Если вы откладываете важные дела на потом

Gemini F
Автор темы
Аватара
Gemini F
Автор темы
Репутация: 106 (+106/−0)
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#1 Gemini » 6 февраля 2023, 20:10

Прокрастинация – нездоровое откладывание очень важных и значимых дел на потом. На первый взгляд это лень и безответственность, – такие черты характера и/или пробелы в воспитании.

Человек говорит: «Мне было некогда», или «Я забыл, у меня это вылетело из головы», или «Вместо того чтобы заняться отчетом, я решил перебрать вещи в шкафу», а может все сразу – то есть человек осознанно переключил свое внимание.

К чему это может привести?
К краху. Это может затянуть человека в состояние апатии и безысходности. Он рухнет однажды под грудой незаконченных дел. Известный факт, что незаконченные дела обкрадывают вашу энергию.

А что стоит за этим, знаете?
Для начала – ощущение того, что жизнь бесконечна: «Я еще успею всё решить». В этой попытке уйти в будущее прячется страх оставаться в реальном времени.
Человек бессознательно запускает свои финансовые дела, карьеру, чтобы все оставалось на своих местах в стагнации, но не продвигалась вперед.

Бессознательный мотив прокрастинации – как вариант уйти в депрессию, дабы получить внимание, поддержку. Это детский способ реагирования. Вот что лежит в основе этого явления.

Как помочь себе выбраться из прокрастинации?
Начать делать то, что откладывали!

Первое: поймать себя в тот момент, когда вы что-то откладываете: «Стоять! Что я сейчас делаю, что со мной происходит?»

Второе: вы разворачиваете эту цепочку событий, причин, выясняя, чего конкретно боитесь. Очень важно разоблачить себя.
Боитесь, что станете счастливой, потому что есть внутреннее убеждение, что счастья вы не заслуживаете? Вам внушили, что лучше жить как среднестатистический человек: на гречку деньги есть – и хватит?

Поговорите с собой, подумайте, какой основной мотив может быть у вашей лени и куда вы хотите с ней прийти. В тоску и печаль, скорее всего. Чтобы мама взяла вас на ручки и сказала те важные слова, которых она не сказала вам в детстве. Слова о том, что у вас всё получится.

Вам нужно прописать конкретику:
Все ваши важные дела, цели, а после этого – шаги, которые приведут вас к этим целям. Если шаг – это много, пусть будет полшага, миллиметр. Это важно, потому как есть тенденция втягиваться в начатое дело. Мозгу приятно наблюдать за прогрессом на самом деле, когда вы ставите галочки напротив реализованных шагов. Поэтому шаг за шагом – и вы сдвинетесь с места.

Важные рекомендации:
Ту поддержку, которую вы ждете от родителя, вы больше никогда не получите. Вы можете ее дать только сами себе или найти спутника жизни, который будет вам давать ее периодически. Относительно периодически.

Как самому себе дать эту важную поддержку:
Если есть свои работоспособные способы - продолжайте.
А еще ежедневными аффирмациями: «Я самая красивая, самая умная, другие не знают, а я вот знаю, я всё решаю, я самая важная». Это если вы женщина. Глупо не подкреплять слова - действиями, на пустом фундаменте никак.

Необходимо поднять в себе лидерство, власть. Более того, важно иногда говорить людям, с которыми вы общаетесь, что вы вообще-то умный человек, и вы лучше знаете, что да как по жизни, если никто это не заметил. Возможно, это будет выглядеть комично или высокомерно, но вы увидите, что очень скоро люди в это поверят – и вы тоже. Возьмите на вооружение эти простые рекомендации, они помогут.

В. Степанова
Редактор - я, самая умная у себя

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23507
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#2 solp » 6 февраля 2023, 21:05

Gemini писал(а):Второе: вы разворачиваете эту цепочку событий, причин, выясняя, чего конкретно боитесь. Очень важно разоблачить себя.
Важен вариант - очень неплохо бы отдохнуть. Нормально, без гостей, любых. Живых и не очень. Не прописывается в теме. а ведь важен

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Gemini писал(а):пусть будет полшага, миллиметр
я так в свое время пытался генуборку сделать, по итогу срач генерировался быстрее чем полшага делалось dash1

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Gemini писал(а):К чему это может привести?
К краху. Это может затянуть человека в состояние апатии и безысходности. Он рухнет однажды под грудой незаконченных дел
Потому скинуть по максимум порой тоже важно, все равно куда. Особенное в мирском деле вроле левых поручений начальства

Gemini F
Автор темы
Аватара
Gemini F
Автор темы
Репутация: 106 (+106/−0)
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#3 Gemini » 6 февраля 2023, 21:49

solp писал(а):
Gemini писал(а):Второе: вы разворачиваете эту цепочку событий, причин, выясняя, чего конкретно боитесь. Очень важно разоблачить себя.
Важен вариант - очень неплохо бы отдохнуть. Нормально, без гостей, любых. Живых и не очень. Не прописывается в теме. а ведь важен


Gemini писал(а):пусть будет полшага, миллиметр
я так в свое время пытался генуборку сделать, по итогу срач генерировался быстрее чем полшага делалось dash1


Gemini писал(а):К чему это может привести?
К краху. Это может затянуть человека в состояние апатии и безысходности. Он рухнет однажды под грудой незаконченных дел
Потому скинуть по максимум порой тоже важно, все равно куда. Особенное в мирском деле вроле левых поручений начальства

Я ждала вашего комментария, уважаемый Solp!
Можно я опять с примером, аллюзией? Вы если в туалет сильно хотите, это важно для вас, ваше здоровье от этого зависит, вы будете патологически откладывать этот процесс освобождения из-за гостей? Или просто сделаете свое дело?
Тема - про важные моменты в жизни, которые все равно придется однажды сделать.

Про срач - ok бывает, это в порядке вещей.

Я не мыслю категориями - неживые гости, и тд… просто пишу психологический материал, немного кпт, немного арт-терапии, немного гештальт-терапии, исхожу из того, с чем знакома. Если пойду на обучение в форуме, тогда смогу подстраивать тексты под большинство пользователей, чтобы всем в тему было, а пока кругозор такой, в сравнении с вами - узкий

Rojo Zorro F
Ученик
Аватара
Rojo Zorro F
Ученик
Репутация: 2085 (+2089/−4)
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 4 марта 2021
С нами: 3 года 2 месяца

#4 Rojo Zorro » 6 февраля 2023, 22:11

Gemini писал(а): просто пишу психологический материал, немного кпт, немного арт-терапии, немного гештальт-терапии, исхожу из того, с чем знакома.
Ваши тексты интересны! give_rose

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23507
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#5 solp » 6 февраля 2023, 22:20

Gemini писал(а):Если пойду на обучение в форуме
Очень рекомендую give_rose
Rojo Zorro писал(а):Ваши тексты интересны!
Согласен give_rose

Вълчица
Аватара
Вълчица
Репутация: 2695 (+2699/−4)
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 11 месяцев

#6 Вълчица » 6 февраля 2023, 22:33

Gemini писал(а):Прокрастинация – нездоровое откладывание очень важных и значимых дел на потом.
Иногда (!) прокрастинация бывает полезной, как энергосберегающее состояние, пауза перед рывком, накопление энергии и ресурса для движения, осмысление дальнейших действий. Уйти в себя, переключить внимание, но внутренне быть сконцентрированным на решение своей задачи
Вот только время ресурс не безграничный blush
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

Gemini F
Автор темы
Аватара
Gemini F
Автор темы
Репутация: 106 (+106/−0)
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#7 Gemini » 6 февраля 2023, 22:43

Rojo Zorro писал(а):
Gemini писал(а): просто пишу психологический материал, немного кпт, немного арт-терапии, немного гештальт-терапии, исхожу из того, с чем знакома.
Ваши тексты интересны! give_rose

Очень приятно! Спасибо!!!

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
solp писал(а):
Gemini писал(а):Если пойду на обучение в форуме
Очень рекомендую give_rose

Я уверена, что не найду где-то обучение лучше и практиков с таким опытом. Абсолютно нет сомнений

Rojo Zorro писал(а):Ваши тексты интересны!
Согласен give_rose

Спасибо!!!

Добавлено спустя 28 минут 26 секунд:
Вълчица писал(а):Иногда (!) прокрастинация бывает полезной, как энергосберегающее состояние, пауза перед рывком, накопление энергии и ресурса для движения, осмысление дальнейших действий. Уйти в себя, переключить внимание, но внутренне быть сконцентрированным на решение своей задачи
Вот только время ресурс не безграничный blush

Полезна, соглашусь. Сопротивление - древнейший защитный механизм психики. Без него мы, как раса, благополучно не дожили бы до сегодняшнего дня. Цель — сберечь ресурсы и поддерживать стабильность жизни.
НО! Важно изучать влияние этого механизма на себе в моменты, когда он отдаляет от целей.

Уйти в себя, взять паузу перед рывком, переключиться - все это можно и без прокрастинации. Прям этими словами и назвать, они прекрасны.

Я однажды прокрастинировала, прокрастинировала, придумывала дела поважнее общения с адвокатом - и приставы забрали квартиру. Много потерь понесла именно из-за лени и этого защитного механизма, но это мой опыт


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость