Зачем нужна болезнь ( психологические причины болезни)

Элла F
Автор темы
Аватара
Элла F
Автор темы
Возраст: 32
Репутация: 994 (+1002/−8)
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 7 августа 2019
С нами: 4 года 7 месяцев

#1 Элла » 19 июня 2022, 23:41

Болезнь – это способ получить то, что без болезни получить никак не удаётся.

Некоторые психотерапевты считают, что практически все заболевания в основе своей имеют психологическую причину. Но классическая медицина официально признаёт семь заболеваний, в которых психосоматический фактор является ведущим. Их выделяют в “чикагскую семерку”.

Болезнь возникает как способ удовлетворения потребностей, которые так уж сложилось, - по-другому удовлетворить невозможно.
Так что же позволяет болезнь?

1. Заботиться о себе без чувства вины
Лекарства, всяческие средства ухода, дорогие анализы, процедуры, обследования – всё это вам обеспечено, просто потому что вы болеете.

Попробуйте ту же сумму потратить на услуги стилиста или курс массажа. Для нескольких поколений женщин – это недопустимо. Всегда есть то, на что деньги нужнее.

2. Право на отдых
Парадокс в том, что большинство современных женщин, даже став фрилансерами или имеющих свободный график всё равно живут по принципу, который гласит – “У женщины есть только два случая, когда она может ничего не делать – это беременность или болезнь”.

И вся наша система построена по этому принципу.
Ребёнок не может не ходить в школу, если он не хочет. Есть единственная причина, по которой он может пропускать школу – это болезнь.
Ну ни абсурд, ли ?!

3. Право на заботу близких

Как-то не принято у нас заботиться о “сильных, умных и успешных”, тем более о тех, которые могут позаботиться о себе сами.“Взялся за гуж, не говори, что не дюж”. Болезнь даёт право получить эту заботу и нежность.
Если же близкие продолжают игнорировать даже эти недвусмысленные посылы о помощи, то болезнь будет прогрессировать, и в какой-то моммент эти просьбы придётся услышать. Дежурства в реанимационной палате будут обеспечены.

4. Внимание близких и друзей
Болезнь – это способ почувствовать себя особенным, заслуживающим внимание. Тебя обсуждают, о тебе говорят. Ты становишься “темой дня”. И чем закрученее и сложнее болезнь, тем больше “охов и ахов”.

5. Уважение
Человек , переносящий жуткие страдания, наряду с жалостью и сочувствием даже с мыслями: “Господи, не дай Бог мне такое…”вызывает трепет и уважение.
Если то, чем ты занимаешься в данный момент, почему-то не вызывает уважения (прежде всего у тебя самого), то серьёзная болезнь даст это уважение. И желание почувствовать себя “героем” никто не отменял.

6. Возможность не решать, то что нужно решить
Когда серьёзно заболел ребёнок, идею с разводом придётся отложить.
Собственная сильная болезнь заставит повременить с новыми проектами и сменой рода деятельности. Многолетний уход за близким человеком – веская причина, чтобы не задаваться вопросами личной жизни и карьеры.

7. Возможность приостановки, неспешности, прислушивания к себе
При болезни жизнь резко замедляется, и на передний план выходит то, что раньше игнорировалось и не замечалось. Каждый свой вдох, каждый свой шаг становится важным.

8. “Последняя воля умирающего”
К желаниям болеющего человека принято прислушиваться, и заболев, можно наконец-то заставить мужа починить краны и приделать отваливающиеся ручку на двери. Не говоря уже о других более глобальных просьбах.

9. Увидеть мир с другой стороны
Болезнь позволяет попасть в другую реальность.
Если вам приходилось несколько часов кряду смотреть на складки ткани на абажуре, или разглядывать фигуры диковинных зверей в трещинах на потолке – вы понимаете о чём я. Когда, единственное, что ты можешь – это часами смотреть в один квадрат метр на метр, то мир предстаёт перед тобой совершенно с другой стороны.

10. Переосмыслить свою жизнь
Серьёзная болезнь заставляет задуматься о том, о чём раньше предпочиталось не думать .
Когда встаёт перспектива, что возможно, это конец, то вся ложь о себе и своей жизни куда-то улетучивается, и ты остаёшься с правдой.
И в этот момент происходит глобальная переустановка системы.

Потребности, это такие вещи, которые приходится удовлетворять. Вопрос только в способе. Если взрослый человек по каким-то причинам не готов предъявлять свои потребности открыто, то бессознательно включается “театр тела”, и эти потребности будут удовлетворяться посредством манипуляций с телом – т.е. болезни.

Врождённые болезни или болезни деток до 6-8 лет- это бессознательный мамин заказ. Способ удовлетворить свои потребности за счёт болезни ребёнка. Начиная от возможности не выходить на работу до обретения личной женской миссии – “Мамы тяжело-больного ребёнка”.

Признавать такие вещи ” в лоб”, без должной готовности невозможно. Включается сильнейшая психологическая защита.

Поэтому есть смысл к осознаванию подходить постепенно:

1.Задайте себе вопрос:
Что позволяет получать мне эта болезнь?
Составьте список. Искренни с примерами.

2. Проживите каждый пункт. Без осуждения себя, а с признанием этого своего способа получения чего-то очень важного для себя.

3. Позвольте себе то же самое получать открыто в отношениях, предъявляя свои потребности, говоря о них. Признаваясь себе в них.

Болезнь уходит тогда, когда в ней пропадает необходимость. ( с сети)

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#2 solp » 19 июня 2022, 23:59

Элла писал(а):Болезнь уходит тогда, когда в ней пропадает необходимость
Спорно. Многим болезни нафиг не нужны от слова совсем - изначально
Элла писал(а):9. Увидеть мир с другой стороны
С учетом названия темы - зачем unknown Незачем unknown
Элла писал(а):10. Переосмыслить свою жизнь
Опять же кому это надо unknown Зачастую кому угодно, но не человеку

С остальным согласен give_rose

Орешек F
Аватара
Орешек F
Репутация: 1846 (+1854/−8)
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 6 июня 2019
С нами: 4 года 9 месяцев

#3 Орешек » 21 июня 2022, 20:16

Подсознание рулит. Даже такой с виду безопасный запрос, как "хочу крепкое здоровье" может вступить в конфликт с бессознательными установками типа "я маме удобен и нужен только больной, стану здоровым - потеряю с ней связь и умру". Это про психологические травмы с детства.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#4 solp » 21 июня 2022, 21:03

Орешек писал(а):типа "я маме удобен и нужен только больной, стану здоровым - потеряю с ней связь и умру"
бывают случаи когда варианты - или ты или мать - логичнее выбрать себя, как юы кощунственно ни звучало.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#5 solp » 12 июля 2022, 21:27

Элла писал(а):1.Задайте себе вопрос:
Что позволяет получать мне эта болезнь?
Ну вот с некоторыми болезнями я согласен, они дают выгоду. Можно притвориться больным и слиянять с работы ( я так было дело в юности чуток перепил, позвонил на работу сказал что ехал в такси, попал в небольшое ДТП, сам целый, но трухануло, можно я сегодня не приду и полежу дома blush прокатило, но тут репутацмя коня сыграла, я как трактор пахать мог и долго, в общем ситуативная штука unknown )
А есть такие болезни что
Элла писал(а):1.Задайте себе вопрос:
Что позволяет получать мне эта болезнь?
Составьте список. Искренни с примерами.
Сплошщное говно. Снижение качества жизни и ничего обнадеживающего, мучения и прочий треш. Очень искренне.
Элла писал(а):Проживите каждый пункт. Без осуждения себя, а с признанием этого своего способа получения чего-то очень важного для себя.
По каждому пункту - кроме говна ничего. От слова совсем. Таких болезней чуть более чем дофига
Элла писал(а):3. Позвольте себе то же самое получать открыто в отношениях, предъявляя свои потребности, говоря о них. Признаваясь себе в них.
Тут непонятно. Ежели быть честным в отношении себя - так можно вполне открыто говорит что надо и болезнь нифига это получить не дает.
По отношениям тоже самое. Есть очень длинный список заболеваний, где гражданин вынужден сражаться тупо за право хоть как-то себя поддержать, воюя с гос. медициной, экономикой (ценник на лекарства), окружением, и т.д. И нередко что ресурсов на отношения нет, да и в таком виде не особо человек кому нужен. Есть конечно истории когда допустим на тяжелых онкобольных даже партнеры женятся/выходят замуж, но это исключения подтверждающие правило, да еще и с какими то внутренними проблемами психологическими нередко (потребность партнера жертвовать в угоду кому-то, тяжко хворый неплохой кандидат для такого unknown ). Так что вот эта тема про выгоду - я с ней соглашусь только очень частично.

Элла F
Автор темы
Аватара
Элла F
Автор темы
Возраст: 32
Репутация: 994 (+1002/−8)
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 7 августа 2019
С нами: 4 года 7 месяцев

#6 Элла » 19 октября 2022, 19:42

solp писал(а):. Так что вот эта тема про выгоду - я с ней соглашусь только очень частично.
Выгода болезни для получения чужого внимания часто идёт до момента серьёзной болезни. Люди могут болеть и ныть годами, прежде чем психосоматика перейдёт на уровень физического тела. А потом уже сложно откатить обратно ситуацию.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#7 solp » 19 октября 2022, 20:11

Элла писал(а):Выгода болезни для получения чужого внимания
Тут момент спорный. С одной стороны притвориться/пожаловаться что хвораешь и тем самым добиться чтоб мозг не пилили это логично. Удобно.
Пример - не охота было мне на работу в бар в юности топать, я позвонил из дома, сказал что поймал такси, попал в ДТП, все хорошо, но у машины передок был в смятку, довольно сильно тряхнуло, сказал кряхтящим голосом, потом пошел купил чипсов и кино смотрел blush
С другой стороны - ну вот есть мне чего по здоровью скорректировать. Не надо мне внимания чтоб пожалели. А вот какая-то часть меня безусловно будет искать внимания , но в таком формат, - может грубовато , но правдиво - кому и сколько занести, чтобы порешать/продвинуть значительно вопрос. Причем готовность есть заносить системно. Сколько? 100 у.е., 200, 300, 500, 1000, 2000, 4000, 5000 и т.д. Вопрос - ценник, далее вилка - бабло ежели есть - транзакция, нету - башка шурупит где взять бабло unknown
Да, важна и личная работа, не отрицаю и делаю, но часть подсознания/субличность очень хочет тупо отгрузить денег и не парить себе мозг. Это тоже есть unknown

Baron
Аватара
Baron
Репутация: 255 (+261/−6)
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 21 марта 2021
С нами: 3 года

#8 Baron » 19 октября 2022, 23:26

Если речь о серьезных заболеваниях, а не надуманных недомоганиях то кроме невыносимых страданий и значительного сокращения качества и продолжительности жизни болезнь не дает - говорю за себя.
Какие то вещи действительно пересмотрел, что-то понял... а вылечится не могу. Болезнь не лечится. И толку тогда с того что по-другому посмотрел на жизнь и понял ошибки?
Всё проходит... и это пройдёт.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#9 solp » 20 октября 2022, 9:58

Baron писал(а):болезнь не дает - говорю за себя.
Baron, я Вас понимаю - тоже есть что трудно очень подлежит лечению. Но не со всем согласен. Думаю Вы поймете. Как минимум у Вас сменились ценностные ориентиры. Например - у меня вызывает недоумение рыдающее нечто (и это не ребенок, это люди взрослые биологически) когда не смогли ПЕРВЫМИ купить какую-то шмотку дизайнерскую дорогую (причем виду такого стремного что непонятно за что там платить). Рыдают в соцсетях с видосиками как бедолаги не смогли купить первыми, т.е. потом возможность будет, привезут в магазины ещё. Это вызывает даже презрение в некотором роде. Или когда дебилы стоят сутками в очереди чтобы телефон купить по цене б/у авто, многие из баранов при том влезуь в кредит лет на 5-7 bad
Думаю что у Вас ценности не такие, есть понимание что это все пыль. Это то что первое в голову приходит. Думаю, что есть что-то у Вас еще. У меня свое есть.
Baron писал(а):а вылечится не могу. Болезнь не лечится
Тут как бы сказать. Решение как минимум частичное Вам не единожды говорили. У Вас магической причины нет, Вы так писали. Значит Энергетика. Это не исправит набор хромосом, генов и т.д. Но может вогнать в ремиссию. Вы вот буддизмом интересуетесь, там понятие медитации широко употребительно. Ну так замените энергетикой. Цигун, раздел форума есть по энергетике. Как раскачаете - можно будет смотреть целительные обряды. Суть то их одна - в развитую энергетику впихнуть нужное для восставновления.
А у Вас есть большой крен интереса в сторону посмертия и развития души. С такой стратегией не могу согласиться. Хрен с ней с дущой, решать теущее надо. Вот что верно. А душа потом будет разбираться unknown

Чертополох F
Аватара
Чертополох F
Репутация: 282 (+285/−3)
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 22 февраля 2019
С нами: 5 лет 1 месяц

#10 Чертополох » 20 октября 2022, 11:51

Baron
а что мешает перекладами сбросить хотя бы часть болезни, если не целиком ? Я так избавилось от одной неприятной хронической болячки, которую официальная медицина считала эта болезнь что не лечится. Не за один обряд, но избавилась от болезни с помощью магии.
Ведьма не должна бояться никого и ничего, включая покойников.. Потому что должна всей душой верить: самое страшное существо на кладбище - это она сама!" lol

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23163
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#11 solp » 20 октября 2022, 15:13

Чертополох писал(а):а что мешает перекладами сбросить хотя бы часть болезни, если не целиком ?
Тоже вариант. Разбить на симптоматику и смотреть что подлежит скиду. По частям. Начать надо с того что вызывает боль.


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость