Мыслительные паттерны

Pixie F
Автор темы, Ученик
Аватара
Pixie F
Автор темы, Ученик
Репутация: 1638 (+1647/−9)
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 16 июля 2020
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Pixie » 14 апреля 2022, 16:01

Характерной чертой Мыслительных Паттернов является их способность быстро усваиваться и отчаянно сопротивляться любым изменениям. Как только образ сформирован, как только Мыслительный Паттерн, или сетка ожиданий касательно данного феномена, завершена, она постоянно обусловливает последующее восприятие этого феномена.

Новая информация включается в существующие образы и, чем больше привязанность воспринимающего индивида к уже установленным взглядам, и чем более неопределенна получаемая информация, тем больше возрастает склонность включать новые данные в предзаданные образы. Это также объясняет, почему постепенное, медленное изменение часто остается незамеченным, почему полезна бывает новая перспектива для взгляда, и почему прошлый опыт может оказаться ловушкой. Если однажды события были восприняты определенным образом, существует естественное препятствие для выработки новых перспектив. Требуется большое сознательное усилие, чтобы взять известную единицу информации и визуально или ментально преобразовать ее в перспективе иного взгляда, усилие, которое обязаны делать аналитики разведки и контр-разведки. Чтобы понять взаимодействие, аналитики должны понять ситуацию, какой она предстает каждой из противостоящих сторон, и чтобы понять, как каждая из сторон трактует происходящие этапы взаимодействия, они должны иметь возможность переключаться с одной перспективы на другую.

Аналитики разведки не тешат себя иллюзиями, что смогут получить объективный анализ, лишенный всяких предубеждений. Определение исходных посылок и мышление настолько ясным и прозрачным способом, насколько возможно вот что обеспечивает максимальное приближение к действительности. Бывшие эксперты контрразведки предостерегают от падения в худшие из профессиональных синдромов КР: это школа двойного мышления, синдром того, что «все не такое, каким оно кажется», или безумие зеркальных эффектов. Утверждают, что трудно погружаться каждый день в мистический и изломанный мир КР, не становясь со временем добычей пресмыкающейся паранойи, разлада, извращения, непомерных мыслительных усилий.

(Словарь тактической реальности)

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на форуме (по активности за 180 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей