не правы, не всегда родители рядом, я по себе могу сказать первые пять лет со мной была бабушка и дедушка,
а подумать и соотнести то, что ваши бабушка и дедушка - заменили вам мать??? Неее?
Они взяли на себя роль ваших родителей. Это замещение называется. И очень хорошо, что не пошло перекосов в сознании - той маленькой девочки))
Так я собственно об этом и говорила.


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя