Почему лицо краснеет и как перестать?

Gemini F
Автор темы
Аватара
Gemini F
Автор темы
Репутация: 105 (+105/−0)
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#1 Gemini » 8 февраля 2023, 12:20

Стрессовое покраснение лица, блашинг-синдром, эритрофобия – у одного явления много названий. Человек так боится покраснеть, что лицо краснеет еще сильнее.

Что происходит?
Это сложная социальная фобия, но преодолимая. Причина покраснения – высокая активность симпатического нерва, под его воздействием расширяются сосуды – и лицо краснеет. Например, человеку нужно выступить перед большой аудиторией. Впервые он делает это или имеет большой опыт выступлений – неважно, краснота появляется и остается. Только вот обстоятельства сложились так, что он начал краснеть в подростковом возрасте, и вот ему уже 40, 50… а он всё не может справиться с этим явлением.

Спойлер:
Если вы не можете это победить, вы должны это возглавить: «Смотрите, я краснею, как ребенок!»
Умейте посмеяться над собой, не стоит относиться к себе слишком серьезно. Ошибка многих – чрезмерно серьезное отношение к себе. Всё у них усложнено настолько, что страдают от этого. Кому-то из них, может быть, жить три дня осталось, а он чересчур серьезно относится к какому-то выступлению, к какой-то работе, разговору. Трясется, переживает, боится, что покраснеет. Сам изведется и близких изведет. Ну к чему это?
Учитесь говорить вслух обо всем, что происходит, озвучивайте свою красноту, смейтесь над ней, смейтесь вместе с девушкой над тем, что вы п*кнули, не надо молчать, делать вид, что ничего не произошло, а потом переживать по этому поводу еще 20 лет. Озвучивайте! Это расслабит вас, сделает свободным.

Некоторые прибегают к операции: нерв хирургически пережимается, и краснота больше не появляется. Есть, правда, побочный эффект: человек может начать потеть. Это неприятно, но те, кому важно «сохранять лицо» в определенных ситуациях, идут на такие крайние меры. Кстати, реакции бывают разными: кто-то краснеет, а кто-то, напротив, бледнеет, начинает заикаться, шататься, закатывать глаза.

На чем всё это держится?
На убеждениях, конечно. Ведь маленькие дети не краснеют, человек краснеет только с определенного возраста, когда он усвоил некоторые общественные нормы, понятия о том, что плохо, а что хорошо. Это некая реакция на стыд, а стыд можно расшифровать как: я сделал не то, я провинился, я ошибся, я начинаю давать себе оценку. Краснеет много кто, но одного это беспокоит, а другого – нет. Именно работа с убеждениями лежит в основе терапии при этом расстройстве. Самый главный страх при этом у человека – выглядеть не таким, каким следует в его идеальном представлении.

Тут важно знать, что покраснение – это совершенно здоровая реакция человека. Это некая бессознательная активность, которую нам не просто трудно контролировать, но даже бесполезно.

Рассуждать нужно следующим образом: «Я человек, и это моя нормальная физиологическая реакция. На меня смотрят обычные люди, которые тоже чихают, потеют, краснеют».

И самое главное: они не думают о вас так, как вы думаете, что они о вас думают. Вы не вызываете у них такое количество мыслей, как вам кажется. Я наблюдала однажды, как докладчик на симпозиуме, серьезный человек в дорогом костюме, сначала покраснел, потом побледнел, а позже его заштормило и он чуть было не упал в обморок. Я оглянулась в зал и не понимала, кого он так сильно боится. Кого там вообще было бояться? Ведь он по своему положению выше всех присутствующих, богаче их. Однако был кто-то, перед кем он чувствовал себя маленьким недоделанным зайчиком. Вот она, сила самовнушения, самооценки.

Закатаем рукава и начнем работать над собой!

Первое задание: наша классика - медитация.
Погрузитесь в те воспоминания, когда вы раскраснелись и произвели на окружающих, как вам кажется, не лучшее впечатление. Теперь ваша задача – переписать эти воспоминания в голове заново и привести их к лучшему финалу. Вам нужно его придумать и прочувствовать.

В гештальт-терапии есть хорошая практика. Если человек переживает из-за какого-то травматичного события в своей жизни, он возвращается к нему мысленно и проживает этот сценарий заново, но концовку делает приятной. Это создает другой якорь в голове, а следовательно, реакция в дальнейшем будет другая, условный рефлекс – другим.

Второе задание: смещайте фокус внимания на дыхание, чтобы расслабиться. Глубокий вдох, а за ним медленный выдох. Или задерживайте дыхание как можно дольше и медленно выдыхайте после. Продолжайте до того момента, пока не почувствуете, что отпустило.

Еще одно задание: практикуйте самогипноз. Он помогает идеально выступить за трибуной, пройти собеседование, поговорить с начальником. Нужно научиться погружаться в трансовое состояние.
Для этого есть хорошее упражнение. Закрываете глаза и представляете, что подходите к лестнице, которая ведет к морю. Погода приятная, птицы, шум волн. Вам нужно мысленно спуститься вниз, останавливаясь на каждой ступени. Двигайтесь медленно, считая про себя каждую ступеньку. Постепенно вы дойдете до того состояния, в котором вам будет комфортно. Его можно удерживать какое-то время, которого вполне хватит на переговоры, например. У вас не будет тремора, присоединения к собеседнику, волнения. Вы не будете наделять этот разговор чем-то сверхценным, сверхважным, и именно это приведет к успеху.

Упражнение «Управление потоком собственной крови»: Обратите внимание: кровь приливает к части тела, потому что вы подумали про это. Точно так же она может притекать в другое место – в ноги, руки, грудь. Что нужно сделать? Мысленно выбрать участок, где бы вам хотелось получить усиленное кровоснабжение, и удерживать на нем внимание.
Допустим, я хочу пустить кровь в ноги, и я представляю себе, как загораю на ярком солнце или как опускаю ноги в горячую ванну или ставлю их к батарее, к огню, костру. Таким образом я управляю потоком крови, кровь может уйти от лица в другое место. Это требует тренировки, но если вам это важно, тренируйтесь.

В. Степанова
Редактор - опять я

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#2 solp » 8 февраля 2023, 14:31

Gemini писал(а):Упражнение «Управление потоком собственной крови»: Обратите внимание: кровь приливает к части тела, потому что вы подумали про это. Точно так же она может притекать в другое место – в ноги, руки, грудь. Что нужно сделать? Мысленно выбрать участок, где бы вам хотелось получить усиленное кровоснабжение, и удерживать на нем внимание.
Если у объекта есть например проблемы с соудами и клапанами, сердце почки конечности и т.д. может ли практика подлатать здоровье?

Gemini F
Автор темы
Аватара
Gemini F
Автор темы
Репутация: 105 (+105/−0)
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#3 Gemini » 8 февраля 2023, 16:37

solp писал(а):Если у объекта есть например проблемы с соудами и клапанами, сердце почки конечности и т.д. может ли практика подлатать здоровье?

Не, не так. Практика не заменяет кардиолога и не латает здоровье. Просто при желании перестать краснеть на важном мероприятии надо перенаправить внимание с лица в другие части тела. Пусть они краснеют. За человека

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#4 Pixie » 8 февраля 2023, 21:26

Алкоголь также влияет на покраснение кожи лица.

Gemini F
Автор темы
Аватара
Gemini F
Автор темы
Репутация: 105 (+105/−0)
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#5 Gemini » 9 февраля 2023, 0:21

Pixie писал(а):Алкоголь также влияет на покраснение кожи лица.

Стало интересно, почему так, и загуглила:

«С научной точки зрения причины покраснения лица после алкоголя объяснить довольно легко.
В печени алкоголь сначала под действием фермента алькогольдегидрогеназы превращается в токсичное вещество — ацетальдегид. Затем ацетальдегид, с помощью другого фермента, альдегид дегидрогеназы, превращается в уксусную кислоту. Но не всем от природы досталась способность вырабатывать альдегид дегидрогеназу в больших количествах. Такие люди наследуют от отца и матери по одной мутантной копии гена, кодирующего фермент, из-за чего их печень производит нефункциональную версию альдегид дегидрогеназы.
Вот почему после принятия алкоголя краснеет лицо» — получается, это 2 разных процесса

Baron
Аватара
Baron
Репутация: 256 (+262/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года 1 месяц

#6 Baron » 9 февраля 2023, 1:47

Алкоголь расширяет сосуды, от того и лицо краснеет.
Всё проходит... и это пройдёт.

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#7 Pixie » 9 февраля 2023, 2:56

Baron писал(а):Алкоголь расширяет сосуды, от того и лицо краснеет.
Расширение сосудов и само покраснение — это уже физиологические проявления более глубоко лежащих внутренних процессах. Обсуждаются именно они.

Статья все же больше «подходит» эритрофобам. Тем, кто этого страха не имеет, естественно, подобное отношение к покраснению лица будет казаться нерациональным. Каковым оно, как и любая фобия, и является. ))

Кстати, можно ещё добавить что покраснение также является видимым проявлением инстинктивного механизма «бей или беги» в тех случаях, когда само физическое действие предпринять невозможно. Типа, красный от злости.

Gemini F
Автор темы
Аватара
Gemini F
Автор темы
Репутация: 105 (+105/−0)
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#8 Gemini » 9 февраля 2023, 7:55

Baron писал(а):Алкоголь расширяет сосуды, от того и лицо краснеет.

Резко расширяет и так же резко сужает сосуды, в этом опасность здоровью. Красный нос быстро сменяется бледностью лица

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6796 (+6989/−193)
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#9 Unnr » 9 февраля 2023, 7:57

Pixie писал(а):«бей или беги» в тех случаях, когда само физическое действие предпринять невозможно. Типа, красный от злости.
краснею от злости)) и зрачок расширяется сильно.

Gemini F
Автор темы
Аватара
Gemini F
Автор темы
Репутация: 105 (+105/−0)
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#10 Gemini » 9 февраля 2023, 7:59

Pixie писал(а):Кстати, можно ещё добавить что покраснение также является видимым проявлением инстинктивного механизма «бей или беги» в тех случаях, когда само физическое действие предпринять невозможно. Типа, красный от злости.

Дадада! Вспомнила лицо начальника, когда косячила. Он краснел и казалось, что дым выходит, вот-вот перегорит

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#11 Pixie » 9 февраля 2023, 10:36

Unnr писал(а):
Pixie писал(а):«бей или беги» в тех случаях, когда само физическое действие предпринять невозможно. Типа, красный от злости.
краснею от злости)) и зрачок расширяется сильно.
Серьезно?)) я, наверное, злиться толком не умею, мне больше подходит фраза «злости не хватает» в самом буквальном смысле))

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#12 solp » 9 февраля 2023, 10:40

Тут злость разная может быть. Я врооде не краснею. Но когда злость идет, внутри желание ну например табуретку о башку разбить и ногами попинать , то внутри мозг дает установку и тело готовится, пошла кровь в мышцы ( в ожидании размаха табуреткой)- ощущаешь unknown

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#13 Pixie » 9 февраля 2023, 10:45

solp писал(а):Тут злость разная может быть. Я врооде не краснею. Но когда злость идет, внутри желание ну например табуретку о башку разбить и ногами попинать , то внутри мозг дает установку и тело готовится, пошла кровь в мышцы ( в ожидании размаха табуреткой)- ощущаешь unknown
Это не злость (как чувство), а агрессия (как действие).

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6019 (+6165/−146)
Сообщения: 23429
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 9 месяцев

#14 solp » 9 февраля 2023, 10:47

Pixie писал(а):а агрессия (как действие).
Ну сначал ж мысли. И табуректой увы нельзя маахть, законодательство запрещает. В некоторых ситуациях очень жаль, полезно гражданам было бы словить в будку. Не дубовую, хотя б из фанеры.

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1667 (+1676/−9)
Сообщения: 3916
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#15 Pixie » 9 февраля 2023, 10:48

solp писал(а):
Pixie писал(а):а агрессия (как действие).
Ну сначал ж мысли. И табуректой увы нельзя маахть, законодательство запрещает. В некоторых ситуациях очень жаль, полезно гражданам было бы словить в будку. Не дубовую, хотя б из фанеры.
Вам надо грушу боксерскую уже завести. ))


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей