Словарь жертвы ( позиция жертвы в мире)

Ведьма F
Автор темы, Практик
Аватара
Ведьма F
Автор темы, Практик
Репутация: 4833 (+4851/−18)
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 11 ноября 2015
С нами: 8 лет 6 месяцев

#1 Ведьма » 10 декабря 2022, 23:59

Многие люди привычно попадают в позицию Жертвы только потому, что привыкли к распространенным фразам и оборотам, запускающим жертвенный стиль мышления и переживания. Язык во многом формирует наше мировосприятие, и очистив язык, мы помогаем и нашему мышлению. Какие же фразы, слова и обороты запускают состояние и позицию Жертвы?


Надо сказать, что подобных слов и оборотов – многие сотни, приведем лишь некоторые, для примера. Понятно, что многое определяется интонацией и контекстом, тем не менее стоит обратить на:

— Из-за ( …) не могу ничего поделать! Я не могу работать в такой обстановке! Это ужасно.
— Кошмар! Мне всегда не везет.
— Почему такое случается только со мной? Все равно ничего не получится.
— Это сильней меня.
—Ну я же не умею!
— Не могу, у меня такой характер.
— Как он/она могли так поступить?! Нет, вы посмотрите!
— Он/она лезет без очереди! Людей не переделаешь! С этим нужно смириться…
— Мною всю жизнь пользуются.
— Я ей ничего не сделала, а она…
— Мне все это надоело. Мне это никогда не нравилось. Что бы я ни сделала, ей/ему все плохо… Он/она во всем виноваты. У меня никогда нет для себя свободной минутки.

Понятно, что если всерьез - все это отмазки и способ привлечения к себе внимания. Для человека, который чего-то хочет на самом деле, все преграды преодолимы и несущественны. Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - оправдания.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться


Все это - отмазки и оправдания, это - словарь Жертвы, ссылающейся на ужасные и трудные внешние обстоятельства.

Как с этим работать? Выпишите на лист А4 несколько характерных для себя фраз и оборотов и повесьте, как напоминание себе, на видном месте. Если вы будете видеть их часто, вам скоро станет трудно употреблять их всерьез… Во многих случаях полезно вместо фраз и оборотов Жертвы заранее продумать более конструктивные для вас формулировки. Кроме того, полезно найти себе помощника: контролера, кто будет следить за вашими словами и вашими действиями.

Это может быть кто-то из ваших близких или друзей. Теперь у вас появляется игра: если ваш помощник ловит вас на оборотах из словаря Жертвы, он хлопает в ладоши: «Жертва!», а вы должны сделать хлопок в ответ: «Спасибо!» - и сделать три приседания.

Возможно, ваш партнер тоже захочет приседать вместе с вами - и для поддержки, и потому что это просто полезно для здоровья.

А пока - длинный список, типовые фразы из Словаря Жертвы, разбитые по категориям разновидностей уважаемых Жертв. Найдите здесь своё и позаботьтесь от этого избавиться.

Словарь Дурика: "А почему я?", "А откуда я знал?", "Мне не сказали, что так можно", "Мне не разрешили", "Просто так получилось", "У меня не получается", "У меня такой характер!".

Словарь Беспомощного: "Здесь я бессилен", "Обстоятельства сильнее нас", "Люди не меняются", "Меня так воспитали", "Меня уже поздно переделывать", "Меня никто не слушает", "Все бесполезно", "Все, что я делаю - это пустота", "Все это чушь", "Все зря", "Это все равно никому не нужно", "Я ничтожество", "Я ни на что не способен", "Люди идиоты", "Что я вообще могу?", "Я ничего из себя не представляю", "Все тяп-ляп", "Руки не из того места растут", "Я никому не нужен", "Я глупый", "Я неудачник".

Словарь Мученика: "За что мне все это?", "Жизнь несправедлива", "Меня все раздражает", "Меня никто не понимает", "Мне все надоело", "Мне всегда не везет", "Мне даже собой некогда заняться", "Мне приходится все делать самой!", "Мне так не хочется все это делать!",

Словарь Скандалиста: "Какого черта!", "Это ужасно! Кошмар! Безобразие!", "Как же меня это достало!", "Если бы не эти выскочки, у меня бы все получилось", "Мне даже никто не поможет!", "Если бы ты любил меня, ты бы так не сделал", "Какие все вокруг наглые!", "Они должны вести себя приличнее!", "Так нечестно!", "Ты все время давишь на меня, и мне приходится делать так как ты хочешь", "Ты должен извиниться передо мной", "Я всю жизнь работала, что бы прокормить тебя, и никакой благодарности!".

Словарь Боящегося: "Не знаю, как-то боязно", "Мама, мне страшно!", "Я боюсь оставаться в темноте!", "Не уходи, мне без тебя страшно!", "Как ты можешь быть таким спокойным, а если что-то случиться?".

Жертва и другие Мученики - традиционные проявления позиции Паразита. Роли Жертвы и Мученика разыгрываются, чтобы сбросить с себя ответственность или трудную работу.

Позиция Жертвы

По сути, в делах, человек может быть честным и заботливым, но в общении и отношениях для него характерна позиция Жертвы: обиды, расстройства и переживания, когда человек привлекает внимание к себе своими проблемами (страданиями) ровно с тем, чтобы что-то делать начали другие, а не он. Потому что он ничего не может поделать!

Описал свою проблему, смотрит и ждет, пока вы ему ее решите: «Что мне делать?!» Своих решений не предлагает: «Я не знаю… Это такой кошмар!»

Для Паразита характерно знание своих умных диагнозов: «У меня заниженная самооценка», «Я интроверт, мне это не свойственно», «Я по темпераменту меланхолик, я по другому не могу».

С естественным следствием: "Раз я не могу, делать все придется вам".

Упражнение "Не играю жертву" направлено скорее на воздержание от каких-то действий. А что если сделать другое упражнение "Играю Автора". Это означает, что я каждый день совершаю один авторский поступок или действие. Авторский - означает, что я его автор, меня никто не заставляет и не обязывает его делать, я сам решаю. На работе я могу сделать что-то сверх своих обязанностей, дома - также. В конце концов сделать приятную неожиданность близкому человеку - тоже авторский поступок. Поэтому мудрые люди составляют свой Словарь Автора:

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться


( НИ Козлов)
Модератор

Славянка
Аватара
Славянка
Репутация: 391 (+393/−2)
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 мая 2016
С нами: 8 лет

#2 Славянка » 11 декабря 2022, 1:03

Ведьма писал(а):Словарь Скандалиста: "Какого черта!", "Это ужасно! Кошмар! Безобразие!", "Как же меня это достало!", "Если бы не эти выскочки, у меня бы все получилось"
Нашла в своём словаре эти фразы. Есть с чем поработать.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#3 solp » 11 декабря 2022, 11:38

Ведьма писал(а):—Ну я же не умею!
Ведьма писал(а):Словарь Дурика: "А почему я?", "А откуда я знал?", "Мне не сказали, что так можно", "Мне не разрешили", "Просто так получилось", "У меня не получается", "У меня такой характер!".
Cогласен частично. Да, эти слова тоже как оправдания
Ведьма писал(а):позиции Паразита. Роли Жертвы и Мученика разыгрываются, чтобы сбросить с себя ответственность или трудную работу.
Но вместе с тем - золотой кладезь офисной работы. Я их в свое й жизни - применяю, совершенно осознанно чтобы
Ведьма писал(а):чтобы сбросить с себя ответственность или трудную работу.
Причем так делают все. Как минимум в текущей мирской работе я пришел к выводу, что если я в служебновм рвении зад буду рвать на британский флаг - не сильно за сие заплатят, а тогда вопрос - зачем пыхтеть. Он логичен и последователен unknown

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Ведьма писал(а):Словарь Дурика:
Дебил - это отличная ширма, оячень полезная в жизни. Какой спрос с убогого give_rose

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
В общем. в корпоративной среде полезно и скандалиста включить, и беспомощного, и многое другое. Я чтобы скидку у контрагента выбить и не такое на уши могу навесить blush Но с магической точки зрения безусловно все актуально give_rose Хорошая статья give_rose

Unnr F
Unnr F
Репутация: 6818 (+7011/−193)
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 2 октября 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

#4 Unnr » 11 декабря 2022, 12:27

solp писал(а):Дебил - это отличная ширма, оячень полезная в жизни. Какой спрос с убогого
хреновая философия для полноценной жизни.
рано или поздно человек станет дебилом реально.

Журавинка
Аватара
Журавинка
Репутация: 320 (+323/−3)
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 14 апреля 2019
С нами: 5 лет

#5 Журавинка » 11 декабря 2022, 12:29

solp писал(а):Дебил - это отличная ширма, оячень полезная в жизни. Какой спрос с убогого
У дураков проблемы с головой. Мысли материальны. Как минимум в реальной жизни у человека, кто ведёт себя таким образом, могут начаться головные боли.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#6 solp » 11 декабря 2022, 12:33

Unnr,
Unnr писал(а):хреновая философия для полноценной жизни.
Ну может грубо написал. но включать дурака - это польза иногда. Во-вторых генетическая память. На постсоветском пространстве (да полагаю что везде на планете в той или иной форме) "аристократии" было мало всегда, это вопрос выживания. Не включишь чтоб от тебя отвалили начальствующие рожи - сгинешь. Выживали хитрые. Как опоссум - он ежели надо и мертвым прикинется unknown

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Журавинка писал(а):У дураков проблемы с головой. Мысли материальны.
Тогда надо включать с мыслью - я умнее, но пусть объект думает что это не так, что он превосходит умом. Пусть будет слабее, а я его поимею хотя бы косвенно scratch_one-s_head

Pixie F
Ученик
Аватара
Pixie F
Ученик
Репутация: 1673 (+1682/−9)
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 9 месяцев

#7 Pixie » 11 декабря 2022, 22:19

solp писал(а):включать дурака - это польза иногда

С этим я согласна, если делается осознанно, целенаправленно и без фанатизма. Не делая их этого привычки. Коломбо так делал) Нужно уметь выглядеть несерьёзным в глазах окружающих, с юмором относясь к происходящему )

Стрекоза F
Аватара
Стрекоза F
Репутация: 110 (+110/−0)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 июня 2020
С нами: 3 года 10 месяцев

#8 Стрекоза » 17 апреля 2023, 11:07

Pixie писал(а):Нужно уметь выглядеть несерьёзным в глазах окружающих, с юмором относясь к происходящему )
Смотря в каком коллективе. pardon Но в целом юмору и определённая доля легкомысленности помогает по жизни. girl_witch

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 6021 (+6167/−146)
Сообщения: 23509
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 10 месяцев

#9 solp » 17 апреля 2023, 11:44

Стрекоза писал(а):Смотря в каком коллективе
Лучше вообще без коллектива. Необходимость видеть кажинный день все эти рожи - гадостно и так себе.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Минусы есть конечно в каждой профессии, но вот тот же дальнобойщик много лучше чем в офисе сидеть. Едешь по трассе, в одно лицо, никого нет - лепота give_rose

smily
Ученик
Аватара
smily
Ученик
Репутация: 38 (+39/−1)
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 января 2023
С нами: 1 год 3 месяца

#10 smily » 17 апреля 2023, 12:38

Какой классный пост! good

Прям согласна со всем написанным, как раз сейчас над собой работаю!


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей