Как позволить себе радость? Ангедония

Gemini F
Автор темы
Аватара
Gemini F
Автор темы
Репутация: 106 (+106/−0)
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#1 Gemini » 5 февраля 2023, 16:42

[Ангедония – невозможность получить удовольствие]

Ангедония может развиться в рамках различных психических отклонений и состояний, а может появиться сама по себе. Наверняка среди своих близких вы узнаете людей, которые страдают от этого неприятного, патологического эмоционального состояния.
От классической депрессии ангедония отличается мотивом. Мотив депрессии – привлечь внимание мира к себе, а мотив ангедонии – предохранить себя от каких-то возможных трудностей и переживаний.

Как это выглядит?
При яркой, классической форме ангедонии человек не может получить элементарного удовольствия от жизни. Он не строит планы, не думает о своих перспективах, ему будто уже ничего не нужно, ничего не интересно.

При встрече с таким человеком вы слышите бесконечные жалобы. На простой вопрос: «Как у тебя дела?» – у него находится причина сказать, что всё плохо. Никогда вы не услышите от него: «У меня всё лучше всех!». Люди ноют или говорят что-то нейтральное вроде «да помаленьку», «потихоньку» или «как у всех».

Человек, страдающий ангедонией, часто выбирает суррогатные радости: бутылка пива и телевизор – самый распространенный вариант. Всё это суррогат, а не настоящая жизнь. Даже непсихологу ясно, что за бутылкой пива и телевизором стоит страх реальности, от которого человек убегает.

В основе всего часто лежит идея справедливости. У человека есть повод для радости, но он не выражает эту радость: ему стыдно. Есть еще вариант, когда человек всё самое лучшее, что ему удалось приобрести, оставляет на потом. Купил себе туфли – спрятал в коробочку. Купила себе платьишко – спрятала в пакетик. Будто для другой какой-то жизни всё это собирают, а в этой еще потерпят, помучаются, накопят добра, а потом этому всему порадуются, когда-нибудь...

Доходит до того, что человек приезжает на отдых, но из-за того, что он не позволяет себе радоваться, заболевает: то отравится чем-то и понос его мучает, то озноб и температура. И всё потому, что стоит запрет на радость, на удовольствие. Вот пример из жизни, который я наблюдала во Франции. Муж с женой (оба за 50, это их первая поездка в Париж), вместо того чтобы наслаждаться воздухом Франции, музеями и пить кофе с круассанами, они стали беспрестанно ругаться. Они не могут позволить себе радость пребывания в другой стране, у них высокий уровень тревоги и напряжения – и чтобы хоть как-то разрядиться, супруги ругаются.

Бывает, человек приезжает на какое-то мероприятие и вычленяет только негатив: то двери грязные, то на стакане пятна. Ракурс внимания смещен в сторону недостатков. На вопрос: «Как дела?» можно услышать только о проблемах: «гемоглобин упал», «долги в банке покоя не дают». Может быть, всё, что сказано, – чистая правда, но она отражает лишь часть жизни. В его жизни много позитива, однако человек не разрешает себе смотреть в сторону своих достижений, он обесценивает их и сосредотачивается исключительно на негативе.

Что происходит?
Чувства делятся у человека на те, что он себе разрешает, и те, что запрещает. Незрелые чувства он себе разрешает: тревогу, страх, депрессию, печальку, тоску, ревность, зависть – их он может испытать в полной мере. Однако такие чувства, как радость, ликование, состояние счастья, приятное предвкушение, – под запретом.

По какой причине человек себе запрещает эти чувства?
По причине неосознаваемой убежденности: удерживаемая тревога гарантирует, что хуже уже не будет. Ведь что такое тревога? Это состояние мобилизации. Я мобилизован в тревоге, я контролирую при помощи тревоги ситуацию. Мне всегда фоново не очень хорошо, мне всегда печально, и эта печаль гарантирует мне предсказуемую перспективу. Всё всегда было, есть и будет печально. Мне нечего бояться еще сильнее.

Состояние же радости и эйфории, счастья воспринимается как угроза. Если я взлетел от счастья, то могу и упасть, и мне будет так больно! Нет, лучше я останусь в режиме фоновой тревоги, печали – привычного для меня состояния. Это я уже знаю, здесь мне будет падать не больно. Чтобы не наступила какая-то расплата, мне нужно удерживать себя в тревоге.

Это всё держится на родительских убеждениях. Не надо, друзья, мне завидовать, у меня всё плохо, как и у вас. Когда всё так плохо, друзья и подруги ждут вас, они вам рады. Если вы скажете: «Ну вот, опять со своим козлом поругалась, опять он пьяный пришел» – вас будут слушать, вас будут жалеть, вас будут успокаивать.

В России даже поговорка есть: «У соседа корова сдохла – мелочь, а приятно». Очень трудно людям радоваться за других, и поэтому депрессия, тоска, печаль воспринимаются многими как щит от злобы окружающих. Это касается даже близких родственников. «Пока я ною – мама меня любит, пока у меня плохо – мама меня ждет. Как только я показываю маме успех – я ей не нужен».

Причины:
Какая еще может быть причина для того, чтобы удерживать фоновую печаль, безрадостное, понурое настроение, тревожное состояние? Приведу пример из рассказа пациентки. Отец зовет дочку:

– Катюша, подойди ко мне, пожалуйста, доча!
– Зачем, пап?
– Ну иди, иди сюда... Ближе, ближе подойди.
Девочка подходит, наклоняется к отцу. Он неожиданно со всей силы бьет ее по уху и говорит: «Ты почему полы не помыла?!» Дальше начинается разгон. Как вы думаете, этот ребенок будет когда-нибудь пребывать в радостном состоянии? Нет. Он больше никогда не будет испытывать радости. Для того чтобы находиться в радостном состоянии, ей нужно будет пройти сто часов психотерапии, потому что такие инциденты происходили в ее детстве систематически. В состоянии грусти, печали, вечной мобилизации, тревоги, в оборонительной позиции ко всем. Она будет страдать самыми разными фобиями: бояться и крыс, и тараканов, и всех подряд. Она всё время будет на стреме. То же самое происходит, если мать – орущая, непоследовательная, психопатичная либо такой же отец. Непоследовательность – главный пункт в этом списке. Ребенок не знает, когда ожидать крика или удара.

Следующая ситуация многим из вас знакома, я уверена. «Доченька, – говорит мать, – мы съедим это потом. Этот тортик для гостей, а эта икра – на Новый год». Получается так: пусть эта икра восемь месяцев в холодильнике лежит, ты смотри на нее, облизывайся, но не ешь. Или ягодки: «Мы собрали, но есть их нельзя. Из них нужно сварить компот или варенье, а зимой, когда ничего не будет, мы достанем это и съедим». Потом съедим, потом наденем это платье – всё лучшее на потом приберечь нужно.

УЧИМСЯ РАДОВАТЬСЯ:
Предлагаю вам пару упражнений.
Первое – медитация на радость. Когда вы останетесь дома в одиночестве, постарайтесь почувствовать, где живет ваша радость. Например, моя радость живет у меня в животе. Погрузите свой взор вглубь себя, найдите эту радость, она есть, – пусть и маленькая, но есть. Она может быть похожа на маленький лучик, на шарик. Дайте этой радости, этому светлому шарику внутри вас внимание, и он начнет разрастаться. Постарайтесь разрешить этому быть. В итоге радость охватит вас. У кого-то это произойдет постепенно, а у кого-то – очень быстро. Вам захочется прыгать, бегать, как в детстве, визжать, размахивать руками или хлопать в ладоши. Разрешите радости захватить вас, взбудоражить. Вы даже можете дать себе время для выражения этого чувства – например: я разрешаю себе так радоваться пять минут.

Задание второе. Вы получаете вещи, которые, по идее, должны вас радовать, но не радуют, так как что-то в вас блокирует эту радость. Что именно?
Постарайтесь отследить. Например, вы покупаете мороженое или идете на аттракционы, но чувствуете, что радость от этого не проходит глубоко, она упирается во что-то, вы ее не пускаете. Проговорите себе, что вы разрешаете себе пропустить радость глубже. Разрешите себе десять минут порадоваться тому же билету в кино. Порадоваться громко, как последний идиот. Или мороженому, да чему угодно вкусному, приятному. И радуйтесь не просто внутри себя, а выражая эту радость – прыжками, хлопаньем в ладоши.

Почему так важно активно выражать эти чувства?
Потому что физиология запускает импульсы внутри нас. Эти вещи взаимосвязаны.

Чаще смотрите наверх! Когда вы смотрите вниз, уровень вашего серотонина падает, а когда вы смотрите наверх – его уровень возрастает. Вы начинаете подпрыгивать – и ваша радость утраивается; вы натягиваете искусственную улыбку – и она улучшает ваше настроение. Вот как это работает.

Выполняйте эти упражнения, увеличивайте продолжительность радости: сегодня – пять минут, завтра – семь минут, и так по возрастающей. Фокусируйте свое внимание на этих моментах: «Ага, я сейчас покупаю билеты в кино, где моя радость?» Пусть маленькая, но вы нашли ее и начали усиливать. Не держите радость в себе, ее обязательно нужно проявлять.

Вспомните: в детстве вы могли идти по улице и просто так прыгать, танцевать в одиночку. Проделывайте то же самое, начните демонстрировать детское поведение.

В. Степанова

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6022 (+6168/−146)
Сообщения: 23519
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#2 solp » 5 февраля 2023, 17:03

Не до конца раскрыта тема нехватки ресурса. Любого. Здоровье взять - возьмите чтоб нейтрально персонаж доктора Хауса. Вырезанная плоть с ноги дает постоянную боль. Всегда. Круглосуточно. Ага, поводов улыбаться вагон good У человека долги. Много. Т.е. он в курсе что надофига времени жития не будет ровного. Отпуск роскошь и т.д. Тоже не шибко то веселая картина.
Gemini писал(а):Очень трудно людям радоваться за других
вой зад всегда должен быть номер один. Пока есть вопросы по своей части - на чужое в общем то должно быть вторично и это правильно. Исключение - важные люди в жизни. Их как правило немного.

Тоже самое не сильно отсвечивать благополучие. Ресурса всем не хватит никогда, потому зависть людская она везде. Всегда. Во всех местах земли ежели ты выиграл в лотерейку много миллионов, сразу всплывают "друзья" которых не видел человек порой десятилетиями. Если нет большой силы свое добро защищать, лучше не отсвечивать. А то сразу появятся желающие урезать кусок пирога.

Clermont
Аватара
Clermont
Репутация: 635 (+643/−8)
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 30 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#3 Clermont » 5 февраля 2023, 17:12

Gemini писал(а):вы натягиваете искусственную улыбку – и она улучшает ваше настроение.

А как она улучшит?
Ведь искусственная улыбка, театральная улыбка, особенно если на долгий период действия- это сродни работе в театре, от которой можешь уставать, как от любой другой работы. Когда на сцене играешь чужую роль, чужую жизнь, не свою, и от этой роли устаёшь.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6022 (+6168/−146)
Сообщения: 23519
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#4 solp » 5 февраля 2023, 17:22

Clermont писал(а):А как она улучшит?
zc9zvfgd.jpg

Вот именно, примерно никак unknown
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Gemini F
Автор темы
Аватара
Gemini F
Автор темы
Репутация: 106 (+106/−0)
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#5 Gemini » 5 февраля 2023, 17:29

Clermont писал(а):
Gemini писал(а):вы натягиваете искусственную улыбку – и она улучшает ваше настроение.

А как она улучшит?
Ведь искусственная улыбка, театральная улыбка, особенно если на долгий период действия- это сродни работе в театре, от которой можешь уставать, как от любой другой работы. Когда на сцене играешь чужую роль, чужую жизнь, не свою, и от этой роли устаёшь.

Так работает мозг. При необходимости улыбка может «обмануть» мозг.

Даже искусственная улыбка способна поднять настроение.
Мимика влияет на работу мозга напрямую. Улыбка стимулирует миндалевидное тело. Это область мозга, отвечающая за формирование эмоций. Она освобождает биологически активные химические вещества, которые поднимают настроение.

Ученые подчеркивают, что человек всегда сможет приободриться, даже если для радости нет повода. Для психического здоровья это важно, помогает не утонуть в депрессии и прочих тревожных состояниях

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
solp писал(а):
Clermont писал(а):А как она улучшит?
zc9zvfgd.jpg

Вот именно, примерно никак unknown

Да зачем ориентироваться на кого-то? Для себя любимого и своего настроения. Если от сердца, то улыбка искренняя, а не как у Гарольда

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6022 (+6168/−146)
Сообщения: 23519
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#6 solp » 5 февраля 2023, 17:34

Gemini писал(а):поднять настроение.
ресурсное во всем состояние у себя + посмотреть сначала как недоброжелатели корчатся, потом на них же в деревянном костюме - лучше любой улыбки , я так считаю

Вълчица
Аватара
Вълчица
Репутация: 2697 (+2701/−4)
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 11 месяцев

#7 Вълчица » 5 февраля 2023, 17:51

solp писал(а):Здоровье взять - возьмите чтоб нейтрально персонаж доктора Хауса
Чистейшая психосоматика. Вспомните по сюжету, как у него эта боль прошла и как она вернулась.
solp писал(а):Ага, поводов улыбаться вагон
На вводном курсе по развитию энергии, было прекрасное упражнение, когда даришь себе приятные слова. Мощная практика!
Сколько лет дней подряд вы ее выполняете чтобы утверждать в КАЖДОМ сообщении, что "нет в жизни счастья"? 66ff
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6022 (+6168/−146)
Сообщения: 23519
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#8 solp » 5 февраля 2023, 17:57

Вълчица писал(а):что "нет в жизни счастья"?
Счастье есть, но оно не в натянутой улыбке.
Вълчица писал(а):Чистейшая психосоматика. Вспомните по сюжету, как у него эта боль прошла и как она вернулась.
поэтому в одной из серий он жалел что ногу не отрезали

Вълчица
Аватара
Вълчица
Репутация: 2697 (+2701/−4)
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 11 месяцев

#9 Вълчица » 5 февраля 2023, 18:07

solp писал(а):Счастье есть, но оно не в натянутой улыбке.
Вы подходили к зеркалу, улыбались себе, говорили: какой же я красавчик; благодарю за этот день; благодарю за жизнь...?
И поносИть улыбку хоть полчаса? Это рабочая техника.
Задумайтесь: фокус постоянно смещен в негатив - в жизни как-то всё не очень.
Направьте внимание в другую сторону, ради эксперимента, сравните результаты.
Тема "Ангедония – невозможность получить удовольствие" - топя за гедонизм, учитетсь получать удовольствия каждый день, от всего. Просто оттого, что живой, к примеру

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
solp писал(а):Вълчица писал(а):
что "нет в жизни счастья"?
Счастье есть, но оно не в натянутой улыбке.
Вопрос был "сколько", где ответ?
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6022 (+6168/−146)
Сообщения: 23519
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#10 solp » 5 февраля 2023, 18:17

Вълчица, из практик я предпочитаю иные, то же дыхание кожей более конструктивное.

Silence F
Ученик
Аватара
Silence F
Ученик
Репутация: 569 (+571/−2)
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 сентября 2020
С нами: 3 года 7 месяцев

#11 Silence » 5 февраля 2023, 18:36

Вълчица писал(а):, было прекрасное упражнение, когда даришь себе приятные слова. Мощная практика!
О,да! Делается быстро - эффект превосходный good стараюсь ни дня не пропустить

В статье, в некоторых моментах, узнала себя. Я по жизни не привыкла эмоции проявлять secret
Колдовству, как известно, стоит только начаться, а там уже его ничем не остановишь.

Gemini F
Автор темы
Аватара
Gemini F
Автор темы
Репутация: 106 (+106/−0)
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#12 Gemini » 5 февраля 2023, 19:12

solp писал(а):
Gemini писал(а):поднять настроение.
ресурсное во всем состояние у себя + посмотреть сначала как недоброжелатели корчатся, потом на них же в деревянном костюме - лучше любой улыбки , я так считаю

Пример: я говорю, что «2+2=4», все на самом деле просто.
А вы спрашиваете про неизвестные x и z, умножаете всех между собой, высчитываете проценты, радикалы, строите формулы. Эти переменные сейчас не относятся к делу..
Если, конечно, вы довольны своей жизнью, вы счастливы, вам всего достаточно, с чувством, что победили эту жизнь - тогда ок. А если нет - может стоит попробовать перестать все детально рационализировать и пробовать новые стратегии, которые приведут к новым результатам?
Пишу без ноток негатива

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6022 (+6168/−146)
Сообщения: 23519
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#13 solp » 5 февраля 2023, 19:25

Gemini, обтекае6мо говорите.
solp писал(а):ресурсное во всем состояние у себя + посмотреть сначала как недоброжелатели корчатся, потом на них же в деревянном костюме - лучше любой улыбки , я так считаю
Что тут не относится к делу? Вполне себе состаляющие радости. Ресурсы - да. Мучения недругов - тоже да.Что не так unknown

Gemini F
Автор темы
Аватара
Gemini F
Автор темы
Репутация: 106 (+106/−0)
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#14 Gemini » 5 февраля 2023, 19:53

solp писал(а):Что тут не относится к делу? Вполне себе состаляющие радости. Ресурсы - да. Мучения недругов - тоже да.Что не так unknown

Начали с того, чтобы взять и улыбнуться себе, это просто. А ресурсы и прочее - это переменные, они снаружи и не постоянны, усложняющие процесс довольствования собой. Сегодня недруги есть, а завтра они другие.
Обтекаемо, но это пыталась объяснить


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость