Синестезия

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 28 апреля 2022, 5:28

В самой общей перспективе под синестезией понимают необычное сенсорное переживание, возникающее в ответ на восприятие или мысль об определённом системном явлении действительности. Примером синестезии может служить восприятие музыки, человеческой речи или букв в цвете (т. н. «цветной слух» - старый термин, обозначавший, как выяснилось после обнаружения ещё около сотни видов, лишь частное проявление синестезии).

Однако в отличие от «рукотворных», художественных или технических сопоставлений, например, музыки и цвета (цветомузыки, визуализаторов и т. п.), посредством которых их создатели осмысленно и планомерно пытаются выразить определённую идею или воплотить техническую функцию, синестезия проявляется помимо воли человека (называемого синестетом) на субъективном уровне и в момент первого появления в очень раннем детстве сознательного значения не несёт . Необычность синестетического восприятия как раз и заключается в том, что это непроизвольная, дополнительная, статистически необычная реакция. В беседах с синестетами обычно не удаётся проследить, откуда и почему синестетические переживания имеют именно такое, а не иное содержание. Более того, используя определённые методы, психолог прямо в лабораторной ситуации может вызвать у синестета новые синестетические реакции, которые по качеству (например, новому цвету) совершенно непредсказуемы ни для экспериментатора, ни для испытуемого. (в некоторых экспериментах у синестетов, воспринимающих цвета дней недели, проявлялся цвет выдуманного дня недели.)

Все эти факты приводят к однозначному заключению, что синестезия - это не сенсорные ассоциации, а непосредственное порождение самой активности мозга. Кроме того, синестезию, как уже обозначилось выше, характеризует системность тех явлений, которые воспринимаются синестетически. Обычно это явления действительности, отражающие деятельность человека и выражающиеся в группах или категориях («ноты», «фонемы», «буквы», «числа» и т. п.). Как можно заметить, посредством этих «категорий» (или «семиотических систем») человек адаптируется к миру и воссоздаёт старые или создаёт новые смыслы.

Синестезия - это феномен, причины которого могут быть различны. Отталкиваясь от причин, мы делим синестезию по типам: интоксикационная, травматическая, гипнагогическая и гипнопомпическая (в момент перехода от бодрствования ко сну и обратно), депривационные синестезии, синестезии в изменённом состоянии сознания (ИСС-синестезии) и др. Схожесть переживания типов синестезии не указывает на единообразие причин, их вызывающих. Например, синестезия естественного развития (врожденная синестезия) - предположительно, является результатом взаимодействия генетического наследования и своеобразного влияния среды. В подавляющем большинстве случаев синестезия представляет собой независимый и самодостаточный феномен.

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Лица, восприятие которых отличается синестетическими особенностями (а их по статистике около 4,4%), в прочих своих проявлениях не отличаются от нас с вами, разве что, как показывают результаты некоторых исследований, синестеты могут демонстрировать большую склонность к творческой деятельности и более продуктивны в тех видах деятельности, которые связаны со «стимулами», вызывающими у них синестезию.

Синестезию изучают разные специалисты множеством способов. Отсюда и разнообразие выявляемых «корней явления». Например, результаты молекулярно-генетического, генеалогического и близнецового методов указывают на высокую вероятность того, что синестезия естественного развития - наследственный феномен. Однако среди прочих возражений имеются и те, что музыка, названия дней недели и другие явления, способные вызывать синестезию, являются сложными культурно обусловленными понятиями, и абсурдно было бы предполагать их непосредственное генетическое наследование. Как следствие, при объяснении генезиса синестезии мы должны учитывать значимость средового компонента и познавательного.

Объективными методами доказано, что головной мозг синестета структурно устроен несколько иначе, как на макро-, так и на микроуровнях. Функционально мозг синестета, по крайней мере в момент синестетического восприятия, тоже отличается от активности мозга несинестета и от работы мозга того же синестета, но в момент восприятия несинестетических стимулов. В целом можно сказать, что мы имеем дело с целым комплексом структурно-функциональных отличий, а не каких-то «точечных» изменений, как полагали ещё лет десять назад. Стоит предположить, что это комплексное отличие есть суть проявления сверхпластичности головного мозга синестета. От синестета к синестету такая сверхпластичность реализуется очень индивидуально и зависит, скорее всего, от наследуемого Синестетического Коэффициента.

Исследование синестезии путём сбора самоотчётов на случайной демографической выборке показывает, что самый распространённый вид - это ощущение дней недели в цвете. То же исследование выявило, что синестезия обнаруживает равномерное распределение среди мужчин и женщин (в чём я лично сильно сомневаюсь), а наиболее изучаемый вид - «цветные» буквы - встречается у 1 % населения. Есть вероятность, что эти цифры либо несколько завышены, либо определённые культуры имеют больший процент синестетов. По разным видам синестезии среди русскоговорящих синестетов первое и второе места по распространённости - у графемно-цветовой и музыкально-цветовой синестезии соответственно. Женщин среди анкетированных российских синестетов подавляющее большинство - 94 %.

Синестеты избирательно относятся к стимулам, вызывающим у них синестезию, то есть более чувствительны к ним. Они обладают более интенсивным восприятием в целом, особенно в той сенсорной сфере, к которой относятся их синестетические реакции. Упрощая, можно сказать, что их сознание в больше степени насыщенно сенсорными качествами. Частично (а конкретнее в том, что относится к стимулу или реакции) синестеты обладают более совершенными механизмами памяти: это так называемая «мнемоническая опора». Изучая иностранный язык, графемно-цветовой синестет будет воспринимать буквы нового алфавита в своеобразных цветах (случай В. В. Набокова) - так проявляется перенос категоризации на материал новых знаний. Синестеты также зачастую проявляют определённую склонность к самовыражению своего субъективного опыта при помощи соответствующих художественных средств.

В вопросе о том, действительно ли синестеты чувствуют дополнительные качества, содержится некоторый подвох, так как синестетическое восприятие не обязательно выражается в физическом чувстве, а может быть определённого рода стойким знанием или ассоциацией, неотступным впечатлением или сопровождающей образной формой.

(из сети)

Чтобы прочитать этот текст необходимо зарегистрироваться

Совара F
Аватара
Совара F
Репутация: 2014 (+2020/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца

#2 Совара » 28 апреля 2022, 12:30

Очень интересная статья, спасибо! У меня тоже есть подобные особенности, которые с детства считали странностями. Ауру как ауру человека не вижу, вижу зато внутренние органы mocking

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23162
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#3 solp » 28 апреля 2022, 16:18

Совара писал(а):вижу зато внутренние органы
Т.е. такое может быть в плюсе в том, что сразу видно - годится ли объект для забора энергии scratch_one-s_head Или сильно раньше проблему со здоровьем увидеть и купировать - Волшебный навык give_rose
Pixie писал(а):Примером синестезии может служить восприятие музыки, человеческой речи или букв в цвете (т. н. «цветной слух» - старый термин, обозначавший, как выяснилось после обнаружения ещё около сотни видов, лишь частное проявление синестезии).
Можно ли видеть цвет денежной энергии scratch_one-s_head Цвет бабла give_rose good Смотришь в монитор товарной или цифровой бирже - и вот она, рыба моей мечты - видно как строчка акции или фьючерса аж пыщет цветом - значит можно вложиться и заработать. Запах тоже годится - понюхал монитор, ежели в списке нет вкусного, листаешь дальше. Сакральный навык был бы тоже blush

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Совара писал(а):внутренние органы
Здоровье важнее впрочем на порядок. Да и такой навык монетизируется хорошо. За информацию о тяжком недуге заранее - когда вмешательство малой кровью и ресурсом, по справедливости платить щедро надо. Очень щедро

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#4 Pixie » 28 апреля 2022, 18:38

Совара писал(а):Очень интересная статья, спасибо! У меня тоже есть подобные особенности, которые с детства считали странностями. Ауру как ауру человека не вижу, вижу зато внутренние органы mocking
Вот это здорово! Я бы хотела в себе развить эту способность, уже года два (почти) хочу- с тех пор, как вообще узнала об этом. girl_witch
У меня время в детстве делилось в пространстве (или пространство во времени), но я тааак этого испугалась.. Теперь надо бы вернуть и это.
А вот то, от чего я не избавилась до конца, хотя старалась очень, так это ощущения определённых неживых объектов, а точнее (это ещё в детстве я так это понимала, до сих пор отчасти так думается) ощущения невидимых обычному человеческому глазу объектов, расположенных в определённых вполне видимых местах. Причём настолько определённых (они везде есть), что невольно задумалась над вопросом о тихом сумасбродстве. curtsey

Совара F
Аватара
Совара F
Репутация: 2014 (+2020/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца

#5 Совара » 1 мая 2022, 17:58

Pixie писал(а):
Совара писал(а):Очень интересная статья, спасибо! У меня тоже есть подобные особенности, которые с детства считали странностями. Ауру как ауру человека не вижу, вижу зато внутренние органы mocking
Вот это здорово! Я бы хотела в себе развить эту способность, уже года два (почти) хочу- с тех пор, как вообще узнала об этом. girl_witch
У меня время в детстве делилось в пространстве (или пространство во времени), но я тааак этого испугалась.. Теперь надо бы вернуть и это.
А вот то, от чего я не избавилась до конца, хотя старалась очень, так это ощущения определённых неживых объектов, а точнее (это ещё в детстве я так это понимала, до сих пор отчасти так думается) ощущения невидимых обычному человеческому глазу объектов, расположенных в определённых вполне видимых местах. Причём настолько определённых (они везде есть), что невольно задумалась над вопросом о тихом сумасбродстве. curtsey
Про время, это что вы имели в виду? scratch_one-s_head

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#6 Pixie » 6 мая 2022, 8:08

Совара,
Если использовать клинические термины, то я бы назвала это эпизодами дереализации, хотя я не чувствовала, что я наблюдала за собой со стороны, но время «расслаивалось» передо мной: в некоторых ситуациях я ощущала, как все «неживое» тормозит во временном поле (если так грубо могу выразиться), а вот люди двигались невероятно быстро, хотя в то же время я прекрасно осознавала, что все идёт так, как надо. В общем, полностью я ещё не могу дать конкретного определения того, что это все вообще означало, и никаких психотравм я (уж тогда-то точно) не переживала. give_rose

Совара F
Аватара
Совара F
Репутация: 2014 (+2020/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца

#7 Совара » 6 мая 2022, 13:13

Тоже такое бывало. А ещё мне было невероятно трудно даже в детстве понять, что большинство людей не имеет возможности чувствовать и видеть всестороннюю красоту вокруг себя. Я не могла принять грубость и жестокость, потому что знала, что мы являемся частью огромной, пульсирующей и живой Вселенной… И что мы не можем причинить боль другим, не раня самих себя.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23162
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#8 solp » 6 мая 2022, 13:15

Совара писал(а):Я не могла принять грубость и жестокость,
В этом тоже есть шарм и красота. Побить чудака на нехорошую букву - приятно и радостно. И нахамить оборзевшему объекту. Так сказать чтоб откушал приятностей good

Совара F
Аватара
Совара F
Репутация: 2014 (+2020/−6)
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 21 января 2020
С нами: 4 года 2 месяца

#9 Совара » 6 мая 2022, 13:23

solp писал(а):
Совара писал(а):Я не могла принять грубость и жестокость,
В этом тоже есть шарм и красота. Побить чудака на нехорошую букву - приятно и радостно. И нахамить оборзевшему объекту. Так сказать чтоб откушал приятностей good
У каждой души, приходящей на землю, задача прожить свой опыт.

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#10 Pixie » 6 мая 2022, 16:50

Совара писал(а):Тоже такое бывало. А ещё мне было невероятно трудно даже в детстве понять, что большинство людей не имеет возможности чувствовать и видеть всестороннюю красоту вокруг себя. Я не могла принять грубость и жестокость, потому что знала, что мы являемся частью огромной, пульсирующей и живой Вселенной… И что мы не можем причинить боль другим, не раня самих себя.
А с этим я до сих пор живу) по поводу красоты и нас всех - частичек прекрасной Вселенной, равно как и зеркальности всего происходящего)

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#11 Pixie » 6 мая 2022, 16:52

solp писал(а):
Совара писал(а):Я не могла принять грубость и жестокость,
В этом тоже есть шарм и красота. Побить чудака на нехорошую букву - приятно и радостно. И нахамить оборзевшему объекту. Так сказать чтоб откушал приятностей good
С одной стороны я и с этим согласна, но частично: по поводу хамства и тп - это как-то не особо мое, а вот то, что в неравенстве и разнообразии всех, всего и вся шарм действительно есть)

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23162
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#12 solp » 6 мая 2022, 16:59

Pixie писал(а):по поводу хамства и тп - это как-то не особо мое, а вот то
Есть так называемая "элита" - ей присуща порой хуцпа просто невероятная. Договариваться такие люди на приемлемых внятных условиях не способны, считают искренне себя центром земли. Посему - очень надо порой. Причем давить на больное. Комплексы из-за зрения - очкастая тварь good Переживания из-за лишнего веса - жирная мразь good Из-за худобы - костлявое чудовище good На каждого найдется добро и душевное слово hi1

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Ещё лучше стравить между собой жирного, близорукого и дистрофичного хамов - пущай друг другу рожи месят и весело с гоготом со стороны жуя попкорн наблюдать с ржанием hi1

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
В этом плане с бесами неплохо - консенсус будет найден

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#13 Pixie » 6 мая 2022, 17:06

solp писал(а):
Pixie писал(а):по поводу хамства и тп - это как-то не особо мое, а вот то
Есть так называемая "элита" - ей присуща порой хуцпа просто невероятная. Договариваться такие люди на приемлемых внятных условиях не способны, считают искренне себя центром земли. Посему - очень надо порой. Причем давить на больное. Комплексы из-за зрения - очкастая тварь good Переживания из-за лишнего веса - жирная мразь good Из-за худобы - костлявое чудовище good На каждого найдется добро и душевное слово hi1
Знаете, я заметила, что такие люди обычно «цепляются» за то, что другим людям в какой-то момент в них самих же и не нравится, и прямо-таки чуть ли не в тот же момент) То есть они как-будто чувствуют энергетический пробой (каковым жалобы на самих себя по моему мнению и являются) в человеке и немедленно швыряют туда свои щупальца, потому что так ну очень удобно отсасывать энергию. Поэтому прежде всего желательно обратить на подобные вещи внимание, как на знак того, что чего-то человек себя особо не любит и нужно сделать реверс)
А если говорят они (вампирчики) такие вещи о ком-то другом в вашем присутствии, то просто откажитесь от негативной реакции на эти высказывания, не давая вас поджирать)

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23162
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#14 solp » 6 мая 2022, 17:12

Pixie писал(а):то просто откажитесь от негативной реакции на эти высказывания, не давая вас поджирать)
Это все в идеале, мир полон таких. Чтоб наглухо отключиться нужно хотя бы пару миллионов у.е. Документы + домик небольшой на теплом море + счет в банке чтобы процентов хватило на пожрать вкусно и штаны + развлечения. Тогда да - можно всегда свалить под пальму в гамак или шезлонг и послать всех в пешее эротическое. Но это редкость sorry

Вълчица
Аватара
Вълчица
Репутация: 2684 (+2688/−4)
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 27 мая 2019
С нами: 4 года 10 месяцев

#15 Вълчица » 6 мая 2022, 17:48

solp писал(а):Это все в идеале, мир полон таких. Чтоб наглухо отключиться нужно хотя бы пару миллионов у.е. Документы + домик небольшой на теплом море + счет в банке чтобы процентов хватило на пожрать вкусно и штаны + развлечения. Тогда да - можно всегда свалить под пальму в гамак или шезлонг и послать всех в пешее эротическое. Но это редкость
Этот идеальный оазис существует внутри - в сознании, в душЕ. По простому выражаясь - обретение мира и покоя. Достичь по силам каждому индивиду, кому с помощью психолога, кому самостоятельно, но гораздо проще :
solp писал(а):Побить чудака на нехорошую букву - приятно и радостно. И нахамить оборзевшему объекту. Так сказать чтоб откушал приятностей
pardon
Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело!

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23162
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#16 solp » 6 мая 2022, 20:11

Вълчица писал(а):Этот идеальный оазис существует внутри
Частично не соглашусь - я сходу несколько десятков мест могу оговорить где тепло и море есть unknown

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#17 Pixie » 6 мая 2022, 23:07

solp писал(а):
Вълчица писал(а):Этот идеальный оазис существует внутри
Частично не соглашусь - я сходу несколько десятков мест могу оговорить где тепло и море есть unknown
Мне кажется, что, если на душе спокойно, то «с милым рай и в шалаше», а если внутри бушует все, то никакое тепло и море не помогут)

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23162
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#18 solp » 6 мая 2022, 23:27

Pixie писал(а):то «с милым рай и в шалаше»
Вот как раз таки сей вариант реалистичен исключительно в тропической или экваториальной местности unknown В остальных местах граждане подохнут с холоду, в шалаше-то unknown
Pixie писал(а):а если внутри бушует все, то никакое тепло и море не помогут)
Ежели душевно страдать - то лучше под паьмой на пляжу своем или отеля и чтоб принесли поесть/попить , а авось и приласкают - чтоб скрасить тоску hi1

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#19 Pixie » 10 мая 2022, 4:05

solp писал(а):
Pixie писал(а):то «с милым рай и в шалаше»
Вот как раз таки сей вариант реалистичен исключительно в тропической или экваториальной местности unknown В остальных местах граждане подохнут с холоду, в шалаше-то unknown
Pixie писал(а):а если внутри бушует все, то никакое тепло и море не помогут)
Ежели душевно страдать - то лучше под паьмой на пляжу своем или отеля и чтоб принесли поесть/попить , а авось и приласкают - чтоб скрасить тоску hi1

То, что «шалаш» - это метафора, вы, уверена, понимаете.
Если душевно страдать, то лучше нигде, никогда и ни при каких условиях.

solp M
Ученик
Аватара
solp M
Ученик
Репутация: 5980 (+6124/−144)
Сообщения: 23162
Зарегистрирован: 12 июля 2018
С нами: 5 лет 8 месяцев

#20 solp » 10 мая 2022, 16:20

Pixie писал(а):Если душевно страдать, то лучше нигде, никогда и ни при каких условиях.
Поверьте , ежели страдания - ну допустим любовные. То лучше не в халупе а в особняке - опять же в особняке при бабле можно нанять цыган чтобы пели с медведями, разгул чтоб душу отвести. Человек в особняке так сделать может, в халупе - нет. Потому за тем кто в особняке преимущество unknown


Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей