Мисофония – что это?

Gemini F
Автор темы
Аватара
Gemini F
Автор темы
Репутация: 106 (+106/−0)
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#1 Gemini » 13 февраля 2023, 16:58

Мисофония – синдром избирательной звуковой чувствительности, нетерпимость к звукам.
Это хроническое состояние с отвращением к некоторым повторяющимся звукам, издаваемым другими людьми.

Мисофонические звуки – их издает другой человек, когда глотает, жует, чавкает, шмыгает носом, храпит, сопит. Кто-то и не услышит их, а мисофоник никогда не пропустит, и это будет не просто раздражать его, а вызывать в нем лавину гнева.

Грань между мисофоником и человеком, которому просто не нравятся некоторые звуки, в том, что первый не может жить в обычных условиях из-за своего расстройства: оно сильно влияет на него. Он может потерять работу, близких людей, остаться одиноким только потому, что естественные звуки жизнедеятельности невыносимы. Синдром начинает управлять жизнью. Вот она, грань между патологией и нормой.

Как реагируют близкие на непереносимость звуков мисофоника?
С раздражением, они не понимают, что это не личный выбор, это рефлекс. Это что-то, что намного сильнее человека, он не способен совладать с собой. Крайне редко какой-то близкий человек, в силу своей любви, толерантности, интеллигентности, идет навстречу мисофонику.

Что за люди мисофоники?
Это люди с тонкой кожей, они довольно раздражительные, плаксивые, гиперчувствительные, ооочень требовательные. Мужчины могут выражать свой гнев более ярко, чем женщины. Женщины более аутоагрессивны, они пытаются подавить свои чувства. Начинается история мисофоника в детстве или в пубертатном периоде.

Симптомы:
Непереносимость звуков: храпа, сопения, глотания, жевания, чавканья, к которым присоединяется визуальный раздражитель. К примеру, мисофоник издалека видит жующее лицо, не слышит звуков, но уже приходит в бешенство. Сила рефлекса в действии. Со временем количество раздражающих звуков растет, присоединяются обычные звуки: шум автомобиля, скрип двери, стук пальцами по столу, клавиатуре компьютера и другие. Человек буквально приходит в ярость, ничего не может с собой поделать. Состояние это крайне мучительное.

Механизм действия:
У обычного человека сначала будет первичная реакция на раздражитель. Например, я буду смотреть, как кто-то чавкает какое-то время, и уже потом меня начнет это раздражать. У мисофоника не так. У него две реакции совмещены в одну: эмоциональная и рефлекторная. Это как если бы к вам подошли и дали со всей силы подзатыльник. Это молниеносная реакция, он не способен удержать свой гнев, это не что иное, как рефлекс.

Причины:
Совокупность факторов. Генетическая детерминированность, когда мама, папа или бабушка обладали таким же расстройством. Возможно, какие-то аномалии с центральной нервной системой, плюс к этому – психотравмирующие факторы. Какие? Якоря.
Допустим, вы услышали какую-то знакомую песню и загрустили. Не оттого, что песня грустная, а оттого, что, когда вы услышали ее впервые, в вашей жизни происходили неприятные события. Я, например, не могу слушать Высоцкого, потому что, когда я слышала в детстве его песни, в моей жизни происходили психотравмирующие события. Сегодня я впадаю в безысходность от его музыки и слов. Тем не менее я могу с этим нормально жить, ведь Высоцкий играет не везде и не всегда.

Прогноз:
Синдром может набирать обороты. Возможно, он будет проявляться волнообразно: иногда будут случаться обострения, после них наступят более-менее спокойные периоды жизни. Если синдром проявился ярко в подростковом возрасте, он может сойти на нет и больше никогда не беспокоить человека.

Лечение: есть 2 совершенно разных подхода.

Первый подход – из когнитивно-поведенческой терапии, точно такой же, как при лечении фобий: постепенное приближение человека к источнику раздражения (метод экспозиции) с предварительной релаксацией по Джекобсону (технику я писала ранее), когда нужно расслаблять все группы мышц. Человек приближается к звуковому источнику, погружается в него. В дальнейшем пытается его утрировать и проживать. Благодаря этому рефлекс постепенно угасает. Этот метод не для каждого. Для кого-то он может сыграть в обратную: симптомы будут нарастать, а количество раздражителей увеличится.

Если этот метод неприемлем, можно пойти по другому пути: учиться избегать раздражителей и переключать внимание с них на что-то другое. В этом случае человек ходит с наушниками, чтобы включить музыку в тот самый момент, пытается уклоняться. Он в каком-то смысле адаптирует себя к реальности. Но некоторые воспринимают такую адаптацию как инвалидность и настаивают на проведении первого метода лечения, потому что уж лучше потерпеть, зато сила рефлекса снизится.

Но надо понимать, что угроза для мисофоника не в чавканье и громком глотании другого человека, – угроза сидит в его собственной голове. Ее можно легко визуализировать. К примеру, в виде паучка, который выпрыгивает в какой-то момент и начинает трогать. Такие мысли позволяют пациенту работать над собой, он осознает, что источник идет не извне, а живет в его голове. Люди вокруг ни при чем.

Особое внимание стоит уделить устранению внутриличностных конфликтов и конфликтов, которые происходят во внешнем мире. Они многократно усиливают синдром. Допустим, жена живет с мужем, которого не любит, но терпит его по своим причинам. Ее синдром будет только нарастать. Психотравмирующий фактор при расстройствах есть всегда.

Резюмируя, самые действенные методы работы с синдромом — это разрешение конфликтов и десенсибилизация (снятие тревоги через расслабление).

В. Степанова
Редактор - я

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей